Газета Спорт-Экспресс № 257 (2156) от 9 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 ноября 1999

9 ноября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ТРИУМФАТОРАМИ СЕЗОНА СТАЛИ КОМАНДЫ ГАДЖИЕВА И НЕНЕНКО

Гаджи ГАДЖИЕВ

СЕЙЧАС ЛИШЬ ВСПОМНИЛ, ЧТО ТАКОЕ ПОБЕЖДАТЬ

После победного для южан матча в Липецке, сделавшего "Анжи" чемпионом дивизиона, корреспондент "СЭ" позвонил главному тренеру махачкалинцев в гостиницу "Липецк", где остановилась команда из Дагестана.

- Что чувствует тренер-победитель?

- Пока - ничего. Осознание того, что сделано большое и важное дело, всегда приходит гораздо позже. Это потом наваливаются эмоции, приходит радость и приятное чувство, которое живет внутри тебя, - "мы сделали это"! Пока же - ничего. И потом, сезон еще не завершен.

- Но вы сознаете, что попали в историю? Теперь во всех справочниках будут писать, что именно под руководством Гаджи Гаджиева махачкалинская команда впервые шагнула в футбольную элиту.

- Что значит - попал в историю? Если уж говорить об этом, то в исторические хроники я попал гораздо раньше - в 1988 году. Тогда в Сеуле проходила Олимпиада, которую выиграла команда, с которой мне довелось работать. Правда, лишь одним из тренеров - но смею надеяться, часть моего труда в той победе тоже есть. Сегодня же я, если говорить высокопарно, вспомнил, что это такое - побеждать.

- Для вас принципиально - стать первыми или нет?

- Для нас принципиально играть на победу. Не всегда получается, но стремиться надо всегда. Иначе просто не научишься выигрывать.

- Празднования будут?

- 14 ноября - на следующий день после матча с "Газовиком-Газпромом" на Кубок. Мы отметим, нас поздравят. Но, если честно, я пока не думал над этим.

- Может быть, зря? Герои Калмыкии, которая граничит с Дагестаном, в российском футболе есть. Будут ли герои Дагестана?

- Вряд ли. Наверное, мы не станем спешить, хотя ребята и сделали большое дело. Впрочем, у них и так есть титулы - народных футболистов республики. Их ведь в буквальном смысле носят сегодня на руках.

- А о чем вы сегодня думаете? В будущее, например, пытаетесь заглянуть?

- Да, пытаюсь. Нам ведь действительно придется зимой сделать очень и очень много. Я повторяться не хочу, но замечу, что это только видимые проблемы - гостиница, поле, освещение и прочая инфраструктура. Есть и иные трудности. Когда я говорил, что у нас не очень здорово с деньгами и есть команды куда состоятельнее "Анжи", мне никто не верил. Зря. Сейчас, когда все позади, открою такую тайну. Клуб не мог найти летом 8000 долларов на сбор, и у нас случился серьезный конфликт. Даже более чем серьезный - принципиальный. Вообще, когда говорят о богатстве "Анжи", меня это веселит и печалит одновременно.

- А сколько вы потратили денег на покупку игроков, например? На оплату их труда? Ходят разговоры, что контракты у лидеров "Анжи" соответствуют уровню чемпионатов Израиля, Австрии, второй германской бундеслиги.

- Этот вопрос лучше адресовать Джамбулатову, нашему вице-президенту и главному опекуну. Он будет более конкретен в смысле сумм. Со ссылкой на него могу утверждать лишь, что мы в этом году потратили на покупку игроков меньше, чем наши конкуренты. Но при этом ни в ком не обманулись - все люди отработали вложенные в них деньги. Говорить о заработках и сравнивать их мне не с руки по двум причинам. Во-первых, в Австрии не то что бы не играл - даже не тренировал детей, не говоря уже о командах мастеров. А во-вторых, по мне оплата труда - продолжение игры коллектива. Играли-то мы в целом недурно.

- А когда для команды наступил момент истины? Можете назвать отрезок чемпионата, который и решил в итоге все?

- Такого отрезка, на мой взгляд, нет. Вряд ли что-то вышло у нас, не добейся мы 12-матчевой, с учетом Кубка, беспроигрышной серии. Или не переиграй дома "Торпедо-ЗИЛ". Или в самом первом матче сезона не обыграли "Факел" у себя дома. А потом приехал "Арсенал", с которым еще работал Кучеревский. Подобных моментов, через которые прошла команда и все выдержала, было много. Главное, что мы прошли этот путь.

- Вас не раз в течение года спрашивали: "Анжи" держится среди лидеров - откуда у вас, по сути, тренера-дебютанта, подобная прыть? Вы же так ни разу и не раскрыли "феномен Гаджиева". Может, сейчас приоткроете завесу?

- А его нет, феномена. Есть вещи, о которых почти все тренеры прекрасно знают, но не у всех получается. У меня вышло. Пожалуй - все.

- Сегодня вы тренер-победитель. Причем добились успеха в первом дивизионе с первой же попытки. А хотели бы вернуться в этот турнир и пройти еще раз весь путь с самого начала?

- Не знаю. Первый дивизион для тренера, по моим ощущениям, очень трудная работа. Здесь интересно - нельзя относиться к этому турниру как к состязанию несерьезному, второсортному. Пусть ты и бывший тренер сборной. Работать придется крепко. И тем почетней стать победителем. Что касается возвращения, то пока у меня мысли связаны с "Анжи".

- Недавно наставник саратовского "Сокола" Леонид Ткаченко заявил, что вы не только неплохо играете в футбол, но и отменно знаете закулисную кухню. Причем тренер волжан первым - еще в начале лета - заговорил о том, что Махачкалу и Гаджиева стоит опасаться всерьез.

- Да, я знаю об этих словах моего коллеги. Что касается, его заявления о нашем закулисном знании, то это - запальчивость проигравшего. Смешно говорить о превосходстве в этом теневом умении ветеринара Джамбулатова, который не провел в футболе и года. Он в первом круге ездил с нами для того, чтобы набраться опыта у своих коллег. Спрашивал, смотрел - словом, учился человек. У того же "Сокола", в частности.

- Насколько реально сохранить команду?

- Пока футболисты заняты делом. Они хотят успешно завершить год, а потом уже начнут разговаривать о своем будущем. Со всеми ребятами я пока не беседовал - рано, мы работали, и отвлекаться на иное никому не хотелось. Правда, есть ряд игроков, уже сейчас сказавших свое слово. Они остаются в "Анжи". Это Яскович, Рахимич, Липоски, Жидков. Трасферная же политика будет достаточно простая: кто хочет, тот остается. Насильно никого удерживать не станем.

- Если вы даже сохраните всех тех, кто сделал победу в турнире реальностью, - все равно ведь придется покупать, скажем, четырех сильных игроков?

- Я согласен на такую цифру. Меня она устроит.

- А выдержит ли клуб многочисленные стройки, сборы, трансферы? Может, не стоило торопиться с выходом в элиту, а все понемногу подготовить и уж тогда шагнуть наверх?

- Нет, это заблуждение. Наш выход в элиту сделает для развития футбола в регионе больше, чем все разговоры. Слова так и останутся словами, если к ним не приложится серьезное дело. А теперь республике в любом случае придется вложить средства в игру, а значит, и поработать на будущее. Выдержит ли Дагестан? Думаю, мы справимся.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