»—“ќ–»я „≈ћѕ»ќЌј“ќ¬ ћ»–ј

»—ѕјЌ»я - 1982

ѕродолжение. Ќачало на стр. 10

ЌјЎ» ¬џЎЋ» »« √–”ѕѕџ “ќЋ№ ќ ѕќ –ј«Ќ»÷≈ ћя„≈…

ћатч с Ќовой «еландией, с которой наши встречались во втором туре, был интересен прежде всего с точки зрени€ обеспечени€ разницы м€чей (котора€, как оказалось, и стала решающим фактором в определении второй команды в группе). ѕервый тайм был проведен нашими достаточно в€ло, с большим количеством ошибок. ¬о втором игра пошла получше. ¬дохновителем большинства атак сборной ———– был ќлег Ѕлохин, с чьих передач забивали √аврилов и Ѕалтача. ¬ промежутке между этими событи€ми он забил и сам. Ўенгели€ же, партнер Ѕлохина по атаке, начал выпадать из игры.

ѕомогли нашей команде бразильцы, которые обыграли шотландцев крупно - 4:1. “аким образом, при равенстве очков с последними наших устроила бы и ничь€. Ќачало матча с Ўотландией выдалось скверным: на 10-й минуте ƒасаев с большим трудом достал м€ч после удара ƒжо ƒжордана, самого опасного шотландского форварда. Ќа 16-й грубо ошибс€ „ивадзе, и ƒжордан этой оплошности не простил - 1:0. Ётот устраивающий соперника счет держалс€ до 60-й минуты, когда наш защитник реабилитировал себ€, сравн€в счет. «а п€ть минут до конца уже шотландцы допустили необъ€снимый промах: два защитника у боковой линии столкнулись лбами, Ўенгели€ подобрал м€ч, спокойно вышел один на один и забил второй м€ч. 2:1.  азалось бы, можно было перевести дух - трудно было представить, что наши пропуст€т два м€ча в оставшеес€ врем€. Ќо ничейный счет был восстановлен моментально: это —унесс нанес удар с ювелирной точностью в дальний угол - 2:2. ѕоследние минуты прошли в непрерывном штурме шотландцев. ¬торое место далось нашим с боем.

Ѕ≈Ќ≈‘»— ЅќЌ≈ ј » Ћя“ќ

»з участников мундиал€-78 сборна€ ѕольши прибыла в »спанию наиболее обновленной. ћолодежь группировалась вокруг трех-четырех опытных мастеров. Ќо и лидеры Ѕонек и Ћ€то про€вили себ€ не сразу. ѕосле двух нулевых матчей команду прорвало только в третьем - с перуанцами. —тарт пол€ков в четвертьфинальной группе, куда с ними попали ———– и Ѕельги€, стал как бы продолжением матча с ѕеру. ƒл€ Ћ€то игра с бельгийцами стала 100-й за сборную. ≈го молодые партнеры очень старались, но больше всех трудилс€, покрыва€ на высокой скорости огромные пространства, сам юбил€р, обнаруживший неисс€каемый задор и запас сил. ¬месте с ним героем встречи стал Ѕонек, добившийс€ хет-трика - третьего на чемпионате. Ќо этот хет-трик был более весомым, чем предыдущие достижени€ –умменигге и  иша.

”же на 4-й минуте Ћ€то после отличного прохода отпасовал Ѕонеку, и тот мощным ударом рикошетом от перекладины вогнал м€ч в сетку - 1:0. Ќа 27-й минуте пол€ки разыграли четкую комбинацию  упцевич - Ѕунцол - Ѕонек, и последний нанес свой второй точный удар, на сей раз головой. ѕол€ки перешли на контратаки, но проводили их в исключительно быстром темпе и четко, тогда как бельгийцы выгл€дели чересчур медлительными. Ѕезусловно, сказалось то, что не играли получившие травмы вратарь ѕфафф и защитник √еретс. ѕрестарелый диспетчер ¬ан ћур (реликт, сохранившийс€ с чемпионата мира 1970 года) грешил неточными передачами, и в перерыве его заменили. ¬о втором тайме картина игры не изменилась. Ќа 54-й минуте Ћ€то вновь снабдил Ѕонека острой передачей и счет вырос до 3:0.

