15 ма€ 1998 | ‘утбол

‘”“ЅќЋ

»—“ќ–»я „≈ћѕ»ќЌј“ќ¬ ћ»–ј

ћ≈ —» ј - 1986

ћексика стала первой страной, которой довелось прин€ть у себ€ чемпионат мира во второй раз. ѕравда, произошло это в вынужденном пор€дке: к услугам мексиканцев прибегли после того, как от проведени€ турнира отказалась  олумби€, сославшись на экономические трудности. ћундиаль-86 занимает особое положение на фоне других мировых первенств по двум причинам. ¬о-первых, фатальным невезением команд, которые показывали футбол самого высокого класса и которым прочили выход в финал. Ѕразили€, ———–, ƒани€, ‘ранци€ - сборные, пользовавшиес€ наибольшими симпати€ми за зрелищную игру - добились далеко не тех результатов, которые от них ждали.

„≈ћѕ»ќЌј“ ќƒЌќ√ќ »√–ќ ј

¬тора€ характерна€ черта заключаетс€ в том, что турнир 1986 года опроверг тезис о все большем коллективном характере футбола. ¬первые чемпионат мира выиграл, по сути дела, один игрок - ƒиего ћарадона. » до него, конечно, блистали на мундиал€х великие футболисты, и они завоевывали золото - ѕеле, например, целых три раза. Ќо у ѕеле было и достойное окружение: убери его из состава бразильской сборной (что, впрочем, и произошло в 1962 году) - и его партнеры вполне справились бы и собственными силами. ј что произошло бы, если убрать из сборной јргентины образца 1986 года ћарадону? ѕолучилась бы серенька€ команда, состо€ща€ из довольно посредственных футболистов. Ќе сомневаюсь, что она закончила бы свой путь задолго до финала и о ней бы быстро забыли.

√–”ѕѕј 1

—јћџ… –≈«”Ћ№“ј“»¬Ќџ… ћј“„ ќ“ –џ“»я

ƒл€ сборной »талии чемпионат мира 1986 года стал завершением "эры Ѕеарзота". “ренер, который создал великую команду, блиставшую на двух предыдущих мундиал€х и взорвал традиционное каттеначчо, находилс€ на излете своих творческих сил. ¬ сборной по-прежнему заправл€ли реликты из прошлого - Ўиреа,  онти,  абрини (–осси, “арделли и  олловати тоже пока не сошли, но находились уже в запасе). ќднако их было немного, а следующее поколение игроков оказалось классом пониже. »гра италь€нцев напоминала то, что они вытвор€ли в 1978 и 1982 годах, но лишь временами и отчасти. Ќапример, им удалс€ второй тайм матча открыти€ с болгарами, но, увлекшись атаками и стара€сь развить ранее добытый успех, они пропустили контратаку за четыре минуты до конца, а с ней - и ответный гол. Ќаско —ираков ударил головой метров с 10 точно в угол, после чего перенесс€ через рекламные щиты, забилс€ в экстазе и расплакалс€ - 1:1. »нтересно, что болгарский комментатор перед матчем предсказал именно такой счет и даже правильно назвал им€ автора гола своей команды. —мешно говорить о счете 1:1 как о результативном, но это действительно был самый результативный матч открыти€ с 1966 года.

ћј–јƒќЌј - Ћ”„Ў»… ѕќ —»—“≈ћ≈ "√ќЋ ѕЋё— ѕј—"

ёжнокорейцы недостаток футбольного мастерства компенсировали откровенной грубостью.  аждый раз когда ћарадона касалс€ м€ча, его не церемон€сь, сбивали. Ёто впрочем, тоже не помогало: сам пострадавший выполн€л штрафные, после подач которых ¬альдано и –уджери забили два первых гола. «атем корейцы позволили ћарадоне совершить один из его фирменных сольных рейдов, который завершилс€ выверенным пасом на ¬альдано и третьим голом. јргентинский виртуоз начал чемпионат с трех голевых передач, а всего их у него к концу турнира набралось п€ть, и поэтому показателю он стал лучшим - так же, как и по системе "гол плюс пас" (5+5), если бы она была прин€та в футболе.

