Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

18 августа 1998

18 августа 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 21-й ТУР

ЗА ШЕСТЬ МАТЧЕЙ ДОЛМАТОВ СДЕЛАЛ ТО, ЧТО НЕ УДАЛОСЬ САДЫРИНУ ЗА ПЯТНАДЦАТЬ

Выезд во Владикавказ, не сулящий, как правило, ничего хорошего, стал для нового ЦСКА своего рода историческим. Завоевав еще три очка, команда Олега Долматова превзошла результат Павла Садырина в первом круге. Тогда за 15 матчей армейцы набрали 14 очков, теперь за шесть - 15. Пять побед при одном поражении - феноменальный результат самого оригинального, возможно, тренера России-98! Во втором круге команда взяла 83 процента очков из ста возможных и идет в лидерах по этому показателю. При Долматове она забила 14 мячей, а пропустила всего два, взлетев за шесть туров на шесть ступенек выше. Кто, интересно, мог представить такое еще полтора месяца назад, когда в первый день июля москвичи в очередной раз бесславно проиграли на своем поле ярославскому "Шиннику", уже в седьмой раз за круг?

Тогда армейцы стояли в двух очках от зоны вылета, сейчас они в шести очках от призовой тройки. Из девяти оставшихся игр шесть ЦСКА проводит в Москве: против "Уралана", "Балтики", "Спартака", "Ростсельмаша", "Ротора", "Торпедо", и всего три за ее пределами - Самара, Тюмень, Ярославль. Есть все шансы побиться за медали, то есть решить поставленную перед сезоном задачу.

О причинах перемен, случившихся в ЦСКА за столь короткий срок, сказано уже немало. Говорят, прежде всего, о благоприятном эмоциональном фоне, который сумел создать новый тренер. Но фон фоном, а без существенной игровой перестройки вряд ли результат пришел бы так быстро.

ОДИН ИГРОК НОВЫЙ, ОСТАЛЬНЫЕ СТАРЫЕ

Появление нового тренера сопровождается, как правило, обильными заменами игроков. Раз команда проигрывала, начать надо с укрепления ее состава - такими обычно бывают рассуждения. Они не лишены оснований, но Долматов - вот уж действительно оригинальный стратег! - пошел по иному пути: футболистов трогать не стал, а принялся за реконструкцию игры. При Садырине играли те же люди, за исключением молодого Цаплина, который выступал прежде за дубль и которому Долматов вот уже шесть раз доверяет место в стартовом составе. Костяк ЦСКА стабилен, за исключением двух-трех позиций. Бородкин, скажем, начинал играть в обороне, а теперь переведен на позицию опорного хавбека (вместо Гришина). В центре защиты играет Боков. А в роли крайних форвардов Долматов пробует то Савельева, то Филиппенкова, иногда Герасимова, хорошо знакомого ему по "Черноморцу". Стабильность состава никогда не была характерной чертой новороссийской команды, где Долматов пачками тасовал игроков, - не от хорошей, наверное, жизни. Да и сейчас в ЦСКА он работает отнюдь не со звездами, а потому постоянно ищет оптимальное сочетание футболистов. Даже Савельев, забивший совсем недавно два красавца гола московскому "Динамо", сел во Владикавказе на лавку. Вместо травмированного вратаря Кутепова появился Новосадов, давно за клуб не выступавший, но приглашавшийся тем не менее на селекционный сбор национальной команды.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИГРА В ЛИНИЮ?

