Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕ-98

Юношеские команды (до 18 лет)

Отборочный турнир

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Илиев, 40 (0:1). Мартинович, 55 (0:2). Петухов, 76 (1:2). Колотилко, 79 (2:2).

Россия: Баранов, Парфенов, Вяткин, Злыднев (Корчагин, 41), Гук (Аристархов, 58), Сироткин (Бодренко, 86), Колотилко, Будылин, Петухов, Мысин, Быстров.

Югославия: Радивоевич, Добриевич, Чалия, Иелович, Дуляй, Муратович, Шмит, Илиев, Кежман (Райович, 88), Мартинович, Стоякович (Джокай, 65).

Наказания: Добриевич, 16. Илиев, 27. Петухов, 81 (предупреждения). Мысин, 89 (удаление).

Судья: Демпси (Ирландия).

30 октября. Тула. Центральный стадион. 1500 зрителей (вмещает 25 000). Минус 4 градуса.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

В пятой отборочной группе помимо участников тульского матча выступает и сборная Англии. Победителя тройки ожидают стыковые встречи с лучшей командой шестой группы, где играют сборные Франции, Шотландии, Дании и Боснии. В них и определится обладатель путевки на Кипр, где в будущем мае пройдет финал турнира.

Тула впервые принимала участников официального международного матча и сделала это достойно: по поводу безукоризненно зеленого газона тренер российских юношей Юрий Смирнов заметил, что если бы стыковой матч ЧМ-98 сборных России и Италии состоялся на нем, то командам удалось бы показать более техничный футбол.

В первые 60 минут гости, которых устраивала только победа, выглядели предпочтительнее. Быстрые нападающие Ивица Илиев из "Партизана" и Матея Кежман из "Лозницы" буквально затерзали оборону россиян во главе с Евгением Вяткиным из питерского "Зенита". Одна из их вылазок увенчалась мощным ударом Илиева в перекладину, мяч отразился от нее, ударился о землю и вылетел в поле. Ирландский судья показал на центр - 0:1.

В перерыве Смирнов попросил игроков не соревноваться в индивидуальной технике с мобильными югославами, а перейти к более решительным командным действиям. И в итоге такая тактика себя оправдала. Хотя до этого положение россиян стало критическим: удар в верхний угол Милана Мартиновича из "Рада" Баранов отбить не смог. Но после этой неудачи хозяева поймали кураж и в течение четырех минут свели на нет преимущество, добытое техничными южанами. Вначале питерец Петухов точным ударом головой замкнул фланговый навес Вяткина, а вскоре мощный нижнекамец Колотилко мягко перебросил мяч головой через вратаря Радивоевича. Тот же Колотилко мог бы стать настоящим героем матча: на 87-й минуте полузащитник россиян вышел один на один, но мяч после его мощного удара просвистел мимо верхнего угла. Впрочем, и ничья была сродни поражению для команды гостей, которые не могли скрыть слез разочарования. А сборную России в ее последнем матче 15 ноября в Англии устроит теперь только победа. В случае ничьей по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей первое место достанется британцам.

Матч 12-го тура

Рода - Аякс - 1:1 (Валгерен, 38 - Литманен, 45).

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Вот и "Аякс" прервал свою уникальную серию, из 11 выигрышей подряд на старте голландского первенства. Потеря в Керкраде амстердамским клубом первых очков в турнире тем более нелепа, что "Рода" начиная с 12-й минуты играла в меньшинстве: югославский голкипер Николай Дамьянац получил красную карточку за умышленную игру рукой вне пределов штрафной. А поскольку основной страж ворот "Роды" Йерг Кессманн из Германии дисквалифицирован, на поле пришлось выйти совсем еще не обстрелянному 19-летнему бельгийцу Грегори Делварте. Оставшимся в усеченном составе хозяевам удалась под занавес первого тайма эффективная контратака: защитник Йос Валгерен откликнулся на прострел Эрика ван дер Люра. Вскоре, правда, финн Яри Литманен головой поразил ворота после паса Рональда де Бура, и, казалось, после перерыва фаворитам не составит труда дожать соперников. Однако Делварте в столь экстремальной ситуации был безупречен: единственное, что он позволил "Аяксу", - забить гол из офсайда: сделал это опять-таки Литманен. "Мы играли плохо, особенно полузащитники, - посетовал после матча де Бур, - нельзя не побеждать команду из 10 человек". Таким образом, "Аяксу" не удалось повторить рекорд голландской лиги: 12 побед подряд. Он был установлен амстердамским клубом два сезона назад во времена Луи ван Галя.