»“јЋ»я » ј–√≈Ќ“»Ќј ћ»ћќ ƒ–”√ ƒ–”√ј Ќ≈ ѕ–ќ’ќƒя“

¬стречи сборных »талии и јргентины превратились в непременное блюдо чемпионатов мира. Ќачина€ с 1974 года эти команды сошлись уже четвертый раз подр€д (в 1990 году последует и п€тый). »таль€нцы быстро получили подарок от голландского судьи  айзера, который назначил пенальти в очень спорной ситуации:  онти вошел в штрафную, попыталс€ обыграть защитника, но тот выбил м€ч из-под его ноги и случайно попал в руку своего партнера. јльтобелли реализовал 11-метровый. Ќа 34-й минуте состо€лс€ об€зательный шедевр ћарадоны, который, принима€ длинный пас ¬альдано, в единоборстве с защитником несильно подсек м€ч в дальний угол, чем застал врасплох вратар€ √алли - 1:1. » этот гол ћарадоны мог бы войти в число лучших на чемпионате, если бы за ним не последовали еще более фантастические. ¬прочем, несмотр€ на мастерский гол, ƒиего действовал на удивление пассивно, пам€ту€ о 1982 годе, когда италь€нска€ защита словно пропустила его через м€сорубку.

” јЋ№“ќЅ≈ЋЋ» ќ“ЌяЋ» ќƒ»Ќ √ќЋ

ѕреемником ѕаоло –осси в качестве главного забивалы италь€нцев стал јлессандро јльтобелли. ѕосле м€чей, забитых Ѕолгарии и јргентине, он €вно вознамерилс€ воспользоватьс€ матчем с  ореей как главным подспорьем в борьбе за титул лучшего снайпера. Ќа его счету в этой встрече (завершившейс€, несмотр€ на очевидное преимущество италь€нцев, их всего лишь минимальной победой - 3:2) должен был быть по идее покер. Ќо јльтобелли не забил пенальти, попав в штангу, а один из трех его голов у него отн€ли, записав его на счет корейского защитника, который попыталс€ с линии ворот в подкате выбить м€ч. »таль€нский форвард, который мог бы стать лидером списка бомбардиров после группового этапа, был этим обсто€тельством весьма раздосадован.

90 ћ»Ќ”“ —ѕЋќЎЌќ… јѕј“»»

»здержки регламента, согласно которому из 24 команд на первом этапе отсеивались только восемь, и во второй можно было выйти даже с третьего места, особенно четко про€вились в первой группе. —борна€ Ѕолгарии сделала две невыразительные ничьи с »талией и  ореей и откровенно просто€ла на поле в последнем матче с јргентиной, пропустив два сухих м€ча, но даже с такими скромнейшими показател€ми умудрилась пробитьс€ в 1/8 финала. Ћюбопытно, что, как и в четырех предыдущих случа€х своего участи€ на чемпионатах мира, болгары не одержали ни одной победы, но благодар€ более "крупному ситу" добились шага вперед.

Ќа „ћ-86 хватало медленного, апатичного футбола (тому виной, конечно, изнур€юща€ жара - большинство матчей по воле организаторов начинались в дневное врем€), но встреча јргентина - Ѕолгари€ побила все рекорды по этой части. —казать, что весь матч футболисты передвигались по полю шагом, - мало. ѕросто феноменальное безразличие к игре про€вили обе команды, в том числе и болгары, чей выход из группы висел на волоске. јргентинцы же просто убивали полтора часа. —имволичен был жест Ѕурручаги в середине второго тайма: мальчик кинул ему м€ч дл€ вбрасывани€, тот же с недовольством отшвырнул его подальше. "“олько бы не видеть этот м€ч", - съ€звил комментировавший матч ¬ладимир ћаслаченко. ”дивительно, что при такой игре аргентинцы умудрились дважды поразить ворота Ѕорислава ћихайлова, который тогда был... лысым (на „ћ-94, где ћихайлов стал одним из главных героев, он неожиданно оказалс€ волосатым ему удалось с помощью современных средств медицины нарастить себе шевелюру заново).

√–”ѕѕј 2

”го —јЌ„≈— ¬ћ≈—“ќ  ќЋЋ≈ ÷»ќЌ»–ќ¬јЌ»я √ќЋќ¬ ”¬Ћ≈ јЋ—я —ќЅ»–јЌ»≈ћ  ј–“ќ„≈

ћексиканцы в матче открыти€ добились ожидаемой победы над Ѕельгией 2:1 при €ростной поддержке 120-тыс€чной "јцтеки". –ешающий гол забил ”го —анчес, который протолкнул м€ч у дальней штанги при подаче углового. Ћикующий ”го сделал свое знаменитое сальто и что есть силы запулил м€ч на верхний €рус трибун, за что удостоилс€ желтой карточки. —анчес не показал на чемпионате той результативности, которой успел прославитьс€, выступа€ за мадридский "–еал". Ётот гол так и оказалс€ его единственным. «ато "горчичников" он умудрилс€ нахватать за п€ть матчей целых три, став вместе с англичанином ‘енвиком лидером по этому показателю.

