Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 августа 1999

16 августа 1999 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 3-й тур

ГОЛОВА ЙОРКА ЗА 5 МИНУТ ПРЕВРАЩАЕТ "МЮ" В ЛИДЕРА

Присущая премьер-лиге нестройность календаря проявилась уже на старте. Проведены лишь 3 тура, а уже начали накапливаться отложенные матчи. Тем не менее первые две строчки пока заняли те, кому положено: чемпион и вице-чемпион страны. Правда, сегодня их может обойти "Астон Вилла": именно этот клуб в прошлом году на старте первенства выглядел очень убедительно.

ТРИНИДАДЕЦ СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО И ТУТ ЖЕ БЫЛ ЗАМЕНЕН

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИДС - 2:0 (0:0)

Голы: Йорк, 76 (1:0). Йорк, 80 (2:0).

"Манчестер Юнайтед": Боснич (ван дер Гоув, 22), Ф.Невилл, Ирвин, Берг, Стам, Бекхэм, Кин, Скоулз (Батт, 69), Коул, Йорк (Шерингем, 81), Гиггз.

"Лидс": Мартин, Харт (Хиден, 75), Радебе, Вудгейт, Бриджес (Хопкин, 19), Кьюэлл (Бакке, 83), Бойер, Хакерби, Миллс, Даббери, Бэтти.

55 187 зрителей.

Перед началом сезона "Лидс" называли одним из претендентов на чемпионство, и первые 45 минут матча гости полностью оправдывали выданные им авансы. Особенно активен был австралиец Кьюэлл: он не только участвовал в созидании многочисленных атак на ворота своего соотечественника Боснича, но нередко и сам заканчивал их мощными ударами. Чемпион, возможно, так и не переломил бы ход игры, если бы на 20-й минуте "Лидс" не лишился своего бомбардира Бриджеса, покинувшего поле из-за травмы. Впрочем, через две минуты и сам "МЮ" лишился одного из основных игроков: место получившего повреждение Боснича занял ван дер Гоув. Возможно, команда Фергюсона решила поусерднее помогать голкиперу-дублеру, но так или иначе наступательный пыл гостей постепенно иссяк.

Первый же тревожный звонок у ворот Мартина прозвучал еще до перерыва: почти "спартаковская" распасовка Ирвина, Коула и Йорка накоротке завершилась сильным ударом Скоулза. Вратарь сумел парировать мяч, а Ирвину на добивании продемонстрировать точность не удалось.

Во втором тайме хозяева начали уже планомерную осаду ворот "Лидса". Однако оба гола Йорка оказались следствием не многоходовых комбинаций, а великолепного индивидуального мастерства тринидадца. Свой дубль в течение 5 минут нападающий сделал головой.

Особенно обескураживающим для гостей стал первый гол. Длинный навес Фила Невилла в штрафную, казалось, не угрожал серьезно воротам Мартина, но Йорк совершенно неожиданно оказался первым у мяча. Его удар стал неразрешимой задачей для вратаря.

Второй мяч, хотя и был забит с более близкой дистанции, получился похожим. Вновь темнокожий нападающий оказался в нужное время и в нужном месте, опять-таки замкнув навес - на сей раз Бекхэма.

Даже при счете 0:2 в очевидном цейтноте у "Лидса" еще был шанс спасти матч. Но прекрасно проявил себя голландец ван дер Гоув, отбивший опасные удары Кьюэлла и Бойера.

Радость от победы Алексу Фергюсону несколько испортил Рой Кин. После матча капитан "красных дьяволов" объявил о том, что он отказался-таки подписывать предложенный клубом контракт. Впрочем, решение проблемы - к удовольствию обеих сторон - пока отложено на неопределенное время. Кин, согласно действующему контракту, доиграет за "МЮ" этот сезон, после чего станет свободным агентом и сможет подыскать себе новый клуб. Если за это время футболист передумает, то сможет остаться в Манчестере. Но тогда Кину уже придется согласиться на предложенные клубом условия.