Аякс - 34, ПСВ Эйндховен - 28, Херенвен - 24, Витесс - 21 (11), Фейеноорд - 20...

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

Перенесенные матчи

Чахлаул - Национал - 1:3. Университатя Кр - Стяуа - 1:2.

Стяуа - 32 (13), Оцелул - 31 (13), Рапид - 29 (13), Национал - 28 (13)...

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА

13-й тур

Флинт Таун - Барри Таун - 1:2. Бангор Сити - Кармартен Таун - 2:2. Кернарфон Таун - Кумбран Таун - 1:4. Конви Юнайтед - Керсус - 3:0. Хаверфордуэст - Рил - 0:1. Ньютаун - Портмадог - 4:0. Райадер - Кемес Юнис-Мон - 5:0. Тотал Нетуорк Ллантсантффрайд - Эбби Вэйл - 2:3. Уэлшпул Таун - Аберистуит Таун - 1:3. Конна'с Кей - Интер Кардифф - 0:0.

Барри Таун - 34 (12), Эбби Вэйл - 29, Рил - 28 (12), Кумбран Таун - 26, Интер Кардифф - 26, Ньютаун - 24 (12), Бангор Сити - 23 (11), Кармартен Таун - 22 (12), Конна'с Кей - 21, Аберистуит - 20 (11), Конви Юнайтед - 14, Хаверфордуэст - 12 (12), Тотал Нетуорк Ллантсантффрайд - 12, Флинт Таун - 11 (12), Керсус - 10 (12), Райадер Таун - 10, Кернарфон - 5 (10), Кемес Юнис Мон - 5 (12), Портмадог - 4 (12), Уэлшпул Таун - 4.

Бомбардиры: Э. УИЛЬЯМС ("Барри Таун") -16, Пайк ("Барри Таун") - 12, С. Джонс ("Кармартен Таун") - 11.

ЧЕМПИОНАТ МАЛЬТЫ

Матч 4-го тура

Хибернианс - Флориана - 1:1

5-й тур

Валлетта - Хибернианс - 1:0. Шлима Уондерерз - Ксджайра Торнадоз - 4:1. Наксар Лайонз - Флориана - 1:5. Хамрун Спартака - Тарксьен Рэйнбоуз - 0:0. Биркиркара - Пиета Хотспурз - 3:2.

Флориана - Биркиркара - 0:0. Валлетта - Хамрун Спартака - 2:1.

6-й тур

Пиета Хотспурз - Шлима Уондерерз - 2:3. Ксджайра Торнадоз - Наксар Лайонз - 2:8. Хибернианс - Хамрун Спартанз - 2:1. Тарксьен Рэйнбоуз - Биркиркара - 0:1. Флориана - Валлетта - 1:1.

7-й тур

Биркиркара - Хибернианс - 2:1. Ксджайра Торнадоз - Пиета Хотспурз - 1:0. Хамрун Спартанз - Флориана - 1:7. Шлима Уондерерз - Тарксьен Рэйнбоуз - 6:0. Наксар Лайонз - Валлетта - 0:2.

Валлетта - 19 (8), Биркиркара - 19 (8), Шлима Уондерерз - 18, Флориана - 18 (8), Хибернианс - 13, Наксар Лайонз - 9, Хамрун Спартанз - 4 (8), Пиета Хотспурз - 3, Ксджайра Торнадоз - 3, Тарксьен Рэйнбоуз - 1.

Бомбардиры: БРИНКАТ ("Флориана") - 8, М. Галеа ("Флориана") - 7, Теума ("Пиета Хотспурз") - 6, Сиксмит ("Наксар Лайонз") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ИРЛАНДИИ

6-й тур

Дрогеда - Слайго Роверс - 2:4. Сент-Патрик'с Атлетик - Юниверсити Колледж - 1:1. Шелбурн - Корк Сити - 3:1. Дерри Сити - Бохимиэнс -1:0. Дандолк - Финн Харпс - 2:0. Килкенни - Шемрок Ровере - 1:2.

7-й тур

Шемрок Ровере - Дерри Сити - 1:0. Дандолк - Килкенни - 3:0. Бохимиэнс - Дрогеда - 1:1. Финн Харпс - Корк Сити - 2:1. Слайго Роверс - Сент-Патрик'с Атлетик - 3:4. Юниверсити Колледж - Шелбурн - 2:1.

8-й тур

Дрогеда - Шемрок Роверс - 1:3. Шелбурн - Слайго Роверс - 3:0. Дерри Сити - Дандолк - 1:2. Килкенни - Финн Харпс - 2:3. Сент-Патрик'с Атлетик - Бохимиэнс - 0:0. Корк Сити - Юниверсити Колледж - 1:0.

