"ПСЖ" ВЫМУЧИВАЕТ ПОБЕДУ В ПРИСУТСТВИИ ТРЕНЕРА СБОРНОЙ

Голы: Рабесандратана, 53 (1:0). Симоне, 73 (2:0). Нума, 81 (2:1). 37 907.

"ПСЖ": Рево, Альжерино, Рабесандратана, Ле Гуэн, Лясер, Фурнье, Нготти, Раи, Гава (Ж. Леруа, 78), Морис (Герен, 89), Симоне.

"Страсбур": Венцель, Исмаэль, Окпара, Ротт, Колле, Дакур, Арпинон (Мезриш, 75), Кине (Конте, 69), Батикль, Ф. Келлер, Нума.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

В субботу "Монако" уступил "Канну", "Метц" с огромным трудом одолел "Ренн". На следующий день испытание упорным аутсайдером предстояло еще одному клубу из лидирующей тройки - "ПСЖ".

Главную задачу парижане выполнили - взяли три очка. Но яркой их победу не назовешь. Подавляющим преимущество хозяев было лишь в первые десять минут. Потом же "Страсбур" выравнял игру и стал опасно огрызаться. Нападающий Нума даже выразил мнение, что это был лучший выездной матч команды в сезоне.

Исмаэль и Ротт, действовавшие "по игроку", в целом справлялись с Морисом и Симоне (только однажды, на 25-й минуте, Морис освободился от опеки и пробил головой с близкого расстояния в руки Венцелю). Дакур нейтрализовал Раи. Напрасно бразильца поддерживал оркестр ударных инструментов, среди участников которого была и его дочь. Оставалось уповать на тех, кого стерегли не столь внимательно. И на 29-й минуте после рывка Альжерино Гава головой скинул мяч под удар Фурнье. Тот выгодный момент смазал. У "Страсбура" едва не дотянулся до прострела Кине, а Исмаэль, славящийся мощнейшим ударом, заставил Рево в броске кулаками отражать выстрел с 35 метров.

Результата же во втором матче подряд добился Рабесандратана. Как и во встрече с "Ренном", а ранее со шведским "Гетеборгом", высокий (185 см) и широкоплечий защитник выиграл верховую борьбу. Венцель поздно вышел на перехват мяча, поданного с углового Ле Гуэном. Не зря футболисты "ПСЖ" перед матчем специально отрабатывали угловые на тренировках.

На 71-й минуте Морис вывел Гава один на один с Венцелем, но вратарь-словак сумел помешать кандидату в сборную Франции, так что тот попал в сетку с внешней стороны. Еще спустя две минуты счет возрос. Морис сделал своеобразный заслон для Симоне. Итальянец подхватил мяч, убрав его под себя, обвел Окпару и сильно ударил под перекладину. Это восьмой гол форварда в чемпионате, причем предыдущий он забил еще 12 сентября.

В концовке гости рисковали. Они могли пропустить еще в контратаках, однако сумели все-таки сократить разрыв в счете. Нума получил моральное удовлетворение, забив своему бывшему клубу. По потенциалу "Страсбур" кажется командой, заслуживающей находиться в середине турнирной таблицы. Тем не менее он сейчас третий от конца, а по потерянным очкам и вовсе предпоследний.

В составе эльзасцев не было Зителли. Нападающий подписал в субботу контракт с германским "Карлсруэ". Перед сезоном "Шальке" предлагал за него 12,5 миллиона франков. Теперь форвард, проводящий далеко не лучший свой сезон, был продан за 4,5 миллиона. Как заметил в связи с этим президент "Страсбура" Патрик Пруази, Зителли отказался продлить с клубом контракт, потому было лучше сейчас продать его за 4,5 миллиона, чем ничего не получить в июне.

На матче присутствовали главный тренер сборной Франции Эме Жаке, Бора Милутинович, возглавивший недавно команду Нигерии, - он просматривал Окпару, а также наставник английского "Ньюкасла" Кенни Далглиш, который надеется приобрести у "Страсбура" Дакура и Нума.

НАНТ - ЛАНС - 1:0 (0:0)

Гол: К. Ле Ру, 62. 22 000.

В первом тайме острые моменты создавал только "Нант". Савино в падении головой направил мяч рядом со штангой, а удар Да Роша, вышедшего с ним один на один, вратарь "Ланса" Вармюз отбил ногами.

После перерыва "Ланс" преобразился. На ворота юного Ландро посыпались удары. Тот отразил опасные попытки Шмицера и Вереля поразить его ворота, Орума же с острого угла попал в крестовину. Тем не менее забил все-таки "Нант". Да Роша, лучший игрок матча, увернулся на левом фланге от подката и откатил мяч Карьеру. Вармюз отбил удар ногой, но Фоэ, пытавшийся вынести мяч из штрафной, сыграл крайне неловко. У камерунца получилась повторная передача в центр, и Ле Ру расстрелял ворота.

