Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ЧМ-98

Отборочный турнир

Зона КОНКАКАФ

САЛЬВАДОР - КАНАДА - 4:1 (1:1)

Голы: Де Мельо, 15 (1:0). Банбери, 30 (1:1). Рендерос, 52 (2:1). Сьенфуэгос, 56 (3:1). Диас Арсе, 87 (4:1). Сальвадор: Р.Гарсия, Р.Эрнандес, Вичевич, Р.Мартинес (Каркамо, 15), Валенсия, Серритос (Ривера, 75), Амайя, Рендерос, Сьенфуэгос, Диас Арсе, Де Мельо (Франко, 61).

Канада: Форрест, Яллоп, Уотсон, Сэмюэл, Фрэйзер, Десантис, Агиар (Онгер, 40), Кораццин (Бердуско, 58), Пескисолидо, Банбери, Куш (Нэш, 75).

14 сентября. Сан-Сальвадор.

Канадцы после крупного поражения в Сальвадоре практически лишились последних шансов на одну из путевок во Францию. По тому, как развивались события в первом тайме, трудно было ожидать разгрома. Поначалу активнее атаковали северяне, которые и создали первый голевой момент: на 6-й минуте вратарь хозяев Рауль Гарсия парировал удар головой Фрэнка Яллопа. Затем форвард сальвадорцев Роберто Мартинес, получив травму, вынужден был уйти с поля. Но едва игра возобновилась, партнеры компенсировали Мартинесу его боль и горечь - уроженец Бразилии Ниделсон Де Мельо вывел сборную Сальвадора вперед. Правда, на исходе получаса лучший бомбардир канадцев Алекс Банбери нанес точный удар головой, и счет сравнялся - 1:1.

Ну а во втором тайме игра пошла в одни ворота. В воротах Канады побывало три мяча, причем последним отличился Рауль Диас Арсе, вокруг имени которого в последние несколько недель была поднята шумиха. Напомним, что Диас Арсе, выступающий в американской MLS, был обвинен вместе со своим партнером по клубу в изнасиловании, но затем оправдан.

В следующем матче сборной Сальвадора против Мексики не сможет выступить защитник Владан Вичевич, который получил вторую желтую карточку в ходе турнира.

ЯМАЙКА - КОСТА-РИКА - 1:0 (0:0)

Гол: Бартон, 55.

Ямайка: Барретт, Малколм (Сьюэлл, 71), Диксон, Гудисон, Гарденер, Каргилл, Дэйвс, Симпсон, Уайтмор, Бартон (Ирл, 74), Холл.

Коста-Рика: Лоннис, Арнаес (Сото, 70), Альфаро, Райт, Гонсалес, Марин (Кампос, 46), Медфорд, Солис, Лопес, Овьедо (Ледесма, 70), Гомес.

Наказания: Гонсалес, 52. Холл, 68 (предупреждения).

Судья: Рамдон (Тринидад и Тобаго).

13 сентября. Кингстон. 30 000 зрителей.

Сборная Ямайки, одержав вторую победу подряд со счетом 1:0, повысила свои шансы на попадание в тройку финалистов чемпионата мира от зоны КОНКАКАФ, которые еще недавно казались потерянными. Причем автором единственного гола вновь стал Деон Бартон - герой предыдущего матча с канадцами. Вместе с тем Ямайка продлила до 29 матчей свою беспроигрышную домашнюю серию. Что же касается Коста-Рики, то она, начав турнир шести сборных за здравие, заканчивает его за упокой, скатившись на пятое место. Участники первенства мира 1990 года не могут забить уже в четырех играх подряд и в субботнем матче также выглядели инертными и беззубыми.

КИТАЙ - ИРАН - 2:4 (1:0)

Голы: Фан Жуй, 43 - с пенальти (1:0). Ли Мин, 54 (2:0). Багери, 61 - с пенальти (2:1). Махдави, 68 (2:2). Махдави, 84 (2:3). Модир Руста, 86 (2:4).

13 сентября. Далянь.

