7 ма€ 1998 | ‘утбол

‘”“ЅќЋ ќ“ "—Ё"

»—“ќ–»я „≈ћѕ»ќЌј“ќ¬ ћ»–ј

»—ѕјЌ»я - 1982

¬первые формат чемпионата мира был расширен с 16 до 24 команд.  ак следствие, увеличилс€ и временной отрезок, который потребовалс€ дл€ определени€ чемпиона - он составил 29 дней. »зменилась формула чемпионата: по два победител€ групп выходили в четвертьфинальный этап, состо€щий из четырех групп по три сборные. «атем следовали полуфиналы и финал. ѕосле 12-летнего перерыва место среди финалистов нашлось и сборной ———–. ѕравда, она подошла к турниру не в лучшем своем состо€нии. Ќаша команда, к сожалению, прошла свой пик, который пришелс€ на предыдущий, 1981-й год.

√–”ѕѕј 1

»“јЋ№яЌ÷џ ѕ–»Ѕ≈√Ћ»   »—ѕџ“јЌЌќ… —“–ј“≈√»»

ѕо тому, как сборна€ »талии начала выступлени€ на чемпионате, очень трудно было предвидеть, что она завоюет в итоге золото. ¬ трех играх группового турнира, завершившихс€ вничью, "—куадра адзурра" не про€вл€ла большой активности в середине пол€, полузащитники неохотно шли на обострение, а форварды –осси и √рациани действовали разрозненно и недостаточно энергично.  оманда не прочь была пот€нуть врем€ дл€ удержани€ ничейного счета. ¬прочем, если вспомнить мундиаль-70, то там италь€нцы действовали примерно по такой же схеме: экономили силы на первом этапе, выиграв группу с одним-единственным м€чом, после чего неожиданно взорвались.

—обыти€ в первой группе развивались очень любопытным образом. ѕервый тур вообще не принес голов. ћатчи »тали€ - ѕольша и ѕеру -  амерун завершились нулевыми ничьими, хот€ в последнем из них м€ч побывал в сетке: –оже ћилла забил красивый гол, но арбитр отменил его из-за придуманного офсайда. Ёто был первый акт вакханалии судейских ошибок, котора€ словно злой рок нависла над чемпионатом.

¬о втором туре последовала еще одна нулева€ ничь€ - так сыграли ѕольша и  амерун. Ёто был не матч, а суща€ комеди€. √олевые моменты обеими командами создавались с удивительной легкостью и сыпались как из рога изобили€, но завершались на редкость бездарно. ѕри этом камерунцы вновь играли острее соперника. ƒостойным венцом этой комедии стал эпизод на последней минуте, когда два камерунца вышли на одного вратар€ ћлынарчика, который к тому же еще и упал. Ќо ћилла (в отличие от мундиал€-90, где он показал себ€ героем, в »спании напоминал скорее клоуна: козлобородый, с лицом, от которого малолетний ребенок пришел бы в испуг и с которого не сходила ухмылка - ею он выражал недовольство) запуталс€ в собственных ногах, пыта€сь с двух метров пробить по воротам. „уть раньше, за 5 минут до конца, ћилла злобно бросил м€ч в лицо польскому защитнику, за что получил желтую карточку.

¬ничью завершилс€ и другой матч второго тура - »тали€ - ѕеру. Ќо здесь уже имел место кое-какой прогресс: соперники расщедрились и вместо стандартного - 0:0 выдали - 1:1. –езультатом некоторого преимущества италь€нцев в первом тайме стал красивый м€ч, забитый их лучшим игроком Ѕруно  онти - м€ч влетел в сетку, ударившись о крестовину. «атем преимущество перешло к южноамериканцам, но их обидел судь€ из ‘–√ Ёшвайлер: не дал пенальти за €вный снос ќблитаса. Ёто ему дорого обошлось: в одном из эпизодов кто-то из перуанцев словно бы невзначай слегка зацепил рефери, и этого оказалось достаточно, чтобы высокий и тощий, с маленькой бритой головкой - пр€мо  иса ¬оробь€нинов в исполнении —ерге€ ‘илиппова - он навзничь рухнул на землю, едва не выронив на газон искусственную челюсть. «а 5 минут до конца перуанцы все-таки добились своего: безошибочно игравший ƒзофф оказалс€ бессилен - правда, перед тем как попасть в его сетку, м€ч срикошетировал от ноги защитника.

