Газета Спорт-Экспресс от 7 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

Корреспонденты "СЭ" задали по 4 вопроса тренерам 12 клубов российской суперлиги, а также тренеру национальной сборной страны.

1.Как вы относитесь к изменению правил игры, которые были приняты конгрессом ФИБА?

3.Кому выгодны эти изменения?

4.Какое из них наиболее значимо?

Юрий АНИСИМОВ,главный тренер "Шахтера":

1. Никаких кардинальных изменений эти поправки не внесут. В целом они вполне приемлемы, и я согласен с их введением.

2. Да. За счет остановок времени в последние две минуты концовка станет более интересной. Что касается "неспортивного технического фола", то он должен иметь место. Просто из-за того, что препирательства с судьями на площадке ни к чему хорошему не приведут.

3. Эти изменения могут пойти на пользу любой команде, как проигрывающей, так и выигрывающей. Так что говорить, что они сделаны "под кого-то", не приходится.

4. Остановки времени в последние две минуты.

Сергей БЕЛОВ,главный тренер сборной России:

1-4. Я отрицательно отношусь к любым изменениям в правилах - они только мешают тренерской работе. Например, остановки времени меняют всю концовку, как же тогда делать "домашние заготовки", ведь они должны проверяться годами. Новые поправки - это очередное приближение правил ФИБА к американским, но если уж на то пошло, почему бы сразу не играть по правилам НБА? Да и вообще, я думаю, что для взрослого и юношеского баскетбола правила должны быть разными - переходной "границей" можно сделать возраст в 22 года. Что касается применения поправок на практике, я еще не до конца с этим разобрался.

Драган ВИШНЕВАЦ,главный тренер "Уникса":

1. В принципе одобряю, но о каждом пункте следует говорить отдельно.

2. Вряд ли.

3. Всем командам.

4. Все в равной мере.

Павел ГООГЕ,главный тренер "Урал-Грейта":

1. Это пойдет на пользу баскетболу. Игра развивается, становится более зрелищной и динамичной, а ФИБА просто меняет правила в контексте этого развития.

2. Да.

3. Прежде всего зрителям.

Николай ГРИШИН,главный тренер "Спортакадемклуба":

1. В целом изменения правильные. Единственный пункт, который вызывает сомнения - это увеличение числа тайм-аутов. Что касается остановок времени в последние две минуты, то эта поправка принята весьма своевременно - она не позволит затягивать время. Во время матчей суперлиги были такие случаи, когда до конца матча оставалось 7-8 секунд, а команда, которой было выгодно потянуть время, за эти секунды так и не вводила мяч в игру.

2. Скорее всего, этому способствуют все изменения за исключением увеличения числа тайм-аутов - оно было бы оправданно в США, где у всех команд есть группы поддержки, а у нас зрители могут заскучать.

3. Проигрывающим. С помощью тайм-аутов тренер может сбить темп игры, что бывает очень важно в концовке. Ну и, естественно, остановки времени в последние две минуты тоже не в пользу побеждающих, по причинам, о которых я говорил выше.

4. Остановки времени в последние 2 минуты.

Сергей ЕЖОВ,главный тренер "Старого Соболя":

1. Эти изменения идут в ногу со временем. Хотя поправки не очень существенны, они дают команде возможность отыграться. Правда, что касается остановок времени в последние 2 минуты, то в нашем чемпионате нужно построже смотреть за хронометристами.

2. Конечно. За счет изменения правила трех секунд центровые будут иметь возможность больше толкаться под щитом, и, возможно, игра станет более атлетичной. Да и шансов для "засуживания" станет чуть меньше. Благодаря тайм-аутам тренер сможет активнее влиять на ход игры.

3. Изменения не слишком существенны. Говорили о том, что поправки могут коснуться правила тридцати секунд или общей продолжительности матчей. Вот тогда можно было бы говорить о том, что это кому-то выгодно.

4. Число тайм-аутов. Тренер теперь может внести больше корректив в игру подопечных, а организаторы или рекламодатели всегда заполнят паузу.

