Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

16 августа 1999

16 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-99/2000

ХИМКИ

В МОСКВУ БОЛЕЛЬЩИКОВ БУДУТ ВОЗИТЬ НА АВТОБУСАХ

Подмосковный клуб - единственный дебютант в суперлиге-99/2000. Право выступать в высшем дивизионе российского баскетбола "Химки", существующие всего два года, весной завоевали в переходных матчах со столичным "Спартаком".

Прежде чем провести тренировочный сбор в Череповце, команда с 1 июля 22 дня работала в Химках. Правда, в связи с ремонтом баскетбольной арены химкинского стадиона "Новатор", вечерние игровые тренировки проходили в Москве - во Фрунзенской спортшколе. Помимо баскетбольных специалистов с командой работает тренер по физической подготовке - специалист по легкой атлетике Игорь Кравцов.

Изменения в составе "Химок" невелики. Из новичков команды стоит отметить центровых Романа Сафронова и Дмитрия Волохова, а также форварда Сергея Тарасова, который в прошлом сезоне выступал в Китае. По-прежнему цвета химкинского клуба будут защищать Александр Куртенок, Павел Астахов, Антон Архипов, Сергей Красников, Николай Марченко, Кирилл Ларионов, Владимир Тыртов, Валерий Сизов и Валерий Кудряшов.

23 июля команда выехала в Череповец, где в рамках тренировочного сбора провела две товарищеские встречи с хорошо известным по высшей лиге соперником - местной "Северсталью". Оба матча закончились победой "Химок" с разницей более 20 очков.

- Первоначально мы хотели провести сборы в Финляндии, - говорит главный тренер "Химок" Сергей Елевич. - Ориентировались на определенную сумму затрат, но буквально за неделю до отъезда финны увеличили арендную плату на 5 тысяч долларов. По той же причине отказались и от работы в Подмосковье - в этом случае цены взвинтили еще позже, аж за два дня до начала сбора. Выручили мои друзья в Череповце. Они предоставили нам спортивную базу, где мы с большой пользой провели 13 дней.

Бывший центровой "Химок" Дмитрий Шкурин в предстоящем сезоне переходит на тренерскую работу. Пока неясно, подпишет ли он контракт с одним из клубов Саудовской Аравии, который предлагает россиянину роль играющего наставника. Если Шкурин все-таки останется в России, то будет работать в химкинском фарм-клубе. Как уже сообщал "СЭ", полностью посвятит себя тренерской работе Игорь Корнишин, уступивший место основного плеймейкера "Химок" Дмитрию Овсюку. Вместе с Корнишиным и Елевичем в тренерской бригаде клуба по-прежнему находится Сергей Селиванов. А олимпийский чемпион Мюнхена-72 Александр Болошев занял должность заместителя генерального директора БК "Химки".

Сейчас "Химки" завершают подготовительный цикл межсезонья-99 на международном турнире в Чехии. Возможно, по возвращении ремонтные работы в зале еще не будут завершены - тогда первые игры дебютанту придется провести либо в УСК ЦСКА, либо во дворце спорта "Динамо". В этом случае руководство команды намеревается организовать доставку болельщиков из Химок на автобусах.

Перед отъездом команды в Чехию мне удалось побеседовать с Сергеем Елевичем.

- На какой результат может рассчитывать команда в первенстве суперлиги?

- Сейчас представить уровень наших соперников достаточно трудно - отчасти потому, что довольно много игроков уехало за рубеж. Могу лишь сказать, что мы будем бороться за победу в каждом матче и постараемся порадовать химчан. Я благодарен администрации города за поддержку и хотел бы повторить то, что говорил в начале предыдущего сезона: будет помощь - будет и результат.

- Можно ли сказать, что команда полностью укомплектована?

- На 99 процентов. У нас есть еще один вариант, но пока я не хотел бы его обсуждать. Мы надеялись, что, как и в прошлом сезоне, сможет поиграть за "Химки" в ожидании зарубежного контракта Сергей Базаревич, но он уехал в греческий ПАОК, и я очень рад, что у Сергея все получилось. Что же касается остальных игроков, то мы приглашали тех, кого я раньше видел в деле и кто наверняка подходит команде. А вообще многие хотят играть у нас, потому что знают: атмосфера в клубе стабильная, зарплату не задерживают. Правда, и требования достаточно высокие. Пожалуй, самое главное из них - человек должен работать на совесть.

- Антон Архипов, почти два года выступающий за "Химки", пропустил большую часть подготовки, выступая за юниорскую и молодежную сборные России...

- Я уже говорил об Архипове с Иваном Едешко. Дело в том, что в сборной Антон играет мало, и поэтому я бы не хотел, чтобы его вызывали в национальную команду. Сейчас сборная решает задачи тактического характера, и в ней мало внимания уделяется физической подготовке, мы же провели два серьезных сбора. Эту разницу в подготовленности Антон просто не сможет восполнить, и я не уверен, что он попадет в основной состав "Химок".

- Есть ли в составе "Химок" другие потенциальные игроки сборных?

- Через год-два может попасть в национальную команду Сергей Красников. У него большой потенциал - это парень практически без нервов, он хорошо понимает игру, а главное, умеет ее анализировать. Очень перспективен Николай Марченко. Правда, он не смог в прошлом сезоне полностью реализовать себя - перенес две операции. Но, думаю, Марченко себя еще проявит.

Алексей КУЗЯШИН