Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 4:1 (2:0)

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЦСКА ТРИЖДЫ СРЫВАЛ АПЛОДИСМЕНТЫ ЖУРНАЛИСТОВ

Когда главный тренер ЦСКА Олег ДОЛМАТОВ пришел на послематчевую пресс-конференцию, его встретили аплодисментами. Затем они звучали еще несколько раз.

- Тот ажиотаж, который сопутствовал этой встрече, сделал свое дело - трибуны стадиона оказались забиты почти до отказа. Сегодня ЦСКА оказался сильнее "Спартака". Но при этом мы понимаем, что у соперника не было двух лучших игроков. Из-за отсутствия Титова и Цымбаларя матч, несомненно, обеднел. Играй они - и встреча наверняка оказалась бы еще более яркой.

-Каким образом вы пытались использовать потерю у "Спартака" Цымбаларя и Титова?

- У нас своя игра, и отступать от нее мы не намерены. Спартаковские игроки действуют в короткий и средний пас, они любят играть у ворот соперника, но не привыкли действовать на своей половине поля. Именно это мы и учли - пытались прессинговать на каждом участке поля.

-Может, "Спартак" решил приберечь силы для матча с "Реалом"?

- Думаю, что доля истины в этом утверждении есть, и я согласен с Романцевым, который сказал, что игра с "Реалом" для "Спартака" важнее, чем с ЦСКА. Но три дня на восстановление хватает при любом варианте.

-За счет чего ЦСКА имел очевидное преимущество в "физике"?

- Честно говоря, даже не знаю. Готовясь к этому матчу, мы почти в два раза снизили привычные для игроков нагрузки. Да и вообще, в течение этой недели я старался их поменьше беспокоить.

-Кого из своих игроков вы смогли бы выделить?

- Никого не буду выделять. Все сыграли здорово.

-Как вы оцениваете возможность погони за "Спартаком" - и какая вообще стоит сейчас задача перед ЦСКА?

- Догнать "Спартак" практически невозможно. Что касается нашей задачи, то начинаем настраиваться на матч следующего тура - с "Ростсельмашем".

В заключение Долматов под очередные аплодисменты пожелал "Спартаку" успешного выступления в матче с "Реалом".

Главный тренер "Спартака" Олег Романцев по причине болезни вновь не смог прийти на послематчевую пресс-конференцию - об этом он предупредил армейцев еще до игры, а потому на вопросы журналистов отвечал его помощник Виктор САМОХИН:

- Сегодня на поле была только одна команда - ЦСКА, - сказал он. - Я поздравляю армейцев с красивой игрой и заслуженной победой. Что касается наших игроков, то они на поле почти отсутствовали. Могу выделить, пожалуй, только одного - Хлестова.

-Потери Титова и Цымбаларя сказались?

- Принято считать, что у "Спартака" длинная скамейка, но на самом деле это не так. Сегодня, включая давно травмированного Кечинова, у нас отсутствовали пять человек, которых заменили футболисты, сидевшие в запасе. Что из этого вышло - вы видели. Они не показали ни умения, ни желания бороться. Лишь отбывали номер.

-Почему не играл Бузникин, неплохо проявивший себя в матче за ветеранов?

- Одно дело играть против ветеранов, а другое - против ЦСКА.

- Этот матч вызвал дополнительный прилив адреналина. Победа над "Спартаком" открывала хорошие шансы закрепиться на втором месте, - считает защитник ЦСКА Евгений ВАРЛАМОВ. - И все в ЦСКА сыграли самоотверженно.

-Вы могли пропустить этот матч из-за травмы, но все же появились на поле.

- Дай Бог здоровья нашим докторам. Решение о моем участии было принято утром в день матча, когда вся команда вышла на зарядку. Никаких болевых ощущений во время игры я не испытывал, но, если честно, очень устал. А сейчас, когда схлынули эмоции, чувствую небольшую боль в голеностопе.

-Армейцы превзошли "Спартак" по всем компонентам. Чем это можно объяснить?

- Мы на ходу, а у соперника не играли два ведущих футболиста - Цымбаларь и Титов. Это был их минус и наш плюс. Наверное, и тот факт, что в среду "Спартаку" биться в Лиге чемпионов с "Реалом", тоже осложнил чемпионам жизнь.

-Когда вы поняли, что сегодня победа будет за вами?

- Поверил в это только при счете 3:0 - спартаковцы стали терять мячи в простых ситуациях. А на второй тайм выходили с полной мобилизацией: понимали, что нельзя успокаиваться, играя против такой команды.

-На ваш взгляд, у армейцев есть шансы на завоевание золотых медалей?

- Лишь теоретические. Не думаю, что "Спартак" упустит первое место. Возможно, и спартаковцы так думают, поэтому сыграли чуть вальяжно.

-ЦСКА во втором круге совершил стремительный спурт. Вы находите этому объяснение?

- Мы выиграли пару матчей и поверили в себя. Нам понравилась тактика Долматова. На каждую игру тренер что-нибудь придумывает, находит изюминку. Интересно!

