Газета Спорт-Экспресс от 13 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 января 1998

13 января 1998 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 20-й тур

ДВА "РОССИЙСКИХ" МАТЧА В СКУЧНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

После субботнего дерби "Атлетико" - "Реал" воскресный день выглядел обыденным с точки зрения футбольных гурманов. Однако наше внимание он привлек двумя матчами, в которых пересеклись интересы "российских" клубов. "Сарагоса" Радимова обыграла "Сельту" Карпина и Мостового, а самый "русский" клуб лиги "Спортинг" в 17-й раз проиграл, на сей раз "Компостеле" Попова.

"СПОРТИНГ" ПРОДОЛЖАЕТ БИТЬ АНТИРЕКОРДЫ

СПОРТИНГ - КОМПОСТЕЛА - 0:2 (0:0)

Голы: ПОПОВ, 51 (0:1). Охен, 55 (0:2). 10 000.

"Спортинг" продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды. В 20 матчах 17 поражений и 3 ничьи - такого катастрофического результата испанская лига не знала за всю свою историю. На этот раз руку к поражению хихонской команды приложил Дмитрий Попов, не игравший больше месяца из-за надрыва мышцы.

Вызванный из резерва Игорь Ледяхов добавился к Юрию Никифорову и Дмитрию Черышеву, которым новый тренер "Спортинга" Новоа постоянно доверяет место в составе. Все российские легионеры отыграли с первой минуты до последней и были - то в положительном, то в отрицательном смысле - самыми заметными фигурами на поде.

Первая атака состоялась благодаря Никифорову, который и организовал ее сам, и ударом головой завершал - промах. Буквально тут же либеро сборной России потерял в собственной штрафной Охена, который едва не открыл счет. В дальнейшем воротам гостей угрожал только Черышев. Сначала он вышел на дуэль с кипером, но промахнулся на какие-то сантиметры. Затем быстроногий форвард не смог замкнуть прострел Алекса, а в следующем эпизоде бездарно распорядился передачей Ледяхова - забить было проще, чем не сделать этого. Исправить свою оплошность Черышев попытался ударом с 15 метров, но голкипер и в этом эпизоде был начеку. Вот так, под знаком невезучести Черышева и большого превосходства хозяев, проходил первый тайм.

Но едва начался второй, как Попов влетел в штрафную с левого фланга, ушел от подката аргентинца Тротты, а затем переиграл и вратаря Абланедо. Это был третий гол нашего легионера в нынешнем сезоне. А другому россиянину Ледяхову вскоре не повезло - он получил удар по голове от француза Пассии, но, впрочем, смог все же продолжить матч. Однако вскоре все было кончено: гол Охена лишил "Спортинг" надежды даже на ничью. И тут народ валом повалил со стадиона, люди, будто на корриде, размахивали в знак протеста белыми платками, а в ложе почетных гостей случился даже кулачный поединок. Такой неоднозначной была реакция на очередное фиаско старожила первого дивизиона, который теперь обречен на понижение в ранге.

Попов играл до 57-й минуты и удостоился от газеты Marca оценки "два". Кстати, в четырех матчах без травмированного Попова "Компостела" не выиграла ни разу. И вот - победа. Никифоров с Черышевым получили по "нулю", Ледяхов - "единицу".

РАДИМОВ СНИМАЕТ ВОПРОС О ВОЗВРАЩЕНИИ В МОСКВУ

САРАГОСА - СЕЛЬТА - 1:0 (0:0)

Гол: Акунья, 58. 19 000.

"Сельта" нежданно-негаданно начала второй круг с двух поражений. В воскресенье она, правда, выступала в ущербном составе (без дисквалифицированного Мостового, а также Кадете и Мазиньо), что может служить частичным оправданием ее проигрыша. Несмотря на это, в первом тайме гости имели ощутимое преимущество. Трижды их игроки создавали голевые моменты, два раза не без оснований требовали пенальти. Валерий Карпин однажды выдал блестящую передачу Мойзесу, но тот запустил мяч в небеса.