Нет, не только благодатный микроклимат отличает новый ЦСКА. Есть еще линейная оборонительная схема - столь диковинная для российских клубов. Представляет она собой кусочек итальянского или, если хотите, английского футбола. Система эта сколь рискованна, столь и перспективна. Переход на нее осуществляют, как правило, в межсезонье, но Долматов решил не откладывать дело и тут же воплотил в Москве новороссийскую идею. 50-летнему тренеру нравится "Ювентус", но играет он все-таки по собственной схеме. У Липпи есть, скажем, такой ярко выраженный линейный хавбек, как Ли Ливио, у Долматова же все полузащитники, в том числе и номинально крайние, тянутся к центру. Даже Хомуха, не говоря уже о Цаплине. Места на бровках освобождаются для форвардов, одному из которых отводится роль крайнего, или для защитников. Все это следствие игры в линию, которую опять-таки нельзя сравнивать с туринской, где функции "чистильщика" обозначает во всяком случае уругваец Монтеро. Да ив сборной Италии Костакурта партнеров подстраховывает. У ЦСКА такого игрока нет. Каждый отвечает за свою зону, даже центр защиты поделен между Боковым и Варламовым.

Что дает такой рисунок игры и чем он чреват? Даже чисто арифметический подход выявляет очевидную выгоду: в отсутствие либеро появляется "лишний" игрок. Благодаря этому на отдельном участке поля у команды то и дело возникает численный перевес. Играя в линию, более плотной получается опека соперника, а главное - создается плотность между звеньями, способствующая быстрому переходу от обороны к атаке. Изъяны? Некому страховать. Если следует провал, выручить может уже только вратарь.

ПРОПУСКАЮТ ТОЛЬКО СО СТАНДАРТОВ

В футболе легче всего организовать оборону. Если над атакой надо кропотливо работать, то защищаться можно самыми примитивными способами - к примеру, "персоналкой". Долматов и здесь избрал сложнейший путь, однако риск себя оправдал. За 540 минут второго круга команда не пропустила ни одного "игрового" мяча. Оба - и "Черноморец", и "Локомотив" - забили армейцам со стандартов: один - после штрафного, другой - после углового. Моменты у ворот ЦСКА, конечно, возникают, но в столь малом количестве, что даже эти пропущенные два мяча выглядели вовсе не обязательными. Во Владикавказе грузинско-бразильскому трио кое-что удалось, но никак не сказать, что москвичам повезло. Даже территорию они отдали в разумных, так сказать, пределах, чтобы давление соперника не становилась угрожающим. Словом, пусть если не внешне, то внутренне условия диктовали именно армейцы.

Обороняться они начинали не на своей половине поля и даже не в центре, а, как правило, во владениях соперника. Первый оборонительный эшелон - Филиппенков, Кулик, второй - Хомуха, Семак, Цаплин и так далее. Владикавказцы были лишены всего, что в последнее время приносило им успехи, а главное - свободы зарождения атаки. Раскатать мяч даже на своей половине поля "Алании" не давали, поэтому Морозу приходилось без всякой надежды запускать длинные передачи в борьбу. А ее, как правило, выигрывали москвичи. Варламов теснил Деметрадзе к центру поля, да и там не давал принять мяч. Боков следовал за Эду, хотя несколько раз и терял бразильца из виду. Видно было, что в отдельных эпизодах защитники рассчитывают на того самого страховщика, которого теперь в команде нет и не будет. Иногда Владикавказцы, тоже ведь очень приличная команда, заставляли соперников разводить руками: "Где, мол, ты был? Разве не твое это место?" Словом, некоторая суетливость в действиях армейцев еще присутствует. Но как ей не быть, если жить по-новому команда начала совсем недавно.

Загнав соперника во временной дефицит, москвичи в первую очередь переиграли его тактически. Ну а когда мяч все же доставлялся к штрафной Кутепова, в ход шел коллективный отбор. Благо, тот самый "лишний" игрок возникал все время в нужное время в нужном месте.

