Газета Спорт-Экспресс № 273 (1882) от 7 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

7 декабря 1998

7 декабря 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Дмитрий ДЕНИСОВ

НЕ ВАЖНО, КТО ЗАБРАСЫВАЕТ. ГЛАВНОЕ - ПОБЕДА

Два года подряд форвард уфимского "Салавата Юлаева" Дмитрий Денисов становился лучшим бомбардиром чемпионата МХЛ, в сезоне-93/94 набрав 63 очка (43+20), а в следующем - 64 (46+18).

- В то время я выходил на лед вместе с Муфтиевым и Тимофеевым, - вспоминает Денисов. - У нас практически все получалось. Мы много забивали, наша тройка была очень результативной.

- Почему же после вашего возвращения в команду звено не было воссоздано?

- Этот вопрос нужно адресовать тренеру. Вообще-то в контрольных матчах перед началом чемпионата мы снова были вместе. Но наша игра, видимо, не удовлетворила Ишматова, и меня перевели в другую тройку. К тому же Муфтиев сейчас травмирован. Что касается моих нынешних партнеров - Заварухина и Шаяхметова, то это хорошие хоккеисты, талантливые ребята. На сегодняшний день наше звено - самое результативное в "Салавате Юлаеве". Впрочем, сравнивать его с тем, в котором я играл раньше, трудно, да и не имеет смысла. Ведь каждый хоккеист - личность со своими достоинствами и недостатками.

- Тем не менее если вас вновь объединить с Муфтиевым и Тимофеевым, смогли вы сегодня забивать также много, как прежде?

- Честно говоря, не знаю. Да и не преследую подобной цели. Мне абсолютно все равно, кто забрасывает шайбу, - я или мой партнер. Главное, чтобы "Салават" побеждал. Хоккей - командный вид спорта. Вместе мы радуемся успеху, вместе переживаем неудачи. Если между партнерами налажено хорошее взаимодействие, то результат будет. В одиночку же сейчас играть очень тяжело.

- Раньше вас приглашали в национальную сборную, но после отъезда за рубеж вы как-то затерялись в общей массе легионеров.

- Из Уфы я отправился в швейцарский клуб "Амбри" и в самом начале сезона получил травму. Пока восстанавливался, руководство приобрело еще одного иностранца, и с легионерами в команде вышел перебор. В общем, целый год я практически не играл, и меня, естественно, перестали приглашать в сборную. Затем провел сезон в шведском "Брюнесе", ну а завершил свою зарубежную эпопею в чешском "Литвинове".

- Там же были и Афиногенов с Муфтиевым. Рискну предположить, что вы выходили на лед вместе.

- Абсолютно верно.

- И каковы статистические показатели вашего звена?

- Средние. Даже не знаю, в чем причина. Просто с самого начала сезона игра не пошла. В каждом матче создавали много моментов, но забить не могли. Да и своими в Чехии мы так и не стали. Потому и воспоминания о "Литвинове" остались не самые лучшие.

- А как в клубе относились к российским легионерам?

- Нормально. Никакой предвзятости со стороны тренеров и игроков мы не чувствовали.

- Наверное, каждый хоккеист мечтает о том дне, когда он сможет испытать себя в НХЛ. Вы не являетесь исключением?

- Меня туда никто не приглашал. Да и нужно реально оценивать свои силы. В лигу попасть очень трудно, а очутиться в фарме? Нет уж, увольте. Зачем выступать в каком-нибудь низшем американском дивизионе, если можно играть в российской суперлиге. Считаю наш чемпионат достаточно сильным и интересным. Впрочем, если кто-либо думает иначе, это его право.

- Почему из Чехии вы вернулись именно в Уфу. Ведь, наверное, были и более выгодные предложения?

- Да. Но в межсезонье, когда я приехал домой, со мной встретилось руководство "Салавата" и предложило остаться здесь. Подумав, решил подписать контракт с клубом на два года. И ни о чем не жалею.

- Допустим, у вас появится какой-либо заманчивый вариант. Покинете во второй раз Уфу?

- Сегодня нет смысла об этом говорить, тем более что загадывать я не люблю.

- "Салават Юлаев" неплохо начал нынешний чемпионат, а затем немного забуксовал. В чем причина?

- Возможно, все дело в том, что у нас мало опытных хоккеистов, которые на протяжении всего сезона могут играть стабильно и вести за собой партнеров. Оттого и произошел ноябрьский спад. Зато молодежь у нас перспективная. А будущее ребят зависит от того, как они будут относиться к себе, хоккею вообще и тренировкам в частности.

- Вы встречались уже со всеми командами суперлиги. Кто из соперников понравился?

- Омский "Авангард" и магнитогорский "Металлург", которые стараются показывать зрелищный хоккей. Думаю, это у них получается.

- Кого из нападающих можете выделить?

- В каждом клубе есть хорошие форварды. Но ярких звезд типа Павла Буре или Сергея Федорова в нынешнем российском чемпионате не наблюдается. Возможно, потому, что многие тренеры игру своих команд предпочитают строить от обороны.

Олег ВЛАСОВ