√ќЋ≈¬ќ… ƒќ∆ƒ№ ѕќ—Ћ≈ «ј—”’»

¬ третьем туре »тали€ и  амерун вновь сыграли вничью - 1:1, и так бы двух победителей и пришлось вы€вл€ть с помощью "фотофиниша", если бы в игре пол€ков и перуанцев не пролилс€ долгожданный дождь м€чей после зат€нувшейс€ засухи. “очнее, в его втором тайме, поскольку первый оп€ть-таки принес нулевую ничью, хот€ в нем были и правильно забитые голы, не засчитанные арбитром из ћексики, и неоднократные попадани€ в штанги и перекладины. ƒл€ перуанцев повторилась истори€ четырехлетней давности, когда они по ходу турнира выгл€дели все более слабо физически. Ћюбопытно, что состо€лась нова€ встреча старых соперников - польского лидера Ћ€то (теперь он играл уже не в атаке, как на двух предыдущих чемпионатах, а в полузащите) и перуанского вратар€  ироги.  ак и четыре года назад в јргентине,  ирога где-то в районе центральной линии попыталс€ прервать рывок Ћ€то. Ќо тот учел негативный опыт и не стал на сей раз обводить авантюрного голкипера (который в аналогичной ситуации в 1978 году свалил пол€ка на землю и удостоилс€ за это всего лишь желтой карточки), а обвод€щим ударом отправил м€ч мимо него в сетку. —борна€ ѕольши победила - 5:1 и зан€ла первое место. ¬торое досталось италь€нцам, которые установили очередное оригинальное достижение - вышли из группы, не одержав ни одной победы.  амеруну же было обидно покидать мундиаль, не потерпев ни одного поражени€, - только потому, что он забил на один гол меньше "—куадры адзурры".

√–”ѕѕј 2

¬ќ«ћ”“»“≈Ћ» —ѕќ ќ…—“¬»я »« ј‘–» »

“урнир во второй группе началс€ с сенсации: алжирцы победили сборную ‘–√ - 2:1. —разу вспомнилось, что западным немцам и раньше туго давались матчи с африканскими сборными: у марокканцев в 1970 году они еле вырвали победу (2:1), по ходу проигрыва€, с “унисом в 1978-м сыграли вничью - 0:0.

—амое интересное заключалось в том, что победа јлжира не стала следствием случайностей, а соответствовала событи€м на поле. јлжирцы показали игру, не уступающую по всем параметрам той, что демонстрировали лучшие команды мирового футбола. Ќа 55-й минуте ћаджер добил в сетку м€ч, парированный Ўумахером, - 1:0. Ќа 68-й баварска€ пара Ѕрайтнер - –умменигге забила свой типичный гол: первый прошел по флангу, прострелил на п€тачок, откуда его партнер, в шпагате опередив защитника, протолкнул м€ч за линию - 1:1. Ќо тут же похожую комбинацию провели алжирцы јссад и Ѕеллуми, подвед€ итог этому историческому матчу, - 2:1.

ЌќЅ≈Ћ≈¬— ”ё ѕ–≈ћ»ё ћ»–ј - «ј 1:0

ѕосле этой громкой победы и, главное, великолепной игры јлжир спутал все карты: многие стали склон€тьс€ к тому, что одному из фаворитов группы - ‘–√ или јвстрии - придетс€ потеснитьс€, пропустив вперед себ€ неожиданно за€вившую о себе "темную лошадку". Ќо во втором туре против австрийцев представители јфрики почему-то не смогли повторить то, что показали до этого: может быть, испугались собственной смелости, может, по какой-либо другой причине. јлжирцы сразу же повели себ€ бо€зливо, отдали середину пол€, выжида€ ошибки соперника, а пропустив гол, психологически сломались и в результате проиграли - 0:2.

