Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

17 августа 1999

17 августа 1999 | Футбол

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ

УКРАИНА

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ЛЕГИОНЕРОВ ВЕНГРИИ БУДЕТ ИГРАТЬ В "СЕГЕДЕ"

Один из лучших легионеров Венгрии последних лет - 29-летний украинец Вячеслав Еремеев - примерил футболку нового, третьего по счету клуба этой страны. Как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, в период летнего межсезонья бывший полузащитник одесского "Черноморца" и СК "Одесса" перешел из "Дунаферра" в "Сегед". А первым клубом Еремеева в его венгерской карьере был "Штадлер" из небольшого городка Акосто. После отъезда из Одессы зимой 95-го украинский легионер проводит в Венгрии уже четвертый сезон.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ АННЕНКОВА В ЦСКА

Недолгим оказался перерыв в футбольной карьере покинувшего саратовский "Сокол" защитника Андрея Анненкова. Всего через две недели после своей последней игры за команду Леонида Ткаченко 30-летний футболист вышел на поле в составе украинского клуба высшей лиги - киевского ЦСКА.

Интересно, что появление Анненкова в этом коллективе стало уже вторым за время его выступлений в профессиональном футболе. Игрок провел в киевской команде сезоны 1994/95 и 1996/97, когда теперешний армейский клуб носил другое название - ЦСКА-"Борисфен", напоминает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

"МЕТАЛЛУРГ" НЕ СМОГ УКРЕПИТЬСЯ ЮГОСЛАВАМИ

Запорожский "Металлург", поставивший перед собой в нынешнем сезоне цель попасть в зону Кубка УЕФА, не удовлетворился приобретениями на внутреннем трансферном рынке - команду пополнили такие опытные исполнители, как вратарь Олег Бересский ("Карпаты"), защитники Сергей Бугай ("Кривбасс") и Виталий Скиш, полузащитник Александр Спевак (оба - "Звезда"), нападающий Роман Бондаренко ("Торпедо"), - и обратил свой взгляд на Югославию. В итоге приглашение на просмотр получили защитники Ивица Мочилович ("Рад", "Црвена Звезда", "Могрен") и Зоран Джурич ("Обилич", ОФК "Белград", "Партизан", "Денизлиспор" из Турции), нападающие Савдин Хусейнович ("Рад" и клубы Швеции) и Радован Марковит ("Ратнички", "Милиционар"). Однако несмотря на то, что для югославов были выкуплены визы и заказаны билеты, в назначенное время в Запорожье они не появились. По всей видимости, югославские власти не дали им разрешения на выезд в Украину из-за сложной обстановки в стране - все четверо являются военнообязанными. Тем не менее "Металлург" не намерен уходить с западного трансферного рынка и продолжает поиск подходящих исполнителей, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

"КОРОЛЬ ВОЗДУХА" - Олег СИМАКОВ

Мастера, умеющие забивать голы головой, во все времена ценились в футболе. Особенно любили таких футболистов болельщики, благодарно вспоминающие их и тогда, когда карьера игрока оставалась позади. Яркое подтверждение сказанному - форвард донецкого "Шахтера" Виталий Старухин. В 70-е - начале 80-х годов ему не было равных в этом компоненте игры в отечественном футболе. А прославленный футбольный статистик Константин Есенин даже вел отдельный учет голов, забитых головой.

И вот в Украине к различным футбольным призам, разыгрываемым по итогам сезона, добавился еще один - "Король воздуха". Учрежден он популярным в стране изданием - "Рабочей газетой" и фирмой "ВИЖИБУ" и будет вручаться тому футболисту, кто в играх чемпионата забьет наибольшее количество мячей головой.

Первым обладателем красивейшего приза, изготовленного в Венгрии, стал 23-летний полузащитник "Кривбасса" Олег Симаков - на его счету 4 воздушных гола в 8-м чемпионате Украины, передает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ. Столько же мячей головой забил опытный Иван Гецко, но форвард львовских "Карпат" реже отличался в гостях. Поэтому - только второе место. По окончании матча "Кривбасс" - "Шахтер" почти 3000 зрителей горячо поздравили своего земляка - наследника легендарного Виталия Старухина.

ЗАВАРОВ И ПРОТАСОВ НАМЕРЕНЫ СТАТЬ ТРЕНЕРАМИ

Большинство бывших футболистов киевского "Динамо", блиставших в его составе в 80-е годы, по окончании своей спортивной карьеры занялись тренерской деятельностью. В клубах Украины сейчас работают Анатолий Демьяненко, Алексей Михайличенко, Михаил Михайлов, Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Владимир Лозинский, Виктор Чанов, Геннадий Литовченко, в России - Леонид Буряк, в Израиле - Андрей Баль. До недавнего времени возглавлял элистинский "Уралан" Павел Яковенко, а с греческим АЕКом работал Олег Блохин. Похоже, в ближайшем будущем этот список пополнится еще двумя экс-динамовцами - Александром Заваровым и Олегом Протасовым. Известные в прошлом мастера стали недавно участниками первого этапа тренерского семинара-лицензирования, проведенного под эгидой УЕФА в Киеве. Пройдя курс теоретической и практической подготовки под руководством опытных специалистов, среди которых был и известный английский тренер Рой Ходжсон, Заваров и Протасов намерены продолжать готовить себя к будущей профессии, информирует корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ГРУЗИЯ

ИТАЛЬЯНЕЦ КАРНЕВАЛЕ ЗАКЛЮЧИЛ ТРЕХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С БАТУМСКИМ "ДИНАМО"

52-летний итальянский тренер Джани Карневале заключил трехлетний контракт с батумским "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз Пачкория.

Под руководством итальянца, который в молодости играл за юниоров "Лацио" и в "Асколи", а впоследствии тренировал различные клубы серий В и С, динамовцы уже провели два товарищеских матча - со счетом 4:1 победили четвертую команду Грузии "Колхети-1913" (Поти) и проиграли серебряному призеру минувшего первенства кутаисскому "Торпедо" - 0:4.