Валерий КОРОСТЕЛЕВ,главный тренер СКА-"Урала":

1. Баскетбол и так является игрой с наиболее сложными правилами, и любые новые поправки эту сложность восприятия - даже для специалистов - увеличивают еще больше. Чем больше поправок, тем больше, на мой взгляд, увеличивается дистанция между игроками и тренерами, с одной стороны, и судьями - с другой. Мы в очередной раз начинаем слепо копировать НБА и американский баскетбол, забывая о собственном.

2. Сомневаюсь. Игра будет теперь продолжаться дольше, увеличатся паузы, наверняка снизятся скорость и результативность. Хотя, конечно, говорить наверняка о том, лучше будет или хуже, не опробовав все в действии, довольно сложно.

3. Скорее всего, именно судьям. С уменьшением темпа игры им, вероятно, будет легче сулить. Чуть легче будет и командам, которые будут вести в счете.

4. Разрешение касаться атакующего игрока кистью руки. Если прежде нападающий знал, что при абсолютно любом касании раздастся свисток и защитник получит фол, то сейчас может начаться неразбериха. Откровенно говоря, мне трудно представить, как именно судьи будут определять: являлось ли касание нарушением или нет. Где тут грань? Судьба матча, особенно при равном счете на последних секундах, вполне может оказаться в руках лишь двух его участников - арбитров.

Виктор КУРИЛОВ,главный тренер "Енисея":

1. К поправкам отношусь положительно. Постепенно правила приближаются к американским, и это правильно. Хорошо бы было, если бы еще изменили правило 30 секунд - уменьшили время владения мячом до 24, как в НБА. Даже на чемпионате мира было заметно, что многие команды просто тянут время за счет нынешних правил, это тормозит динамику игры. Хотя, казалось бы, в Европе, где по сравнению с НБА центровые слабее, всем должно быть выгоднее играть в быстрый баскетбол.

2. Конечно. Благодаря остановке времени в последние две минуты матч теперь можно выиграть и за пять секунд, а раньше многие предпочитали в таком случае не вводить мяч в игру, то есть просто держать его за лицевой до сирены.

3. Зрителям, а также командам с сильными центровыми. Баскетбол может стать более силовым.

4. Остановки времени в последние 2 минуты. Кроме того, теперь многое будет зависеть от судей. Но если во всей Европе, как показал чемпионат мира, арбитры перестраиваются быстрее команд, то у нас, вполне возможно, все будет не столь гладко.

Виктор КУХАРЕНКО,главный тренер "Локомотива" Н:

1. Введение дополнительного тайм-аута вполне разумно. Эта минута, скорее всего, будет отдана рекламе спонсоров, за счет которой живут многие, если не все клубы. На мой взгляд, европейские правила все больше и больше становятся похожи на американские, и новые поправки - очередной шаг в этом направлении. Остановки времени после засчитанного мяча в последние 2 минуты увеличивают шансы проигрывающей команды и делают матч интереснее. Уточнение насчет обоюдного фола справедливо, ведь спорный мяч для команды, не владеющей мячом, был почти подарком. Изменение же правила трех секунд вполне логично, но незначительно. Что касается игроков, то они привыкнут к этим правилам достаточно скоро, нужно только несколько раз столкнуться с их применением вплотную. Думаю, уже через несколько месяцев всем будет казаться, что так судили всегда. Хотя я помню, что в первом же матче после введения трехочковой линии команда, в которой я тогда выступал, проиграла очко из-за того, что соперники забили трехочковый на последней секунде. Мы с партнерами собрались играть овертайм, а оказалось, что матч окончен.

2. Возможно, зрелищности прибавит остановка времени в последние 2 минуты, но тут стоит внимательно следить за хронометристами, особенно на выезде. Остальные поправки на зрелищность не повлияют.

3. Проигрывающая команда получает некоторое преимущество, значит, правила выгодны прежде всего ей.

