Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 ноября 1997

12 ноября 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В БЕЛГРАДЕ

ДОБЕРЕТСЯ ЛИ КРАМНИК ДО ОТМЕТКИ 2800?

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Белграда

Накануне чемпионата мира ФИДЕ в Гронингене - Лозанне фавориты решили немного размяться в Белграде. В минувший понедельник здесь состоялась жеребьевка традиционного, шестого по счету (он проводится раз в два года) супертурнира югославского "Инвестбанка". Жеребьевка расставила игроков следующим образом: 1. Василий Иванчук (Украина), июльский рейтинг ФИДЕ - 2725. 2. Александр КОВАЧЕВИЧ (Югославия), 2525. 3. Вишванатан Ананд (Индия), 2765. 4. Алексей Широв (Испания), 2700. 5. Любомир Любоевич (Югославия), 2565. 6. Александ Белявский (Словения), 2710. 7. Борис Гельфанд (Белоруссия), 2695. 8. Жоэль Лотье (Франция), 2660. 9. Владимир Крамник (Россия), 2770. 10. Кирилл Георгиев (Болгария), 2670. Турнир относится к 18-й категории ФИДЕ. Интересно, что без двух югославских игроков он имел бы 19-ю.

Главный арбитр турнира прославленная югославская шахматистка, неоднократная претендентка на мировое первенство Милунка Лазаревич сказала корреспонденту "СЭ":

- Мне кажется, что существует большая вероятность, что чемпион мира ФИДЕ 98-го года играет сегодня в Белграде! Очень интересно, в какой он форме накануне Гронингена, не правда ли? Хотя как главный арбитр я должна хранить абсолютную беспристрастность, думаю, не ошибусь, если скажу, что главными фаворитами являются Крамник и Ананд. Им должен составить конкуренцию Иванчук, но он человек настроения: если начнет удачно, то все у него будет хорошо, а если нет, то жди неудачи. Впрочем, и он сегодня стал стабильнее, достаточно вспомнить турнир в Дортмунде, где Василий, проиграв Крамнику и Ананду, все равно в итоге занял высокое 3-е место. Борис Гельфанд больше других выигрывал в Белграде - дважды. И он наверняка постарается сохранить приятную для себя традицию. Вот эта четверка и будет бороться за главные призы "Белграда-98".

С мнением Милунки согласно абсолютное большинство специалистов. Могут, конечно, быть сюрпризы, говорят все вокруг, но маловероятно, что гегемонию названной выше четверки шахматистов способен в Белграде кто-то нарушить. Так думал и корреспондент "СЭ", пока не взял интервью у ряда участников турнира. После того, как я поговорил с Алексеем Шировым, Жоэлем Лотье, Александром Белявским и Кирилом Георгиевым, то понял, что во глубине турнирных руд зреет настоящий заговор, дворцовый переворот, шахматная революция! Ну решительно каждый из опрошенных давал понять, что он не лыком шит и что надеется сыграть успешно.

Характерно, что главные фавориты, как раз наоборот, хранили многозначительную сдержанность и ничего такого смачного не поведали. Как обычно, только мило улыбался носитель рейтинга номер один Владимир Крамник, "двухэтажный автобус", как назвал его гроссмейстер Адриан Михальчишин в популярном шахматном журнале "64-Шахматное обозрение": "До конца турнира никаких интервью, извините, примета у меня такая..." Я попытался выяснить у Крамника, будет ли он все-таки играть в Гронингене или нет? Решил - или не решил, и если решил, то на сто процентов или, может быть, на девяносто или восемьдесят? В Тилбурге ведь Владимир сказал нам, что "на сто процентов не решил". И опять со второго этажа "двухэтажного автобуса" была послана добродушная улыбка: "Возможно, смогу ответить и на этот вопрос - но после окончания турнира".

Вишванатан Ананд прилетел в Белград из Мадрида, в пригороде которого у него и его очаровательной супруги Аруны уютный домик. На турнире Ананд появился в сопровождении тренера Элизбара Убилавы и красавицы жены, бывшей индийской танцовщицы.

- Смешной вопрос! Конечно, я и выиграю этот турнир, - так сказал Виши, ослепительно улыбаясь. Потом добавил уже без улыбки. - Впрочем, Крамник, Иванчук и Гельфанд имеют в Белграде равные со мной шансы на победу. Мне очень интересно сыграть в Белграде, слышал, что здесь на турнир ходят по две тысячи человек на каждый тур, и это меня вдохновляет и волнует. Надеюсь доставить зрителям удовольствие.

