Иашвили

0

Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Казмировский (Краснодар).

1 марта. Москва. ДС "Динамо" (малый зал). 150 зрителей.

Как и год назад, пути "Динамо" и "Шахтера" пересеклись в плей-офф. Но если тогда соперники реально претендовали на медали первенства, то теперь им об этом остается только мечтать: уж слишком большой шаг назад сделали обе команды (прежде всего, конечно, москвичи) по сравнению с прошлым сезоном.

Несмотря на отсутствие травмированного Максима Астанина и собирающегося расторгнуть контракт с клубом Павла Астахова, хозяева начали встречу на редкость уверенно - 17:9 на 6-й и 23:13 на 8-й минутах. Не смутил их и ответный рывок "Шахтера" (25:25 после попадания Сергея Грезина). Надежная игра в защите плюс меткость Андрея Ольбрехта (4 трехочковых попадания из 7) позволили динамовцам вновь уйти вперед - 52:39 за 2.07 до перерыва.

Большую часть второй половины матча преимущество "Динамо" не вызывало сомнений, достигая порой отметки "+16". И все же в концовке игры, носившей жесткий, а порой и грубый характер, черемховцам удалось сократить отставание и получить неплохие перспективы на выход в следующий круг.

0

Судьи: Саитгалеев (Казань), Обуховский (Кисловодск).

1 марта. Химки. ДС "Родина". 50 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Химок

Поначалу показалось, что хозяева настроены весьма решительно - уже к 3-й минуте они набрали 6 безответных очков. Однако "Старый Соболь" догнал москвичей очень быстро и вскоре вышел вперед - 6:8 на 4-й минуте. Дальше пошло по нарастающей. Табло едва успевало фиксировать успехи уральцев, а москвичи раз за разом теряли мяч в, казалось бы, совершенно безобидных ситуациях. В результате к середине первого тайма преимущество гостей достигло девяти очков. Правда, большего баскетболисты "Коника" добиться сопернику не позволили. В течение двух минут "Старый Соболь" не смог набрать ни одного очка, однако к перерыву гостям удалось восстановить статус-кво.

Во втором тайме картина не изменилась: гости были впереди 8 - 12 очков. И хотя минуты за три до конца "Коник" попытался достать соперника, но было слишком поздно - чтобы спасти игру москвичам просто не хватило сил.

СКА-УРАЛ - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 86:88 (49:46)

6

Судьи: Оганесян (Московская область), Лимаев (Краснодар).

1 марта. Екатеринбург. СЗ СКА-17. 300 зрителей.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Одним из зрителей матча оказался главный тренер пермского "Урал-Грейта" Павел Гооге. Причем вряд ли он был только сторонним наблюдателем. Во-первых, победитель пары "Урал-Грейт" - "Аквариус" в 1/4 финала сыграет с победителем пары СКА-"Урал" - "Спортакадемклуб". А во-вторых, еще в прошлом сезоне руководимый Гооге армейский клуб из Екатеринбурга трижды громил московскую команду - 106:75, 100:75, 90:78.

Исход матча вряд ли обрадовал пермского тренера, но своей бывшей команде Гооге помочь ничем не мог. Впрочем, победу уральцы упустили только в самом конце игры. Лидируя 39 минут, СКА-"Урал" лишь трижды позволял гостям сравнивать счет. Но, не реализовав в концовке 5 штрафных из 6, за 35 секунд до конца встречи после броска Овсюка оказался в роли отыгрывающегося - 84:86. Бросок же отчаяния с центра площадки в исполнении бывшего игрока "Спортакадемклуба" Андрея Васина к успеху не привел.

ЛОКОМОТИВ Н - ЛОКОМОТИВ Ш - 86:94 (39:48)