На 81-й минуте грубо игравшего Фоэ судья удалил с поля. И вот тут-то "Ланс" едва не отыгрался. Дею головой ударил в перекладину.

Метц - 45, ПСЖ - 44, Монако - 41, Олимпик - 37 (21), Ланс - 37... 14. Гавр - 22, Шатору - 22 (21), Страсбур - 21, Канн - 20 (21), Ренн - 17.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

16-й тур

Салгейруш - Порту - 1:3 (Абилью, 71, с пенальти - Жардел, 20. Мелцарски, 82. Консейсао, 85).

Белененсиш - Спортинг - 0:4 (Леандро, 17, 53, 82. Симао, 46).

Боавишта - Леса - 2:0 (Луиш Мануэл, 79. Марселиньо, 90).

Брага - Риу-Ави - 1:0 (Кароглан, 70).

Бенфика - Эштрела Амадора - 2:2 (Прингле, 28, 31 - Жозе Карлос, 65. Пауло Феррейра, 85).

Маритиму - Варзим - 2:1 (Эривелто, 16. Алекс, 87 - Закариас, 78).

Гимарайнш -Кампомайоренсе - 2:1 (Алешандре, 29. Марку Фрейташ, 35 - Витор Мануэл, 86).

Шавиш - Сетубал - 1:3 (Рауль, 50 - Касумов, 72. Конде, 78. Цзюнь Цзе, 90).

Фаренсе - Академика - 0:0.

Порту - 40, Гимарайнш - 31, Риу-Ави - 28, Спортинг - 27, Бенфика - 24, Салгейруш - 24, Маритиму - 24, Кампомайоренсе - 22, Леса - 22, Брага - 21, Сетубал - 20, Эштрела Амадора - 20, Боавишта - 19, Фаренсе - 17, Академика - 16, Варзим - 15, Белененсиш - 9, Шавиш - 8.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 17, Кароглан ("Брага") - 10, Хассан Надер ("Фаренсе") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

21-й тур

Данди Юнайтед - Килмарнок - 1:1 (Уинтерс, 15 - Рейли, 69). Хайберниан - Данфермлин - (Кроуфорд, 36).

Мотеруэлл - Селтик - 1:1 (Фалконер, 55 - Ламберт, 61).

Рейнджерс - Абердин - 2:0 (Перрини, 9. Б. Лаудруп, 12).

Матч Сент-Джонстон - Хартс состоялся вчера поздно вечером.

Рейнджерс - 45, Селтик - 42, Хартс - 41 (20), Килмарнок - 29, Сент-Джонстон - 26 (20), Данди Юнайтед - 25, Данфермлин - 21, Мотеруэлл - 20, Абердин - 19, Хайберниан - 18.

Бомбардиры: Негри ("Рейнджерс") - 30, Х. Ларссон ("Селтик") - 12, Олофссон ("Данди Юнайтед") - 12, Койн ("Мотеруэлл") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

17-й тур

Панахаики - Кавала - 2:0. Олимпиакос - Веррия - 4:1. Аполлон - Ираклис - 0:0. Каламата - ОФИ - 1:0. Панилиакос - Панатинаикос - 0:0. ПАОК - Атинаикос - 1:0. Продефтики - Этникос - 2:3. Паниониос - Ионикос - 2:2.

Матч Ксанти - АЕК состоялся вчера поздно вечером.

Олимпиакос - 43, АЕК - 43 (16), Панатинаикос - 40, ПАОК - 37, Ионикос - 32 (16), Ираклис - 28, ОФИ - 24, Аполлон - 24, Ксанти - 23 (16), Панилиакос - 20, Паниониос - 19 (16), Панахаики - 19, Продефтики - 16, Этникос - 16, Веррия - 14, Атинаикос - 12, Каламата - 12, Кавала - 9.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 22-го тура

ДЕРБИ - БЛЭКБЕРН - 3:1 (2:0)

Голы: Старридж, 15 (1:0). Старридж, 40 (2:0). Саттон, 87 (2:1). Ванчопе, 88 (3:1).

Участники английского первенства словно задались целью облегчить "МЮ" ускоренное решение одной из его задач - вновь стать чемпионом. Единственным утешением для гостей может послужить тот факт, что Крис Саттон, забив свой 13-й гол, возглавил список снайперов английского первенства.

МЮ - 49, Челси - 42, Блэкберн - 41, Ливерпуль - 40 (21), Арсенал - 37 (21), Дерби - 35...