ѕќЋ№— »… «јћќ  ќ ј«јЋ—я Ќ≈ ѕќ «”Ѕјћ

рупна€ победа пол€ков была не очень выгодна дл€ нашей сборной. ѕобедить бельгийцев со столь же внушительной разницей м€чей представл€лось делом сложным - а значит, ничь€ в заключительной игре с ѕольшей нас уже вр€д ли устроила бы. —борна€ Ѕельгии значительно сдала позиции по сравнению с 1980 годом, когда она стала вице-чемпионом ≈вропы. »з-за т€желой травмы не попал в команду полузащитник ¬ан дер Ёйкен. Ќездоров был и ‘рансуа ¬ан дер Ёльст. ѕо ходу турнира " расные дь€волы" лишились ѕфаффа с √еретсом. » помимо всего этого не в лучшей форме находилс€  улеманс - мощный лидер нападени€. —амой сильной линией команды была оборона, а главным тактическим оружием - контратака, где определ€ющую роль выполн€ли ¬еркотерен и  ук. ¬ самом первом матче с јргентиной ставка на контратаки принесла бельгийцам успех. Ќо в услови€х, когда пол€ки быстро открыли счет, они вынуждены были отказатьс€ от привычного стил€ и сразу перейти к массированному наступлению, в котором форварды ¬ан ден Ѕерг и „ерн€тински были не столь эффективны и ув€зли в плотной польской обороне.

ѕоражение от пол€ков практически закрыло бельгийцам дорогу в полуфинал, однако на их игре против сборной ———– это никак не отразилось: они вели борьбу самоотверженно, как ни в чем не бывало.  оманда √и “иса атаковала чаще, но в завершающей стадии действовала уж очень неудачно. ” наших вновь совершенно не пошла игра у Ўенгелии, которому почти непрерывно по ходу матча приходилось выслушивать нотации от раздраженного Ѕлохина. √ол, забитый красивым ударом с лета ’ореном ќганес€ном на 49-й минуте, был тем максимумом, на который наши могли рассчитывать, - 1:0.

“аким образом, предварительный сценарий развити€ событий оправдывалс€: у пол€ков надо было непременно выигрывать. Ќо и эта задача оказалась невыполнимой: пол€ки отошли в глухую оборону и просто-напросто убили игру - 0:0. —илы воли, готовности отдать все силы дл€ борьбы наши, увы, не обнаружили.

„≈“¬≈–“№‘»ЌјЋ№Ќјя √–”ѕѕј ¬

»√јЌ » Ѕ–” »Ќ√ «ј—Ћ”∆»¬јЋ» ЅќЋ№Ў≈√ќ ƒќ¬≈–»я

≈сли такие сборные, как »тали€ и ѕольша, постепенно прибавл€ли по ходу турнира, то англичане, напротив, с каждой последующей игрой все больше тускнели. Ќачали чемпионат они с уверенностью в своих силах, динамично и мощно. ¬ыдел€лись Ѕутчер, –обсон, ‘рэнсис и ћаринер. ѕусть атакам и не доставало фантазии, но три м€ча, забитые в ворота ‘ранции и два - в ворота „ехословакии, команд авторитетных и сильных, не только создали необходимый задел дл€ выхода во второй этап, но и ввели в заблуждение тренера √ринвуда. ќн последовал принципу "не мен€й состав победившей команды". ѕоначалу √ринвуд не ставил  игана и Ѕрукинга вынужденно, поскольку оба прибыли в »спанию с незалеченными травмами. Ѕыло отказано в доверии и √ленну ’оддлу - восход€щей звезде английского футбола. ¬се трое обладали блест€щими диспетчерскими данными, и без них игра сборной јнглии стала совсем уж стереотипной - массированное давление и длинные высокие передачи не стали сюрпризом дл€ соперников по второму этапу - ‘–√ и »спании. ќтносительна€ легкость турнирного пути сбила с толку √ринвуда. » когда  иган с Ѕрукингом поправились, места им в команде так и не нашлось. » немцы и испанцы хорошо изучили манеру англичан и приспособились к ней, поэтому игра команды √ринвуда уже не приносила прежней отдачи. Ќе случайно число забитых ею м€чей шло по нисход€щей от матча к матчу: 3-2-1-0-0. —борную ‘–√ англичане бо€лись, избрали против нее невысокий темп, действовали слишком рассудочно и холодно. ¬ результате - 0:0. «атем немцы обыграли испанцев 2:1. ¬ этой ситуации англичанам потребовалось побеждать хоз€ев чемпионата. ќни неустанно атаковали их ворота, выпустили на замену  игана с Ѕрукингом, но чересчур поздно, чтобы это могло принести плоды - нова€ нулева€ ничь€, и путевку в полуфинал получили игроки сборной ‘–√.

