ОЧЕРЕДНОЙ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ГУРБАНОВА ВНОВЬ СОХРАНЯЕТ ЛИДЕРСТВО ВОРОНЕЖУ

Голы: Степин, 25 (1:0). Бородин, 49 (1:1). Гурбанов, 85 (2:1).

Нереализованный пенальти: Булатов, 74 (мимо).

"Факел" (Воронеж): Пчельников, Растегаев (Марцун, 46), Бескровный, Щеголев, Гурбанов, Касторный, Ямлиханов, Матвиенко (Дегтярев, 56), Шмаров (Булатов, 66), Семин, Степин.

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Студнев, Тулинцев, Ушаков (Шевырев, 65), Абушев (Битаров, 77), Нечай, Дубинский, Клестов, Сурнев (Бушманов, 46), Гагиев, Бородин.

Наказания: Студнев, 11. Гагиев, 45. Гурбанов, 90 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

11 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 26 000 зрителей (вмещает 30 000). 28 градусов.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Начало второго круга убедительно доказало: воронежский клуб не ошибся с приобретением азербайджанского форварда Гурбана Гурбанова. Нападающий внес весомый вклад в победы "Факела" в Орехове-Зуеве и Туле. На протяжении всего матча держал он в напряжении и оборону своей бывшей команды - "Динамо". На 17-й минуте Гурбанов едва не забил эффектным ударом через себя, как у него получилось в Орехове. А вскоре лидер атак сборной Азербайджана выдал такой пас Степину что тому ничего не стоило поразить ворота с близкого расстояния.

Хозяева полностью владели территориальным преимуществом, позволив гостям до перерыва перейти на чужую половину поля считанное число раз. Было видно, что предел мечтаний для вынужденных бороться за выживание динамовцев - ничья. Потерявшие из-за травм и дисквалификации сразу несколько ведущих игроков, южане постарались сделать ставку на оборону, которой руководил высокий Нечай. Лишь после того, как "Факел" повел в счете, они предприняли несколько попыток организовать нечто серьезное у ворот хозяев. Однако в актив себе подопечные Гаглоева могли занести разве что неплохой удар Абушева со штрафного, когда мяч прошел в метре над перекладиной. Наверное, не случайно наставник "Динамо" часто вскакивал со скамейки, давая своим футболистам разнообразные указания.

И в начале второго тайма они дошли до адресата. 49-я минута получилась для хозяев обескураживающей. Потеряв мяч в центре, они упустили из виду Бородина, который получил точный пас от Бушманова, опередил вышедшего навстречу Пчельникова и спокойно сравнял счет.

Такой сценарий явно не входил в планы лидера. "Факел" ринулся вперед. Многочисленные удары издали, острые фланговые прострелы - все, кажется, шло правильно. Вот только не шел в ворота мяч. Появившийся на замену Марцун проверил на прочность перекладину, Щеголеву не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы поразить цель. Даже когда за снос Степина был назначен пенальти, Булатов умудрился не попасть в створ.

И все же хозяева вырвали победу. Точнее - неутомимый Гурбанов. Именно он оказался в нужном месте в штрафной и мощным ударом вколотил-таки мяч в сетку.

ПОКА ШЛО АВТОЗАВОДСКОЕ ДЕРБИ, ЗРИТЕЛИ НАБЛЮДАЛИ "КОНЕЦ СВЕТА"

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Смирнов, 55 (1:0). Князев, 76 (2:0). Студзинский, 81 (3:0).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Горлукович, Синев, Агаев, Бородкин, Мороз, Стумбрис, Герасимов (Студзинский, 67), Попович (Егунов, 83), Смирнов (Подпалый, 85), Князев.

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Захаров, Мартюк, Мурашов (Еник, 41), Рыжов, Майоров (Кирпичников, 78), Елисеев, Прошин (Бакурский, 59), Зубчук, Корнев.

Наказания: Мороз, 60. Захаров, 63. Бакурский, 70. Яковлев, 90 (предупреждения).

Судья: Гешко (Омск).

11 августа. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 2800 зрителей (вмещает 13 200). 22 градуса. Дождь.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

Второй раз в сезоне календарь свел между собой команды двух автомобильных гигантов. Нижегородцы не стали в отличие от зиловцев называть себя "Торпедо-ГАЗ", а предпочли гордую приставку "Виктория". В переводе на русский получилось в рифму - "Торпедо-Победа", что пока не слишком соответствует действительности - из 69 возможных до сих пор было набрано всего 22 очка. Может, потому и были гости одними из самых активных в период дозаявок. Кстати, как и хозяева. Однако цели преследовались разные: москвичам нужно забраться на самый верх, а волжанам - не попасть в последнюю пятерку.

