Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 августа 1999

3 августа 1999 | Остальные

ФУТБОЛ

ФЕРГЮСОН ОБВИНЯЕТ ЕСАУЛЕНКО В ШАНТАЖЕ И ПОПЫТКЕ ПОДКУПА

ЕСАУЛЕНКО ЗАЯВЛЯЕТ. ЧТО ФЕРГЮСОН ЛЖЕТ

Вчера мировые информационные агентства, а также лондонская The Times опубликовали отрывки из только что вышедшей в Англии автобиографической книги главного тренера "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона под названием MANAGING MY LIFE. В одной из глав Фергюсон рассказывает о деталях продажи из "МЮ" в "Эвертон" полузащитника Андрея Канчельскиса, личным агентом которого в то время был нынешний вице-президент "Спартака" Григорий Есауленко. По утверждению шотландца, Есауленко пытался дать ему взятку, а также угрожал президенту клуба Мартину Эдвардсу.

Вот что, в частности, пишет Алекс ФЕРГЮСОН (текст взят из газеты The Times):

"Я впервые столкнулся с Руне Хауге (футбольный агент. - Прим. "СЭ") в 1984 году. В 1991 году он спросил, не нужны ли мне новые игроки. Я признался, что ищу правого полузащитника, и он назвал молодого русского, Андрея Канчельскиса, пообещав прислать видеозапись его игры за национальную сборную против Италии. Просмотренная кассета произвела на меня большое впечатление, и, связавшись с Хауге, я поинтересовался, как можно реализовать мой интерес к Канчельскису. Как выяснилось, у игрока было три агента: русский (Григорий Есауленко), немец и швейцарец. Названная цена (600 000 фунтов) казалась выгодной - в случае перепродажи мы легко вернули бы эти деньги.

Самый неприятный опыт общения с агентом в моей жизни был связан с Григорием Есауленко, одним из русских советников Андрея Канчельскиса. Григорий всегда производил впечатление, что он знаком с теневым миром, более опасным, чем переговорные комнаты и гостиничные номера, в которых обычно ведется трансферный бизнес. Насколько нестандартно он мог вести переговоры, еще не было известно в 1994 году, когда Канчельскис согласился на новый четырехлетний контракт, поставивший его на один уровень с самыми высокооплачиваемыми игроками в "МЮ". Я не знал тогда, что в контракте был пункт, гарантировавший игроку треть его цены в случае любого будущего трансфера. Если бы я знал это, то лучше бы понял причины несносной ситуации, сложившейся в отношениях Канчельскиса с "Манчестер Юнайтед" в последующие месяцы.

Сезон 1994/95 только начался, когда мы сыграли вничью с "Ноттингем Форест", причем Канчельскис сделал голевой пас. Когда я выезжал с автостоянки, меня остановил Есауленко. Я опустил боковое стекло, чтобы узнать, чего он хочет. Он сказал, что хотел бы вручить мне подарок. Я сказал, что заберу его утром, но он ответил, что улетает очень рано и позвонит мне чуть позже.

Вскоре зазвонил мой мобильный телефон. "Я должен передать вам подарок сегодня, - сказал он. - Это займет лишь пару минут". У входа в гостиницу он ждал меня с красиво упакованной коробкой. "Это подарок для вас и вашей жены, - сказал он. - Надеюсь, вам понравится"

Дома, вскрывая пакет, я полагал, что в нем самовар или другой типично русский сувенир. Меня ждал шок. Коробка содержала деньги, кучу денег Мы с женой пересчитали их - там было 40 000 фунтов. Тревожные мысли стали приходить мне в голову. А что если мою встречу с Есауленко засняли? Мне нужен был свидетель этого безумия. К девяти утра я уже был в Олд Траффорде со свертком, вызывавшим у меня такое ощущение, словно это была бомба. Морис Уоткинс (член совета директоров "МЮ". - Прим. "СЭ") распорядился положить деньги в клубный сейф и запротоколировать это действие в присутствии адвокатов.