После перерыва напомнил о себе Владислав Радимов, которого Луис Коста вернул в стартовый состав. Судя по тому, как играет сейчас бывший армеец, его возвращение в Москву вряд ли состоится. В начале второго тайма он снабдил передачей аргентинца Кили Гонсалеса, который напрасно упал в штрафной, надеясь на пенальти. А вскоре уже с другого фланга Радимов легким касанием переадресовал мяч парагвайцу Акунье. Тот распорядился им не менее классно - принял на грудь и уложил в сетку. И снова "Сельта" пошла вперед. Под удар Карпина бросился защитник, Ревиво со штрафного пробил несколько выше, дважды близок к успеху был Гудель.

Оценка Карпина, который провел 90 минут, высокая - "два", у Радимова, отыгравшего 77 минут, - "единица".

"БАРСА" ИГРАЕТ СЛИШКОМ ХОРОШО, ЧТОБЫ ПОБЕЖДАТЬ

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БАРСЕЛОНА - 2:2 (0:1)

Голы: Луис Энрике, 30 (0:1). Андерсон, 72 (0:2). Лорен, 82 (1:2). Де Паула, 89 (2:2). 30 000.

"Барселона": Хесп, Райцигер, Абелардо, Богарде, Селадес, Гвардьола, Серхи, Фигу (Рохер, 88), Луис Энрике, Ривалдо (Джованни, 72), Андерсон.

"Барселона" оконфузилась во второй раз за неделю. Как и в Саламанке, она вела с разницей в два мяча, но умудрилась упустить победу. Тогда было поражение, теперь - не менее досадная ничья. Каталонцы по-прежнему в лидерах, но шанс уйти в больший отрыв они упустили. Винить в том подопечные ван Галя могут только самих себя. Большая часть матча проходила под их диктовку. А в начале игры "Сосьедад" даже не думал об атакующих вылазках. Первым угрожал Ривалдо, проверивший Альберто сильным ударом в ближний угол. А гол состоялся благодаря зоркости поправившегося Гвардьолы. Тот выдал- своевременный пас Андерсону, после удара которого вратарь не сумел совладать с мячом. Луис Энрике оказался тут как тут - 0:l. Во втором тайме Ривалдо забил, но забыл при этом, что пробивал не штрафной, а свободный. А поскольку мяч по пути не задел никого, взятие ворот, естественно, засчитано не было. Впрочем, совсем скоро ко второму голу привела блистательная трехходовка с участием Фигу, Серхи и Андерсона. 0:2.

И здесь баски преобразились. За оставшиеся минуты они создали воротам Хеспа четыре угрозы, две из которых стали голевыми. Решающий мяч был забит из-за ошибки голландца Богарде. Таким образом, забив пять мячей в двух выездных матчах, "Барса" довольствовалась одним-единственным очком. Есть над чем задуматься Луи ван Галю. Он, правда, считает, что оснований для мрачных мыслей нет. "Мы играли даже слишком хорошо что здесь, что в Саламанке. Мои футболисты просто заигрались и забыли о том, что мячи может забивать и соперник",- сказал голландец после матча.

МЕРИДА - ОВЬЕДО - 2:1 (2:1)

Голы: Помпеи, 33(0:1). Сабас, 41 (1:1). Сабас, 44 (2:1). 6000.

Дмитрий Радченко не играл за "Мерилу" из-за травмы, Виктор Онопко за "Овьедо" - из-за дисквалификации.

САЛАМАНКА - РАСИНГ - 0:0

9000.

Владимир Бесчастных вышел в "Расинге" на замену на 71-й минуте и получил "ноль".

ЭСПАНЬОЛ - АТЛЕТИК - 0:1 (0:0)

Гол: Герреро, 59. 31 000.

После возвращения в строй Герреро "Атлетик" в шести матчах набрал 16 очков.

ДЕПОРТИВО - ТЕНЕРИФЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Джалминья, 87. 24000.

Встреча "Бетиса" и "Вальядолида" перенесена из-за смерти президента "Вальядолида" Маркоса Фернадеса.

Матч "Валенсия" - "Мальорка" состоялся вчера поздно вечером.