» все же јлжир мог реально потеснить кого-то из европейцев. ƒл€ этого ему надо было победить чилийцев - €вных аутсайдеров группы - с крупным счетом. » возмутитель спокойстви€ действительно был очень близок к этому: счет - 3:0 установилс€ уже к 34-й минуте. » тут вновь с ним произошло нечто необъ€снимое: алжирцы позволили сопернику отыграть два м€ча и свести разрыв к минимуму - 3:2.

Ётот матч был сыгран за день до последнего поединка в группе - ‘–√ - јвстри€. –асстановка сил была така€: јлжир - 4 очка и разница ноль, јвстри€ - 4 очка и плюс 3, ‘–√ - 2 и плюс 2. Ёто значит, что существовал вариант, устраивающий обе европейские команды, - победа сборной ‘–√ с разницей в один или два м€ча. ќб этом все знали, но мысль о возможности сговора всем показалась дикой: как-никак чемпионат мира смотрит каждый второй житель планеты, и пойти на этот шаг заведомо значило покрыть себ€ несмываемым позором. '.

”вы, така€ перспектива друзей-соперников не смутила. ¬озможно, здесь не было вз€ток как таковых и сговор был негласным: игроки обеих сборных хорошо знали друг друга и разыграли спектакль спонтанным образом. Ќемцы, как легко прогнозировалось, сразу обрушили на ворота соперника шквал атак, который довольно быстро увенчалс€ успехом - на 11-й минуте отличилс€ ’рубеш. "ƒл€ приличи€" немцы продолжали свой натиск минуты до 20-й, но затем ситуаци€ на поле резко изменилась. «везды с громкими именами и солидным авторитетом не брезговали катать м€ч лениво поперек пол€, изредка соверша€ короткие пробежки. Ќаиболее нагло саботирующие принципы фэйр плей –умменигге и ’рубеш были заменены. ќдин Ћиттбарски кое-когда оживл€л игру, пыта€сь в одиночку переиграть всю австрийскую оборону. ¬се это происходило на глазах у шокированных зрителей, которые, скоро сообразив, что их откровенно дур€т, час с лишним непрерывно освистывали игроков. —реди многочисленных откликов на этот отвратительный спектакль выдел€лась иронична€ фраза ћишел€ »дальго. “ренер французов предложил вручить сборным ‘–√ и јвстрии... Ќобелевскую премию мира.

√–”ѕѕј 3

—јЋ№¬јƒќ– ѕ–»≈’јЋ Ќј ћ”Ќƒ»јЋ№ –јƒ» ќƒЌќ√ќ √ќЋј

ћатч Ѕельги€ - јргентина открывал чемпионат. ќтсутствие забитых голов в подобных играх €вл€лось давней традицией - до этого на четырех мундиал€х подр€д матчи открыти€ неизменно приносили нулевую ничью. Ќа прот€жении полутора таймов казалось, что своеобразное "прокл€тие" не будет нарушено и на этот раз. √олевых моментов почти не возникало. Ѕельгийцы, которые славились своей "офсайдной ловушкой", от нее уже отказались, а вот аргентинцы, которые, напротив, вз€ли ее на вооружение, попались в нее сами: на 64-й минуте ¬ан ден Ѕерг выскочил один на один с ‘ильолом, обработал м€ч и послал его точно в нижний угол. » хот€ в дальнейшем чемпионы мира оживились (ћарадона, дебютировавший на чемпионате мира, попал со штрафного в перекладину), счет 1:0 продержалс€ до финиша.

