Газета Спорт-Экспресс № 117 (2016) от 27 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

КУБОК РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

КОМАНДА ДАВЫДОВА РЕАЛИЗОВАЛА ТРИ МОМЕНТА ИЗ ТРЕХ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лужников

Когда в начале сентября прошлого года "Зенит", играя в Саратове матч 1/16 финала Кубка России-98/99, за три минуты до конца уступал "Соколу" - 0:2, вряд ли даже тренеры питерской команды надеялись, что их подопечные пройдут хотя бы в следующий этап. Но путем невероятного стечения обстоятельств питерцы уже в добавленное время отыгрались, а потом и взяли верх в серии пенальти. Таким был старт "Зенита" к кубковой вершине.

В финале также - особенно после того как динамовцы открыли счет - возникло достаточно устойчивое ощущение: питерцам ловить нечего. В начале второго тайма динамовцы несколько раз могли удвоить преимущество. И вот тут сработал главный козырь номинальных хозяев - Александр Панов. Реактивный форвард - без преувеличения - в одиночку сделал игру. Безусловной ошибкой Ярцева было то, что он не приставил к Панову персонального сторожа - Точилина, например.

А скоростного зенитовца хлебом не корми - дай простор и свободу. Вчерашней игрой Панов практически забронировал себе место в составе сборной России на матч с Францией 5 июня.

Анатолий Давыдов вообще переиграл Ярцева тактически. И ведь было понятно: зенитовцы возьмут на вооружение контратаки, но бело-голубые раз за разом ошибались. Питерцы превзошли москвичей прежде всего в том, в чем и последние соперники в чемпионате (столичный "Локомотив", "Черноморец") - в движении. "Динамо" временами выглядело разбалансированным коллективом. И после того, как Максимюк забил третий гол, стало ясно: бело-голубым не отыграться, прорвать грамотно выстроенную оборону не под силу.

Конечно, нельзя не отметить и блестящую реализацию зенитовцами голевых моментов. По большому счету их было у подопечных Давыдова три - и все завершились взятием ворот А вот динамовцы оказались расточительны. Это и предопределило плачевный итог.