Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

28 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 4:1 (2:0)

ЦСКА НЕ НУЖДАЛСЯ В ПОМОЩИ СУДЬИ

Встречались команды, занимающие в чемпионате первое и второе место, и потому игра требовала от судьи повышенного внимания.

Обслуживать матч было поручено арбитру ФИФА Юрию Баскакову. Несмотря на то, что в игре было не так много сложных и спорных эпизодов, можно утверждать, что арбитр продемонстрировал квалификацию ниже той, которая требовалась. Не случайно трижды по ходу встречи на поле едва не вспыхивали стычки. Нет никаких оснований говорить о том, что Баскаков помогал армейцам или, наоборот, спартаковцам. Скорее, его судейство можно назвать странным.

Вот самые характерные ошибки Баскакова:

3-я мин. Варламов сзади грубо сбивает Писарева. Баскаков назначает штрафной, но карточки не показывает.

5-я мин. Цаплин сбивает Самарони. Свисток молчит.

6-я мин., 9-я мин. Дважды подряд Баскаков пропускает явные фолы со стороны Варламова против Писарева.

22-я мин. Хлестов в центре поля грубо сзади атакует Кулика, но желтой карточки перед собой не видит.

31-я мин. Игровое столкновение в центре поля между Семаком и Хлестовым, от которого Семак пытается уклониться, совершенно неожиданно заканчивается ничем не обоснованной желтой карточкой армейцу.

33-я мин. Баскаков тут же возвращает "долг", вынося предупреждение Бушманову, который якобы пробил после свистка.

34-я мин. Семак фолит против Парфенова, после чего, недовольный свистком арбитра, сначала откидывает мяч, а затем толкает соперника. Любое из этих нарушений должно караться карточкой, но Баскаков, чувствуя вину перед Семаком, закрывает на оба нарушения глаза.

42-я мин. В своей штрафной площади Корнаухов сбивает Баранова, но Баскаков пенальти не назначает.

58-я мин. Хлестов сбивает Филиппенкова. Свисток молчит.

72-я мин. Варламов в очередной раз грубо сзади сбивает Писарева, но карточку ему вновь не показывают.

76-я мин. Парфенов рукой прерывает передачу Савельева. Вердикт Баскакова: можно играть.

78-я мин. Бушманов сбивает Семака, срывая атаку армейцев. Свисток молчит.

90-я мин. Савельев сбивает Писарева, что приводит к очередной, уже массовой, стычке между игроками - адекватной реакции арбитра как не было, так и нет.

Баскаков оказался не готов к матчу такого уровня. Он не успевал за событиями, пропускал нарушения, не замечал отмашек своих помощников. А на 42-й минуте допустил главную ошибку в матче. Он находился рядом с эпизодом и не мог не видеть, что Корнаухов сбил Баранова, но свистка не дал и пенальти не назначил. Уйди команды на перерыв при счете 2:1, и во втором тайме, возможно, пошла бы совсем другая игра. Но такая "услуга" армейцам была не нужна, ибо победили они не благодаря этому решению Баскакова.