Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 21-й ТУР

ФАНАТОВ ЦСКА ВСТРЕТИЛИ НЕДРУЖЕЛЮБНО

Александр ЗИЛЬБЕРТ

из Владикавказа

Как уже сообщал "СЭ", армейские фанаты прибыли во Владикавказ раньше своей команды. К часу дня пятницы они были замечены в районе гостиницы "Владикавказ", где должны были остановиться московские футболисты. Причем находились фанаты отнюдь не в приподнятом настроении. Они рассказали, что по дороге от вокзала до стадиона их не раз, останавливали местные ребята, отбирая часы, деньги, фанатскую атрибутику.

К вечеру собрались уже все армейские фанаты. Их оказалось намного меньше, чем ожидалось, - человек 35. среди которых была одна леди. Ночевать самые верные из них, в основном 15-летние юнцы, решили на железнодорожном вокзале. Для ночлега выбрали пустующий вагон.

Наутро фанаты отправились гулять по городу. После того как в центре произошло несколько стычек, милиция посоветовала приезжим ожидать начала игры около гостиницы "Владикавказ". Туда группировка добралась в составе 20 человек, при этом многие выглядели изрядно потрепанными. Кто-то прихрамывал, у кого-то по подбородку стекали струйки крови.

Не успели московские гости как следует зализать раны, как у дверей гостиницы появилась небольшая труппа местных парней с камнями и дубинами. После обмена взаимными оскорблениями завязалась потасовка. Из толпы в толпу полетела стеклянная бутылка, которая стала сигналом к началу решительных действий. Фанаты ЦСКА сперва обрушили на противников чугунные гостиничные урны, а потом с сумасшедшим воплем бросились в атаку. Некоторые из них были вооружены ремнями с массивными пряжками, а особо смекалистые одолжили лыжные палки у стоявших неподалеку туристов. В результате стычки местные разбежались в разные стороны, а армейцы с победными криками возвратились на исходную.

Мгновение спустя прибыл наряд ОМОНа в сопровождении нескольких милицейских машин. Пообещав, что на стадион фанатов отправят под охраной, блюстители порядка уехали, оставив для предотвращения дальнейших инцидентов всего двух человек (гостиничная служба безопасности функционирует лишь в темное время суток).

Эти двое не в силах были ликвидировать продолжающиеся попытки завязать драку. До 15.30 под окнами футболистов ЦСКА бушевали фанатские страсти. Ну а в половине четвертого к гостинице подъехал автобус, на котором армейские болельщики были доставлены на стадион.

Администрация "Владикавказа" утверждает, что подобные разборки наблюдает в первый раз. Приезд фанатов для руководства гостиницы не новость, им даже частенько разрешают переночевать в холле. И никогда раньше дело до кровопролитной битвы не доходило.

В субботу жестокая битва продолжалась не только между болельщиками на улицах, но и между командами на футбольном поле. Естественно, борьба не всегда велась в рамках правил. После очередной стычки к кромке поля выбежал разгневанный начальник команды ЦСКА Авалу Шамханов. Прокричав что-то явно нелицеприятное, он уже было отправился к скамейке запасных, как на полдороги был остановлен заместителем министра МВД Северной Осетии Сосланом Сикоевым, отвечающим за порядок на стадионе. У них завязался жаркий спор, который с большим трудом смог предотвратить резервный судья. Но в результате Сикоев достиг своей цели: Шахманов к кромке поля больше не выбегал.

Но этим замминистра не ограничился. После того как Семак забил гол, Сикоев поспешил к сектору с фанатами ЦСКА. Двое из них не без участия замминистра тут же были удалены с трибуны. Но если приезжих болельщиков Сикоев этим успокоил, то местные агрессивно настроенные любители футбола продолжали горячиться. С финальным свистком в сторону московской скамейки запасных полетели бутылки.

Направляясь после матча в гостиницу, корреспондент "СЭ" в буквальном смысле был сбит с ног толпой владикавказских болельщиков, удиравших по мосту через Терек к центру города. Раздосадованные поражением любимой команды, они решили встретить автобус с игроками ЦСКА около гостиницы. Но как только в сторону автобуса полетел первый камень, воинствующую толпу ринулись разгонять автоматчики.

После этого инцидента покой армейцев в гостинице охранял специальный наряд милиции. Его представитель сказал, что подобного во Владикавказе никогда не случалось.

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Первым на послематчевой пресс-конференции появился главный тренер победителей.

- Перестановки в период дозаявок значительно усилили "Аланию", - сказал Олег ДОЛМАТОВ. - Наша оборона за время моего пребывания в команде еще никогда не испытывала таких серьезных проблем, как сегодня. Бразильцы и Деметрадзе - очень агрессивные, нацеленные на ворота игроки. Их активность привела к ряду опасных моментов у наших ворот. Но в ударе был вратарь Новосадов. И я отдаю себе отчет в том, что нам несколько повезло. "Алания" выглядела чуть получите. Мы ведь совсем не собирались играть от обороны. Сделать это нас заставили соперники.