Могла во встрече дебютантов первой лиги возникнуть еще одна проблема - форма-то у обеих команд традиционно черно-белая. Сложно сказать, чего это стоило хозяевам, но в итоге они предстали на поле в комбинированных футболках черно-зеленого цвета. Видимо, в матче с аутсайдером было решено не опускаться до счастливых примет.

В первые полчаса игра напоминала броуновское движение. Какая-то мысль прослеживалась лишь в действиях Горлуковича - остальные 19 полевых игроков продуктивно действовали преимущественно в силовых единоборствах. Ближе к перерыву хозяева несколько активизировались - выгодные моменты упустили Герасимов и тот же Горлукович. Четырежды в первой 45-минутке без особого успеха пытался бить издали Бородкин. На том дело и закончилось.

Тем не менее на второй тайм команды вышли без замен. Естественно, игра продолжалась в том же ключе. До тех пор, пока не напомнили о себе лидеры москвичей. Сначала Смирнов, красиво разобравшись с защитником, пробил в дальний угол. Затем свой "дежурный" гол забил Князев, завершив трехходовку с участием Горлуковича и Смирнова. А в заключение повеселил публику Чиненов. Выбивая мяч, он со всей силы угодил им в грудь Студзинскому, которому ничего не оставалось, как стать автором третьего гола хозяев. Но, как известно, бесплатных пирожных не бывает - после контакта с мячом Студзинскому потребовалась медицинская помощь.

Произошел в матче и еще один забавный эпизод. В середине второго тайма до того исправно горевшие мачты торпедовского стадиона внезапно погасли, что тут же дало повод киснувшим под дождем болельщикам вспомнить об обещанном "конце света".

"ЧЕЛОВЕК-ЗАМЕНА" ВОСКАНЯН СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО

ЛОКОМОТИВ СПб - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 1:0 (0:0)

Гол: Восканян, 60.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Лебедев, Матвеев, А.Иванов (Троицкий, 62), Левковский, Васильев, Минасян, Тихомиров, В.Иванов (Восканян, 56), Хундадзе, Кружнов (Зезин, 46).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Тополев, Разсолов, Семенов, Шапкин, Сухов, Пинин, Никонов (Сальников, 54), Иляскин (Сторчак, 46), Шелестинский (Марков, 76), Кочерга.

Наказания: Кочерга, 57. Семенов, 84 (предупреждения).

Судья: Каруненко (Воронеж).

11 августа. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 500 зрителей (вмещает 62 000). 17 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

У непримечательного с виду поединка команд, занимающих в текущем чемпионате 15-е и 22-е места, была одна любопытная изюминка: добрая половина игроков "Спартака-Орехово" представляют собой футбольный Петербург и его окрестности. В заявке гостей на матч с "Локомотивом" таких оказалось девять человек. Поэтому никого из немногочисленных на сей раз болельщиков не удивил тот боевой настрой, с которым вышли на поле стадиона имени Кирова подопечные тренера Сергея Францева - тоже, кстати, питерца.

В дебюте предпочтительнее смотрелись именно гости, без всякой робости стремившиеся приблизиться к владениям Бородина. Правда, серьезной работой 22-летний голкипер "Локомотива" утружден не был. Зато железнодорожники в течение стартового получаса вообще играли "без ворот" и вспомнили об их существовании лишь на 37-й минуте, когда Васильев продольным пасом отыскал в штрафной свободного Минасяна - Тынянов в броске кончиками пальцев вытащил мяч из ближнего угла.

Доносившийся из раздевалки эмоциональный голос Гиви Нодия, требовавшего от своих футболистов прибавить в скорости, был отлично слышен в тишине внутреннего дворика стадиона. Игроки выполнили его наказ - начало второго тайма проходило уже с заметным территориальным и игровым преимуществом хозяев. Ну а сам Нодия в очередной раз подтвердил свое тренерское чутье. Армянский форвард "Локомотива" Арам Восканян забил уже свой шестой мяч в сезоне, выйдя на замену! На выполнение своей задачи легионеру потребовалось всего 4 минуты: Хундадзе умело вывел Восканяна один на один с вратарем, форвард элегантно обвел Тынянова - и мощно пробил в цель мимо пытавшегося спасти свои ворота защитника. Теперь на счету Восканяна 7 мячей, в списке снайперов своей команды он лучший, а выходит на замену потому, что сейчас не может проводить полные матчи из-за травмы мышц паха.

Аутсайдер не сдался на милость победителя и весьма настойчиво попытался сравнять счет, но удар дебютанта ореховозуевцев Шелестинского с девяти метров был неточен.

ЛОКОМОТИВ Ч - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:0 (0:0)

Гол: Макиенко, 47.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Бодялов, Бурдинский, Попов, Крейсман (Поляков, 75), Евглевский, Макиенко (Середин, 67), Галимов, Алхимов (Гармашов, 78).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Потехин, Бондарь, Кривоконь, Клабуков, Ефремов, Толстиков, Пруидзе, Ковалев (Жигулин, 46), Кротов (Иванов, 75), Бабаян (Анисимов, 53).