Для меня оставалось непонятным, зачем Есауленко дал мне деньги. Ведь я ничем сверхъестественным ему не помог. Я предположил, что это не столько благодарность за оказанную помощь, сколько стимул для будущего сотрудничества. 40 000 фунтов пролежали в сейфе "Манчестер Юнайтед" почти год, до следующего приезда Есауленко в клуб.

Безумные события того лета приняли еще более зловещий оборот во время перехода Канчельскиса в "Эвертон" в начале сезона 1995/96. Невероятные условия его контракта обеспечивали ему треть трансферной суммы, а также значительную долю - его бывшему клубу "Шахтеру" из Донецка.

После долгих переговоров договоренность была достигнута, и мы получили 5 миллионов фунтов. Но ярче всего в моей памяти запечатлелась встреча с игроком и его представителями, в ходе которой нам дали понять, что отказ отпустить его может иметь самые неприятные последствия.

Поначалу я обрадовался, узнав, что появился агент Канчельскиса Есауленко, поскольку это давало мне возможность вернуть невостребованные 40 000 фунтов. Однако он весьма неохотно взял их обратно. Понимание того, зачем мне были презентованы эти деньги, начало созревать во время встречи, в которой участвовали президент клуба Мартин Эдварде, Морис Уоткинс и я, а также Григорий, Андрей и его местный советник Джордж Сканлон. Страсти стали разгораться, когда Григорий потребовал, чтобы Андрея отпустили. Обмен сердитыми высказываниями достиг апогея, когда Григорий закричал на президента: "Если вы не переведете его сейчас, то вы здесь долго не задержитесь". Невозможно было сомневаться в серьезности угрозы. Нам требовалось время, чтобы обдумать возможное развитие этой тревожной встречи. Очевидно, что сильнее всех задумался Мартин, учитывая услышанные им угрожающие слова.

"Что будем делать, Морис?" - спросил он нашего мудрого друга.

"Продайте его", - твердо ответил Морис, и к этому времени я был с ним полностью согласен".

Вот как прокомментировал вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" появившиеся публикации сам Григорий ЕСАУЛЕНКО:

- Удивлен появлением в английской прессе статьи с весьма странными заявлениями господина Фергюсона. Мы действительно выясняли некоторые детали по поводу будущей судьбы Канчельскиса, но ничего похожего на то, что описано в мемуарах, не было и быть не могло. У меня остались самые хорошие воспоминания от общения с представителем "Манчестер Юнайтед". Мне неприятно и странно, почему вдруг господин Фергюсон много лет спустя решился на столь мнимые откровения. Расцениваю это как попытку привлечь внимание к своим мемуарам.

Вчера же корреспондент "СЭ" разговаривал с Андреем КАНЧЕЛЬСКИСОМ. Вот что он сказал:

- Я в шоке от того, что написал Фергюсон. Для меня его откровения - это такая же новость, как и для тех шотландских журналистов, которые вчера весь день бегали за мной толпами. Видимо, Фергюсону нужна реклама для раскрутки книги. Григорий Есауленко действительно был моим агентом, когда я играл в "Манчестере", но после моего перехода в "Эвертон" мы расстались. История с самоваром, который превратился в десятки тысяч фунтов, кажется мне полнейшим бредом. Еще абсурднее звучит то, что при переходе в "Эвертон" мне якобы перепали огромные деньги за трансфер. Спросите у любого серьезного футбольного агента, и он скажет вам, что это невозможно. Журналисты ждут от меня каких-то сенсаций и сказок про белого бычка. Я не знаю, какие отношения могли быть у Есауленко с Фергюсоном. Это не мое дело. Если кому-то интересно, то пусть спрашивают у этих людей. Причиной моего ухода из "Манчестера" были разногласия на уровне игрок - тренер. Я был тогда еще слишком молод, чтобы правильно оценить ситуацию. Но в любом случае это не имеет ничего общего с какими-то закулисными делами. Мое дело - играть в футбол, чем я всю сознательную жизнь и занимаюсь.

Кстати, только что английское телевидение сообщило, что Федерация футбола Англии намерена разобраться в этой истории.