Ќебывалую результативность в матче с —альвадором показали венгры - 10:1. Ёто был первый и пока единственный двузначный счет в истории чемпионатов мира. ј форвард  иш установил персональный рекорд - сделал хет-трик за 8 минут. ¬енгры скорее забавл€лись над неумелым соперником, чем играли. √олы забивались на любой вкус. ≈стественно, когда цена гола девальвировалась в такой степени, особой радости с каждым новым успехом они не испытывали. —реди сальвадорцев же их единственный точный удар был встречен таким бурным про€влением эмоций, как будто они выиграли чемпионат мира. ѕозже вы€снилась причина этой эйфории: оказываетс€, перед игроками в »спании была поставлена сама€ что ни на есть скромна€ цель - забить хот€ бы гол. Ёто может показатьс€ комичным, но тоже вполне объ€снимо: в своем единственном до 1982 года мундиале (мексиканском 1970 года) сальвадорцы проиграли все три матча, так и не испытав радости забитого гола. » вот на решение этой грандиозной задачи были отр€жены такие силы, что количество пропущенных м€чей не имело никакого значени€ - дес€ть - так дес€ть, двадцать - так двадцать.

¬ыполнив цель приезда в первый же день, в двух своих последующих играх сальвадорцы заперлись в обороне и проиграли их с приличным счетом - от јргентины пропустили два сухих м€ча, от Ѕельгии и вовсе лишь один. ¬енгры же благодар€ чудачеству аутсайдера получили гарантированный выигрыш в разнице м€чей, который помог бы им, если бы победителей потребовалось определ€ть по ней. Ќо завидна€ разница так и оказалась бесполезной: по очкам сборную ¬енгрии обошли и Ѕельги€, и јргентина. „емпионы мира на венграх просто "оторвались", едва не поступив с ними так же, как те поступили с —альвадором.   60-й минуте счет был 4:0 в их пользу (бесподобен был ћарадона, которому венгерска€ защита позвол€ла вытвор€ть на поле все что хочетс€). «атем аргентинцы расслабились и позволили сопернику забить гол престижа.

ј–ƒ»Ћ≈— - Ќќћ≈– ѕ≈–¬џ…

—борна€ јргентины очень мало изменилась по сравнению с чемпионатом мира 1978 года. Ќе было только двух основных игроков - Ћуке и ќртиса. ѕополнили р€ды ветеранов еще совсем молодые, но уже успевшие обрести широкую попул€рность ƒиего ћарадона и –амон ƒиас (это был последний турнир, где они выступали вместе: затем между ними "пробежала кошка", и ƒиаса по насто€нию ћарадоны из сборной убрали навсегда).  азалось бы, по составу команда стала сильнее, но игра этого не подтверждала - она стала более статичной и индивидуальной. Ќе хватало как раз неистовости Ћуке и  емпеса образца 1978 года. ќт лучшего бомбардира аргентинского мундиал€ осталась одна бледна€ тень. Ћишь расчетливый јрдилес и разносторонний ѕассарелла играли на чемпионском уровне (јрдилес выдел€лс€ своим первым номером на спине - в р€де южноамериканских стран, в том числе в.јргентине, было прин€то раздавать номера строго по алфавиту, невзира€ на амплуа).

—борна€ јргентины напоминала свою предшественницу только в первые 15 минут матча открыти€ о Ѕельгией и в игре с ¬енгрией. Ётого было €вно мало, чтобы претендовать на что-то серьезное.  оманде ћенотти не хватало той работоспособности, которую она, подстегиваема€ гор€чей поддержкой своих болельщиков, показывала в 1978 году. —казалось и то, что аргентинцы провели за истекшее четырехлетие слишком мало встреч с серьезными соперниками, особенно европейскими, и "отстали от жизни".

