Газета Спорт-Экспресс от 7 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

7 сентября 1998

7 сентября 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Гарри КАСПАРОВ

РЕНТЕРО НАС КРУПНО ПОДВЕЛ, НО МАТЧ С ШИРОВЫМ ЕЩЕ МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ

В минувшую субботу в Праге состоялось открытие матча из 6 партий между чемпионом мира Гарри Каспаровым и голландским гроссмейстером Яном Тимманом. На пресс-конференции Каспаров заявил, что намечавшийся на октябрь этого года матч на первенство мира в рамках Всемирного шахматного совета (ВШС) между ним и гроссмейстером из Испании Алексеем Шировым не состоится из-за невыполнения спонсорских обязательств, которые брал на себя известный испанский шахматный организатор, президент ВШС Луис Рентеро. Обозреватель "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ позвонил в Прагу и поговорил с Каспаровым.

- Гарри, может ли состояться ваш матч с Шировым позднее в этом году, если будут найдены другие спонсоры?

- Надежд на это очень мало. К моему глубочайшему сожалению, Рентеро сообщил нам о своих неудачах только в начале августа, то есть практически не оставил нам времени для маневра. Он поставил нас перед фактом и самоустранился от спасения матча. Произошло это в очень неудачный период: серьезные люди еще не вернулись из отпусков, плюс рекламные бюджеты на 1998 год были уже все давно распределены. И хотя мы соглашались на значительное сокращение призового фонда, позитивного ответа не последовало. Правда, в некоторых местах был проявлен живой интерес к организации матча, однако только уже в начале следующего года.

-Эти предложения исходят тоже из Испании?

- Да. Потому что основную заинтересованность в нашей встрече испытывают лишь в стране проживания Широва. В глазах организаторов из других государств он не является наиболее значимой фигурой для матча с чемпионом мира, хотя и выиграл матч у Владимира Крамника. Скорее всего, какое-то из испанских предложений должно осуществиться. Но речь идет, повторяю, о январе - феврале 1999 года.

-Когда будет окончательная ясность?

- К концу этого месяца. Настоящая работа началась только сейчас, приходится начинать с нуля, так как мы были уверены, что Рентеро все сделает в лучшем виде. Ныне этот матч стал, по существу, делом двух игроков.

-Гарри, в связи с тем, что Рентеро вас всех так подвел, не наложит ли это отпечаток на существование турниров в Линаресе и не говорит ли это о конце ВШС?

- Принципиальная ошибка Рентеро была не в том, что он не нашел двух миллионов долларов на матч Каспаров - Широв. От такой неудачи никто не застрахован. Основной его просчет в том, что он явно переоценил свои силы, и когда стало очевидным, что его план проваливается, он слишком поздно сообщил нам о решении андалусийского правительства не участвовать в финансировании этого проекта. Уже во время матча Крамник - Широв выяснилось, что дела обстоят неважно: никто не видел на контракте подписи полномочного представителя правительства Андалусии. Но многие годы успешного проведения турниров в Линаресе приучили нас верить Рентеро. Если он говорил: "Турнир будет", турнир был. Но, очевидно, организация даже таких блестящих соревнований и матча на первенство мира - не одно и то же. До конца июля Рентеро продолжал заверять, что все будет нормально, и это меня успокаивало. И только в начале августа выяснилось, что все провалилось, и теперь нам самим предстоит выпутываться из этой неприятной ситуации. Относительно будущего турниров в Линаресе я не знаю, но говорить сейчас всерьез о ВШС как об организации, зарегистрированной в Андалусии, не приходится, так как ее президент Рентеро оказался вне игры. Полагаю, что репутация Рентеро серьезно пострадает, ибо оказалось, что его слово, его подпись на контракте не гарантируют успеха.

-Ваши спортивные планы в связи с тем, что случилось, как-то изменятся?

- Рентеро подвел больше всех Широва. Ведь, самое смешное, проигравший ему матч Крамник хотя бы какие-то деньги, пусть и далеко не все, которые были обещаны, получил. А Широв не получил вообще ничего! Моя ситуация тоже не из приятных, потому что я полностью скорректировал все свои планы на год с этим матчем. Но сейчас в связи с тем, что мы продолжаем бороться за то, чтобы этот матч состоялся, в значительной степени невозможно разрабатывать какой-то новый график.

-Матч с Тимманом пройдет на этом неудачном психологическом фоне...

- Увы, в последние две недели в Москве вместо нормальной подготовки был, что называется, полный дурдом с непрерывным обменом различными факсами в попытках спасти матч, с дикой досадой на так нежданно подставившего нас Рентеро. Однако, надеюсь, матч от этого не слишком пострадает. Постараюсь сконцентрироваться на игре.