"ЧЕЛСИ" СПАСАЕТ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЛИШЬ ФАТАЛЬНОЕ НЕВЕЗЕНИЕ СОПЕРНИКА

ЛЕСТЕР - ЧЕЛСИ - 2:2 (1:0)

Голы: Хески , 10 (1:0). Уайз, 48 (1:1). Иззет, 90 - с пенальти (2:1). Синклер, 90 - в свои ворота (2:2).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Петреску, Бабаяро, Хог, Лебеф, Пойет, Уайз, Ле Со (Гольдбек, 23), Феррер, Т.-А. Флу, Дзола (Саттон, 69).

21 068 зрителей.

Крепкий середнячок последних лет "Лестер" твердо решил замахнуться в этом сезоне на большее. На равных сыграв в первом туре с "Арсеналом", команда Мартина О'Нилла дала настоящий бой и другому потенциальному лидеру премьер-лиги - лондонскому "Челси". "Лестер" уже сейчас можно было бы назвать одним из претендентов на место в первой пятерке, если бы не один момент: фортуна явно не благоволит "лисам" (официальное прозвище команды из Лестера). Воплощением этого невезения стал защитник Синклер, уже во втором матче забивающий гол в свои ворота на последних секундах встречи!

Подопечным же Джанлуки Виалли, наоборот, явно везет. В отсутствие травмированных чемпионов мира Десайи и Дешама лондонцам долго не удавалось наладить комбинационную игру. Нигериец Бабаяро и норвежец Флу показывали блестящее индивидуальное мастерство, однако защитников надежно страховал опытный вратарь Флауэрс. Участникам Лиги чемпионов все же удалось счастливым образом свести игру к ничьей. Гол Уайза был засчитан, несмотря на то, что боковой судья зафиксировал у футболиста "Челси" игру рукой. А на третьей добавленной минуте оплошал злополучный Синклер.

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ТЕРЯЕТ ОЧКИ, БЕРГКАМПА И ПЕТИ

САНДЕРЛЕНД - АРСЕНАЛ - 0:0

"Арсенал" (Лондон): Маннингер, Диксон, Виейра, Киоун, Бергкамп (Боаморте, 46), Анри, Парлор, Силвинью, Пети (Юнгберг, 39), Апсон, Кану.

41 680 зрителей.

Мало того, что "канониры" потеряли два совершенно незапланированных очка во встрече с явным аутсайдером. У главного тренера вице-чемпионов Арсена Венгера есть еще один, не менее важный повод быть недовольным итогом встречи. Два лидера команды - Бергкамп и Пети - получили травмы, не сыграв даже и тайма. При этом голландец повредил спину достаточно серьезно, так что даже не поедет в национальную сборную на предстоящую в среду товарищескую встречу с датчанами.

- Это не футбол класса премьер-лиги, - заключил французский наставник "Арсенала". - Мне нравится силовая игра, но только тогда, когда она подкреплена техникой. Последнего в действиях "Сандерленда" не было и в помине.

Защитнику сборной Украины Олегу Лужному, как и хорватскому форварду Давору Шукеру, места в составе "Арсенала" по-прежнему не находится.

ЛИВЕРПУЛЬ - УОТФОРД - 0:1 (0:1)

Гол: Муни, 14. 44 174.

БРЭДФОРД - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 1:1 (0:1)

Голы: Дрейер, 39 - в свои ворота (0:1). Бигри, 89 - с пенальти (1:1). 18 276.

ДЕРБИ - МИДЛСБРО - 1:3 (1:2)

Голы: Дин, 8 (0:1). Циге, 19 (0:2). Бертон, 40 (1:2). Рикард, 65 - с пенальти (1:3). 24 045.

Эстонский голкипер Март Поом провел за "Дерби" все 90 минут матча.

ТОТТЕНХЭМ - ЭВЕРТОН - 3:2 (1:1)

Голы: Ансуорт, 24 - с пенальти (0:1). Шервуд, 33 (1:1). Ансуорт, 76 - с пенальти (1:2). Леонардсен, 81 (2:2). Иверсен, 85 (3:2). 34 539.

УИМБЛДОН - КОВЕНТРИ - 1:1 (0:0)

Голы: Корт, 69 (1:0). Макаллистер, 90 - с пенальти (1:1). 10 635.

Матч "Саутгемптон" - "Ньюкасл" состоялся вчера вечером.

Матч "Астон Вилла" - "Вест Хэм" состоится сегодня.