Газета Спорт-Экспресс № 288 (1897) от 25 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 декабря 1998

25 декабря 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

РЕШИЛ ПОЖЕРТВОВАТЬ ЛИЧНОЙ СТАТИСТИКОЙ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Еще два года назад защитник середнячка лиги "Финикса" Олег Твердовский входил в пятерку самых результативных игроков обороны в НХЛ. Но сегодня очков у молодого легионера маловато. Зато его клуб уверенно идет в группе лидеров.

НАШ УСПЕХ НЕ СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ СЮРПРИЗОМ

- Олег, в чем секрет успешного выступления "Койотов" в нынешнем сезоне?

- Как правило, мы хорошо начинаем и частенько ведем в счете после первого периода. Правда, в недавнем матче с "Торонто" все вроде бы развивалось по привычному для нас сценарию - мы использовали две ошибки соперника и к перерыву были впереди - 2:0. Но затем случилось что-то невероятное - за 4 минуты пропустили 4 шайбы! На моей памяти подобное с нами произошло впервые. Должно быть, излишне расслабились в начале второго периода, что в этой лиге делать нельзя.

- Чем объясняется столь неожиданный для многих удачный старт "Койотов"?

- Во-первых, нынешним летом наш генеральный менеджер подписал двух классных хоккеистов - Юрки Лумме и Грега Адамса, которые очень хорошо вписались в команду и уже играют в ней ключевые роли. Во-вторых, в "Финиксе" достаточно талантливых ребят для того, чтобы уже начинать побеждать соперников. Просто раньше мы не играли, как команда, каждый действовал сам по себе. В этом сезоне у нас дело пошло, и все сразу приняли ту систему, которую предложил тренер, поверили ему. Хоккеисты стали выполнять поставленные коучем задачи. Оказалось, что у нас в конечном итоге одна цель - командная. Это ребят и объединило, сплотило как коллектив.

ЕСЛИ ОШИБАЕШЬСЯ, ТЕБЯ НЕ РУГАЮТ

- Денверские газеты писали, что атмосфера в раздевалке "Койотс" по сравнению с прошлыми сезонами значительно улучшилась. Насколько это соответствует действительности?

- В принципе в нашем клубе никогда не было каких-либо раздоров. Но сейчас мы, безусловно, более сплоченный коллектив, чем когда-либо. Горой стоим друг за друга. И если кто-то плохо сыграл, то каких-либо разбирательств нет. Если допустишь промах, скорее услышишь слова поддержки, чем упрек. В конце концов никто не застрахован от ошибок.

- У вашего тренера интересное кредо: лучшая атака - защита!

- Но при этом речь не идет о глухой обороне. Чем лучше мы действуем в защите, чем быстрее отберем у соперника шайбу и передадим ее форвардам, тем быстрее начнем нашу атаку. Да и нападающие "Финикса" меньше времени проведут в своей зоне и сохранят больше сил для выполнения прямых обязанностей. Но мы не откатываемся назад, стараемся применять прессинг еще на половине соперника. Не всегда подобное возможно, однако команда к этому стремится. Особенно энергично, азартно, эмоционально "Финикс" проводит первые минуты матчей и частенько опрокидывает соперника еще в дебюте встречи. А вот отыграть у нас эту фору ему очень сложно. Хотя бывают, конечно, и поражения.

ДОМА И ЛЕД ПОМОГАЕТ

- Но на домашнем льду взять верх над "Финиксом" практически невозможно.

- Оно и понятно: проигрывать перед своими болельщиками просто стыдно.

- Эйфории по поводу первых успехов в команде нет?

- И не будет. Все знают, как тяжело нам дались эти победы, которые являются результатом напряженной работы в тренировочном лагере и в регулярном чемпионате. Никакого зазнайства нет. Мы реально оцениваем свои силы и возможности. В начале сезона нас никто не воспринимал всерьез, а сейчас команды в поединках с "Финиксом" выходят на лед с особым настроем. Играть стало гораздо тяжелее.

- В наступающем году график выступления в чемпионате у "Койотс" будет куда плотнее...

- Да, мы провели на три-четыре матча меньше, чем остальные клубы лиги. Но не могу сказать, что у нас был легкий календарь. И выездных игр хватало, хотя затяжных турне по Америке и Канаде "Финикс" пока не имел. Мне кажется, что меньшее в сравнении с другими командами количество встреч на старте сезона не слишком сильно облегчило нам жизнь. Когда выходишь на лед раз в четыре дня, то отдыхаешь больше, чем соперник, но, с другой стороны, это и из колеи тебя выбивает.

- По сравнению с прошлыми сезонами вы несколько снизили свою результативность. Как объясните подобное?

- Конечно, всегда хочется играть лучше. Но наш тренер не приветствует частые подключения защитников к атаке, акцентирует внимание на обороне, поэтому мы показываем несколько консервативный хоккей. Ради команды пришлось пожертвовать личной статистикой. И нисколько об этом не жалею. Очки рано или поздно придут, а сейчас главное, что "Финикс" выигрывает.