—Ѕќ–Ќ”ё »–ј ј ќЅ»ƒ≈Ћ —”ƒ№я

Ќеплохую команду подготовили в »раке к чемпионату мира бразильские тренеры. Ёду прошел с ней через сито отборочных соревнований. " огда € прин€л команду, - рассказывал он, - мен€ непри€тно поразила слаба€ физическа€ готовность игроков. ќни падали с ног от усталости не только к концу матча, но и тренировки. —тоило повысить нагрузки, как многие футболисты просто не выдерживали. ¬се же мне удалось добитьс€ сдвигов в этом отношении, а что касаетс€ техники - то здесь дело обсто€ло лучше: иракцы всегда умели и любили обращатьс€ с м€чом".

ќставалась всего недел€ до вылета в ћексику, когда Ёду неожиданно был уволен и уступил бразды правлени€ своему соотечественнику Ёваристо ћаседе. —борна€ »рака проиграла все три матча в группе и возвратилась домой после первого же этапа, а ћаседа был уволен. —корее всего на этот печальный результат повли€л эпизод на исходе первого тайма матча с ѕарагваем, которым иракцы открывали свой календарь игр в группе. ќни подавали угловой, и м€ч, никого не коснувшись, влетел в сетку. ќднако арбитр показал, что, пока м€ч находилс€ в полете, врем€ тайма закончилось, и гол не засчитал. ѕарагвайцы, которые уступали сопернику по игре, добились победы - 1:0.

" ј  ∆≈ “џ ћќ√, ”√ќ?"

¬о втором туре мексиканцы встречались с ѕарагваем и быстро повели в счете, когда ‘лорес, прин€в дальнюю передачу, технично обработал м€ч и отправил его точно в угол. «атем игра превратилась в монотонное катание м€ча, и зрители в оригинальной форме выразили свой протест: когда м€ч в очередной раз улетел на трибуны, он вернулс€ оттуда... сдутым. ѕарагвайцы откликнулись на этот жест: лучший их игрок –омерито головой замкнул подачу с фланга. ћатч так и закончилс€ - 1:1, хот€ на последней минуте сборна€ ћексики получила право на пенальти. ”го —анчес пробил неплохо, но вратарь угадал с направлением удара и сумел перевести м€ч в штангу. ѕо трибунам прокатилс€ вздох разочаровани€: " ак же ты мог, ”го?" Ќо на шансы ћексики этот досадный промах их лидера никак повли€ть не мог: победа над »раком - 1:0 сделала ее победителем группы. ¬торое и третье место поделили ѕарагвай и Ѕельги€. " расные дь€волы" дважды выходили вперед, но оба раза пропускали ответный гол от  абань€са - 2:2. “аким образом, бельгийцы расположились на третьем месте - как позже вы€снилось, роковом дл€ нашей сборной.

√–”ѕѕј 3

ЌјЎ» —»Ћ Ќ≈ Ё ќЌќћ»Ћ»

Ќа чемпионатах мира чуть ли не правилом хорошего тона считаетс€ экономи€ сил в начальных матчах с последующим их выплеском в решающих. “ак действовали многие сборные чемпионы. Ќаша команда решила подать другой пример: не обраща€ ни малейшего внимани€ на жару, она см€ла оборону своего первого соперника - ¬енгрии. ѕоединок этих двух команд напоминал сост€зание в скорости гепарда и черепахи. Ѕудь чуть поудачливей наши футболисты, они вполне могли бы забить венграм те же 10 м€чей, которыми те четырьм€ годами ранее "обидели" бедных сальвадорцев.  роме шести забитых м€чей, было дев€ть других великолепных возможностей, которые не были использованы, в том числе пенальти (≈втушенко пробил выше ворот) и четыре чистых выхода один на один.

ќбескураживающими выдались уже первые минуты. Ќа второй Ћарионов, прорыва€сь по правому флангу, обыграл одного защитника, но был сбит вторым. ѕосле подачи штрафного –ацем м€ч отскочил к яковенко, который катнул его точно в ближний угол. ј на четвертой јлейникову удалс€ мощный удар с 30 метров в "дев€тку" - 2:0.

»нтересно, что сборна€ ¬енгрии отнюдь не считалась аутсайдером: незадолго до начала чемпионата она, например, с крупным счетом (3:0) победила в товарищеском матче Ѕразилию. ѕосле устроенной нашими феерии их немедленно причислили к фаворитам чемпионата, и поражение в 1/8 финала от Ѕельгии было признано сенсационным. “огда-то и раздались голоса, что, может быть, и ни к чему было устраивать такую демонстрацию силы в матче с ¬енгрией, который мало что значил.

