Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 2-й тур

И ПЕРМЬ, И ОРЕХОВО НАЧАЛИ ПО-РАЗНОМУ, НО ОБОИХ ДБЮТАНТОВ ЖДЕТ НЕЛЕГКАЯ ЖИЗНЬ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Лет 15 назад, когда чемпионат первой лиги был таким соревнованием, в котором поучаствовал даже "Спартак", ее новички мечтали чаще всего лишь о том, чтобы выжить. В российской же первой лиге, напротив, кто-то из новобранцев всегда с хода включался в борьбу за самые высокие места, а остальные дебютанты крайне редко думали только о том, как бы сохранить свои места.

И вот ситуация, похоже, начинает меняться. В самом хвосте таблицы - 3 команды, которые осенью праздновали успех во втором дивизионе. Причем "Орехово" и "Волгарь" дважды уступили дома. Но если подмосковные футболисты хозяевами являлись только на бумаге, то волжане огорчили почти 30 тысяч астраханцев, которые пришли посмотреть, что же это такое - первый дивизион. Оказалось, что соревнование вполне серьезное, и твоя беспроигрышная серия из 9 матчей, сыгранных в межсезонье, еще ни о чем не говорит. Это относится и к первым успехам столичного "ЗИЛа" с пермским "Амкаром". Нынешнего лидера через 5 дней проэкзаменует суровый на своем поле "Кристалл", а автозаводцы встретятся в Москве с "Газ-Газом". И никакого снисхождения к пришельцам из второго дивизиона не будет.

И

В

Н

П

М

0

1. АМКАР

2

2

0

0

6-3

6

2. ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

2

2

0

0

3-1

6

3. АНЖИ

2

2

0

0

2-0

6

4. АРСЕНАЛ

2

1

1

0

5-1

4

5. ЛОКОМОТИВ СПб

2

1

1

0

3-0

4

6. СОКОЛ

2

1

1

0

2-1

4

7. ТОМЬ

2

1

1

0

2-1

4

8. ТОРПЕДО-ЗИЛ

2

1

1

0

1-0

4

9. СПАРТАК

2

1

1

0

1-0

4

10. МЕТАЛЛУРГ Лп

2

1

0

1

1-1

3

11. ФАКЕЛ

2

1

0

1

1-1

3

12. ЛАДА-СИМБИРСК

2

1

0

1

2-5

3

13. МЕТАЛЛУРГ Кр

1

0

1

0

1-1

1

14. ЛОКОМОТИВ Ч

1

0

1

0

1-1

1

15. БАЛТИКА

2

0

1

1

1-2

1

16. КРИСТАЛЛ

2

0

1

1

0-1

1

17. ДИНАМО

2

0

1

1

0-1

1

18. ТЮМЕНЬ

2

0

1

1

0-3

1

19. РУБИН

2

0

0

2

3-5

0

20. СПАРТАК-ОРЕХОВО

2

0

0

2

1-3

0

21. ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

2

0

0

2

0-2

0

22. ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ

2

0

0

2

1-4

0

БОМБАРДИРЫ

1. Сергей ЯКОВЕНКО

Амкар

3

2. Юрий ГЕТИКОВ

Газовик-Газпром

2

3. Руслан АГАЛАРОВ

Анжи

2

МАТЧ ТУРА

АРСЕНАЛ - СОКОЛ - 1:1

СОВСЕМ НЕ МИРНАЯ ДУЭЛЬ ЗАВЕРШИЛАСЬ ОБЪЯТИЯМИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

СТОГОВ И КОВАЛЕНКО ОБМЕНЯЛИСЬ КОМПЛИМЕНТАМИ

Этот матч, который стал ярким событием для Тулы, состоял из мини-дуэлей. Например, Тяпушкина с Андрадиной, завершившейся вничью, Кучеревского с Ткаченко, Бурлаченко с Призетко... Соперничали и диспетчеры команд - Олег Стогов и Андрей Коваленко, через которых велась вся игра.

Олег СТОГОВ,полузащитник "Сокола":

- Эта встреча действительно была центральной, многое определяющей в турнире, который только набирает ход, или обычной?

- Нет, игра получилась отнюдь не рядовой.

- Вы волновались?

- Нет. Команда больше нервничала накануне первого, домашнего матча, так как очень хотела сыграть перед переполненными родными трибунами как можно лучше. Здесь тоже народу собралось море, но мы были совершенно спокойны.

- Какой "Арсенал" - прошлогодний или этот, на ваш взгляд, сильнее?

- Этот. У тульской команды большой потенциал, но для того, чтобы его реализовать, ребятам надо серьезно поработать.

- Как вы, игроки, отнеслись к заявлению руководства клуба о том, что в этом сезоне перед вами не будет стоять серьезная цель - выход в высший дивизион?

- Наше дело - доказать, что мы умеем играть. А начальство на то и поставлено, чтобы заявления делать.

Андрей КОВАЛЕНКО,полузащитник "Арсенала"

- В первом матче с димитровградцами вы сделали два голевых паса, а теперь забили сами. Но настроение у вас почему-то не очень праздничное.

- Вообще-то я люблю играть при аншлаге, когда стадион бурно реагирует на каждое удачное действие команды. Однако сегодняшняя ничья не устроила ни меня, ни партнеров - мы стремились к победе.

- Вспомните, как забили.

