Газета Спорт-Экспресс от 8 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

8 апреля 1998

8 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО

8 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 19.00

Юрий КОВТУН

ХОТИМ ВЗЯТЬ РЕВАНШ ЗА ПРОШЛОГОДНИЙ ФИНАЛ

В кубковом матче "Локомотив" - "Динамо" многое будет зависеть от действий защитников обеих команд. На вопросы корреспондента "СЭ" отвечает игрок сборной России, динамовский защитник Юрий Ковтун.

-Какое настроение в команде после поражения от "Тюмени"?

- Ничья и поражение в первых турах огорчительны. Мы крайне неудачно начали сезон. Сейчас должны собраться и настроиться на кубковый матч с "Локомотивом". В этой игре мы в каком-то смысле должны реабилитироваться за неудачи.

-Но должно же быть какое-то объяснение такому старту в чемпионате.

- У нас было собрание, на котором состоялся очень серьезный разговор. Обсуждали, что делать дальше. Конкретную причину провального старта назвать трудно. Невезение? Не обошлось и без него.

-Возможно, на игру с "Тюменью" вы просто не настроились?

- Если честно, наверное, у каждого в уголке души жила какая-то расслабленность, недооценка соперника. Сибиряки в первом туре по всем статьям уступили "Локомотиву", и многие посчитали, что с "Тюменью" можно расправиться, не напрягаясь, за что и поплатились. Хотя все же мы не заслуживали такой участи. Весь матч провели на половине поля соперников. Сами виноваты. Перед началом чемпионата думали, что после двух туров у нас будет шесть очков, а что получилось? Когда на сезон ставятся большие задачи, нельзя терять очки на ровном месте, нужно ответственно подходить к каждой игре. И теперь на "Локомотив" у нас особый настрой, хотим снять все сомнения - и свои, и тренеров, и болельщиков. Потому что только победы дают уверенность в своих силах. Хотим доказать: команда в порядке, и поражение от "Тюмени" лишь досадное недоразумение.

-Наверное, у вас особый настрой и потому, что придется играть против полуфиналиста Кубка кубков?

- Конечно, интересно проверить себя в матче с таким соперником. Тем более что "Локомотив" сейчас на ходу, выглядит мощно. У нас всегда игры с ним складываются непросто. Наши команды во многом похожи, делают ставку на силовой футбол, на строгую игру в обороне, правда, зрелищности нашим встречам не всегда хватает, зато их с полным основанием можно назвать битвами. К тому же мы помним прошлогодний финал Кубка России с "Локомотивом" и хотим взять реванш.

-У "Динамо" небольшое преимущество - лишний день отдыха и не такой напряженный график.

- Это правильно. Но и у "Локомотива" тоже есть свои плюсы: команда набрала форму в играх с серьезными соперниками, и к тому же еще неизвестно, что лучше в начале сезона: играть один или два раза в неделю. Поэтому, мне кажется, мы находимся в равных условиях.

-Кто, на ваш взгляд, самый опасный игрок в составе соперников?

- Джанашия, который в блестящей форме, и Харлачев, который тоже играет солидно.

-В чем сейчас главные проблемы "Динамо"?

- Мы допускаем грубейшие ошибки в обороне. А ведь раньше отмечали именно оборонительные действия нашей команды. Надо делать выводы и не отступать от поставленных целей.

-Один личный вопрос. Не жалеете, что в межсезонье не приняли приглашение от киевского "Динамо"?

- На данный момент этот вопрос для меня закрыт. Думал об этом, только когда смотрел матчи киевлян с "Ювентусом". Но загадывать не берусь, что будет дальше - покажет время.

Станислав ПАХОМОВ