„≈“¬≈–“№‘»ЌјЋ№Ќјя √–”ѕѕј —

ћј–јƒќЌј ѕќƒ ƒџ’ Ѕ»Ћ “ќ„Ќ≈≈, „≈ћ ѕќ ¬ќ–ќ“јћ

«десь событи€ развивались наиболее интересным и непредсказуемым образом. »сход€ из того, как команды, попавшие в эту группу - »тали€, Ѕразили€ и јргентина, - выступали на первом этапе, можно было предположить, что место в полуфинале разыграют две южноамериканские команды.

ћатч »тали€ - јргентина, открывавший календарь игр, началс€ очень грубо, но румынский судь€ –айн€ быстро погасил вспышку грубости, раздав п€ть желтых карточек. Ёто возымело свое действие, и второй тайм стал демонстрацией футбола высочайшего класса. ѕрыти, показанной подопечными Ѕеарзота, от них никак не ожидали. Ќейтрализовав с помощью ƒжентиле ћарадону, италь€нцы быстро и изобретательно атаковали. Ќа 56-й минуте √рациани и “арделли разыграли м€ч, и “арделли отправил его в дальний угол - 1:0. јргентинцы бросились в атаку: головой в упор бил Ѕертони, ѕассарелла пыталс€ коварно обмануть ƒзоффа со штрафного. ћарадона угодил в перекладину. Ќа 70-й минуте –осси вышел один на один с ‘ильолом, обыграть его не смог, но  онти подхватил м€ч, обвел защитника, отпасовал сто€щему в 15 метрах от ворот  абрини, и счет стал 2:0. «а семь минут ѕассарелла с очередного штрафного, пока италь€нцы строили "стенку", один м€ч отыграл, но большего чемпионы мира не добились.

¬ игре с Ѕразилией аргентинцы сложили с себ€ чемпионские полномочи€.  оманда “еле —антаны убедительно продемонстрировала свое превосходство - счет был 3:0 в ее пользу, когда на предпоследней минуте ударом в "дев€тку" –амон ƒиас забил гол престижа. ћарадона был самым активным у аргентинцев, но его усили€ не были поддержаны партнерами. ƒосада 21-летнего ƒиего выразилась в том, что на 85-й минуте он пнул ногой в живот Ѕатисту, который всего за минуту до этого заменил «ико. ќба участника инцидента не смогли продолжить игру: ћарадона - из-за красной карточки, Ѕатиста - из-за травмы.

—ери€ эффектных побед дала повод бразильцам трубить в прессе о своей гр€дущей победе в чемпионате. Ќо, как показал матч с »талией, эти за€влени€ были несколько преждевременными. “рикампеоны наконец-то встретили достойного противника, который опустил их с небес на землю. Ёто был звездный матч ѕаоло –осси, у которого получалось все. ѕодобно  емпесу в 1978 году, он "молчал" весь первый этап и взорвалс€, только когда пришла пора самых главных игр, обойд€ на высокой скорости всех других бомбардиров.   хет-трику в ворота бразильцев (3:2) ѕаоло добавил два м€ча в полуфинале и один - в финале.

„≈“¬≈–“№‘»ЌјЋ№Ќјя √–”ѕѕј D

√≈√≈ћќЌ»я "“–≈’÷¬≈“Ќџ’"

‘ранцузы продемонстрировали свое полное превосходство над австрийцами и североирландцами. ¬ первом матче (с јвстрией - 1:0) не играли травмированный ѕлатини и дисквалифицированный јморос. Ќо это не сказалось на характере игры. —амым заметным игроком на поле - и не только благодар€ своей пышной шевелюре - был ƒоминик –ошто. Ќо решающий гол забил не он, а мастер штрафных ударов ∆енгини. ¬ конце первого тайма он дважды подр€д пробил в штангу. —начала м€ч отскочил в поле, а затем в сетку.