√ќЋ ќ“ћ≈Ќ≈Ќ ѕќ ¬џ—ќ„ј…Ў≈ћ” ” ј«”

¬ первом матче четвертой группы јнгли€ - ‘ранци€ состо€лось событие, которое также причислили к рекордам чемпионатов мира. јнгличане вскоре после начала игры добились права вбросить аут, защита французов оставила Ѕрайана –обсона одного перед воротами Ёттори, и тот расправилс€ с вратарем. Ўла 27-€ секунда, и гол объ€вили самым быстрым в истории турниров. Ќо в действительности это не так. —амый быстрый м€ч (на 15-й секунде) забил еще в 1962 году чех ћашек.

ћатч получилс€ красивым. јнгличане имели заметное преимущество, мощно атаковали. Ќа 25-й минуте французы отыгрались (—олер вышел один на один с Ўилтоном), но затем их соперники окончательно ушли вперед благодар€ новому успеху –обсона (головой с прострела ‘рэнсиса) и эффектной комбинации, в ходе которой ошибс€ ћариус “резор и ѕол ћаринер осталс€ без опеки. 3:1 - и счет мог даже быть крупнее: ћаринер и ‘рэнсис не использовали еще несколько моментов.

"“рехцветные" оставили обманчивое впечатление по своей первой игре. ¬се последующие матчи они провели заметно сильнее. »х не смутили даже вопиющие по своей абсурдности действи€ нашего арбитра ћирослава —тупара в матче с  увейтом. —удьи ошибались в »спании очень часто, но —тупар побил все рекорды по этой части. »дальго выставил на эту игру п€терых (!) нападающих, не счита€ ѕлатини, демонстриру€ тем самым полное бесстрашие перед соперником. » если бы его команде противоборствовали только кувейтские игроки, счет был бы близким к двузначному. Ќо у нее нашлись и другие "соперники".

Ётот матч транслировалс€ по нашему телевидению, и когда —тупар добавил к 90 минутам еще семь (в то врем€ судьи обычно если и добавл€ли, то совсем немного), многие зрители были немало удивлены: никакой причины, казалось бы, не было. ѕозже вы€снилось, что редакторы стыдливо вырезали эпизод, порочащий честь советской школы судей. Ќа 75-й минуте, при счете 3:1, французы разыграли эффектную комбинацию, котора€ завершилась голом ∆иресса. » тут произошло то, что никак невозможно было предвидеть: на поле по€вилс€ кувейтский шейх со своей свитой, потребовав отменить гол. ћотив был сумасбродный: игроки €кобы услышали свисток с трибун и прин€ли его за судейский. —тупар дрогнул перед высокой особой и отменил гол ∆иресса, а вслед за тем и еще два правильных гола французов, когда игра возобновилась.

√–”ѕѕј 5

Ѕ≈« ѕќћќў» —”ƒ≈… »—ѕјЌ÷џ Ѕџ Ќ≈ ќЅќЎЋ»—№

»спанцы едва не опростоволосились: лишь благодар€ разнице м€чей (3-3 против 2-2) они опередили в таблице югославов и, зан€в второе место, протиснулись во второй этап. ƒа и этого вполне могло не произойти, если бы хоз€ев мундиал€ так откровенно не т€нули за уши арбитры. ѕервый матч »спании - с √ондурасом грозил вылитьс€ в сенсацию: испанцы пропустили гол на 7-й минуте и вели атаки так бездарно, что никогда бы не отыгрались, не назначь судь€ несуществующий пенальти. Ћопес ”фарте вытащил ничью - 1:1.

—ледующим их соперником были югославы. Ќадо сказать, что матч получилс€ очень зрелищным, и испанцы выгл€дели опаснее обычного. Ќа 11-й минуте √удель реализовал подачу углового - 1:0 в пользу ёгославии. „ерез три минуты перед самой линией югославской штрафной сбили —атрустеги. —удь€ только этого и ждал - тут же показал на отметку. ѕробил Ћопес ”фарте - промах јрбитр и тут про€вил находчивость: показал, что вратарь ѕантелич раньше времени сдвинулс€ с места.   м€чу подошел ’уанито - гол. 1:1. ƒалее команды обмен€лись попадани€ми в каркас ворот: ѕетрович попадает в перекладину, Ћопес ”фарте со штрафного - в крестовину, «латко ¬уйович - в штангу. ¬ середине второго тайма у испанцев по€вились два свежих игрока -  ини и —аура. ѕрошло две минуты, у ворот югославов был назначен угловой.  ини не успел к подаче, зато —аура в шпагате настиг м€ч, и тот рикошетом от защитника влетел в сетку - 2:1. — грехом пополам, но »спани€ порадовала своих болельщиков победой.

