17

23

21:54

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Наиболее активными в нынешнем чемпионате оказались нападающие "Искры-РВСН". Они набрали больше всех очков в сумме и в атаке. Лучше всех блокировали игроки "Изумруда", им же чаще других удавались подачи навылет.

405

В - всего, А - атака, Б - блок, П - подача, О - ошибки соперника. В скобках - количество сыгранных сетов.

227 (162+49+16)

С - Самотлор, Ис - Искра-РВСН, Б - Белогорье-Динамо, Ц - ЦСКА, Н - Нефтяник Башкирии, Из - УЭМ Изумруд. 4 (4) - количество проведенных матчей (в стартовой шестерке).

10

Из 60 состоявшихся матчей 29 закончились со счетом 3:0, 23 - со счетом 3:1 и еще 8 - 3:2.

В 219 партиях было набрано 9691 очко.

Очков в среднем за матч: 161,5.

Очков в среднем за партию: 44,3.

Наибольшее количество очков в матче (одна команда). 114 (Белогорье-Динамо). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Наименьшее количество очков в матче (одна команда). 43 (Самотлор). 09.01.99. Изумруд - Самотлор - 3:0.

Наибольшее количество очков в матче (обе команды). 224 (110+114). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Наименьшее количество очков в матче (обе команды). 118 (75:43). 09.01.99. Изумруд - Самотлор - 3:0.

Наибольшее количество очков в партии (одна команда). 32 (Белогорье-Динамо). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Наименьшее количество очков в партии (одна команда). 9 (ЦСКА). 28.02.99. Белогорье-Динамо - ЦСКА - 3:0.

Наибольшее количество очков в партии (обе команды). 62 (30:32). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Наименьшее количество очков в партии (обе команды). 34 (25:9). 28.02.99. Белогорье-Динамо - ЦСКА - 3:0.

Пятые партии, которые играются до 15 очков, не учитываются.

ВРЕМЯ

С введением новых правил значительно сократилось время, проводимое игроками на площадке. Так, средняя продолжительность одного матча составила 1:03. Всего дважды команды задерживали зрителей на полтора часа. И, наоборот, весьма часто соперники заканчивали выяснять отношения уже через 40 - 50 минут после начала матча.

Самый продолжительный матч. 1:38. 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Самый быстротечный матч. 0:41. 07.02.99. ЦСКА - Изумруд - 0:3.

Самая продолжительная партия. 0:27 (2-я - 30:32). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:0.

Самая быстротечная партия. 0:12 (1-я - 25:9). 28.02.99. Белогорье-Динамо - ЦСКА - 3:0. 0:12 (1-я 25:10). 06.03.99. Белогорье-Динамо - Самотлор - 3:0. 0:12 (2-я - 13:25). 06.03.99. Нефтяник Башкирии - Изумруд - 1:3. 0:12 (3-я - 25:11). 21.03.99. Белогорье-Динамо - Нефтяник Башкирии - 3:0.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Матчи чемпионата России-98/99 посетили в общей сложности 55250 человек. То есть в среднем на каждой игре присутствовал 921 зритель. Наибольшей популярностью волейбол пользовался в Белгороде.

Максимум: 3300. 20.02.99. Белгород. ДС "Космос". Белогорье-Динамо - УЭМ Изумруд - 3:0.

Минимум: 100. 20.12.98. Москва. Игровой зал ЦСКА. ЦСКА - Искра - 2:3.100. Москва. 07.02.99. Игровой зал ЦСКА. ЦСКА - Изумруд - 0:3.

ИГРОКИ

Всего в составах шести команд на площадку выходили 80 человек. Больше всех игроков в ходе первенства использовало "Белогорье-Динамо" - 16. За УЭМ "Изумруд" выступили 15 волейболистов. За "Искру-РВСН" - 14. По 13 человек защищали цвета "Самотлора" и "Нефтяника Башкирии". А за ЦСКА сыграли всего 9 человек.

Только 16 спортсменов приняли участие во всех 20 матчах своих команд. И только девять из них выходили во всех матчах в стартовой шестерке. Ушаков, Жиганюк, Рудь и Котов от звонка до звонка отыграли за ЦСКА. Андреев, Подкопаев и Макаров - за "Нефтяник Башкирии". 20 матчей за уфимцев провел Каплунов, но однажды он выходил на замену. В "Самотлоре" только Горбатюк сыграл все матчи в стартовой шестерке, а Миклашевич и Шелест иногда выходили на замены. "Белогорье-Динамо" в этом сезоне невозможно было представить без Тетюхина в стартовом составе. В форме "Изумруда" во всех матчах появлялись Шкиндер и Латышев, но в основном составе первый выходил 10 раз, а второй - всего 3. Наконец, за "Искру-РВСН" 20 матчей сыграли Степанов (16 в шестерке) и Кряков (5).

В нынешнем первенстве пять из шести команд использовали либеро - свободного защитника. Без игрока этого амплуа обошелся только ЦСКА.