-Какими материалами вы пользовались во время подготовки к этому матчу и какие козыри "Алании" постарались нейтрализовать в первую очередь?

- Я очень внимательно просмотрел последнюю игру со "Спартаком". Но строил планы еще и с учетом того, что "Алания" в гостях и "Алания" дома две разные команды. "Алания" дома - это агрессия, поддержка трибун. Ну а сосредоточились мы в первую очередь на нейтрализации игроков атаки. Правда, нам это не всегда удавалось. Что неудивительно, ведь у "Алании" сейчас самая сильная атака в дивизионе.

- Что скажете о судействе?

- Я бы не хотел затрагивать эту тему. Себе дороже.

-Надеялись ли вы на большое преимущество в росте, которым обладают ваши защитники по сравнению с нападающими "Алании"?

- Я надеялся на это. Но надеждам моим суждено было сбыться лишь во втором тайме. В первом дуэли в воздухе мы зачастую проигрывали.

-В чем главная причина неудачи? - вопрос к подоспевшему Валерию ГАЗЗАЕВУ.

- Грамотно организованная оборона ЦСКА и блестящая игра Новосадова. К тому же надо учитывать, что это был первый матч без нашего лидера - Игоря Яновского.

-Ваша оценка судейства?

- Я о судействе уже устал говорить. Во втором тайме был чистый 11-метровый на Деметрадзе, когда его цепляли за ногу. Мы посмотрели видеозапись - там все четко видно.

-После игры со "Спартаком" в "СЭ" появилось высказывание тренера москвичей Самохина...

- Понял, о чем вы. Не надо только его слова вслух повторять. Это в высшей степени оскорбительное высказывание. Это оскорбление не только команды, но и всей республики. Если он человек достаточно умный, то должен публично принести извинения.

ОЦЕНКИ "СЭ"

АЛАНИЯ

ХАПОВ - 5,5. Спас команду в первом тайме после удара Кулика. Вины в пропущенном мяче нет.

ПАГАЕВ - 6,0. Вначале был очень активен на правом фланге, однако во второй половине сдал.

БАЗАЕВ - 5,0. Ничем не проявил себя и был заменен.

ФЕДОРОВ - 5,0. Не всегда был надежен в защите, да и атаке не очень помогал.

ЦЕРЕТЕЛИ - 5,0. Виден большой потенциал. Однако в пропущенном голе есть его вина.

МОРОЗ - 5,5. Справлялся с обязанностями либеро, но в решающий момент не сумел навести порядок.

ЖУТАУТАС - 5,5. Был надежен, однако не стал равноценной заменой Яновскому.

ЧАЙКА - 5,5. Оттянулся в глубину поля и потерялся среди хавбеков соперника.

ПАУЛО ЭМИЛИО - 6,0. Показал незаурядный дриблинг. Активизировался во второй половине.

ДЕМЕТРАДЗЕ - 6,0. Не тот, что в первых играх. Но напряжение нагнетал.

ЭДУ - 6,5. Продемонстрировал незаурядное техническое мастерство. Но Новосадов каждый раз становился для негр непреодолимой преградой.

ТАРЛОВСКИЙ - 5,5. Несколько освежил игру, появившись во втором тайме.

КОРНИЕНКО - б/о.

МОНАРЕВ - б/о.

ЦСКА

НОВОСАДОВ - 7,0. Первый матч при Долматове отыграл блестяще. Минимум в трех эпизодах спас команду от неминуемых, казалось, голов.

МИНЬКО - 6,0. Играя правого защитника, часто подключался к атаке.

ВАРЛАМОВ - 6,0. Совершил несколько оплошностей, но в целом с опекой Деметрадзе справился.

БОКОВ - 5,5. Иногда допускал позиционные ошибки, но боролся самоотверженно,

СЕМАК - 6,5. Проявил себя истинным капитаном команды. Хладнокровно использовал предоставившуюся возможность. Был инициатором нестандартных ходов.

КОРНАУХОВ - 6,0. Безошибочно отыграл в защите на левом фланге.

ХОМУХА - 6,0. Провел всю встречу ровно и без ошибок. Принял участие в голевой комбинации.

БОРОДКИН - 6,0. Строго и цепко сыграл в обороне.

ЦАПЛИН - 6,5. Несмотря на молодость, в ответственных моментах действовал расчетливо, разумно распоряжался мячом.

КУЛИК - 6,5. Имел возможность отличиться сам, к тому же грамотно и полезно ассистировал партнерам.

ФИЛИППЕНКОВ - 6,5. Боролся за каждый мяч. Стремительно врывался в свободные зоны.

ГРИШИН - б/о.

САВЕЛЬЕВ - б/о.

ШУТОВ - б/о.