Иранцы доказали свой возросший класс, с честью выбравшись из возникшей по ходу игры тяжелой ситуации. Можно предположить, что именно сборная Ирана будет главным претендентом на победу в этой группе.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - КУВЕЙТ - 2:1 (1:1)

Голы: Башар Абдулла, 18 (0:1). Фахд Мухалел, 45 (1:1). Юсеф Тунаиан, 54 (2:1).

Судья: Али Буджусаим (ОАЭ).

14 сентября. Эр-Рияд.

В этом матче, на котором присутствовал президент ФИФА Жоао Авеланж, победа досталась хозяевам, по общему мнению, несправедливо. После штрафного Юсефа Тунаиана в начале второго тайма мяч скорее всего не пересек линию ворот, однако арбитр, посовещавшись со своим помощником, указал на центр.

КОРЕЯ - УЗБЕКИСТАН - 2:1 (1:0)

Голы: Чжон Су Чой, 16 (1:0), Шацких, 75 (1:1), Ли Сан Юн, 88 (2:1).

Корея: Дон Юн Се, Ха Сек Чжу, Юн Ил Чой, Ки Хьюн Ли, Сан Чур Ю, Мин Сен Ли, Мин Бо Хон, Ли Сан Юн, Кун Ха Пак (Ко Чжун Вун, 46), Чжон Су Чой, Чон Ван Се (До Хун Ким, 78).

Узбекистан: Бугало, Узаков, Федоров, Шаймарданов (Шацких, 54), Мамотов (Алиев, 46), Камбаралиев, Ширшов (Ирисметов, 70), Лебедев, Базаров, Марифалиев, Шквырин.

Наказания: Узаков, 15, Федоров, 74, Лебедев, 78, Ирисметов, 80 (предупреждения).

Судья: Вей (Китай). Сеул.

12 сентября. Стадион "Самчул".

После провального матча в Токио (поражения - 3:6 от японцев) тренеры сборной Узбекистана сделали несколько очень существенных перестановок в составе. Во-первых, места откровенно слабо сыгравших защитников Андрея Захарова и Февзи Давлетова заняли Руслан Узаков и Рустам Шаймарданов, к которым добавился еще и пятый игрок обороны Бахтиер Камбаралиев. Кроме того, не вышли в стартовом составе полузащитники Алексей Винников и Нумон Хасанов, а также острый форвард Олег Шацких, забивший японцам два мяча. Таким образом, Игорь Шквырин в первом тайме действовал в атаке в одиночку, а тактическая схема сборной Узбекистана выглядела: 5-4-1.

Трудно сказать, чем руководствовались тренеры, когда выбирали такой вариант игры, но ни числом, ни умением защищаться сборная Узбекистана вновь оказалась не в состоянии. В первом тайме хозяева поля были полновластными хозяевами положения, и единственное, что может служить утешением для сборной Узбекистана: она выглядела получше казахстанцев, игравших здесь же, в Сеуле, шестью днями раньше.

Корейцы открыли счет после розыгрыша углового. Мяч долго летал над штрафной гостей, пока наконец Чжон Су Чой не пробил головой. Павел Бугало отразил мяч, но никто из защитников не смог помешать тому же форварду добить мяч в сетку. Минут через пять после этого Николай Ширшов заставил зрителей облегченно вздохнуть: мяч, посланный им со штрафного, в сантиметрах от линии ворот нашел голову Ки Хьюн Ли, и счет остался прежним. На 27-й и 32-й минутах Чжон Су Чою, автору дубля в ворота казахстанцев, помешал вновь отличиться Бугало, вытаскивавший мячи из углов. Во втором случае атаку мог завершить набегавший Кун Ха Пак, не помешай ему Эдуард Мамотов. Словом, минимальный счет после 45 минут игры корейцы вполне могли расценивать как неудачный.