Наказания: Недорезов, 60. Потехин, 47 (предупреждения).

Судья: Ходырев (Москва).

11 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 6800 зрителей (вмещает 12500). 22 градуса.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Обе команды были настроены на победный гол. Особенно старались хозяева, которые в прошлом туре сыграли дома вничью. И весь первый тайм "Локомотив" провел в беспрерывных атаках. Голевых моментов у ворот Коваленко хватало, однако удача долго была на стороне гостей, которые дружно оборонялись и караулили ошибку соперника. Но к перерыву на табло так и остались гореть унылые нули. И все же сразу после возобновления игры читинцы добились своего. Макиенко открылся и головой забил такой желанный гол. После этого "Волгарь" предпринял немало попыток уйти от поражения, но ни одна из них не принесла результата. А бросив в середине тайма в бой свежие силы, которые добавили прочности оборонительным порядкам, наставник хозяев окончательно заставил волжан выбросить белый флаг.

МЕТАЛЛУРГ Кр - АНЖИ - 0:0

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Брюханов, Кошелюк, Симонов (Богданов, 68), Новик, Белохонов, Крутов (Алферов, 46), Алексеев (Носов, 85).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Дмитриев, Переменин, Рахимич, Яскович, Гордеев, Гогоберишвили (Агаларов, 19. Рамазанов, 65. Ранджелович, 86), Сирхаев, Будунов, Лихобабенко, Акаев.

Наказание: Агаларов, 33 (предупреждение).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

11 августа. Красноярск. Центральный стадион. 6500 зрителей (вмещает 32 500). 16 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Уже стало закономерностью, что матчи с лидерами красноярцы проводят намного лучше. Вот и на игру с "Анжи" хозяева настроились хорошо. Но все атаки "Металлурга" разбивались о плотную оборону футболистов из Дагестана, которая не случайно считается лучшей в первом дивизионе. Несмотря на то что гости отдали инициативу, их контратаки таили в себе угрозу. Однако и красноярские защитники тоже были начеку Махачкалинцы попытались было переломить ход встречи, применив прессинг, но и это оружие сработало вхолостую.

В начале второго тайма "Металлург" провел несколько опасных атак с участием вышедшего на замену Алферова. Причем 36-летний футболист в скорости давал фору защитникам "Анжи" - подводили завершающие удары. А на 53-й минуте безусловно лучший игрок дагестанской команды Сирхаев, сделав прострел, чуть не забил - Шпаков вовремя переориентировался и среагировал. Тут же последовал ответ - Алферов вывел Белохонова один на один с Жидковым. Капитан "Металлурга" пробил бесхитростно - прямо во вратаря. На 70-й минуте Новик со штрафного закрутил мяч в обвод "стенки" - опытный Жидков ликвидировал опасность. В середине тайма арбитр мог наказать гостей 11-метровым - в штрафной сбили Алексеева. Но свисток промолчал. Были возможности и у махачкалинцев - ударам Будунова и Лихобабенко немного не хватило точности.

После матча оба тренера дружно признали, что счет по игре, а победить могла любая команда.

Любопытно, что для "Металлурга" эта ничья стала уже 10-й в первенстве, причем восемь ничейных встреч из десяти были сухими.

ЛАДА-СИМБИРСК - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:1 (1:0)

Голы: Передня, 41 (1:0). Зекох, 75 (1:1). Чернов, 90 (2:1).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Акимов, Плетнев, Палачев (Смекаев,60), Чернов, Каратаев (Половников, 79),Передня(Заикин, 81).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Юминов, Боровик (Максимчук,63), Холмогоров, Андреев, Курилов, Зекох, Кобозев (Федотов, 46), Амиров, Глухих(Топоров,46).

Наказания: Боровик, 47 (предупреждение).

Судья: Колобаев (Москва).

11 августа. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3400 зрителей (вмещает 3400). 25 градусов.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

из Димитровграда

Наставник хозяев Владимир Муханов выставил на игру тех же 11 футболистов, которые тремя днями раньше победили на своем поле "Амкар". А вот гости удивили стартовым составом - в нем не нашлось места шестерым игрокам, сотворившим в прошлом туре сенсацию в Саратове. Емельянов, Федотов, Дубровских, Максимчук и Топоров остались в запасе, а Гетиков вообще не был заявлен на игру.

