Газета Спорт-Экспресс от 3 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 сентября 1997

3 сентября 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Дэвид БЕКХЭМ ПРИЗНАН В "МЮ" ИГРОКОМ ГОДА

Полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм признан в своем клубе "Манчестер Юнайтед" лучшим футболистом минувшего сезона. Перед состоявшимся на стадионе "Олд Траффорд" матчем премьер-лиги против "Ковентри" 22-летнему Бекхэму была вручена статуя, изображающая самого великого тренера в истории "МЮ" Мэтта Басби, которая теперь по традиции присуждается в клубе лучшим игрокам года.

МЕНЕДЖЕР МАРАДОНЫ УВЕРЕН, ЧТО ТОГО "ОТРАВИЛИ"

Новым поворотом в очередном скандале, связанном с Диего Марадоной, стало выступление в прессе его менеджера Гильермо Копполы, который убежден, что причиной обнаружения кокаина в анализах футболиста стало то, что он выпил "отравленный" напиток. "Это единственное, что может в данной ситуации прийти в голову: ведь достаточно было подлить ему в стакан ничтожную каплю, - сказал Коппола, кстати, сам не так давно побывавший за решеткой за хранение кокаина. - Диего поклялся мне, что он не употреблял запрещенных препаратов. Да и по нему было видно, что это правда: Диего возвратился в футбол в отличной форме".

Сам Марадона также прервал свое молчание, которое длилось с прошлого четверга, когда было сообщено о положительном результате его допингтеста. Срывающимся голосом, очень эмоционально и сбивчиво он поведал по телефону (судя по всему, из собственного дома) местной телевизионной станции то, что думает по этому поводу: "Все это ужасно, потому что я уже начинал верить: имя Марадоны вновь приобретает исходное звучание, и все темное навсегда уходит в прошлое. Но, видимо, кому-то очень хочется меня окончательно добить. Я чувствую, что мои силы на исходе, я устал бороться".

Окончательно ситуация должна проясниться сегодня, когда станет известен результат второй пробы, которую исследуют специалисты с факультета фармакологии медицинского института в Буэнос-Айресе. Но надежды на то, что он окажется негативным и опровергнет первый, практически нет. Персональный врач Марадоны Альфредо Каэ утверждает, что в его практике второй тест всегда подтверждал первый. В телеинтервью самого Марадоны не прозвучало отрицания факта применения им запрещенных стимуляторов (кстати, по последним данным судебных источников, речь идет не о кокаине, а о коктейле из трех неидентифицированных химических соединений), но промелькнул слабый луч оптимизма: "Я не знаю, что покажет второй тест. А что, если он будет негативным ? Тогда я снова сыграю уже в среду".

Пока Аргентинская федерация отстранила его временно от выступлений за клуб "Бока Хуниорс". В случае же, если первоначальный результат подтвердится, Марадоне грозит дисквалификация на срок от года до пяти лет, что фактически означает окончательное и бесславное прекращение карьеры.

ДИНАМОВЦЫ ТБИЛИСИ НАМЕРЕНЫ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ГРУЗИНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Исполком федерации футбола Грузии рассмотрел вечером 1 сентября вопрос о претензиях тбилисской команды "Мретеби" в адрес земляков-динамовцев. После трехчасовых дебатов за закрытыми дверями было принято решение, в соответствии с которым чемпионы страны должны выплатить сумму, эквивалентную 850 тысячам долларов. Эти деньги, по мнению "Мретеби" и федерации футбола, полагаются истцам за продажу Георгия Кинкладзе в 1995 году из "Динамо" в английский "Манчестер Сити".

Генеральный секретарь федерации футбола Грузии Давид Квиникадзе сообщил корреспонденту "СЭ" Тенгизу ПАЧКОРИЯ, что до 20 октября динамовцам предстоит перевести на счет "Мретеби" 250 тысяч долларов, на втором этапе - до 20 декабря - еще 250 тысяч долларов, и, наконец, до 20 мая будущего года оставшуюся сумму - 350 тысяч долларов. Если этого не будет сделано, то федерация угрожает перевести "Динамо" во вторую лигу, сохранив при этом необходимость выплаты.

Данное решение, вызвавшее небывалый ажиотаж, связано с неурегулированностью состоявшегося на рубеже 1991-го и 1992 годов перехода Кинкладзе из "Мретеби" в "Динамо". Представители "Мретеби" утверждают, что одним из условий ухода футболиста из их клуба было следующее: если Кинкладзе продают в другую команду, то 50 процентов от вырученной суммы должны быть переданы прежним владельцам игрока, то есть "Мретеби". Один из руководителей этого клуба Ираклий Кавтарадзе сообщил, что минувшей весной президент "Мретеби" Важа Чхаидзе, проживающий последние годы в Германии, через жителя города Аугсбург Фридриха Боймеля (который является членом правления клуба "Мретеби" и его соучредителем) внес в ФИФА иск-апелляцию с требованием разобраться в сложившейся ситуации и принять меры для того, чтобы динамовцы Тбилиси расплатились с ними.