Вторая половина началась с двух подряд попаданий в штангу ворот Бугало. На 50-й минуте партнеры послали в прорыв по левому краю Чон Ван Се, который, перебросив мяч через вратаря, угодил в стойку. Первым к отскоку подоспел Руслан Узаков, который, желая выбить мяч на угловой, повторил по точности удар корейца. К середине тайма игра успокоилась. Хозяев вымотало катастрофическое невезение в завершающей стадии атак, а гости переводили дух после с грехом пополам отбитого навала. К этому времени, кстати, у узбекистанцев уже играли два новых футболиста: в обороне - Мурод Алиев, в атаке - Олег Шацких, в нынешнем отборочном цикле еще ни разу не ушедший с поля без гола. Не сделал он исключения и в Сеуле. За пятнадцать минут до финального свистка узбекистанцы подавали угловой слева. Сергей Лебедев навесил мяч на линии вратарской, где Игорь Шквырин в борьбе сумел сбросить мяч на Шацких, который со своими 170 сантиметрами роста сумел выпрыгнуть и головой буквально воткнуть мяч в сетку. В оставшееся время обе команды играли в открытый футбол, и шансы на успех были одинаковы как у хозяев, так и у гостей. На 80-й минуте Базаров в контратаке "3 на 3" не смог направить мяч в сетку после навеса Джафара Ирисметова. Через пять минут уже Сергей Лебедев не попал в створ ворот после прохода по центру. Тут же идентичный момент с аналогичным же итогом имел Ки Хьюн Ли. Но гром грянул через две минуты. Все тот же Ки Хьюн Ли выбросил мяч из-за боковой на Ко Чжун Вуна, тот в падении через себя сделал перевод Чжон Су Чою, который мягко сбросил мяч на ход Ли Сан Юну. Последний же, выйдя один на один, перекинул мяч через Бугало и похоронил надежду узбекистанцев на благоприятный исход.

ОАЭ - КАЗАХСТАН - 4:0 (1:0)

Голы: Али Хассан Халам, 19 (1:0). Мохаммед Хелал, 49 - с пенальти (2:0). Зухаир Саид, 78 (3:0). Камис Мубарак, 84 (4:0).

ОАЭ: Мохсин Фарах, Али Хассан Халам, Мохаммед Хелал (Абдул Джума, 75), Ислам Сашид, Хассан Абдулла (Хассан Мубарак, 62), Зухаир Сайд, Ибрагим Али, Юсеф Жасим (Камис Мубарак, 71), Хамид Сайд Мубарак, Мохаммед Абдулла, Хасан Саед Ахмед. I

Казахстан: Ишутин, Садуов, Спарышев, Осипов, Фамильцев (Балтиев, 34), Енсебаев (Литвиненко, 58), Кадыркулов, Ниязымбетов (Гумар, 70), Логинов, Мазбаев, Евтеев.

Наказания: Евтеев, Камис Мубарак (предупреждения).

Судья: Унпрасерт Пиром (Таиланд).

13 сентября. Абу-Даби. 25 000 зрителей.

Раздираемая внутренними проблемами сборная Казахстана ничего не смогла противопоставить более опытным соперникам, хотя в первом тайме гости, удачно используя искусственный офсайд, создали команде Арабских Эмиратов определенные проблемы.

3-й тур

Бенфика - Академика Коимбра - 1:1 (Тахар, 88 - Микки, 73). Вновь "Бенфика" разочаровала поклонников, теперь бесцветной домашней ничьей против одного из середняков, причем отыграться лиссабонцы смогли лишь в концовке благодаря точному удару марокканца Тахара Халеджа. Сергей Овчинников, как и в первых двух турах, защищал ворота "Бенфики", а сразу после перерыва на поле появился бразилец Леонидас, известный российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА и "Торпедо-Лужники". Порту - Амадора - 4:0 (Сержиу Консейсао, 57. Жардел, 63, 73. Друлович, 85). В конце первого тайма гости остались в меньшинстве после удаления Руя Невиша, и это их сломило. Салгейруш - Сетубал - 1:1 (Жозе Семеду, 59 - Касумов, 60). Опять Вели Касумов своим забитым мячом принес "Сетубалу" результат, в данном случае ничейный. Гимарайнш - Спортинг - 1:0 (Титу, 44). И здесь не обошлось без удалений - во втором тайме красные карточки были показаны Луишу Педросе из "Гимарайнша" и Эдмилсону Лусене из "Спортинга", а также наставнику гостей Октавиу Мачаду. Боавишта - Риу-Ави - 1:2 (Тимофте, 40 - Кинзинью Силва, 24. Маркус Сантуш, 64). Шавиш - Брага - 1:2 (Тонинью, 47 - Тони, 12. Бруно, 64). Маритиму - Кампомайоренсе - 2:1 (Карлос Жоржи, 57. Алмейда, 77 - Жозе Лелсон, 83). Варзим - Леса - 1:0 (Ассунсау, 64). Белененсиш - Фаренсе - 0:3 (Пауло Сержио, 38. Хассан Надер, 49. Мануэль Рамос, 88).

