Газета Спорт-Экспресс № 18 (1917) от 27 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 января 1999

27 января 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ЕВРОПЕ

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

ПАРТНЕРЫ НА ПЛЯЖ, А Я НА ТРЕНИРОВКУ

Сегодня после небольших каникул возобновляется чемпионат Шотландии. Столичному "Рейнджерс", в составе которого выступает Андрей Канчельскис, предстоит отстаивать завоеванное лидерство.

- Чем заполнили паузу между играми в чемпионате?

- Чемпионат Шотландии не прекращается на время рождественских праздников, поэтому перерыв пришелся уже на начало нынешнего года. Неделю я с семьей отдыхал в Испании, а затем продолжил тренировки.

- В начале года информационные агентства приводили слова вашего тренера Дика Адвокаата, что он якобы недоволен вами и собирается переговорить на эту тему.

- Об этом мне рассказала моя жена, услышав от вас. Но я не знаю, откуда пошла эта информация: со мной тренер на эту тему не беседовал. Возможно, он кому-то что-то и говорил, но только не мне самому. А может быть, это очередная утка. На моей памяти их было немало. Это еще семечки, а вот когда в Англии писали про мои связи с русской мафией, дело было посерьезнее. Не все журналисты зарабатывают на хлеб достоверной информацией.

- А что за история с вашим перелетом из Шотландии в Америку? Вроде бы вы опоздали на сбор команды.

- Туг вот что получилось. Вернувшись из Испании, я вместе с партнерами готовился лететь через Лондон в США. У нашего клуба много поклонников в Америке, поэтому руководство и решило провести очередной сбор там. Так вот в Лондоне у меня и еще двух членов делегации возникли проблемы с получением въездной визы в Штаты. Пришлось прождать ее два дня. Сначала-то речь вообще шла о десяти днях, но затем все решилось гораздо быстрее. Но посидел в гостинице, причем без вещей, потому что они улетели вместе с командой. Времени терять не хотелось, поэтому мы с моим товарищем по несчастью румыном Даньелом Проданом купили спортивные костюмы и продолжали заниматься в зале под руководством тренера по физподготовке, у которого были те же проблемы, что и у нас. В конце концов мы вылетели в США, но несколько дней полноценных тренировок я пропустил. А заодно и одну контрольную игру - во Флориде.

- В последующие дни наверстали упущенное?

- Даже с лихвой. Пришлось заниматься по два раза в день: утром - вместе с командой, а вечером - одному. А одноклубники в это время в полном составе отправлялись на пляж: жили-то мы не где-нибудь, а в Майами. Но что поделать - из графика выбиваться нельзя. Перед возвращением в Шотландию я все же принял участие в тренировочной игре: с каким-то бразильским клубом мы сделали ничью - 2:2 - в основное время, а затем уступили в серии пенальти. В стартовом составе у нас вышли ведущие игроки, и мы повели - 2:0, но после перерыва многих заменили, и счет сравнялся.

- Много народу было на вашем матче в Майами? Говорят, кое-кто из голливудских звезд заглянул на стадион.

- А вы бы пошли на соккер, будучи американцем? Да еще в три часа дня, когда жара градусов под сорок? Народу на стадионе было немного. А что касается голливудских звезд, то я их не видел - возможно, кто-то и был. Но я лично заметил только фанатов "Рейнджерс" - они готовы болеть за нас в любую жару.

- Похоже, вы не получили большого удовольствия от поездки в Америку.

- Очень жаль, что произошла накладка с визами. Видимо, кто-то невнимательно подошел к оформлению документов, хотя я с самого начала предупреждал о своем паспорте. К сожалению, организационная проблема нарушила тренировочный процесс, но теперь это уже позади. Пауза закончилась, и "Рейнджерс" возобновил официальные матчи. Первый после перерыва соперник в первенстве Шотландии - "Данди". Будем играть на победу, как всегда. Перед нами стоит одна задача - золотые медали.

- А в Кубке страны? Ведь именно матчем этого турнира возобновился для "Рейнджерс" сезон.

- Да, мы сыграли с клубом то ли третьего, то ли четвертого дивизиона ("Стенхаусмюйр" из D-3. - Прим."СЭ"). Выиграли всего 2:0, хотя могли забить еще как минимум три мяча. Я поучаствовал в первой голевой атаке и однажды мог поразить ворота сам. Но в целом игра у нас не очень получилась: все вышли на поле несколько расслабленными, да еще сказался недавний длительный перелет из Америки со сменой часовых поясов. Адвокаат был недоволен и устроил небольшой разбор полетов. Можно понять голландца: расслабляться-то нам никак нельзя. Три подряд матча в чемпионате мы проводим в гостях. Важно не растерять преимущество, заработанное до Нового года. Да и в Кубке у нас задача одна - победа.

- Зато перед сборной России задача обязательно попасть на чемпионат Европы не стоит. Шансов почти не осталось...

- Но это не меняет сути дела. Сборная должна играть на победу в каждом отдельном матче, и тогда ситуация может измениться.

- Связывался ли с вами кто-нибудь из нового штаба российской сборной?

- Пока нет, но я слышал, что и штаб-то только недавно сформирован. Новым людям нужно время, чтобы разобраться. Наверное, в скором времени руководство сборной свяжется с теми, кто войдет в число кандидатов. Вот тогда и посмотрим, на кого тренеры рассчитывают, а на кого - нет.

Георгий КУДИНОВ