Газета Спорт-Экспресс от 20 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

21 декабря 1997

21 декабря 1997 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС ОЛИМПИЙСКИХ ЗНАТОКОВ. Пятый тур

ПЕЛА ЛИ Алла ПУГАЧЕВА ПЕСНЮ ПРО МИШУ НА МОСКОВСКОЙ ОЛИМПИАДЕ?

Сегодня мы публикуем задания пятого, последнего тура конкурса олимпийских знатоков. А после четвертого мы получили открытки от 224 наших читателей. И только Г. Киселева из Челябинска правильно ответила на все 25 вопросов. По разу ошиблись Г. Прозорова из Москвы, Т. Давыдова из Калуги, С. В. и А. В. Евстигнеевы из Санкт-Петербурга. Ситуация в лидирующей группе по итогам четырех туров такова: С. В. Евстигнеева (Санкт-Петербург) - 95 очков, Н. Панина (Москва) - 92, С. Абрамов (Санкт-Петербург) - 91, А.В. Евстигнеев (Санкт-Петербург) и И. Хатеев (Новосибирск-9) - по 90.

Приводим правильные ответы на вопросы четвертого тура: 1б, 2б, 3в, 4б, 5в, 6а, 7а, 8в, 9б, 10в, 11б, 12а, 13в, 14в, 15б, 16в, 17в, 18в, 19в, 20в, 21в, 22б, 23б, 24в, 25б. Напоминаем, что в каждом выпуске "Олимпийского обозрения" мы публикуем 25 вопросов по олимпийской тематике. За правильный ответ начисляется одно очко. Победителем конкурса станет тот, кто наберет больше очков после всех пяти туров 1997 года. Но будут отмечены и 100 лучших знатоков Олимпийских игр - для них ОКР и его спонсоры подготовили специальные сувениры.

Ответы на вопросы следует направлять на открытках в течение недели после публикации по адресу: 103031 Москва, ул. Рождественка, д. 5/7. Журнал "Олимпийская панорама".

1. Кто из олимпийских чемпионов по борьбе послужил скульптору Евгению Вучетичу натурщиком при создании композиции "Перекуем мечи на орала", установленной перед зданием ООН?

а) Александр Иваницкий

б) Александр Медведь

в) Борис Гуревич

2. Как называется автобиографическая книга легендарного венгерского боксера, трехкратного олимпийского чемпиона Ласло Паппа?

а) "Золотые перчатки"

б) "Тяжелые перчатки"

в) "Окровавленные перчатки"

3. В годы первых Олимпиад современности почтовые марки посвящались лишь сюжетам из Игр античной Греции. Когда филателисты впервые получили миниатюры, связанные со спортом XX века?

а) в 1928 году

б) в 1924 году

в) в 1920 году

4. Соревнования по какому виду спорта собрали наибольшее число участников на Играх Олимпиады в Афинах?

а) по гимнастике

б) по плаванию

в) по стрельбе

5. Представители какой страны принимали участие во всех Олимпийских играх?

а) США

б) Греции

в) Великобритании

6. Игроки какого футбольного клуба составили костяк сборной СССР, победившей на Олимпиаде-56 в Мельбурне?

а) московского "Спартака"

б) киевского "Динамо"

в) московского "Динамо"

7. Сколько видов спорта входило в программу всех Олимпиад современности?

а) ни одного

б) 3

в) 5

8. Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Аркадий Воробьев по окончании спортивной карьеры стал доктором наук. Каких именно?

а) медицинских

б) технических

в) педагогических

9. Бронзовый призер Олимпиады-68 в Мехико Джузеппе Джентиле накануне соревнований делал выбор между выступлениями в прыжках в длину и тройным. Что предопределило решение итальянского спортсмена?

а) выбор в пользу тройного сделал тогдашний президент Италии

б) его попросил отказаться от соперничества в прыжках в длину будущий чемпион Боб Бимон

в) свое решение Джентиле принял, бросив монетку

10. В какой газете работал в качестве комментатора победитель Игр I Олимпиады в беге на 100 м американец Томас Бэрк?

