Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

С ПРИХОДОМ ЧЕТЫРЕХ НХЛОВЦЕВ СОСТАВ "МАГНИТКИ" МОЖНО НАЗВАТЬ ИДЕАЛЬНЫМ

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

1-й период. Рыбин, 7:27 (1:0).

Удаление: Евтюхин (С), 13:38.

2-й период. А. Корешков (Е. Корешков), 5:41 (1:1). Е. Корешков (Соколов), 10:06 (1:2 - бол.).

Удаления: Думнов (С), 8:09. Микульчик (М), 12:17. Есаулов (С), 16:38.

3-й период. Кудинов (Гольц), 3:05 (1:3). Соколов (Е. Корешков), 13:15 (1:4).

Удаления: А.Корешков (М), 0:37. Петрочинин (С), 12:10. Попов (М), 12:10. Гомоляко (М), 14:13.

Вратари: Емельянов - Тортунов.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (0) - 3 (1).

Броски: 18 (7+6+5) - 29 (9+10+10).

Судьи: Носов (Казань), Васильев, Калинин (оба - Санкт-Петербург).

26 сентября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 900 (5000).

Владислав УТКИН

из Сокольников

ЗА ТРИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ НА РОДИНУ ВОЗВРАЩАЛИСЬ 20 НАШИХ НХЛОВЦЕВ

Отправляясь в субботу в Сокольники на рядовой матч первенства страны (ну какая, скажите, может быть интрига во встрече лидера - "Металлурга" с безоговорочным аутсайдером - "Спартаком"?), я, уверенный в легкой победе гостей, решил внимательно посмотреть и проанализировать, как выглядят в составе магнитогорцев вчерашние НХЛовцы. Благо их в команде четверо - защитник Олег Микульчик, нападающие Валерий Карпов, Равиль Гусманов и Константин Шафранов. Только чемпион страны казанский "Ак Барс" может похвастаться тем, что имеет в своем распоряжении такое же количество хоккеистов, прошедших школу сильнейшей лиги мира, - вратаря Андрея Трефилова (50 игр за "Калгари", "Баффало" и "Чикаго"), защитника Сергея Баутина (138 матчей за "Виннипег", "Детройт" и "Сан-Хосе", 5 голов, 25 результативных передач), форвардов Алексея Кудашова (25 игр за "Торонто", одна заброшенная шайба), Евгения Давыдова (166 матчей за "Виннипег", "Флориду" и "Оттаву", 42 гола, 41 результативная передача).

Сразу скажу: магнитогорские экс-НХЛовцы были далеко не сильнейшими в своей команде, хотя обедни, что называется, не испортили. Но об этом чуть позже. Пока же напомню, сколько наших заокеанских легионеров выступали в трех чемпионатах России и при каких обстоятельствах они предпочитают возвращаться в родную страну.

Таких хоккеистов - 20. Началось все с возвращения в тихоновский ЦСКА одного из сильнейших защитников отечественного хоккея Алексея Касатонова (416 матчей за "Нью-Джерси", "Анахайм", "Сент-Луис" и "Бостон", 42+129) и появления в "Спартаке" форварда Николая Борщевского (193 игры за "Торонто", "Калгари" и "Даллас", 53+82). Но если первый возвращался в Россию с целью получше узнать кухню родного хоккея, чтобы затем остаться здесь работать (как известно, с ролью менеджера олимпийской сборной Алексей справился отлично), то Борщевский, как оказалось, был не прочь снова попробовать свои силы в НХЛ, и, судя по первым контрольным матчам "Торонто" в нынешних выставочных матчах, его появление в канадской команде вполне реально. За два года Борщевский здорово помог "Спартаку", да и вообще олимпийский чемпион Альбервилля провел время с пользой: выступая в не очень жестком чемпионате России, Николай смог поправить свое здоровье, вернул утраченную было веру в свои силы и тем самым подготовил плацдарм для нового покорения НХЛ. Защитнику Дмитрию Филимонову (30 матчей за "Оттаву", 1+4) поначалу не повезло. В пермский "Молот" он перешел из финского клуба. Играл без трансферного сертификата, из-за чего пермяки получили несколько технических поражений. Тем не менее руководство команды не отступилось от своего решения, и сейчас Дмитрий - ведущий защитник "Молота", в прошлом сезоне его приглашали в национальную сборную.

Сезон-97/98 ознаменовался еще большим возвращением в страну наших экс-НХЛовцев. В "Тракторе" появился нападающий Максим Бец (3 игры за "Анахайм"), в ЦСКА - форвард Игорь Вязьмикин (4 матча за "Эдмонтон", один гол), в "Динамо" и "Спартаке" - олимпийские чемпионы-92, соответственно Сергей Петренко (14 игр в "Баффало", 4 результативных паса) и Виталий Прохоров (87 матчей за "Сент-Луис", 19+11), ставший затем капитаном национальной сборной на чемпионате мира в Швейцарии. А за "Ладу" некоторое время выступал Сергей Гончар (272 матча в НХЛ, 46+74), который прошлой осенью никак не мог договориться со своим "Вашингтоном" по поводу нового контракта.

