Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЗАГАЛЛО ОТВЕТИТ ПО "ДЕЛУ РОНАЛДО" ПЕРЕД СУДОМ

Бывший главный тренер сборной Бразилии Марио Загалло предстанет перед 30-м гражданским судом города Рио-де-Жанейро для дачи показаний по так называемому "делу Роналдо". Речь пойдет о том, что произошло с лучшим футболистом мира накануне и после финального матча ЧМ-98 с французами, когда Зубастик угодил в больницу в состоянии, чреватом, по оценкам некоторых врачей, летальным исходом. Загалло в своих интервью тем не менее утверждал, что состояние здоровья не препятствовало появлению Роналдо на поле "Стад де Франс" 12 июля. Для дачи показаний по этому делу в суд будут вызваны также президент Бразильской футбольной конфедерации Рикардо Тейшейра, экс-тренер сборной Зико, тогдашний врач сборной Лидио Толедо и форвард Бебето. Дата заседания, по словам представителя судебных органов, пока не установлена.

МЕЛЛЕР ГОТОВ ВЫСТУПАТЬ ЗА КОМАНДУ РИББЕКА

"Я готов снова выступать за национальную сборную", - заявил в интервью Bild один из лучших футболистов Германии последних лет Андреас Меллер. Ранее 31-летний полузащитник дортмундской "Боруссии" заявлял о завершении выступлений за команду, что, по его словам, было связано с его разногласиями с тогдашним бундестренером Берти Фогтсом. Однако после разговора с новым наставником чемпионов Европы Эрихом Риббеком ветеран изменил свое решение. "Мы объяснились, и я получил уверенность, что этот тренер найдет для меня в сборной правильное место", - сказал Меллер.

ИЛИЧ МОЖЕТ ИГРАТЬ ЗА СЕМЬ СБОРНЫХ, НО ПРЕДПОЧЕЛ БЫ ЮГОСЛАВИЮ

Уникальную возможность - играть за одну из семи национальных сборных - имеет голкипер английского "Чарлтона" Саша Илич. Уроженец австралийского Мельбурна, куда его родители эмигрировали из Сербии, в ближайшие дни получит британский паспорт и таким образом получит шанс защищать на выбор цвета сборных Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии, Югославии, Македонии или Австралии. Сам 26-летний футболист, ранее выступавший за белградский "Партизан" и "Раднички", предпочел бы родину предков - Югославию, причем рассчитывает получить приглашение уже на предстоящий 10 октября отборочный матч Euro-2000 с ирландцами. По словам голкипера, информация о том, что он якобы уже представлял в международных матчах Македонию, неверна. "Видимо, меня с кем-то спутали, - говорит он. - Саша Илич - очень распространенное у югославов сочетание имени и фамилии. Однажды, когда я вышел на поле, в матче помимо меня участвовали еще два Саши Илича".