Газета Спорт-Экспресс № 229 (2128) от 6 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

6 октября 1999

6 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2000

Олег РОМАНЦЕВ:
"НАДЕЕМСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ
И ШЕВЧЕНКО, И РЕБРОВА"

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Тарасовки

Вчера на базе сборной России состоялась пресс-конференция ее главного тренера Олега Романцева.

- Отличается ли подготовка к матчу с Украиной от предыдущих сборов команды?

- Я не люблю шарахаться из стороны в сторону. У нас есть наработанные планы подготовки к матчам как со слабыми соперниками, так и с сильными. Однако некоторая специфика у предстоящей встречи, конечно же, есть. Во-первых, она решающая, без права на ошибку. Во-вторых, мы не имеем права на ничью.

В-третьих, у нас очень своеобразный соперник, который в группе не потерпел ни одного поражения и не пропустил ни одного мяча на выезде. А нам нужно забивать.

- Каково состояние российских игроков?

- Все, на кого мы рассчитывали, прибыли вовремя. Пока команда не провела ни одной тренировки, и конкретно говорить о физическом состоянии футболистов рано. Могу лить сказать, что все чувствуют себя нормально. Вчера провели общее собрание, впереди индивидуальные беседы. Но уже сегодня мне нравится настроение, с которым ребята приехали. Нет шапкозакидательских настроений, но и мандража тоже нет. Нормальное рабочее состояние.

- Почему не вызван Александр Мостовой?

- Мы пригласили на сбор 18 футболистов, которых считаем сильнейшими в данный момент. На них и надеемся в матче с Украиной. Я рад за Мостового, который удачно провел последние встречи за "Сельту". Но он не участвовал в наших шести победных матчах. А если он сыграет, как во Франции, если у него опять что-нибудь заболит? Тогда правы будут те, кто спросит: "Зачем вы его вызвали?"

- Возможно ли появление в команде кого-то из футболистов второй сборной?

- Конечно. Одна из задач матча с Германией - проверить ближайший резерв. Завтра поедем на игру, посмотрим. Есть определенные задумки и варианты. Возможно, кого-то сразу после матча заберем в Тарасовку.

- Прокомментируйте ситуацию с Черчесовым.

- Мы очень переживаем из-за того, что все так произошло. Мы предприняли немало попыток заполучить Станислава и, как мне кажется, сделали все правильно. Но у него исчерпан лимит вызовов в сборную, и "Тироль" категорически отказался отпускать его раньше 7 октября. Для нас это поздно, хотя Черчесов очень пригодился бы сборной, особенно в психологическом плане.

- Неужели Черчесову не хватило бы для подготовки 2-3 дней?

- Не хочется нарушать общую систему подготовки. Мелочей в данном случае не бывает.

- У вас не вызывает опасения игра Филимонова в последних матчах?

- Вызывает.

- Возможен ли вариант, что в ворота встанет Нигматуллин?

- Мне очень нравится, как Руслан играет за "Локомотив", и вопрос с вратарем у меня пока не решен.

- А с игроками других амплуа?

- Какие-то мысли, естественно, есть. Но каждый день будет возникать новый вариант состава, а окончательное решение мы примем лишь вечером накануне матча.

- Проблема нападающих в сборной существует?

- Конечно, высококлассный форвард уровня Шевченко не помешал бы любой команде. Однако мы резервы атаки ищем в игре полузащитников. С одной стороны, это наш козырь, с другой, наша слабость - мы часто пропускаем контратаки.

- Поделитесь какими-нибудь тактическими задумками.

- Ни за что!

- Но мы же не разведчики сборной Украины.

- Они по-русски читать умеют, хоть и украинцы.

- Можно ли ждать от сборной Украины каких-то сюрпризов?

- Я каждого ее игрока знаю не понаслышке, не раз видел их воочию в игре. С теми же Ребровым, Шевченко, Скаченко знаком лично. Уже просмотрел видеозаписи всех матчей украинской команды и буду еще их смотреть. Украина не будет ввязываться в открытый, авантюрный футбол. Это очень дисциплинированная, идеально созданная для игры на контратаках команда. Она прежде всего попытается обезопасить свои ворота. В атаке же у украинцев три скоростных нападающих. Не думаю, что соперник продемонстрирует что-то новое. От добра добра не ищут. Украинцы на выезде не пропустили ни одного гола и вряд ли что-то будут менять.

- Проблема Шевченко существует?

- Существует. И не только Шевченко, но и Реброва. Надеемся обе решить.

- Последние неудачи в Лиге чемпионов киевского "Динамо" и московского "Спартака" могут сказаться на игроках обеих сборных?

- Нет. Сборная - это не клуб. Здесь совсем другой подтекст.

- Как вы отреагировали на разговоры о переносе матча на нейтральное поле?

- Было обидно. Уверен, что это инициатива небольшой группы людей, которые ни с кем не посоветовались. Но у меня не было ни малейшего опасения, что матч могут перенести. Мы прекрасно знаем украинский народ, футболистов. Они хотят выиграть честно, без всяких закулисных интриг.

- Не секрет, что на Украине матчу придают и политическое значение. Это на пользу команде или во вред?

- Это во вред прежде всего футболу. Это глупо, вредно и не нужно. Нагнетать страсти вокруг прекрасной игры, любимой в обеих странах, неправильно.

- Кто-нибудь из российских политиков на игру собирается?

- Если откровенно, то меня это меньше всего интересует. Куда больше волнует, что Шевченко забил три гола, что Ребров в отличной форме. Вот увидеть полные трибуны хочется. А политики не будут спрашивать разрешения прийти, перекроют все и приедут. По традиции накануне матча на базу должен заехать Пал Палыч Бородин. Он приносит удачу, а еще хорошо действует на команду, снимает с ребят напряжение.

- Каковы будут ваши действия в случае неудачи?

- Вместе со всем тренерским штабом буду вести подготовку к чемпионату мира 2002 года. Я не жалею о том, что в 1996 году взял всю вину на себя и ушел, но сейчас это будет неправильно и нечестно.