-Вы получили приглашение приехать в Новгород - там будет турнир 20-й категории. Как ответите, согласитесь или нет?

- Честно говоря, я для себя еще точно не решил, хотя сыграть в России мне хотелось бы. Я слышал, что Каспаров отказывается? Не знаете? Могу сказать пока, что не исключаю вероятности, что сыграю в Новгороде.

-Что думаете по поводу "Линареса-98"?

- Очень любопытный турнир, интересная формула, там я играть буду точно.

У Василия Иванчука я поинтересовался после жеребьевки, доволен ли он своим "первым номером" в таблице?

- Неплохой номер, мне он нравится. Правда, лучше быть первым в итоговом протоколе после турнира, чем первым до его начала, - как обычно, философски заметил Василий.

-А каким цветом играете с Анандом и Крамником? - спросил я, имея в виду некоторые неприятности, которые принесли Иванчуку названные парни в последнем турнире, где они встречались. Ответ Василия меня потряс:

- А-а, какая разница - каким цветом я с ними играю, все равно выиграю!

-А турнир в целом?

- Мне просто хочется играть в шахматы. Хочется хорошо играть в шахматы, - уточнил Василий, и, поглядывая, по обыкновению, куда-то вверх и немного вбок, украинский гроссмейстер продолжил свою) задумчиво-философическую прогулку. А мы отметим это исключительно важное признание львовского гроссмейстера, потому что хорошо помним, как год назад Василий говорил после Лас-Пальмаса: "Я хотел бы бросить шахматы - может, на год..." И вот спустя год один из самых самобытных шахматистов современности говорит о большом желании играть. Возрождение? Дай-то Бог!

А вот земляк Иванчука, львовский гроссмейстер Александр Белявский, выступающий под флагом Словении, был гораздо словоохотливее. Его восьмое место в последнем рейтинг-листе ФИДЕ (кстати, на основе этих данных и будет проводиться жеребьевка чемпионата мира ФИДЕ в Гронингене) было большим сюрпризом для многих.

-Возвращение в элиту, Александр? Или вы из нее никогда и не выходили?

- Нет, конечно, возвращение! Рейтинг 2615, который у меня был два рейтинг-листа назад, никак не мог считаться элитным. Элита сегодня все же начинается с отметки 2700. Что сказать, это трудное возвращение! Я не намного моложе Карпова, а то, что происходит с ним, видно невооруженным глазом, за год он резко сдал. Трудно уже в элите держаться, когда разница с молодыми в возрасте составляет двадцать лет и больше, но держаться надо!

-Как вам этот турнир, кто, на ваш взгляд, является фаворитом соревнования, как надеетесь выступить?

- Мое пристрастие к Сербии и к Белграду хорошо известно, и я рад играть в городе, который я люблю и, где любят меня. Югославия - может быть, последнее место в мире, где интерес и любовь к шахматам сохранились в такой степени, какой она была в бывшем Советском Союзе. Столько болельщиков, болельщиков преданных, понимающих и любящих шахматы, нет нигде в мире! Играть здесь - счастье для профессионала! Очень жаль, что чемпион мира Гарри Каспаров не смог здесь сыграть, организаторы слишком поздно к нему обратились. Но и без него турнир впечатляет. Фавориты - согласно рейтингу: Крамник, Ананд, Иванчук. Но и я надеюсь не подкачать!

-Как-то связываете этот турнир и чемпионат в Гронингене?

- Нет! Здесь - серьезный, важный турнир, а там - в чистом виде лотерея. Даже сравнивать нельзя!

Эту же парадоксальную мысль (что "нельзя даже сравнивать") высказал в нашем разговоре и победитель двух последних турниров в Белграде Борис Гельфанд:

- Да, что вы говорите! Какой чемпионат мира! Для меня этот турнир гораздо важнее и престижнее, чем турнир в Гронингене! Как можно сравнивать?! Там обычный "нокаут", лотерея, апофеоз случайностей, а здесь прекрасный "круговик"!

-Понятно, что вам нравится здесь играть, вы ведь постоянно выигрываете в Белграде...

- Любимый турнир... (Последовала довольная улыбка.)

-Как намерены выступить?

- Хорошо, и в этом нет ничего удивительного. Надеюсь, новая физическая форма тоже должна сыграть положительную роль (Борис заметно похудел, сбросил изрядное количество килограммов).