В этом году десант наших заокеанских легионеров наиболее представительный. Про "Ак Барс" и "Металлург" я уже упоминал. Кроме того, в ярославском "Торпедо" играет нападающий Алексей Егоров (11 матчей за "Сан-Хосе", 3+3), в "Салавате Юлаеве" - защитник Николай Цулыгин (22 матча в "Анахайме", одна передача), а в "Ладе" - защитник Денис Цыгуров (51 матч за "Лос-Анджелес" и "Баффало", 1+5). Двадцатым возвращенцем на днях стал финалист розыгрыша Кубка Стэнли-98 в составе "Вашингтона" нападающий Андрей Николишин (230 матчей в НХЛ, 38+89), который последовал прошлогоднему примеру своего одноклубника Гончара и решил до тех пор, пока его контрактные дела не утрясутся, поиграть за родное московское "Динамо".

"МЕТАЛЛУРГ" ПОБЕДИЛ БЕЗ ВИДИМЫХ УСИЛИЙ,
А БЫВШИЕ ЛЕГИОНЕРЫ ВЫГЛЯДЕЛИ НЕ СИЛЬНЕЕ ПАРТНЕРОВ

Как и ожидалось, "Металлург" выиграл у "Спартака" легко и непринужденно - 4:1, затратив для победы ровно столько сил, сколько было нужно. Нет смысла детально описывать матч, который, по моему мнению, получился не особо зрелищным. Слишком уж разный на сегодняшний день класс у соперников. "Спартак" случайно забил первый в матче гол, случайно удерживал преимущество в счете до 6-й минуты второго периода и вовсе не случайно в итоге вновь уступил.

Мы же вернемся к нашим "героям". Итак, все четверо были на льду незаметны. Как мне показалось, в составе "Металлурга" они пока являются больше рабочими лошадками, нежели лидерами. Лидеры у "Магнитки" прежние - братья Корешковы, которые, к слову, и забили первые две шайбы в ворота красно-белых. Карпов играл с ними в одном звене, но участия в голевых комбинациях не принимал, братья забивали исключительно после сольных проходов. Шафранов выступал во втором звене с Бородулиным и Осиповым, и единственный раз остроту в его действиях я приметил на исходе матча, когда Константин ("Металлург" в эти минуты действовал в меньшинстве), проигрывая спартаковскому защитнику Решетникову метров семь, бросился за выброшенной в чужую зону шайбой, сумел первым до нее добраться и чуть было не забил пятый гол в ворота Емельянова. Партнерами Гусманова в третьей тройке были Кудинов и Гомоляко. Равиль проявлял активность, старался много комбинировать, иногда брал игру на себя, но в завершающей стадии ему явно не хватало удачи. Микульчик выходил на лед в третьей паре с Тертышным и заработал двухминутное удаление. В целом он действовал цепко и жестко, с основными обязанностями справлялся, но к атакам практически не подключался. Короче говоря, по увиденному можно сделать вывод, что экс-НХЛовцы в составе "Металлурга" - обычные игроки, а не какие-то там звезды. Судя по всему, любой из их нынешних партнеров находился бы в Северной Америке не на последних ролях. Что, между прочим, говорит только в пользу "Металлурга": состав у него по российским меркам действительно идеальный.

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ИМЕНИТЫЕ НОВИЧКИ ДОЛЖНЫ ПРИБАВИТЬ

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга":

- Действительно, НХЛ овцы пока находятся не в самом лучшем состоянии. Могу сказать, что тот же Карпов в прошлом году очень долго не мог себя проявить. "Физики" ему не хватало. На сегодняшний день в таком же положении находится Гусманов - он отвык играть в комбинационный хоккей. Шафранову полегче - все же до отъезда в Северную Америку он выступал за "Металлург".

-Как оказался в команде Микульчик?

- Здесь не обошлось без протекции Карпова. Валера сказал мне, что Микульчик не прочь поиграть в нашей команде, во время Кубка "Спартака" я с ним связался, и мы этот вопрос решили. К сожалению, не успели заявить Микульчика и Сапожникова на Евролигу.

-Вы согласны, что все четверо, возможно, за исключением Карпова, пока не играют на привычном уровне?

- Шафранов, Гусманов и Микульчик не прошли с командой подготовительный период. Поэтому им необходимо время, чтобы найти общий язык с партнерами, подстроиться под тактику, которую исповедует "Металлург". А сразу, думаю, никто не заиграет. Но я верю, что ребята в состоянии прибавить.