-В конце матча спартаковцы все же забили один мяч, прервав "сухую" серию ЦСКА. Что случилось в том эпизоде?

- Было нарушение с нашей стороны, мы остановились, соперники быстро, без свистка арбитра, разыграли мяч. Спартаковцы все сделали правильно. А мы потеряли концентрацию.

-Кого бы вы выделили в составе "Спартака"?

- Баранова и Тихонова.

-Вы производите впечатление спокойного человека, но в конце игры что-то не поделили с Писаревым.

- Захлестнули эмоции. Я хочу извиниться перед Николаем. Вы понимаете, на поле нет друзей, все на нервах. Главное, чтобы после футбола мы оставались людьми. Пока матч со "Спартаком" - самое знаменательное событие в моей жизни.

- Приехали на стадион, а он почти битком! - восклицает защитник ЦСКА Александр БОРОДКИН. - Не ожидал, что окажемся на голову сильнее "Спартака". Мы выстрелили в очень нужный момент, когда необходимо было показать свою лучшую игру. Такое редко бывает. Не думал, что "Спартак" не сможет предъявить нам контраргументов. Впрочем, каждая команда играет так, как позволяет ей соперник. Вообще же поверил в нашу победу только при счете 4:0.

-Неужели до этого были сомнения?

- Я стараюсь не расслабляться до конца.

-Во втором тайме с трибуны было видно, как вас подозвал Долматов и что-то достаточно долго говорил. Что именно?

- Когда счет стал 3:0, он попросил меня без лишней необходимости не выдвигаться вперед и сконцентрировать свое внимание на обороне.

-"Спартак" в конце концов все же "размочил" счет. Это вас расстроило?

- Мы хотели сыграть на "ноль", чтобы продолжить свою серию, но ради такой победы над "Спартаком" не жалко любого рекорда. Теперь у нас появился лучик надежды в борьбе за первое место. Очень рад, что в середине чемпионата получил приглашение из ЦСКА. Можно сказать, я вытянул счастливый билет.

-Вы не выглядите особенно уставшим. Неужели еще остались силы? - вопрос защитнику ЦСКА Валерию МИНЬКО.

- Нет, на самом деле я страшно устал. Уже в первом тайме так набегался, что после перерыва думал только об одном: когда все это закончится.

-ЦСКА с первых минут применил прессинг. Это была тренерская установка?

- Долматов говорил, что нужно сразу же подавить соперника, постараться забить быстрый гол. На прессинг отводилось минут 15, а дальше по ситуации. Мы выдержали весь первый тайм.

-На поле часто вспыхивали мелкие стычки. Даже обычно сдержанный Семак постоянно спорил с арбитром и едва не заработал красную карточку, а хладнокровный Варламов на последних минутах полез в драку. Чем это объяснить?

- У нас был сумасшедший настрой, в крови бушевал адреналин.

-Какие матчи "Спартака" просматривали в процессе подготовки к матчу?

- Никакие. Все смотрел Долматов, а потом нужную информацию сообщал нам. Кстати, на этот раз мы провели на базе два дня, хотя обычно заезжаем в Архангельское накануне игры.

-Откуда у команды столько сил? Ведь ЦСКА перебегал спартаковцев!

- Не только перебегал, но и переиграл тактически. Теперь, наверное, никто не станет спорить, что Долматов - хороший тренер. С его приходом мы стали единой командой в полном смысле этого слова.

-После матча с испанцами вас много критиковали за ошибку, которая привела к пропущенному голу. Как бы вы сами оценили тот эпизод?

- Я хотел выбить мяч в сторону, но произошла срезка. Вот и все.

-Отрицательные эмоции, полученные во время испанского матча, не мешали вам готовиться к игре со "Спартаком"?

- Друзья мне посоветовали три дня не читать спортивную прессу и не смотреть футбольные телепрограммы. Я так и сделал. Кроме того, мне очень помогла поддержка ребят и Долматова, который посоветовал выбросить из головы тот матч и не расстраиваться.

После матча спартаковцы выхолили из раздевалки понурые и, чувствуя свою вину перед болельщиками, от любых интервью отказывались. Одним из тех, кто нашел в себе мужество прокомментировать матч, был Николай ПИСАРЕВ.

- К сожалению, нам не удалось найти равноценную замену дисквалифицированным Цымбаларю и Титову. Из-за отсутствия этих двух игроков у нас впереди разрушились все связи. А сзади... Я не понимаю, как можно выйти с шестью защитниками и пропустить четыре гола.

Чтобы не спугнуть удачу, вратарь ЦСКА Андрей Новосадов отказывается беседовать с журналистами, причем выражает свой отказ исключительно жестами, не проронив при этом ни слова. Можно позавидовать силе воли вратаря. Ведь после таких побед могут заговорить даже немые.

Юрий БУТНЕВ, Дмитрий ДЮБО,
Эдуард НИСЕНБОЙМ, Станислав ПАХОМОВ