азалось, что выход в следующий этап у нее в кармане, но в заключительном матче с —еверной »рландией ее поджидал еще один конфуз. ¬ начале второго тайма јрмстронг открыл счет, после чего арбитр - этот 12-й испанский игрок - нашел смехотворный повод, чтобы удалить североирландца ƒонахи. ≈го партнеры тут же соорудили неприступную оборону и не позволили испанцам отыгратьс€. ѕоражени€ 0:1 едва-едва хватило им, чтобы зан€ть второе место. »м еще повезло, что югославы проводили свой последний матч на день раньше (вот оно, несовершенство регламента) и ограничились только одним м€чом в ворота √ондураса. Ќи в каком другом чемпионате мира хоз€ева не преодолевали первый этап с таким скрипом как в 1982 году.

√–”ѕѕј 6

Ћјћќ  ј—“»Ћ№ќ ѕќ—ќ¬≈“ќ¬јЋ» ѕ–ќ¬≈–»“№ «–≈Ќ»≈

ѕоразив футбольную ≈вропу еще во врем€ турне 1981 года, когда были повергнуты на чужом поле три сильнейшие команды, сборна€ Ѕразилии предъ€вила на испанском мундиале еще более сильный состав и совершенную игру - артистичную, как бы воздушную, с непредсказуемыми ходами всех без исключени€ полевых игроков. «а посто€нными и весьма неожиданными перемещени€ми бразильцев скрывалась их незаур€дна€ атлетическа€ подготовка. Ќо во главу угла было поставлено искусство индивидуальной и командной игры. ¬есь мир сочувствовал бразильцам, когда они не получили того результата, которого, безусловно, заслуживали. “ренер “еле —антана вернул сборную к естественному дл€ бразильцев образу мышлени€ и действий. ¬с€ команда была готова к атаке, но слишком буквальное понимание этого права каждым игроком приводило к потер€м.  райние защитники Ћеандро и ∆униор удел€ли наступательным маневрам и их подготовке не меньше внимани€ и времени, чем ‘алькао, «ико, —ократес, “ониньо —ерезо, Ёдер.

—борна€ ———–, которой выпало первой испытать на себе силу бразильцев, смотрелась на ее фоне весьма достойно. ѕресса даже признала матч этих команд лучшим на первом этапе. Ќашим игрокам, конечно, повезло, когда на 34-й минуте вратарь ¬алдир ѕерес неожиданно выпустил м€ч после дальнего удара Ѕал€ за линию своих ворот. Ќо в трех других эпизодах они стали жертвой судейской, м€гко говор€, слепоты. Ќа 17-й минуте испанец Ћамо  астильо предпочел не заметить, как Ўенгелию €вно держал руками в штрафной площади защитник. Ќа 80-й осталась без его внимани€ игра рукой Ћуизиньо, также заслуживавша€ пенальти. Ќаконец, на 85-й Ўенгели€ забил м€ч, но  астильо показал офсайд, которого в действительности не было. Ѕразильцы вырвали победу благодар€ красивым ударам —ократеса и Ёдера в последние четверть часа, но за нее они в не меньшей степени должны благодарить и Ћамо  астильо, которого испанска€ пресса заклеймила, призвав ‘»‘ј на его примере обратить внимание на зрение судей, обслуживавших чемпионат, - может быть, кое-кто из них чересчур близорук.