В свою очередь, руководители "Динамо" неоднократно заявляли о том, что претензии "Мретеби" и федерации по данному вопросу необоснованы, поскольку к лету 1995 года, когда Кинкладзе был продан в Англию, срок соглашения с "Мретеби" уже истек. Вице-президент "Динамо" Роман Шотадзе в беседе с журналистами заявил, что команда не согласна с вердиктом федерации и намерена обжаловать его. Не исключено, что "Динамо" может внести апелляцию в базирующийся в Женеве международный арбитражный спортивный суд и, возможно, в другие инстанции для доказательства своей правоты.

НАЗВАН ПРЕЕМНИК Эгиля УЛЬСЕНА В СБОРНОЙ НОРВЕГИИ

Федерация футбола Норвегии назвала человека, которому предстоит возглавить сборную страны после ухода с этого поста будущим летом Эгиля Ульсена, с чьим именем связаны самые выдающиеся достижения команды в ее истории. Преемником Ульсена станет 38-летний Нильс-Юхан Семб, вот уже шесть сезонов руководящий молодежной сборной Норвегии. По словам Семба, он полностью осознает возлагающуюся на него ответственность, особенно учитывая резко возросшие за последние годы требования общественности страны к результатам национальной команды, и обещал, что в работе будет во всем следовать принципам своего предшественника.

Эгиль Ульсен принял сборную Норвегии в октябре 1990 года. Тогда норвежцы относились к середнякам европейского футбола, близким к аутсайдерам. За это время класс команды повысился настолько, что она уже считается по уровню выше своих соседей - сборных Дании и Швеции, всегда традиционно превосходивших Норвегию, и может реально рассчитывать на медали на предстоящем мировом первенстве во Франции. Достаточно сказать, что норвежцы, проведшие под руководством Ульсена 76 матчей, выиграли сорок из них и уступили всего в пятнадцати и являются единственной сборной за последние четыре года, победившей чемпионов мира бразильцев - 4:2 в Осло несколько месяцев назад. Нынешний наставник сборной Норвегии, причисляющийся у себя на родине к национальным героям, заявил, что после чемпионата мира возглавит один из сильных европейских клубов. Не исключено, что им станет марсельский "Олимпик", с которым Ульсен уже имел предварительные контакты.

У "БАРСЫ" ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ С АТАКОЙ

Бразильский форвард "Барселоны" Джованни пропустит следующий тур первенства Испании, в котором его клуб встречается с "Валенсией". В воскресной игре с "Реал Сосьедад" южноамериканский легионер был заменен на 65-й минуте из-за травмы, а позднее врач команды Хосеп Борель констатировал у пострадавшего надрыв связок правого колена. Если учесть, что в матче с "Валенсией" не сможет играть и отправляющийся в сборную Болгарии Христо Стоичков, то у руководства "Барсы" возникают определенные проблемы с атакой.

РЕДОНДО ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СТРОЙ

А у главного конкурента "Барсы" мадридского "Реала", напротив, приятные новости. Возвращается в строй практически полностью пропустивший предсезонную подготовку из-за старой травмы игрок сборной Аргентины Фернандо Редондо. По его собственному признанию, он пребывает сейчас в хорошем физическом и психологическом состоянии, а наставник "Королевского клуба" Юпп Хайнкес пообещал уже 9 сентября выпустить его на поле в товарищеской встрече.

"ЖАННЕ Д'АРК" НЕ ХВАТИЛО ОДНОГО ОЧКА

Сыграв в последнем туре вничью - 1:1 с "Ндиамбором", футболисты столичного "Дуана" завоевали звание чемпионов Сенегала и получили право выступить в следующем сезоне в Кубке африканских чемпионов. Второе место заняла другая дакарская команда - "Жанна Д'Арк", которая уступила чемпиону всего лишь очко.

ЛИБЕРИЙСКИЙ МИНИСТР ТРЕБУЕТ ОТ ФУТБОЛИСТОВ БОЛЬШЕ ПАТРИОТИЗМА

Министр спорта Либерии Франсуа Массак, выступая по национальному радио, обрушился с резкой критикой в адрес футболистов сборной, которая неудачно выступила в отборочных матчах чемпионата мира и Кубка Африки. "Все наши игроки, за исключением, пожалуй, Джорджа Веа, выглядели безвольными и вялыми в обоих турнирах". Министр заявил, что, работая с новой сборной, тренерам следует уделить больше внимания воспитанию такого важного чувства, как патриотизм.

Сборная Либерии в обоих соревнованиях заняла третье место в своих отборочных группах. А знаменитый Джордж Веа не только был капитаном команды, но еще и частично спонсировал ее подготовку.

