Газета Спорт-Экспресс № 31 (1930) от 11 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 февраля 1999

11 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

"РОТОР" ПЫТАЕТСЯ УКРЕПИТЬ ПОЛУЗАЩИТУ

Волгоградский клуб по подбору игроков средней линии выглядит внушительно. Даже если "Ротор" все-таки покинет Олег Веретенников, тренерам есть кем его заменить. В центре могут сыграть Бахарев, Осинов, Тищенко, Кривов, Беркетов, на флангах - Есипов, Абрамов, Смирнов, тот же Бахарев. Тем не менее именно в середине поля тренеры "Ротора" видят резерв усиления игры, а потому пригласили на просмотр 24-летнего Геннадия Щекотилина из одесского "Черноморца" и 22-летнего Игоря Дегтярева из "КАМАЗа". Главный тренер Виктор Прокопенко, оценивая их игру в контрольных матчах на германском сборе, так отозвался о новобранцах: "Они меня не разочаровали, но и не вызвали особого восторга, так что процесс их самоутверждения продолжится на втором сборе".

Перед отъездом "Ротора" на Кипр корреспонденту "СЭ" удалось побеседовать с претендентами на место в составе волгоградской команды. А они того стоят. Щекотилин в минувшем сезоне с 13 мячами стал самым результативным полузащитником чемпионата Украины. А Дегтярев успел проявить себя в составе челнинского клуба в чемпионатах России в высшем и первом дивизионах.

ЩЕКОТИЛИН СОБИРАЕТСЯ ЗАБИВАТЬ И В РОССИИ

- Ваш прошлогодний визит в Волгоград закончился ничем. От продления контракта с "Черноморцем" вы отказались, но и "Ротор" не смог решить вашего трансферного вопроса. Кажется, после этого вы на полгода остались без игровой практики? - вопрос Геннадию Щекотилину.

- К сожалению, так. Избежать спада, естественно, не удалось.

- И потому Прокопенко, отмечая вашу техническую выучку, заметил, что вам необходимо сделать нечто невероятное в плане физической подготовки, дабы стать игроком основного состава?

- Обычно я за три месяца предсезонной подготовки обретаю боевую форму. Если мне выдадут кредит доверия, то, думаю, к началу сезона буду в полном порядке.

- Техника ваша под сомнение не ставится?

- Это одно из сильнейших моих качеств, приобретенное еще в юности. Азы футбола познал в родной Одессе в ДЮСШ, затем попал в дубль "Черноморца" - как раз в то время, когда Прокопенко был в клубе главным тренером.

- За те полгода, что провели вне большого футбола, не подумывали вернуться в "Черноморец"?

- Нет. У меня было много разных вариантов продолжения карьеры в Украине или России, но выбор в пользу "Ротора" я сделал еще прошлым летом.

- Оптимизма, я вижу, не теряете?

- Нисколько, иначе не приехал бы в Волгоград. Я даже не предполагаю другого варианта и уж тем более не думаю о возвращении в Одессу. Очень хочется закрепиться в "Роторе", и для этого готов трудиться до седьмого пота. Чтобы пробиться в состав, надо быть на две головы выше тех, кто в нем играет.

- Уже в первом контрольном матче за "Ротор" на германском сборе вам был предоставлен шанс проявить себя.

- Хоть мы и добились крупной победы над чешским клубом "Богемианс", я выглядел не лучшим образом: ведь это была моя первая игра за полгода. День за днем входил в ритм и с каждым матчем набирал форму. Две последние из четырех встреч на первом сборе, считаю, отыграл уже удачно.

- На какой позиции вам довелось действовать?

- В первой игре - на правом фланге полузащиты, а в остальных уже на привычном месте "под нападающими".

- Какая-то разница в игре "Ротора" и "Черноморца" существует?

- В "Роторе" намного быстрее работают с мячом. Это, кстати, присуще всему российскому футболу и лидерам украинского.

- Насколько мне известно, вы рассматривались в числе кандидатов в сборную Украины?

- Удачно проведенный мною сезон, хотя для "Черноморца" он завершился вылетом в первую лигу, заставил обратить на меня внимание тренеров сборной. Увы, попробовать себя на столь высоком уровне пока не удалось. Кому я нужен в сборной, если не имею игровой практики?

ДЕГТЯРЕВ МЕЧТАЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ЭЛИТУ

- На вас тренеры "Ротора" обратили внимание после того, как год назад вы в кубковом матче с волгоградцами отметились двумя голами? - интересуюсь у Игоря Дегтярева.

- Действительно, мне тогда удалось проявить себя в игре, которая получилась напряженной и интересной. Для "КАМАЗа" это был не только первый официальный матч сезона-98, но и первый после того, как команда покинула высший дивизион. Возникло огромное желание не ударить в грязь лицом перед одним из лидеров российского футбола.

- Если не ошибаюсь, вы как игрок сложились в Оренбурге.

- В этом городе я родился и вырос, начал заниматься футболом, около четырех сезонов отыграл за "Газовик", выступающий во второй лиге, а затем получил приглашение в "КАМАЗ".

- И как долго выступали за клуб из Набережных Челнов?

- В 97-м в его составе дебютировал в высшем дивизионе. В 14 матчах выходил на поле в стартовом составе, еще в шести - на замену. Увы, счет своим голам в высшей лиге открыть не удалось, хотя неоднократно был близок к этому.

- Зато в минувшем сезоне вы были уже незаменимы в "КАМАЗе", который постигла неудача и в первом дивизионе?

- Растеряв практически весь свой состав и не разрешив финансовых проблем, мы по инерции скатились еще ниже. В первом дивизионе отыграл 39 матчей и забил два мяча.

- Теперь у вас появляется шанс уже в составе "Ротора" вернуться в элиту?

- Попытаюсь сделать все возможное, чтобы проявить себя в волгоградской команде. "Ротор" на протяжении нескольких лет показывает стабильную игру и неизменно ведет борьбу за награды.

- На каких позициях вы раньше играли?

- В основном на обоих флангах полузащиты, а на каком именно - без разницы. Правда, на финише сезона-98 пришлось сместиться в центр.

- Когда "КАМАЗ" вылетел из высшего дивизиона, у вас были возможности перейти в другой клуб?

- Да, но не очень много. Приглашений от клубов уровня "Ротора" у меня не было и нет. Да и за "КАМАЗ" в высшей лиге я играл на правах аренды, лишь год назад клуб выкупил мой трансфер.

- Многое в вашей судьбе может решить сбор на Кипре?

- Если не все. В конце февраля станет ясно, подошел я "Ротору" или нет.

- Если результат будет отрицательным, что тогда?

- Займусь поисками другой команды. Но в "КАМАЗ" не вернусь точно.

Александр МЕЛЬНИКОВ