Газета Спорт-Экспресс № 9 (1908) от 16 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 января 1999

16 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

БАЛТИКА

УТВЕРЖДЕНЫ ДВА ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРА

Руководство "Балтики" решило, что в новом сезоне с командой будет работать тандем наставников. Помимо 42-летнего Владимира Дергача главным тренером утвержден 51-летний Корней Шперлинг, у которого уже есть опыт работы в паре: в 1994 году он руководил калининградским клубом вместе с Анатолием Ивановым, причем получалось это у них довольно удачно. "Балтика" тогда набрала столько же очков, сколько и "Ростсельмаш", - 62, уступив ростовчанам путевку в высшую лигу лишь по количеству побед, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

К НОВИЧКАМ ПРИБАВИЛСЯ БАВЫКИН

В тренировочном лагере "Балтики" появился еще один новичок. Им стал 26-летний полузащитник самарских "Крыльев Советов" Юрий Бавыкин, который призван заполнить брешь в центре поля, которая образовалась у калининградцев в связи с уходом в ЦСКА Навоченко, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ТЮМЕНЬ

Виктор КНЯЖЕВ ПОЛУЧИЛ НАЗНАЧЕНИЕ

Попечительский совет клуба утвердил главного тренера: им, как и ожидалось, стал местный специалист Виктор Княжев, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. В 1992-1996 годах Княжев был наставником "Динамо-Газовика", а затем два сезона трудился в тобольском "Иртыше". В прошлом году он вернулся в Тюмень, где занимался с детьми. Среди его воспитанников такие известные игроки, как Виктор Леоненко и Константин Фишман.

Председатель попечительского совета Сергей Сарычев уже представил игрокам нового главного, сказав при этом, что перед командой не ставится в нынешнем сезоне задача возвращения в высший дивизион.

КРИСТАЛЛ

ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН КОРОЛЕВ

32-летний защитник Евгений Королев, выступавший в российском первом дивизионе за питерскую "Смену-Сатурн", калининградскую "Балтику" и смоленский "Кристалл", выставлен на трансфер. Так что теперь в "Кристалле" остался один Королев - голкипер Олег. Что касается ситуации с переходом в питерский "Локомотив" Селенкова, Тихомирова и Троицкого, то, по словам генерального директора смолян Геннадия Миневича, им не будут чинить препятствий в том случае, конечно, если железнодорожники произведут расчет. "Кристалл", находящийся сейчас на сборе в Кисловодске, намерен провести еще три контрольных матча, а 27 января отправится в Хорватию, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РУБИН

ПЕРВАЯ ПРОБА ОКАЗАЛАСЬ УДАЧНОЙ

Первый контрольный матч казанцы провели в одном из манежей Хельсинки против финской команды "Вантаа". Игра на искусственной траве, посыпанной песком, прошла с заметным преимуществом "Рубина", однако был забит только один гол - на 88-й минуте после сильного прострела Андрея Минвалиева защитник срезал мяч в собственные ворота. Следующий матч в Финляндии "Рубин" проведет 18 января с "ФиннПа". На 22-е число, если будет найден спарринг-партнер, намечен еще один матч, а домой казанцы вернутся 25 января, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

МЕТАЛЛУРГ Лп

СМОТРИНЫ ПОЛСТЯНОВА В СОФИИ ЗАТЯНУТСЯ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Нападающий липецкого "Металлурга" Сергей Полстянов, у которого 31 декабря закончился контракт, еще 9 января отправился в столицу Болгарии на просмотр в софийский ЦСКА, где должен был провести не более пяти дней. Однако форвард, которому 12 апреля исполнится 32 года, видимо, пришелся в клубе ко двору и теперь отправится вместе с ЦСКА на трехнедельный тренировочный сбор. Руководство болгарского клуба планирует посмотреть Полстянова в серии контрольных матчей, после чего примет окончательное решение, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ТОМЬ

ВЕРНУТЬ ПЧЕЛЬНИКОВА И ПЕРМИНОВА ЕЩЕ МОЖНО

Нескольких дней финансовой неопределенности после возвращения команды из отпуска было достаточно, чтобы игроки начали присматривать себе другие клубы: на смотрины отправились уже 6 футболистов. По словам президента "Томи" Бориса Вайнштейна, сейчас денежный вопрос можно считать фактически решенным: учредители заверили, что необходимая помощь будет оказана. В связи с этим тренерский штаб команды намерен начать переговоры о возвращении некоторых игроков. Среди них - вратарь Пчельников, который тренируется сейчас с "Ураланом", и защитник Перминов, вернувшийся в "Балтику". Не исключено, что вернется и занимающийся сейчас поиском нового клуба 34-летний полузащитник Гришин.

До 25 января команда будет готовиться в Томске, после чего отправится на двухнедельные сборы в Эмираты, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

УДАЛОСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ О КОЗКО

Руководители ставропольского "Динамо" и московского "Торпедо-ЗИЛ" договорились о переходе в команду Бориса Игнатьева вратаря южан Сергея Козко. Голкипер, дебютировавший в составе ставропольцев в чемпионате-94, несколько сезонов считался основным в клубе, но в последнее время уступил эту роль Геннадию Стрикалову, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

МЕТАЛЛУРГ Кр

ЗАДАЧА УЖЕ ОПРЕДЕЛЕНА

Занять место с пятого по восьмое - такова цель на сезон, поставленная перед командой учредителями ФК "Металлург", сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ генеральный директор клуба Владимир Бокарев. "С учетом этой задачи и идет работа, в том числе и селекционная, - отметил он. - От команды, вернувшей Красноярску место в первом дивизионе, осталось не так много игроков. Новичков гораздо больше, но контрактов мы пока ни с кем не подписывали. Сделаем это позже, когда будет определен костяк будущей команды". В частности, на кипрский сбор с "Металлургом" летят 12 человек, ставшие победителями зонального турнира во втором дивизионе: вратарь Жилкин, защитники Шаронов, Симонов, Банщиков, Терешонок, Алякринский, Анисимков, полузащитники Турманидзе, Антоненков, Алферов, Новик и нападающий Белохонов.

"Город ждет большого футбола и не хочет видеть свою команду в числе аутсайдеров, - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Металлурга" Иштван Секеч. - Работается мне легко, и я уверен, что мы создадим конкурентоспособный коллектив. Возможно, задача со стороны выглядит несколько завышенной, но нельзя ставить приземленные цели. Это расхолаживает коллектив. Сейчас клуб работает слаженно. Я чувствую себя в своей стихии - трудиться в экстремальных условиях мне по душе. А наши спонсоры и учредители, в том числе и генеральный директор АО "КрАЗ" Анатолий Быков, являющийся председателем совета учредителей клуба, делают все возможное, чтобы в Красноярске был большой футбол".

Секеч, по его словам, определился с планом предсезонной подготовки. После возвращения с Кипра, где команда пробудет до 8 февраля, "Металлург" поедет в Тунис, где сибиряки выступят в турнире с участием четырех российских клубов ("Торпедо-ЗИЛ", "Нефтехимик", "Рубин" и сами красноярцы), клуба из второй германской бундеслиги, олимпийской сборной Туниса и одной из местных команд. В Африке "Металлург" пробудет с 15 февраля по 1 марта, а затем на неделю вернется в Красноярск, после чего 10 марта вылетит в Венгрию. Там, в Будапеште, на базе ФК "Ференцварош" сибиряки завершат подготовку к сезону и прямо из этой страны отправятся на свой первый календарный матч чемпионата.