Газета Спорт-Экспресс № 67 (1966) от 26 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

26 марта 1999

26 марта 1999 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига А

ИСКРА-РВСН, 3-е место

На вопросы корреспондента "СЭ" Владимира ПЕСНИ отвечает Сергей Цветнов, главный тренер "Искры-РВСН".

- В нынешнем чемпионате "Искра" впервые за пять лет завоевала медали. Но могла бы достичь и большего.

- Конечно, награды получать приятно. Хорошо, что не повторилась прошлогодняя история, когда до бронзы было рукой подать, но в последних матчах мы упустили призовое место. С другой стороны, так и не смогли вмешаться в спор за золото.

- А такая задача стояла перед командой?

- Да. И мы ее не выполнили, хотя предпосылки для этого были. К сожалению, несколько опытных игроков, почувствовав конкуренцию за место в составе, отказались от борьбы. Для меня это стало неожиданностью. А к молодым претензий нет. Сергей Третьяков, Михаил Бекетов, Петр Кобрин и Алексей Степанов - фактически новички - делали погоду в команде на протяжении всего сезона. И попадали они в основной состав не потому, что были моими любимчиками, как считают некоторые, а потому, что доказывали право на это в каждой игре и на каждой тренировке.

- Третье место реально отражает силу "Искры" в этом чемпионате?

- Наверное. С "Изумрудом" и "Белогорьем" побороться на равных на сей раз не получилось. А проигрывать ЦСКА, "Самотлору" и "Нефтянику Башкирии" в их нынешнем состоянии было бы просто стыдно.

- А какова цель на будущий сезон?

- Та же: бороться за золото чемпионата России.

ЦСКА, 4-е место

Главный тренер ЦСКА Олег Молибога не смог приехать на последний тур в Нижневартовск. Поэтому играми руководил его помощник Михаил Подлозный, с которым и поговорил корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

- Перед началом сезона мы, как и в прошлом году, нацеливались на бронзовые медали. Но в матчах с "Искрой" нам немного не повезло. Впрочем, и четвертое место для нынешнего ЦСКА - результат неплохой. Жаль, что в России нет серии плей-офф, когда первая команда встречается с восьмой, вторая - с седьмой и так далее. Последнее первенство получилось скомканным - слишком мало матчей провели соперники.

- У вашей команды, судя по всему, есть серьезные проблемы с финансированием, однако она тем не менее завоевала право представлять нашу страну в следующем Кубке ЕКВ. Турнир этот, как известно, не только никаких дивидендов не приносит, но даже убыточен для любого клуба. Не откажется ли ЦСКА от участия в нем?

- Ни за что. Нас сильно подкосил августовский финансовый кризис, но я верю, что найдутся спонсоры и ситуация переменится к лучшему.

САМОТЛОР, 5-е место

Александр Савин провел свой второй сезон в роли главного тренера "Самотлора", и, судя по его словам, впечатление от него осталось двойственное, рассказал он корреспонденту "СЭ" Дмитрию РЫБЬЯКОВУ.

- Перед нами ставилась задача-максимум - занять четвертое место. К сожалению, мы чуть-чуть не дотянули до ее решения. Почему? Это отдельный разговор. Сейчас пока могу сказать, что даже год вне элиты отражается на игре команды (сезон-97/98 "Самотлор" выступал в суперлиге Б. - "СЭ"). Отрадно, что в компании лучших клубов нижневартовцы не стали мальчиками для битья и боролись практически со всеми соперниками. Еще один положительный момент: наконец-то "Самотлор" начал играть дома.

- Как вы относитесь к регламенту последнего чемпионата? И пойдет ли на пользу первенству расширение элитной лиги до 12 команд?

- Нынешняя формула - просто безобразие. Весь чемпионат длился три месяца, мы провели только 20 встреч. Этого очень мало. В том же, что планируют сделать в следующем сезоне, есть как отрицательные, так и положительные моменты. Увеличение количества матчей просто необходимо, без игр не растет мастерство.

НЕФТЯНИК БАШКИРИИ, 6-е место

О турнирной судьбе команды корреспонденту "СЭ" Евгению РОМАШОВУ поведал главный тренер Валерий Багметов:

- На нашей игре сказался уход Антонова, Маричева и Гyceва. А тут еще Мякишев сломал ногу в разгар сезона. Если бы лидеры были в строю, то мы вполне могли финишировать четвертыми.

- "Нефтяник" сильно обеднел после августовского кризиса?

- Я бы так не сказал. Хотя у наших спонсоров, в том числе у генерального - АНК "Башнефть", проблем прибавилось. Но в принципе все как у всех.

- В последнее время много разговоров о вашей молодежи, особенно о Святославе Миклашевиче: 21 год, 210 см - что, действительно растет новая звезда?

- Насчет его данных и способностей спорить не буду. Но все авансы считаю преждевременными. Он неплохо нападает, однако в остальных компонентах еще весьма сыроват.

- К следующему сезону будете искать игроков со стороны или рассчитываете на местные резервы?

- У нас очень неплохой волейбольный интернат. Очевидно, трех-четырех его воспитанников возьмем в команду.