9-й тур

Дандолк - Дрогеда - 1:1. Шемрок Роверс - Сент-Патрик'с Атлетик -0:1. Бохимиэнс - Шелбурн - 1:0. Килкенни - Дерри Сити - 0:5. Слайго Роверс - Корк Сити - 0:2.

Корк Сити - 18, Сент-Патрик'с Атлетик - 18, Шемрок Ровере - 17, Шелбурн - 16, Дандолк - 16, Бохимиэнс - 14, Слайго Роверс - 12, Финн Харпс - 12 (8), Дерри Сити - 9, Юниверсити Колледж - 9 (8), Килкенни - 3, Дрогеда - 2.

ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

10-й тур

Баллимина - Клифтонвилл - 2:0. Колрейн - Гленторан - 2:1. Крузейдерс - Портадаун - 1:3. Гленавон - Омаг Таун - 2:2. Линфилд - Ардс - 4:0.

Пропущенные матчи

Портадаун - Гленавон - 2:1. Омаг Таун - Гленторан - 1:1.

11-й тур

Ардс - Клифтонвилл - 2:3. Баллимина - Крузейдерс - 2:3. Гленторан - Гленавон - 0:1. Омаг Таун - Линфилд - 1:0. Портадаун - Колрейн - 0:1.

Клифтонвилл - 20, Портадаун - 18 (10), Гленавон - 18, Колрейн - 17, Баллимина - 17, Линфилд - 15 (10), Крузейдерс - 15, Гленторан - 14, Омаг Таун - 12, Ардс - 2.

КУБОК США

Финал

ДАЛЛАС БЕРН - ВАШИНГТОН ЮНАЙТЕД - 0:0 по буллитам - 5:3

"Даллас Берн" завоевал самый старый футбольный трофей США (ему уже 84 года), разыгрываемый командами как профессионального, так и любительского статуса, одолев в финале прошлогоднего победителя Кубка. Решающий буллит реализовал Хорхе Родригес. Состав вашингтонцев, чемпионов MLS, правда, был ослаблен отсутствием трех ведущих игроков - Джона Харкса, Джеффа Агуса и Эдди Поупа, призванных в сборную.

Игрок "Юнайтед" Рауль Диас Арсе, не так давно обвинявшийся в изнасиловании, забил на 29-й минуте гол, но арбитр отменил его под предлогом офсайда. Опасными моментами команды обменялись под занавес встречи. На 80-й минуте полузащитник "Далласа" Даниэль Пейнадо угодил в штангу, а через четыре минуты его команда чудом спаслась от гола, когда Марко Эчеверри подавал угловой. Мяч поочередно рикошетировал от нескольких игроков, но в ворота так и не влетел. "Даллас" оказался сильнее соперника и по соотношению ударов - 20 против 14.

CONMEBOL CUP

1/2 финала

Ответные матчи

АТЛЕТИКО МИНЕЙРО Бразилия - УНИВЕРСИТАРИО Перу - 4:0 (2:0)

Голы: Маркес, 6 (1:0). Валдир, 15 (2:0). Валдир, 67 (3:0). Кайро, 89 (4:0).

"Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти): Таффарел, Бруно, Сандро Блюм, Сандро Барбоза, Деде, Дорива, Эдгар, Жоржиньо, Маркес, Эрнани (Кайро), Валдир.

"Университарио" (Лима): Ибаньес, Гуадалупе, Домингес, Чарун, Портилья, Карранса, Перейра, Очоаиспур, Альваренга, Чурлицца, Феррейра.

Белу-Оризонти.

Первый матч - 2:0.

ЛАНУС Аргентина - КОЛОН Аргентина - 1:1

Первый матч - 3:1.

Финальные матчи между "Ланусом" и "Атлетико Минейро" пройдут 5 и 26 ноября.

СУПЕРКУБОК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Предварительный этап

6-й тур

Группа 1

БОКА ХУНИОРС Аргентина - КОЛО-КОЛО Чили - 2:2 (0:2)

Голы: Басай, 17 (0:1). Басай, 23 (0:2). Палермо, 70 (1:2). Арруабаррена, 85 (2:2).

Буэнос-Айрес.

ИНДЕПЕНДЬЕНТЕ Аргентина - КРУЗЕЙРО Бразилия - 3:1 (2:0)

Голы: Реджи, 3 (1:0). А. Рохас, 45 (2:0). А. Рохас, 61 (3:0). Джованни, 66 (3:1).