Ѕританцев "трехцветные" одолели более €рко и убедительно - 4:1, наход€сь уже в сильнейшем составе. ∆иресс открыл счет на 34-й минуте, чему предшествовали великолепный проход и передача ѕлатини. ¬торой тайм превратилс€ в насто€щий бенефис команды »дальго. Ќа 47-й минуте –ошто, несмотр€ на противодействие двух защитников, вышел один на один с вратарем ƒженнингсом и забил второй м€ч. ќн же в похожем стиле провел третий, не реализовав по ходу еще два-три вернейших шанса. —амый низкорослый в р€дах французов ∆иресс использовал навес “игана и установил окончательный результат.

ѕќЋ”‘»ЌјЋџ

‘–јЌ÷”«ќ¬ ѕќƒ¬≈Ћ »«Ћ»ЎЌ»… –ќћјЌ“»«ћ

ћатч ‘ранци€ - ‘–√ получилс€ самым драматичным на чемпионате и одним из самых драматичных в истории мирового футбола. √лавные событи€ в нем, как 12 лет назад во встрече ‘–√ - »тали€, развернулись в добавочное врем€ - при счете 1:1. Ќа 93-й минуте ∆иресс пробил штрафной, м€ч отлетел к “резору, сто€вшему у 11-метровой отметки, и тот вколотил его под перекладину - 2:1 в пользу ‘ранции. Ќа 100-й минуте ѕлатини сделал короткую передачу ∆ирессу, тот пробил в штангу, и м€ч, прокат€сь почти параллельно линии ворот, пересек ее на считанные сантиметры - 3:1.

„то стоило французам в этот момент отойти назад и сделать попытку удержать победный счет? “ренер немцев ƒервалль воврем€ выпустил свежих игроков - ’рубеша (в конце основного времени) и –умменигге (сразу после гола “резора). Ќа 102-й минуте –умменигге, опередив двух защитников и вратар€, подставил ногу и сократил дистанцию - 3:2. Ќа 110-й минуте ’рубеш, выиграв воздушную дуэль, откинул м€ч ‘ишеру, последовал удар через себ€ - и м€ч оказалс€ в углу ворот. 3:3! ¬оодушевленные немцы пошли в атаку за четвертым голом, тогда как изможденные соперники уже еле волочили ноги и с трудом дождались серии пенальти - первой в истории чемпионатов мира. ќсновна€ сери€ по 5 ударов вновь принесла ничью - 4:4 (попытки —икса и Ўтилике были отбиты). ѕобедител€ определил первый же дополнительный удар: промах допустил француз Ѕосси.

¬торой полуфинал прошел гораздо спокойнее: у пол€ков не получилось оказать сопротивление италь€нцам. ѕаоло –осси спокойно решил задачу, с близкого рассто€ни€ переправл€€ м€ч после передач јнтоньони и  онти - 2:0.

‘»ЌјЋ

ѕ–ќћј’  јЅ–»Ќ» - Ќ≈ ѕќћ≈’ј

»счерпав в полуфинале весь запас физических и моральных сил, французы выставили на утешительный финал семерых новых игроков: ѕлатини, –ошто, ∆иресс, Ѕосси и другие либо отказались играть с ѕольшей, либо не смогли сделать этого из-за травм. Ќо даже в новом сочетании "трехцветные" устроили зрелище и были достойны победы - если бы не ошибки вратар€  астанеды: на 45-й минуте он слабо сыграл на выходе при подаче углового, позволив ћаевскому нанести удар головой, а на 47-й неправильно выстроил "стенку", и  упцевич с острого угла умудрилс€ огибающим ударом отправить м€ч точно в ближний угол. ¬сего за шесть минут пол€ки забили три гола и победили - 3:1.

¬ финале, как и в предыдущих матчах, "—куадра адзурра" дала пон€ть, что по классу не имеет себе равных: против цепкой игры в защите и замысловатых многоходовых комбинаций физически мощна€, но ограниченна€ в фантазии команда ƒервалл€ ничего не смогла поделать. »таль€нцы должны были открывать счет в первом тайме ( абрини безответственно выполнил пенальти, не попав в створ ворот), но отложили разгром соперника на второе отделение. –осси, “арделли и јльтобелли трем€ точными попадани€ми обеспечили своей команде эффектную победу. Ќа один ответный гол Ѕрайтнера уже не обратили внимани€ - 3:1. —амую бурную радость на трибунах про€вл€л 84-летний италь€нский президент ѕертини.