Газета Спорт-Экспресс № 117 (2016) от 27 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

КУБОК РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

ПАНОВ - ГЛАВНЫЙ ЕВРОКОЗЫРЬ "ЗЕНИТА"

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

Особую остроту финалу-99 должен был придать тот факт, что ни "Динамо", ни "Зенит" еще не обеспечили себе место в еврокубках. Последняя российская вакансия в Кубке УЕФА доставалась лишь победителю, и с этой точки зрения было любопытно посмотреть, насколько игра москвичей и питерцев соответствует требованиям евротурниров.

Первый тайм в этом отношении не впечатлял. Самоотдача игроков соответствовала уровню матча - защитники обеих команд без страха бросались под летящие мячи. С мастерством же были очевидные проблемы. Командные скорости оказались низкими, не сравнимыми даже с теми, что продемонстрировали в матче с "Ротором" московские армейцы. Не было и намека на прессинг, у обеих команд почти не возникало нескольких вариантов развития атаки - открывались игроки крайне неохотно. Много было и технического брака при переходе от обороны к атаке. В этом отношении, правда, динамовский дирижер Радимов до перерыва выглядел предпочтительнее своего зенитовского оппонента Горшкова.

Другой важной особенностью клуба европейского уровня является умение разыгрывать стандартные положения. Этого также не наблюдалось ни у одной из команд. И пусть динамовский гол был забит после исполнения штрафного, это не выглядело закономерностью.

Соло же главной звезды - Александра Панова - во втором тайме показало, что одно достоинство европейского уровня у "Зенита" все-таки есть. При всем уважении к Терехину и Писареву оба динамовских форварда не способны сотворять голы самостоятельно - они игроки зависимые. А вот Панов - суперскоростной нападающий, умеющий создавать голы без чьей-либо помощи. Первый мяч "Зенита" в этом отношении наиболее показателен. Кроме того, в отличие от динамовских нападающих Панов вовсю отрабатывал в обороне, бросаясь в подкаты и не давая защитникам "Динамо" начинать атаки даже при счете 3:1.

Окажется ли "фактор Панова" достаточным для успешной игры "Зенита" в еврокубках? Вопрос не праздный, ибо, несмотря на внешне убедительный итог кубкового финала, других европейских козырей питерская команда не показала.