Порту - 9, Гимарайнш - 9, Маритиму - 7, Риу-Ави - 6, Фаренсе - 5, Брага - 5, Бенфика - 4, Академика Коимбра - 4, Спортинг - 4, Сетубал - 4, Варзим - 4, Салгейруш - 3, Боавишта - 3, Леса - 2, Амадора - 1, Белененсиш - 1, Кампомайоренсе - 1, Шавиш - 0.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

5-й тур

Неймеген - Твенте - 1:2 (Бочек, 2 - ПЕТРОВ, 9,26). Юрий Петров в последних двух турах забил три мяча. Фейеноорд - ПСВ Эйндховен - 1:1 (ван Гоббель, 21 - Йонк, 64, с пенальти). У "Фейеноорда" отличился защитник Ульрих ван Гоббель, вернувшийся в команду после "командировок" в турецкий "Галатасарай" и английский "Саутгемптон". Аякс - Гронинген - 4:1 (Литманен, 20. Бабангида, 29. Атгевельд, 78, в свои ворота. Маккарти, 89 - Аттевельд, 31). Витесс - Утрехт - 5:0 (Махлас, 10, 31, 54. Перович, 39. Виллемс, 78). Спарта - Волендам - 5:0 (Ренферм, 30. де Нойер, 34, 48. ван дер Лан, 65. Мгизрат, 73). Маастрихт - Рода - 1:2 (Бума, 6 - Сенден, 29. Вреде, 55). Графсхап Детинхем - Бреда - 0:1 (Гудель, 89). Валвейк - Херенвен - 1:1 (Нильсен, 78 - Бове, 90). В иллем II - Фортуна - 0:0.

Аякс - 15, Фейеноорд - 11, Твенте - 11, Херенвен - 11, Витесс - 10, ПСВ Эйндховен - 9, Рода - 9, Гронинген - 7, Бреда - 7, Неймеген - 6, Спарта - 5, Графсхап Детинхем - 5, Валвейк - 5, Волендам - 5, Утрехт - 4, Фортуна - 2, Виллем II - 1, Маастрихт - 0.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

19-й тур

Матчами 19-го тура начался последний, третий круг чемпионата Латвии. Всего в туре состоялось три игры, так как встреча "Вентспилс" - "Сконто" из-за занятости рижан в национальной сборной пройдет 29 октября.

Валмиера - Университет - 3:1 (Межгайлис, 49. Зуев, 60. Короткевич, 80 - Сергеев, 86). Резекне - Локомотив - 0:3. Для резекненцев это был последний шанс зацепиться за высшую лигу. Но их усилий хватило лишь на первый тайм. А после перерыва воспитанники Яниса Скределиса забили в ворота хозяев подряд три гола. Два из них на счету Юрия Молоткова, лучшего снайпера двинчан. Динабург - Металлург - 0:1 (Добрецов, 62). Сенсационно завершился матч в Даугавпилсе. Несмотря на очевидное игровое и территориальное преимущество, хозяева все же уступили гостям. Единственный гол забил нападающий молодежной сборной Латвии Виктор Добрецов, передает собственный корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 39 (15), Динабург - 32 (17), Даугава - 31 (16), Вентспилс - 24 (15), Металлург - 23 (17), Валмиера - 20 (15), Университет - 19 (15), Локомотив - 14 (17), Резекне - 3 (17).

Бомбардиры: МИХОЛАП ("Сконто") - 12. Чаладзе ("Сконто") - 11. Молотков ("Локомотив") - 8.