Первый тайм получился откровенно скучным. Команды подолгу разыгрывали мяч в центре поля, не стремясь атаковать. И все-таки при такой неторопливой игре хозяева имели больше шансов открыть счет. Сначала Передня и Палачев должны были замыкать угловой, поданный Черновым, затем Плетнев неординарным пасом нашел в штрафной того же Чернова. У форварда было много времени на принятие решения, но он поторопился и ударил в небеса. Следующий момент загубил Палачев, промахнувшийся с нескольких метров. Разбазарив несколько хороших шансов, хозяева забили-таки гол-красавец перед самым перерывом. Защитники "Газ-Газа" не придали значения рейду их коллеги по амплуа Котылева, а тот сделал передачу Каратаеву, навес которого оказался голевым. Бежавший на всех парах Передня с лета вколотил мяч в дальнюю "девятку".

В начале второго тайма у гостей вышли трое из резервной шестерки победителей "Сокола" - Топоров, Федотов и Максимчук. С их появлением газовики полностью захватили инициативу. Хозяева оборонялись с трудом. Полчаса беспрерывных атак ижевцев завершились логичным голом. Зекох в окружении трех защитников с разворота пробил впритирку со штангой - 1:1. Забив, "Газ-Газ" еще больше усилил натиск, и дважды мог отличиться Топоров. Сначала он головой пробил выше ворот, а затем после флангового прохода проверил на прочность перекладину.

Развязка, о которой и не приходилось мечтать димитровградским болельщикам, наступила на 90-й минуте. Контратака "Лады" завершилась выходом "три в три". Чернов, получив передачу от Половникова, обыграл защитника и на противоходе поймал вратаря Степанова. Мяч, предательски ударившись о штангу, закатился в ворота. Гостям хватило времени лишь на то, чтобы начать с центра. Благодарные зрители провожали своих любимцев овацией, а обессиленные футболисты "Газ-Газа" еще долго сидели на поле.

МЕТАЛЛУРГ Лп - СПАРТАК - 0:0

"Металлург" (Липецк): Мананников, Чумаченко, Быстров (Куксов, 46), Ремезов, Яблонский, Мязин, Киримов (Вагазов, 63), Малин, Бабенко (Шубин, 46), Эктов, Макаров.

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Томашевский, Искаков, Кудаев, Григорян (Рамазанов, 46), Алчагиров (Деменко, 29), Тлехугов (Карапетян, 85), Баско, О.Романов, Даурбеков, Сепашвили.

Наказания: Деменко, 53. Баско, 70 (предупреждения).

Судья: Иванов (Кострома).

11 августа. Липецк. Стадион "Металлург". 10 000 зрителей (вмещает 22 000). 28 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Имея в первом тайме заметное территориальное преимущество, "Металлург" не смог извлечь каких-нибудь существенных дивидендов: спартаковская оборона действовала надежно. Особенно выделялся последний защитник Баско. Так, на 22-й минуте именно он смог остановить Киримова, когда тот, получив "подарок" от Алчагирова, пытался выскочить один на один с голкипером. Была у ворот "Спартака" и еще одна голевая ситуация: прострел Мязина мог замкнуть Бабенко, однако удар у него откровенно не получился.

Гости, впрочем, не только оборонялись, но при удобном случае решительно шли вперед. На острие атаки у "Спартака" находился тандем Сепашвили - Тлехугов, попортивший немало крови Мананникову. Тлехугов мог отличиться на 38-й минуте, когда с пяти метров умудрился послать мяч выше ворот, а его напарник в самом начале второго тайма из-за пределов штрафной площади попал в перекладину.

Пожалуй, именно после этого эпизода подопечные Ханцева почувствовали, что у них есть шанс увезти из Липецка не одно очко, а три, и во второй половине они уже не стеснялись идти вперед большими силами. Если бы не уверенная игра Мананникова, то гости вполне могли добиться желаемого результата. "Металлург" в это время действовал хоть и с видимой активностью, но малоэффективно.

КРИСТАЛЛ - РУБИН - 0:1 (0:1)

Гол: Нечаев, 37.

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Александров, Иванов, Путилин, Гунько, Гумеров, Нежелев, Гудков (Шевченко, 68), Чижиков (Пичугин, 46), Полстянов (Дмитриев, 61), Лычкин.

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин, Харламов (Шаронов, 78), Хачатрян, Сенников, Дьячков, Нечаев (Абдразаков, 85), Лысенко, Бобров (Миерович, 88), Ахметгалиев, Байрашев.

Наказания: Лысенко, 21. Гумеров, 78. Дмитриев, 81 (предупреждения).

Судья: Гарт (Москва).

11 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 12 500). 20 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Единственный гол в этой встрече был забит после ошибки Путилина, который неудачно отбил мяч из своей штрафной прямо на Ахметгалиева. Тот тут же выдал точный пас находящемуся против ворот Нечаеву, и форвард расстрелял Мартешкина. Во втором тайме "Кристалл" приложил немало усилий, пытаясь отыграться. И хозяева были близки к успеху - на 90-й минуте Дмитриев попал в штангу.