-Значит, новинки приберегать для Гронингена не будете?

- Ни в коем случае! Этот турнир, повторяю, для меня несоизмеримо важнее Гронингена.

Кирил Георгиев, второй после Веселина Топалова гроссмейстер) Болгарии, был в приподнятом настроении. В такой компании ему давно не приходилось играть.

- Я счастлив и горд, что меня пригласили участвовать в этом турнире, - сказал Кирил. - Надеюсь, выступлю хорошо.

-Нет робости перед "звездами"?

- Со всеми я играл, никого из них не боюсь.

-Кто, на ваш взгляд, выиграет?

- В последнее время больше других заставляют говорить о себе Крамник и Ананд. Но я считаю, шансы есть у всех! - многозначительно посмотрел на меня болгарин.

Но все же самым счастливым участником турнира был, конечно, Жоэль Лотье. Он просто сиял от счастья! К нему все подходили, жали руку, поздравляли: дело в том, что Жоэль недавно женился.

-Кто ваша избранница, Жоэль?

- Молдавская шахматистка Эльмира Скрипченко. Теперь она - Эльмира Лотье!

-Каков ее рейтинг?

- 2400.

-Она вам будет помогать на турнире?

- Не в шахматном смысле.

-А в шахматном? Играете ли вы с молодой женой? И кто - кого? Не роняете достоинство, а то ведь уважать не будет? Или приходится фору давать?

- Какая фора! Эльмира - гордая женщина, фору не берет. Но и мне пока удается брать верх.

-Живете в Париже? Снимаете квартиру?

- Нет, я купил квартиру в самом центре Парижа, мы уже там год живем, а вообще, хотя поженились мы только недавно, мы с Эльмирой вместе уже три года.

-Чем вы занимались в течение месяца, что прошел после Тилбурга?

- Готовился к Белграду. Здесь играют почти все сильнейшие, турнир очень интересен. Кстати, интересен и тем, как кто готов к Гронингену, ведь чемпионат мира начнется очень скоро - 8 декабря. Стоит посмотреть, кто как будет вести здесь дебютную политику - придержит новинки или не будет бояться их демонстрировать.

-Как надеетесь сыграть?

- Чувствую, что в отличной форме, настроился на хороший результат!

Прекрасно говорящий (и пишущий) по-русски, по-английски и по-испански гроссмейстер из Риги (но с испанским гражданством) Алексей Широв приехал на турнир в Белград с новым помощником, эстонским гроссмейстером Михаилом Рычаговым. Поэтому первый вопрос Алексею я задаю о новом тренере.

- Мы знакомы и дружны с Михаилом с детских лет. Последнее время он был сосредоточен на выполнении гроссмейстерского норматива, теперь, когда у него эта задача выполнена, появилось свободное время, вот я его и попросил немного помочь в Белграде.

-Играли здесь раньше?

- Да, год назад, в пятом турнире. За три тура до конца шел на первом месте с отрывом в одно очко, но в итоге финишировал лишь третьим.

-Тоже неплохо. А как сейчас намерены сыграть?

- Этот турнир посильнее Тилбурга. И я намерен сыграть здесь лучше, чем там сыграл. Проделав серьезную работу, я теперь вправе ждать результатов.

-Кто победит?

- Крамник, наверное. Я от Рентеро слышал, что Владимир обещал здесь повысить свой рейтинг до 2800... Ну что ж, Бог в помощь.

...А вот и еще один старый знакомый - знаменитейший 47-летний югослав Любомир Любоевич. Его уже считают ветераном... Но не будем забывать, что в 1987 году именно Любоевич (Любо, он же на русский манер - Люба) выиграл первый турнир югославского "Инвестбанка".

-Как сейчас настроение, Люба?

- Постараюсь показать молодую игру! Чтобы не сильно себя расстроить и разочаровать.

-Вот как? Я думал, вы не хотите разочаровывать ваших многочисленных поклонников в Белграде?

- Нет, с годами понимаешь, что главное, не разочаровывать себя самого.

Вот, на первый раз и все. Вчера в первом туре игрались партии: Иванчук - Георгиев, Ковачевич - Крамник, Ананд - Лртье, Широв - Гельфанд, Любоевич - Белявский. Тур по московскому времени заканчивается в 0.30 ночи, поэтому рассказ о нем вы прочитаете в завтрашнем номере "СЭ".