КУБОК ШОТЛАНДСКОЙ ЛИГИ

1/4 финала

Данфермлин - Хартс - 1:0 (Мур, 114). Селтик - Мотеруэлл - 1:0 (Ларссон, 29). Стерлинг Албион - Абердин - 0:2 (Миллер, 11. Гласе, 16).

В полуфиналах встречаются: Данфермлин - Селтик, Абердин - Данди Юнайтед.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

5-й тур

Рейнджерс - Абердин - 3:3 (Негри, 44, с пенальти. Альберц, 55. Лаудруп, 76 - Ньюэлл, 58. Доддс, 64. Инглис, 78). Мотеруэлл - Селтик - 2:3 (Койн, 4, 59 - Берли, 57, 75. Доннелли, 81). Хайберниан - Данфермлин - 5:2 (Чарнли, 25, 79. Лейвти, 31. Кроуфорд, 38. Макгинли, 55 - Миллар, 16, с пенальти. Петри, 80). Данди Юнайтед - Килмарнок - 1:2 (Улофссон, 63 - Райт, 15, 53, с пенальти). Сент-Джонстон - Хартс - 1:2 (Тош, 70 - Хэмилтон, 19, 65).

Хайберниан - 10, Хартс - 9, Рейнджерс - 7 (3), Данфермлин - 7, Мотеруэлл - 6 (4), Селтик - 6 (4), Сент-Джонстон - 5, Килмарнок - 4 (3), Абердин - 3, Данди Юнайтед - 3.

Бомбардир: НЕГРИ ("Рейнджерс") - 8.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

6-й тур

ЦСКА - Локомотив П - 3:1. Спартак П - Олимпик - 1:0. Миньор - Левски К - 2:0. Этыр - Нефтохимик - 1:3. Литекс - Спартак В - 4:0. Славия - Металург - 1:0. Ботев - Левски С - 2:4. Добруджа - Локомотив С - игра прервана на 60-й минуте при счете 0:2 в целях обеспечить безопасность арбитру, с которым собирались расправиться негодующие фанаты команды хозяев, разъяренные некоторыми его решениями. Поле было оцеплено полицейскими с собаками, но только два часа спустя рефери и футболисты "Локомотива" сумели покинуть стадион. Вопрос о судьбе этого матча, как и мере наказания "Добруджи", будет решен на специальном заседании Болгарского футбольного союза.

Нефтохимик - 15, Левски С - 15, Литекс - 14, ЦСКА - 13, Спартак В - 12, Локомотив С - 9 (5), Славия - 8, Металург - 8, Локомотив П - 7, Миньор - 7, Левски - 6, Олимпик - 6, Добруджа - 6 (5), Этыр - 4, Ботев - 3, Спартак П - 3.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

6-й тур

Хайдук - Риека - 2:1. Младост - Славен - 2:1. Вартекс - Хорватский Доброволец - 1:1. Осиек - Задаркомерц - 2:0. Шибеник - Загреб - 2:1.

Хайдук - 15, Осиек - 13, Кроация - 12 (5), Загреб - 11, Хорватский Доброволец - 11, Риека - 9, Младост - 7, Шибеник - 7, Вартекс - 5, Славен - 4, Самобор - 4 (5), Задаркомерц - 0.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

7-й тур

Петрохемия - Видзев - 1:0. Амица - Стомил - 2:0. ГКС - Погонь - 3:2. Легия - Гроцлин - 1:0. ЛКС - Полония -2:0. Островец - Рух - 0:0. Лех - Раков - 5:0. Гурник - Висла - 1:1. Заглембе - Одра - 1:0.

Видзев - 15, ЛКС - 15, Лех - 14, ГКС - 12, Амица - 11, Висла - 11, Легия - 10, Стомил - 10, Заглембе - 9, Одра - 9, Погонь - 8, Гроцлин - 8, Гурник - 8, Рух - 7, Полония - 7, Петримекс - 7, Островец - 6, Раков - 5.

Бомбардиры: БУДКА ("Островец") - 5, ВОЙЦЕХОВСКИ (ГКС) - 5.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

5-й тур

Црвена Звезда - Хайдук - 4:1. Земун - Обилич - 0:0. Пролетер - Чукарички - 0:3. Младост - Рад - 3:1. Войводина - Будучност - 2:2.