а) New York Times

б) Московский комсомолец

в) Boston Journal

11. На Олимпиаде-60 в Риме победу в командной шоссейной велогонке предопределил рывок за круг до финиша итальянца Антонио Байлетти. Что послужило причиной его спурта?

а) в этот вечер у спортсмена была свадьба

б) Байлетти испугался активности сборной СССР во главе с Виктором Капитоновым

в) велосипедиста ужалила оса

12. Самым великовозрастным олимпийским чемпионом по легкой атлетике является американец Патрик Макдональд, выигравший золотую медаль, когда ему было 42 года и 26 дней. В каком виде он выступал?

а) марафонский бег

б) метание веса

в) перетягивание каната

13. На Олимпиаде-36 в Берлине Международная федерация баскетбола решила ограничить рост участников турнира. Каков был лимит?

а) 190 см

б) 200 см

в) 230 см

14. После победы на Играх-84 в Лос-Анджелесе канадский байдарочник Элвис Моррис поднялся на пьедестал почета в головном уборе из орлиных перьев. К какому индейскому племени принадлежал этот спортсмен?

а) сиу

б) дакота

в) могавки

15. На Играх-68 в Мехико австралийцы Уэйн - и Уильям Ройкрофты завоевали бронзовые медали. В каком виде спорта им это удалось?

а) парусном

б) конном

в) велосипедном

16. Бронзовый призер Олимпиады-80 в Москве в состязаниях по гандболу Розвита Краузе за 12 лет до этого в Мехико стала серебряной медалисткой в другом виде спорта. Каком именно?

а) в плавании

б) в легкой атлетике

в) в прыжках в воду

17. Какая певица исполняла в дуэте со Львом Лещенко песню о Мише, которая сопровождала торжественную церемонию закрытия Игр XXII Олимпиады в Москве?

а) София Ротару

б) Алла Пугачева

в) Татьяна Анциферова

18. Какую форму протеста выбрал корейский боксер Дон Ки Чо, дисквалифицированный на токийской Олимпиаде-64 в поединке со Станиславом Сорокиным из сборной СССР?

а) просидел 55 минут на ринге, отказываясь покинуть его

б) укусил рефери

в) бросил перчатки в представителя АИБА

19. Победу в хоккейном турнире Игр-80 в Москве одержали представительницы африканской страны Зимбабве. Сколько чернокожих спортсменок входило в состав той команды?

а) 10

6) 1

в) ни одной

20. На Играх-52 в Хельсинки произошел уникальный случай - в одном из видов фехтовального турнира все медали достались левшам. В каком именно?

а) рапиристов

б) саблистов

в) шпажистов

21. Какой советский футбольный клуб был расформирован после Олимпиады-52 в связи с тем, что политическое руководство страны сочло выступление сборной СССР в Хельсинки провальным?

а) московское "Динамо"

б) ЦДКА

в) ВВС

22. За какую футбольную сборную выступали на Олимпиаде-48 в Лондоне три родных брата?

а) Венгрии

б) Уругвая

в) Швеции

23. Долгое время победителями олимпийских турниров по современному пятиборью неизменно становились армейские офицеры. Кто и когда прервал эту традицию?

а) Ференц Тереке 1964 году

б) Ларс Халл в 1952 году

в) Бьерн Ферм в 1968 году

24. Как отметил свою победу в стрельбе на траншейном стенде на Олимпиаде-80 в Москве итальянец Лучано Джованетти?

а) угостил всех соперников шампанским

б) подбросил в воздух шапочку и выстрелил в нее

в) подарил свою винтовку послу Италии в СССР

25. Какая температура воды была в бассейне на Играх 1896 года в Афинах, когда венгр Альфред Хайош выиграл первую золотую олимпийскую медаль в соревнованиях по плаванию?

а) плюс 5 градусов

б) плюс 25 градусов

в) плюс 30 градусов