Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 августа 1997

29 августа 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига. 29-й тур

НАЛЬЧИК УВОЛЬНЯЕТ ДИРЕКТОРА И ЛИШАЕТ ТУРНИР ИНТРИГИ...

И все-таки немного жаль, что так вое получилось: поражение липецкого "Металлурга" в Нальчике (1:21. победа "Уралана" над "Соколом-ПЖД" (4:0) практически сняли вопрос о том, кто будет играть в высшей лиге-98. Верить, что "Уралан" сумеет до конца чемпионата проиграть еще четыре раза, - дело бесперспективное. Впрочем, все справедливо. "Спартак" обыграл "Металлург" заслуженно, он выглядел лучше соперника по всем статьям. Хотя это удивительно: за три дня до матча футболисты Нальчика потребовали отставки генерального директора клуба Николая Кокорина. При этом они угрожали невыходом на игру с "Металлургом".

Николай КОКОРИН,бывший генеральный директор "Спартака":

- Ситуация была простой: игроки устали от финансовых проблем, и это вылилось в протест. А раз руководитель клуба - Кокорин, значит, он и отвечает за обеспечение команды деньгами. Не может - пусть уходит. Такой была логика игроков. Причем я их прекрасно понимаю. Словом, мы стали заложниками собственных успехов, как это ни парадоксально звучит.

- То есть?

- Республика у нас маленькая, денег немного, а проблем - хватает. Наш президент Коков - человек очень взвешенный в своих решениях, и поэтому он не пойдет на такой шаг, как финансирование футбольной команды в ущерб, скажем, пенсионному обеспечению. Клуб имеет очень скромный бюджет, который, быть может, и не позволяет содержать хорошую команду первой лиги. И уж точно - не дает возможности достойно платить игрокам, которые сейчас добились больших успехов. Причем этих успехов никто не ждал. Футболисты хотят видеть денежный эквивалент своих побед, но денег нет. Это и привело к "бунту на корабле".

-Вам не обидно было оказаться в роли громоотвода?

- А что делать? В принципе я ведь остался в клубе, став заместителем председателя правления ПФК "Спартак". Иначе говоря - вице-президентом. Формально даже пошел на повышение. Огорчает меня не личная судьба, а то, что человек, который займет мое прежнее место, снова окажется в такой же ситуации. Если не в худшей.

Таким человеком сейчас стал Виктор Кумыков - главный тренер "Спартака", на которого возложены обязанности директора футбольного клуба.

- Надеюсь, это решение временное, - говорит он. - Просто в данной ситуации иную кандидатуру было найти сложно. Но мне бы хотелось полностью сосредоточиться на тренерской работе.

-Как вам удалось в такой накаленной атмосфере настроить команду на игру с "Металлургом"?

- Поговорили с ребятами, благо, что люди у нас, как говорится, с понятием и надежные. Уверен, что игроки и сами не хотели оплошать перед своими болельщиками. В Нальчике очень ревностно относятся к репутации команды, и плохой игры с одним из лидеров быть просто не могло.

-"Металлург" вас разочаровал?

- Нет. Атака и средняя линия мне очень понравились, а вот защитники - Ловре, Лобанев и Жабко подкачали. Очень уж часто они ошибались. Может, "Металлург" сам нас побаивался больше, чем нужно? Но, думаю, забей мы третий гол, а возможности были, не избежать липчанам разгрома.

-Сейчас "Спартак" третий в таблице. Вы надеетесь, что в связи с этим к команде как-то изменится отношение со стороны тех, от кого зависит ее финансирование?

- Очень надеюсь. Может быть, на нас обратит внимание президент республики. Команда у нас неплохая. Скажу больше - по игре мы вряд ли уступим тому же "Уралану". Но - деньги, деньги...

-Вы не боитесь, что через некоторое время конфликт вспыхнет снова?

- Надеюсь, что нет. Все-таки эта история с безденежьем тянется не месяц и не два, но до определенного момента мне удавалось гасить все попытки протеста. Сейчас это все-таки вырвалось наружу. Жаль Кокорина - он стал заложником обстоятельств. В последнее время ему ребятам на глаза, наверное, показываться не хотелось. Сейчас игроки будут идти ко мне: я всегда рядом. Взаимопонимание между мной и футболистами до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу, было нормальное. А деньги будем искать. Хотя это и сложно. Надежда одна: результаты команды должны все-таки привлечь к нам внимание.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Нальчик

...А ЭЛИСТА НАБИРАЕТ ОЧКИ И ДУМАЕТ О БУДУЩЕМ

Уверенная поступь "Уралана" по турнирной дистанции плюс осечка главного конкурента элистинского клуба сделали виды на высшую лигу для команды Павла Яковенко более чем реальными. Разумеется, до финиша еще неблизко, и даже 10-очковый отрыв не гарантирует безмятежной жизни, но "Уралан" ее и не ищет. Он серьезно готовится к повышению в ранге, не только совершенствуя игру, но и - всю клубную инфраструктуру.

- Тот раздел своей подготовки к встрече с высшей лигой, который не связан с очками и голами, мы особо не афишируем, немного боимся сглазить, однако никто не должен сомневаться: работа идет, что называется, по всем фронтам, - сказал вчера президент "Уралана" Евгений Максимов в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Юрием ЮРИСОМ. - В частности, завершен первый этап реконструкции стадиона, который принимает теперь не пять, а десять тысяч болельщиков. Осенью будем ставить каркасные трибуны с таким расчетом, чтобы на следующий год иметь уже 15-тысячную арену, на которой будут установлены индивидуальные пластиковые сиденья, как того требуют правила ФИФА и УЕФА.

-Эти правила требуют и наличия искусственного подогрева поля...

- Разумеется, оно тоже будет. Уже заключены договора с двумя фирмами, которые подрядились выполнить эти работы. Нас особо заботит газон, хотим, чтобы по качеству он не уступал лучшим стадионам в нашей стране и в Европе. Но стахановскими темпами эту задачу не решить: чтобы получить идеальный футбольный газон необходимы время и терпение. Поэтому мы даже готовы к тому, чтобы первые матчи сезона-98 провести не дома, а скажем, в Астрахани или в Волгограде. Не думаю, что это составит какие-то неудобства для наших соперников.

-В свое время поговаривали, что у "Уралана" неважная учебно-тренировочная база. А как сейчас обстоят дела?

- Здание новой базы уже есть, и к следующему лету оно будет оборудовано по высшему классу. Как пятизвездный отель в Европе, тут я не боюсь преувеличений. Ну посудите сами: каждый футболист и тренер станет жить в отдельном номере со всеми удобствами, а таких номеров - 50. Прямо под окнами - два тренировочных поля. Команда получит в свое распоряжение медицинский центр, тренажерный зал, сауну, кафе-столовую - словом, все необходимое для плодотворной подготовки к матчам и полноценного отдыха футболистов. Не сомневаюсь, что учебно-тренировочная база "Уралана" будет одной из лучших в стране.

-Стало быть, дело за малым - выйти в высшую лигу?

- Во всяком случае, если "Уралану" суждено осуществить этой осенью свою мечту и судьба не сделает ему подножку, то в высшей лиге наш клуб будет иметь достойный имидж. В этом я убежден.