Црвена Звезда - 13, Обилич - 13, Партизан - 12 (4), Чукарички - 9, Младост - 7, Хайдук - 6, Железник - 6 (4), Будучност - 5, Войводина - 4, Земун - 3, Рад - 2, Пролетер - 1.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

8-й тур

Брондбю - Орхус - 2:0 (Линдруп, 20. Баггер, 43). АБ - Ольборг - 2:0 (Бьюр, 61. Фальк, 83). Вайле - Оденсе - 2:0 (Граулунд, 31. Д.Серенсен, 77). Икает - Силькеборг - 2:2 (Бреггер, 4, с пенальти. Лангагергор, 82 - Тюгесен, 61. Живкович, 90). Орхус Фремад - Херфельге - 1:2 (Я. Бергер, 25, с пенальти - Л. Якобсен, 49. Кр. Хермансен, 89). Люнгбю - Копенгаген - 0:4 (Д.Нильсен, 60. Хансен, 78, 84. Хенр. Ларсен, 90). Это была центральная встреча тура, так как копенгагенцы шли в единоличных лидерах, а хозяева на третьем месте, хотя у них было пропущено больше всего мячей - 20. В первом тайме ничего особенного не произошло, если не считать сильнейший удар со штрафного Педерсена, который в блестящем прыжке парировал вратарь "Копенгагена" Карим Заза. Туг же фарерский нападающий Тоди Йонссон опасно бил головой по воротам хозяев, но промахнулся. В начале второго тайма хозяева остались вдесятером, за фол последней надежды удалили Бидструпа. И после этого "Люнгбю" развалился. Сначала чернокожий Давид Нильсен, а затем дважды Хансен забивали голы. А в конце игры отличился капитан "Копенгагена" Ларсен. Между прочим в этом матче за "Копенгаген" играли пять Нильсенов: Давид забил, а Питер выдал три Голевых паса, передает из Копенгагена специальный корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАХЦЕЛИЯ.

Копенгаген - 20, Силькеборг - 18, Брондбю - 15, АБ - 15, Вайле - 15, Люнгбю - 13, Ольборг - 11, Икает - 10, Херфельге - 7, Орхус - 6, Орхус Фремад - 4, Оденсе - 2.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

6-й тур

Самсунспор - Генчлербирлиги - 3:1. Газиантепспор - Дарданелспор - 2:2. Истанбулспор - Ванспор - 6:3. Галатасарай - Антальяспор - 2:1. Алтай - Бешикташ - 1:2. Трабзонспор - Секерспор - 6:3. Анкарагюджю - Бурсаспор - 1:2. Карабукспор - Коджаелиспор - 1:0. Кайзериспор - Фенербахче - 0:3.

Фенербахче - 15, Бешикташ - 14, Трабзонспор - 13, Бурсаспор - 13, Галатасарай - 11, Истанбулспор - 11, Карабукспор - 10, Антальяспор - 9, Самсунспор - 8, Дарданелспор - 7, Генчлербирлиги - 6, Алтай - 6, Газиантепспор - 5, Секерспор - 5, Кайзериспор - 5, Коджаелиспор - 4, Анкарагюджю - 3, Ванспор - 1.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

6-й тур

Стяуа - Решица - 5:1. Спортул Студенцеск - Университатя Кр - 1:3. Фарул - Рапид - 0:1, Жул - Национал -1:2. Чахлаул - Оцелул - 0:0. Университатя Кл - Бакэу - 0:0. Глория - Форешта - 0:0. Пстропул - Динамо - 1:2. Киндия - Арджеш - 2:4.

Арджеш - 18, Оцелул - 16, Стяуа - 15, Национал - 15, Рапид - 13, Университатя Кр - 12, Решица - 10, Динамо - 9, Глория - 8, Форешта - 7, Бакэу - 7, Чахлаул - 5, Университатя Кл - 4, Петролул - 4, Фарул - 4, Киндия - 4, Спортул Студенцеск - 3, Жул - 0.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

1-й тур

Бюлис - Аполлония - 3:1. Сопоти -Беса - 3:2. Лячи - Партизани - 3:0. Теута - Эльбасани - 1:0. Флямуртари -Шкумбини - 2:2. Шкендербеу - Олимпик - 0:0. Томори - Лушня - 3:3. Влажния - Альбпетрол - 2:0.