- Перед штрафной отобрал мяч у соперника - кажется, это был Бурлаченко, финтом "качнул" еще кого-то из саратовцев и пробил с подъема. Тяпушкин был закрыт игроками и вовремя не среагировал на удар. В середине второго тайма у меня был еще один шанс, когда со штрафного метров в 18 от ворот я послал мяч чуть выше перекладины.

- С новыми партнерами успели найти общий язык?

- В центре поля мы с Призетко неплохо понимаем друг друга. Думаю, скоро удастся наладить более эффективные взаимодействия и с крайними хавбеками - Копыловым, Балашовым, Семеновым.

- А что скажете о "Соколе"?

- Мне понравилась эта команда - умеющая играть, обладающая бойцовскими качествами. "Сокол" наверняка будет делать погоду в дивизионе.

ФЕДОТОВ УЖЕ ПЕРЕЖИЛ СВОЕ УВОЛЬНЕНИЕ

Среди многочисленных гостей, которые переполнили ложу VIP тульского стадиона, был и Владимир Федотов, уволенный полтора месяца назад с поста главного тренера "Сокола". Судя по виду этого обаятельного человека и хорошего тренера, свою внезапную отставку он уже пережил.

- Я, как и всякий безработный тренер, больше уделяю теперь времени дому, просто живу, попутно стараясь быть в курсе того, что происходит в футболе, - сказал Федотов. - Вот приехал посмотреть на свою бывшую команду, которая для меня все равно не посторонняя. Комментировать игру не буду - не в моих правилах. На это есть главный тренер. К раздевалкам тоже не пойду - незачем, да и видеть кое-кого не хочется.

- Вы чувствовали, что вас уволят?

- Нет. Все случившееся стало для меня шоком. Но что делать? Жизнь продолжается.

БЫВШИЙ СПАРТАКОВЕЦ ПОЛАГАЕТ, ЧТО САРАТОВЦЫ ВСЕХ ДЕЗИНФОРМИРОВАЛИ

В январе этот футболист очень здорово проявил себя на Кубке Содружества, одержав в решающем матче вместе с партнерами первую за последние три года победу над киевским "Динамо". Однако когда поправился Хлестов, Александр Буров был выставлен "Спартаком" на продажу и оказался в Туле.

Александр БУРОВ,защитник "Арсенала":

- Ничья - справедливый итог матча?

- Игра получилась зрелищной, с обоюдными шансами. По-моему, "Арсеналу" не повезло: мы больше атаковали, особенно во втором тайме, чаще били по воротам, а в итоге получилась ничья. Кстати, судя по всему, "Сокол" перед началом сезона всех дезинформировал, заявив, что отказывается от борьбы за выход в высший дивизион. На деле, думаю, все будет иначе.

- Вы нередко подключались к атакам. Например, в начале матча на фланге обыграли Тимофеева, дошли до линии ворот, но нацеленную передачу сделать не сумели, заработав лишь право на угловой. Выполняли тренерскую установку?

- Я бы не сказал, что это было специальное задание. Если образуется свободная зона, всегда иду вперед, стараюсь помочь нападающим.

- Против саратовских форвардов надо было играть особенно внимательно?

- Конечно. За быстрым Куценко нужен глаз да глаз. Раз он не забил, значит, я в целом справился с персональной опекой, хотя в первом тайме этому саратовскому блондину дважды удалось убежать от меня. Есть в "Соколе" и другие очень квалифицированные футболисты, бороться с которыми непросто.

НАСТРОЕНИЕ ТРЕНЕРОВ БЫЛО ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ

На пресс-конференцию два тренера, знакомые друг с другом, как пошутил Евгений Кучеревский, так давно, что столько не живут, пришли с разным настроением.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Арсенала":

- Я недоволен и тем, как провела матч команда, и результатом. Знаю, как может заиграть "Арсенал" со временем, но результат нам нужен сейчас, а мы его не добились.

- Вы давно знакомы с Леонидом Ткаченко. Можно сказать, что сегодня на поле была его команда? Имеется в виду тренерский почерк.

- Безусловно. "Сокол" построил игру так, чтобы осложнить нам жизнь, и в целом это ему удалось. На поле была волевая и жесткая команда, четко знающая, как добиться цели.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Сокола":

- Вы довольны?

- Да. Команда провела матч так, как я просил ее на установке. Ребята показали себя людьми, которые ответственно отнеслись к результату и в итоге его добились.

- Как вам за тот небольшой срок, что вы работаете с "Соколом", удалось перестроить его игру так, что теперь можно смело сказать: на поле - команда Ткаченко?

- Я знаю саратовцев еще с 1995 года, когда моя "Балтика" и "Сокол" боролись за путевку в высшую лигу Шли мы, что называется, ноздря в ноздрю, и предстояла игра в Калининграде. "Балтика" выиграла - 5:0, а моя сегодняшняя команда потом 10 матчей подряд провалила. Может, кому-то более симпатичны красота, комбинации, что безусловно важно, но без характера самая замечательная команда ничего никогда не добьется. На воспитании характера я и сделал упор в своей работе. А, что касается самой игры, то сложно чему-то научить таких мастеров, как Стогов, Тяпушкин, Скоков, Куценко, Бурлаченко.

Напоследок тренеры обнялись - искренне и крепко, по-мужски. Под стать игре, которая доказала: сезон в дивизионе будет интересным.