4. Опять же остановка времени. Просто потому, что это изменение влияет на тактику, и теперь больше будет зависеть от тренера.

Юрий СЕЛИХОВ,главный тренер "Самары":

1. Сугубо положительно. Мы уже отрабатываем на тренировках некоторые нюансы. Лишь один новый пункт правил вызывает у меня сомнения - тот, что касается правила "трех секунд". Честно говоря, с трудом представляю, что будет твориться под щитом, когда мяч вводится в игру из-за лицевой линии.

2. Несомненно. Игра станет более жесткой и контактной. Возможно, кому-то это и не понравится, но главное - остановок станет меньше, и от этого выиграют в первую очередь болельщики.

3. Команды, которые не ищут благосклонности арбитров. В принципе я не согласен с широко распространенным мнением, что в баскетболе от судей зависит особенно много. Знакомые ватерполисты и гандболисты рассказывали, что и у них очень многое отдано на откуп арбитрам. Но в любом случае сейчас судьи будут реже вмешиваться в игру, и, соответственно, у них будет меньше возможности повлиять на результат. Хотя отличать жесткость от грубости станет сложнее, чем прежде.

4. "Если есть контакт, но нет вреда - это не фол". Плюс как тренер я могу только приветствовать появление третьего тайм-аута. Впрочем, в баскетболе мелочей нет, и все изменения в правилах мы должны знать назубок.

Александр СИДЯКИН,главный тренер "Автодора":

1-4. Пока мне очень сложно ответить на эти вопросы. Могу только сказать, что я приветствовал бы введение третьего тайм-аута не только во второй половине встречи, но и в первой. Все же остальные изменения в правилах пока носят для меня, скорее, теоретический характер, а их прикладное значение еще неясно.

Анатолий СУХАЧЕВ,главный тренер "Локомотива" MB:

1. Никаких негативных сторон в изменении правил я не вижу. Хотя ветеранам, возможно, будет нелегко под них подстроиться. Изменение правила трех секунд может привести к тому, что зашита станет более жесткой.

2. Для зрителей подобные изменения весьма выгодны. Особенно та поправка, которая касается остановки времени в последние две минуты матча. Ведь если бы новые правила действовали на чемпионате мира в Афинах, то матч российской сборной с США мог закончиться совсем по-другому: американцы успели бы забить.

3. Поправки направлены на увеличение зрелищности баскетбола, а значит, - на привлечение публики. Так что можно сказать, что они выгодны всем. Если же изменения не оправдают своего назначения, то вскоре все вернется на круги своя.

4. Изменение правила трех секунд и остановка времени в последние две минуты.

Николай ТОКАРЬ,главный тренер "Универсала":

1. Самое главное, чтобы новая трактовка правил была доведена до судейского корпуса и еще до начала чемпионата эти изменения прошли проверку. Наша беда в том, что мы часто начинаем проверять, когда уже надо действовать. И я вполне допускаю ситуацию, когда в ходе чемпионата будут происходить конфликты с арбитрами. А так изменения не содержат ничего, что может принести вред баскетболу. Скорее, наоборот. Очень нужными станут остановки времени в последние две минуты матча - развязка многих игр обещает стать более драматичной. Хороши и те изменения, которые касаются дополнительного тайм-аута, а также трехочковых бросков.

2. Да. Игра должна стать более динамичной.

3. Не думаю, что если одна команда на голову сильнее другой, то по измененным правилам она способна проиграть. Да и в борьбе равных соперников эти правила тоже дают одинаковые возможности. Все поправки приходят к нам из Европы, а там, в свою очередь, смотрят в сторону Америки. Поэтому потихоньку мы подтягиваемся к НБА.

4. Радует то, что наконец декларирован принцип персонального контакта: если игрок раньше не мешал сопернику продвигаться по площадке с мячом, а только касался его кисти руки своей рукой, то за такое касание нередко наказывали фолом. Это приводило к нежелательным остановкам и к дополнительным наказаниям. Теперь, надеюсь, арбитры не будут обращать на это внимание.