ЗАБИВАЮТ, ОШЕЛОМЛЯЯ СОПЕРНИКА

Направление армейских атак определяет, как ни странно, Филиппенков. А странным это может казаться потому, что лидерами в клубе принято считать других игроков. Но скорость - великая вещь. Обладая ею, быстроногий край предлагает себя то на одном фланге, то на другом. Его рывок надо только своевременно разглядеть. Начинал игру Филиппенков слева, где его активно поддерживал Семак, затем переместился на противоположный край. И ни один розыгрыш мяча, ни одна атака не обходились без его участия. Только дай, а уж он-то убежит. Вообще быстрый розыгрыш мяча, в одно-два касания, опять, как и при Тарханове, становится коньком армейской команды. Даже случающиеся в центре поля досадные потери воспринимаются Долматовым не так болезненно футболист хотел сыграть именно так, как его учат на тренировках. Во Владикавказе прошли несколько передач за спины защитникам, а успех принес молниеносный перевод мяча с одного фланга на другой. Эта атака ошеломила соперника, правый край обороны которого просто провалился, а Семак был тут как тут.

ТЕПЕРЬ СТОИТ ВСПОМНИТЬ О КОНЬКЕ КИПИАНИ

В игре ЦСКА есть, пожалуй, все, что отличает классную команду. Не хватает только одного компонента - очень, правда, существенного в современном футболе. Не все ладно со стандартными положениями. Пока они чаще разочаровывают Долматова, чем радуют. Два мяча пропущено и только один, со штрафного, забит Хомухой "Черноморцу". И во Владикавказе дела с угловыми обстояли неважно. Их было всего два, и оба Хомуха запорол. А ведь именно ему отданы на откуп все без исключения стандартные положения.

Зато когда угловые подавились у противоположных ворот, Владикавказцы, уступающие в росте соперникам, умудрялись создавать угрозы. В начале каждого из таймов они вполне могли забивать после грубых, я бы сказал даже - детских, ошибок.

Когда "Шинник" возглавил Давид Кипиани, он первым делом взялся за то, что в нынешнем ЦСКА - самое уязвимое место. Ярославцы теперь забивает со штрафных, угловых, свободных. Долматов начал с другого, но вот пришло время устранять оставшиеся огрехи.

ЕСЛИ НЕ ТЫ, ТО КТО?!

Когда-то "Черноморец" с незавидным постоянством увозил из Москвы сплошные "баранки" и тяжелый груз пропущенных голов. Со временем ситуация изменилась, и никто уже не говорил об ущербной психологии новороссийцев. Долматов заметно вырос как тренер-психолог. Каждое его тренировочное упражнение, каждый игровой элемент имеют этот самый психологический подтекст. Даже линейная игра в защите каждый с каждым без подстраховки - это все равно, что призыв:"Если не ты, то кто?!". Поэтому нет уже в обороне прежней расхлябанности. И в атаке игроки чувствуют себя более расковано. Смелее идут в обыгрыш, не стесняются брать игру на себя, не переходя при этом разумных пределов. Перестали угнетать выездные матчи, исчезла обреченность, возникающая зачастую из-за симпатии арбитров к хозяевам. Новое руководство ЦСКА избавило своих игроков от этих тягот - команда пользуется уважением у служителей Фемиды. В субботнем матче был и пахнущий пенальти эпизод в штрафной Новосадова, и незасчитанный гол Эду. Правда, оба решения Фролова были верными, но иногда во Владикавказе и такие пенальти даются, и такие голы засчитываются. Как бы то ни было, а нынешний ЦСКА в обиду не дадут. И самое главное: футболисты хотят играть - даже "через не могу". Когда Минько рассекли бровь, врачи едва удержали рвавшегося на поле защитника.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

ЦСКА В ПЕРВОМ КРУГЕ

НОВОСАДОВ, ГРИШИН, БОКОВ, ВАРЛАМОВ, ЩЕГОЛЕВ, КОРНАУХОВ, ХОМУХА, ФИЛИППЕНКОВ, ГЕРАСИМОВ, СЕМАК, КУЛИК

ЦСКА ВО ВТОРОМ КРУГЕ

КУТЕПОВ, МИНЬКО, БОКОВ, ВАРЛАМОВА, КОРНАУХОВ, БОРОДКИН, ХОМУХА, ЦАПЛИН, СЕМАК, КУЛИК, ФИЛИППЕНКОВ