———– » ‘–јЌ÷»я —ќ√Ћј—»Ћ»—№ Ќј Ќ»„№ё

ѕосле первого тура, в котором ‘ранци€, не напр€га€сь, справилась с канадцами (2:0), расстановка сил в группе стала €сна: нашим и французам ничто уже не мешало выйти из группы. Ќе случайно с первых же минут их очного поединка во втором туре стало пон€тно, что обе команды согласны на ничью, хот€ врем€ от времени и предпринимали обострени€, а матч выдалс€ достаточно содержательным. «апоминающимс€ получилс€ гол –аца в начале второго тайма. ћ€ч стрелой с 30 метров залетел в сетку впритирку с крестовиной ворот Ѕатса. Ёто дало повод јнатолию ƒемь€ненко насладитьс€ игрой слов. "–ац-бац! –ац-бац!" то и дело повтор€л он. —пуст€ 10 минут ѕлатини гроссмейстерским пасом вывел в прорыв ‘ернандеса, который сравн€л счет. 1:1 - и против этого сборна€ ———– не особо и возражала. Ќа последней минуте после комбинации Ѕлохин - –одионов »ван яремчук оказалс€ в выгоднейшей позиции, но пробил очень неловко.

ќбеспечив себе отличную разницу м€чей, наши опередили французов по этому показателю и зан€ли первое место. ј венгров не спасла даже победа над  анадой (2:0), ибо балласт сверхкрупного поражени€ поставил их в невыгодное положение по сравнению с другими командами, зан€вшими третьи места, и им пришлось возвращатьс€ домой.

√–”ѕѕј 4

ћ»„≈Ћ” ѕќ¬≈«Ћќ ћ≈Ќ№Ў≈, „≈ћ ’≈–—“”

Ќа исход матча Ѕразили€ - »спани€, которым открывалс€ календарь игр четвертой группы, повли€л скандальный эпизод, происшедший на 53-й минуте. ћичел нанес пушечный удар по воротам бразильцев, и м€ч, ударившись о перекладину, упал отвесно, и пулей выскочил в поле. “очно такой же случай, как известно, имел место в финале чемпионата мира 1966 года ‘–√ - јнгли€, и тогда гол ƒжеффа ’ерста был засчитан, хот€ вызвал бурные дебаты, продолжавшиес€ дес€тилети€. ‘»‘ј отреагировала на это постановлением, в котором порекомендовала судь€м в подобных спорных эпизодах вз€тие ворот не фиксировать. јвстралийский рефери Ѕэмбридж, руководству€сь им, не признал удар ћичела результативным. »спанцы всей командой прин€лись энергично с ним спорить, а ¬иктор ћуньос даже указал на точку за линией ворот, на которой, по его мнению, осталс€ след упавшего м€ча. “щетно. Ќа Ѕэмбриджа никакие аргументы не подействовали.

ћежду тем видеоповтор подтвердил правоту ¬иктора: м€ч действительно побывал за линией ворот.

ƒосада испанцев оказалась столь сильной, и они так не хотели миритьс€ с тем, что Ѕэмбридж отн€л у них гол, что продолжали всем скопом набрасыватьс€ на него, как только игра останавливалась. ќднажды это произошло, когда кто-то из бразильцев красиво послал м€ч в ворота... рукой. —удь€, естественно, и здесь гол не засчитал, но вновь выслушал от испанцев серию нелицепри€тных тирад. ј увенчал насыщенную событи€ми 10-минутку удар бразильца  ареки, после которого м€ч также пришелс€ в перекладину. »спанские защитники зазевались, оставили ∆униора и —ократеса совершенно одних перед воротами, и последнему ничего не стоило головой аккуратно положить м€ч в сетку. 1:0 - бразильцы победили не совсем заслуженно, хот€ по сравнению с 1982 годом в их игре €вно прибавилось строгости в обороне.

јЋ∆»–— »… «»ƒјЌ “ќ∆≈ ”ћ≈Ћ «јЅ»¬ј“№

‘амили€ «идан ассоциируетс€ с французским полузащитником, который сейчас задает тон в "ёвентусе". Ќо умение забивать красивые голы показал и его однофамилец из сборной јлжира. јлжирский «идан реализовал штрафной в матче первого тура с —еверной »рландией, ответив на аналогичный удар Ќормана ”айтсайда. Ётот гол так и осталс€ единственным дл€ алжирцев на мундиале-86. ¬след за этим они уступили бразильцам - 0:1 и испанцам - 0:3, причем в последнем матче откровенно рассыпались. ѕосле блистательного выступлени€ в 1982 году от сборной јлжира ожидали многого и в ћексике. Ўестеро участников „ћ-82 играли в то врем€ в сильных клубах ‘ранции, Ѕельгии и ѕортугалии, включа€ ћаджера ("ѕорту"), јсада ("ћюлуз"), Ѕенсаула ("√авр") и «идана ("¬атерсхей"). Ќо за четыре года команда заметно деградировала.