ТРЕНЕР СБОРНОЙ КЕНИИ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ЗА "САБОТАЖ"

Приглашенный из Германии тренер сборной Кении Райнер Фабиш дисквалифицирован на неопределенный срок федерацией этой африканской страны за "небрежное выполнение своих обязанностей и саботаж". У Фабиша был контракт с федерацией на год, который истекал в октябре этого года. Не так давно он начал переговоры о его продлении еще на четыре года. Однако после того, как сборная Кении не прошла отборочные турниры чемпионата мира и Кубка Африки, отношение к тренеру-легионеру изменилось.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ИТАЛЬЯНСКИМ СТУДЕНТОМ

Тренеры клуба второго английского дивизиона "Манчестер Сити" намерены пригласить на просмотр в свою команду итальянского студента Микеле Дзеоли, который блеснул на завершившейся на Сицилии в минувший уик-энд Всемирной Универсиаде. По словам итальянца, игравшего на месте защитника, приглашение он получил сразу после финального матча против корейцев, который его команда выиграла в упорной борьбе со счетом 1:0. Представители "Манчестера" пока отказываются каким-то образом комментировать финансовые условия возможного контракта.

ОСУЖДЕНЫ 8 ГОЛЛАНДСКИХ ФАНАТОВ

Суд голландского города Харлем приговорил к различным срокам тюремного заключения восьмерых фанатов "Фейеноорда", принявших участие в избиении болельщика "Аякса", который через несколько часов скончался в больнице. Погибшего звали Карло Пикорни, и он считался одним из самых ярых фанатов амстердамского клуба.

Более 40 поклонников "Аякса" и "Фейеноорда" ожидали приговора, дежуря в течение двух недель у здания суда. Встретили они его гробовым молчанием. Как заявил представитель суда, непосредственно виновны в убийстве -Пикорни только два фаната "Фейеноорда", которые приговорены к четырем годам тюрьмы. Остальные признаны соучастниками и получили более мягкие наказания.

Ранее к шести месяцам заключения были приговорены также пять фанатов и "Аякса", участвовавших в драке. Практически всем обвиняемым менее 25 лет.

ПЕКАРЬ ГОТОВИТ ЗАГОВОР ПРОТИВ РЕХАГЕЛЯ

Турнирную таблицу чемпионата Германии сейчас возглавляет клуб, пришедший в первую бундеслигу из второй. Однако при внешнем благополучии за кулисами "Кайзерслаутерна" не все в порядке, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

После победы над чемпионом страны "Баварией" в первом же туре у руководства "Кайзерслаутерна" был настоящий праздник, но один человек в нем не участвовал: а именно Петер-Вернер Ландри, создавший в городе хлебобулочную империю. Он-то, считающийся важной фигурой в наблюдательном совете клуба, и решил, причем довольно твердо, избавиться от Отто Рехагеля, так как тренер не обращает на его замечания никакого внимания. В планы миллионера входит поставить у руля команды нынешнего тренера "Бохума" Клауса Топмеллера. Ландри много времени проводит в кабинете менеджера клуба Ханса-Петера Бригеля, который также недоволен независимым поведением Рехагеля. Но заговорщикам пока не везет: команда одерживает одну сенсационную победу за другой, позиции тренера укрепляются, поэтому приходится ждать, когда начнутся неудачи. Пока же пекарь занялся травлей члена совета "Атцте" Фридриха, симпатизирующего Рехагелю. Коллега обвиняется им в том, что его сын поставляет футболистам форму плохого качества. Булочник надеется до 17 октября, когда состоится собрание членов наблюдательного совета, скомпрометировать Фридриха до такой степени, чтобы он не был переизбран на новый срок. И тогда, по коварному замыслу Ландри, лишившийся поддержки Рехагель сам уйдет.

РОМАРИО ЛЕЧИТСЯ НА РОДИНЕ

Курс лечения форвард "Валенсии" Ромарио проведет на родине в Бразилии. Он, напомним, в конце августа травмировал в товарищеском предсезонном матче левую голень. Бразильские врачи подтвердили диагноз своих испанских коллег: на быстрое возвращение Ромарио на поле рассчитывать не приходится - оно сможет состояться не раньше начала октября.

БЕБЕТО МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕДМЕТОМ ИСКА

Президент бразильского клуба "Баия" Пауло Роберто де Соуза Карнейро обратился к руководству испанского "Депортиво" с претензиями. Они связаны с включением в заявочный список команды Бебето, которого отпускать не собирались. Карнейро заявил, что его клуб может пожаловаться ФИФА, дабы "Депортиво" понес наказания за действия, нарушающие нормы, принятые Международной федерацией. Напомним, что Бебето защищал цвета клуба из Ла-Коруньи в период с 1992-го по 1996 годы.

АНГЛИЧАНЕ ПЛАНИРУЮТ МАТЧ В ПАМЯТЬ ПРИНЦЕССЫ ДИАНЫ

Английская футбольная ассоциация объявила о своем намерении организовать благотворительный матч как дань памяти Принцессы Уэльской Дианы, погибшей на прошлой неделе в автокатастрофе в Париже. Доходы от игры должны пойти в фонд поддержки жертв гражданской войны в Боснии, которому очень много помогала и сама леди Ди.

Тренер сборной Англии Гленн Ходдл всецело поддержал идею проведения такого матча, но попросил отложить его до следующего года, когда руководимая им команда решит задачу попасть в финальную часть ЧМ-98. "Все-таки именно это должно быть сейчас во главе угла", - сказал он. Пока почти никаких подробностей относительно встречи нет - неизвестны ни дата, ни состав участников. В ФА уточнили лишь, что матч состоится в Лондоне, на "Уэмбли".