ЧЕМПИОНАТ ЛЮКСЕМБУРГА

3-й тур

Авенир - Унион - 0:4. Рюмеланж - Ред Бойз - 4:2. Петанж - Спора - 5:0. Вильц - Хобшайд - 2:1. Женесс - Дюделанж - 3:1. Мертциг - Гревенмахер - 0:1.

Унион - 9, Гревенмахер - 9, Петанж 7, Вильц - 6, Хобшайд - 4, Дюделанж - 4, Женесс - 4, Рюмеланж - 4, Спора - 3, Мертциг - 1, Ред Бойз - 0, Авенир - 0.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ

12-й тур

Белльмар Хирацука - Сересо Осака - 5:4 (Симао, 44. Нацука, 52. Лопес, 67, 77. Симао, 101 - Фукагава, 43. Алекс, 69. Клаудииьо, 73. Учида, 78). Верди Кавасаки - Нагоя Грампус Эйт - 2:0 (Маэзоно, 15. Алсиндо, 89). Симидзу Эс-Палс - Санфрекке Хиросима - 1:0 (Саванобори, 80). Гамба Осака - Йокогама Флагелз - 2:1 (Мбома, 60. Морисита, 84 - Ноносита, 44). Джеф Юнайтед Итихара - Виссель Кобе - 3:4 (Масловар, 9. Нономура, 70. Бос, 78 - Нагасима, 27,44, 53. Мацуока, 112). Урава Ред Даймондз - Джубило Ивата - 0:1 (Фухита, 105). Йокогама Маринос - Ависпа Фукуока - 4:1 (Валдивьесо, 38. Окаяма, 48. Салинас, 57. Петкович, 80 - Хисанага, 73). Киото Перпл Санга - Касима Антлерс - 3:2 (Даниэль, 58. Такеда, 70, 84 - Янагисава, 42. Масуда, 73).

Гамба Осака - 12, Джубило Ивата - 26 (11), Йокогама Маринос - 24 (11), Касима Антлерс - 23 (11), Урава Ред Даймондз - 21, Симидзу Эс-Палс - 18 (11), Белльмар Хирацука - 18 (11), Нагоя Грампус Эйт - 18 (11), Сересо Осака - 15 (11), Джеф Юнайтед Итихара - 13 (11), Санфрекке Хиросима - 12, Йокогама Флагелз - 11 (11), Верди Кавасаки - 11 (11), Касива Рейсол - 8 (11), Ависпа Фукуока - 7, Виссель Кобе - 7, Киото Перпл Санга - 6 (11).

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

3-й тур

Бока Хуниорс - Ньюэллз Олд Бойз - 2:1. Диего Марадона отметил свое очередное "футбольное воскрешение" после несостоявшейся дисквалификации голом, проведенным с пенальти на 42-й минуте. Каждое действие своего кумира болельщики "Боки" сопровождали истошными криками и скандированиями, а когда на 61-й минуте Марадона был заменен на Диего Латорре, трибуны устроили 36-летнему ветерану беспрецедентную овацию. Гости вскоре после этого отыгрались благодаря точному удару уругвайца Хосемира Лухамбио, но партнеры Марадоны за 10 минут до конца вырвали победу стараниями форварда сборной Чили Марсело Саласа. Феррокаррил - Ривер Плейт - 0:3. Уракан - Химнасия де Хухуй - 0:0. Депортиво Эспаньол - Колон - 2:0. Росарио Сентрал - Ланус - 2:2. Платенсе - Архентинос Хуниорс - 1:3. Хим племя и Эсгрима - Индепендьенте -3:2. Расинг - Эстудиантес - 0:1. Химнасия Сальта - Сан-Лоренсо - 1:1. Унион - Велес Сарсфилд - 1:3.

Росарио Сентрал - 7, Бока Хуниорс - 7, Химнасия и Эсгрима - 7, Велес Сарсфилд - 7, Эстудиантес - 7, Индепендьенте - 6, Ривер Плейт - 6, Архентинос Хуниорс - 6, Феррокаррил - 4, Химнасия Сальта - 4, Сан-Лоренсо - 4, Химнасия де Хухуй - 4, Ньюэллз Олд Бойз - 3, Унион - 3, Депортиво Эспаньол - 3, Рэсинг - 1, Платенсе - 1, Ланус - 1, Уракан - 1, Колон - 1.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион

Бэри - Манчестер Сити - 1:1 (Джонсон, 65 - Морли, 81). Брэдфорд -Мидлсбро - 2:2 (Стайнер, 16. Эдиньо, 62 - Киндер , 42. Ормерод, 77). Хаддерсфилд - Ипсвич - 2:2 (Дженкинс, 41. А.Дайер, 88 - Эдмондсон, 65, в свои ворота. К.Дайер, 90). Норвич - Порт Вейл - 1:0 (Флек, 59). Портсмут - Крю - 2:3 (Алоизи, 70, 73 - Риверс, 1. Антробус, 57. Адебола, 85). Куинз Парк Рейнджерс - Вест Бромвич - 2:0 (Шерон, 15. Пикок, 75). Рэдинг - Оксфорд - 2:1 (Асаба, 21. Ходжес, 61 - Джемсон, 2). Шеффилд Юнайтед - Ноттингем Форест - 1:0 (Тейлор, 78). Сток - Стокпорт - 2:1 (Уоллес, 28. Торн, 50 - Матч, 49). Суиндон - Транмер - 2:1 (Уолтере, 14. Каспер, 64 - Джонс, 43). Вулверхэмптон - Чарлтон - 3:1 (Булл, 9, 35. Фроггарт, 26 - Чэппл, 72). Бирмингем - Сандерленд - 0:1 (Грэй, 72).

Брэдфорд - 14, Суиндон - 14, Вест Бромвич Албион - 14, Бирмингем - 13 (6), Ноттингем Форест - 13, Сандерленд - 12, Шеффилд Юнайтед - 11 (5), Вулверхэмптон - 11, Бэри - 10, Куинз Парк Рейнджерс - 10 (6), Портсмут - 8 (6), Мидлсбро - 8 (5), Сток - 8 (6), Чарлтон - 7 (5), Порт Вейл - 7 (6), Норвич - 7 (6), Оксфорд - 6, Манчестер Сити - 6 (6), Крю - 6 (5), Ипсвич - 6 (5), Транмер - 4, Рэдинг - 4, Стокпорт - 3, Хаддерсфилд - 3 (6).

ЧЕМПИОНАТ МИРА ДЛЯ СБОРНЫХ ДО 17 ЛЕТ

1/4 финала

БРАЗИЛИЯ - АРГЕНТИНА - 2:0 (1:0)

Голы: Фабио Пинто, 45 (1:0). Фабио Пинто, 83 (2:0).

14 сентября. Каир.

В южноамериканском дерби юные бразильцы оказались сильнее своих соперников. Аргентинцы оживились лишь тогда, когда в их воротах уже побывали два мяча. Оба раза отличился лучший форвард бразильцев Фабио Пинто. "Сегодня моя команда играла здорово, - сказал после матча главный тренер сборной Бразилии Карлос Сезар. - Причем, я бы не стал выделять только одного Фабио Пинто - все футболисты заслужили похвалы. Прежде всего мы переиграли аргентинцев тактически".

ГЕРМАНИЯ - МАЛИ - 0:0

По пенальти - 4:3.

В этой встрече африканцы чуть было не преподнесли сенсацию. Предотвратил ее лишь вратарь Роман Вайденфеллер, отразивший два послематчевых пенальти. Малийцы все 120 минут грамотно и самоотверженно оборонялись, но затем, по словам их тренера Мамаду Кулибали, их подвели нервы и усталость. Немцы играли неважно, однако пробились в полуфинал. Уже в который раз приходится констатировать, что юношеские и юниорские сборные Германии не так опасны для соперников, как национальная сборная страны.