Газета Спорт-Экспресс от 16 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 августа 1997

17 августа 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"БАРСЕЛОНА" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С МАКМАНАМАНОМ...

Полузащитник "Ливерпуля" и сборной Англии Стив Макманаман в четверг вечером прибыл в Барселону для переговоров о его возможном переходе в главный клуб Каталонии. "Барса" предлагает за Макманамана 12 миллионов фунтов стерлингов. Сам игрок, чей контракт с прежним клубом истекает в конце следующего сезона, заявил, что не прочь перебраться в Испанию. Если это произойдет, то он скорее всего займет место на левом фланге полузащиты, на котором выступает и в сборной. Справа, как и прежде, будет играть Фигу, а тандем центральных полузащитников составят Гвардьола и де ла Пенья. Интересно, что в Англию за Макманаманом приезжал бывший наставник "Барселоны", а ныне ее технический директор Бобби Робсон. Он-то и "доставил" своего соотечественника в Каталонию.

...И ХОЧЕТ ЗАПОЛУЧИТЬ РИВАЛДО

Лишившись в межсезонье главной своей ударной силы - Роналдо, который был продан в миланский "Интер", - "Барселона" продолжает поиски нападающего, который бы смог компенсировать потерю "Зубастика". На покупке двух игроков этого амплуа, Сонни Андерсона и Кристофа Дюгарри, каталонцы, похоже, останавливаться не собираются. По одному из испанских телеканалов прошло сообщение, что "Барса" проявляет большой интерес к Ривалдо. В прошлом сезоне этот бразильский форвард, перешедший в "Депортиво" из "Палмейраса", забил за свой новый клуб 21 мяч, разделив с мадридцем Раулем четвертое-пятое места в списке бомбардиров испанского чемпионата. Причем каталонцев не смущает даже то, что за Ривалдо нужно будет заплатить "Депортиво" почти столько же, сколько сама "Барса" получила за Роналдо, - 4 миллиарда песет (25,8 миллиона долларов).

ИЗРАИЛЬТЯНЕ МОГУТ НЕ НАБРАТЬ ФОРМУ К МАТЧУ С БОЛГАРАМИ

В Болгарии сейчас не только внимательно следят за подготовкой своей команды к отборочному матчу чемпионату мира с футболистами Израиля, но и живо интересуются тем, как обстоят дела в лагере соперников, передает специальный корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, И выяснилось, что за считанные дни до матча в Софии главный тренер сборной Израиля Шломо Шарф обеспокоен физическим и моральным состоянием большинства кандидатов на участие в предстоящей игре.

По его мнению, чемпионат Израиля надо было начинать не 2 августа, а пораньше - 19 июля. К тому же не стоит проводить игры днем в жару в то время, когда на многих стадионах они могут проходить вечером в прохладную погоду.

Глупо, что некоторые люди в федерации, желая экономить деньги на электроэнергии, заставляют футболистов играть под палящими лучами солнца. От жары страдают не только игроки, но и зрители, которых нынче на трибунах стадиона достаточно мало, - говорит главный тренер сборной Израиля.

Судя по всему, в чрезвычайно важном для израильтян матче с болгарами Шарф сделает ставку прежде всего на легионеров. Что касается линии атаки, то скорее всего дуэт форвардов составят два испанских легионера - Ревиво, второй сезон выступающий в "Сельте", и дебютант "Саламанки" Харази, который около месяца назад подписал контракт с пиренейским клубом.

"БРЮГГЕ" ПРОДАЛ "СВОЮ ГОРДОСТЬ" "МОНАКО"

Чемпион Франции за четыре дня заключил с бельгийским "Брюгге" сделку о переходе хорвата Роберта Шпехара. "Монако" выложил за нападающего около 200 миллионов бельгийских франков (примерно 5 миллионов долларов), что составляет приблизительно 40 процентов официального годового бюджета фламандского клуба, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции.

Еще в понедельник в Бельгии об отъезде Шпехара судачили на уровне слухов, в среду вечером руководство "Брюгге", невзирая на демонстрацию возмущенных болельщиков, достигло соглашения с посланцем "Монако", а в четверг хорват подписал с клубом из княжества четырехлетний контракт и даже успел провести индивидуальную тренировку. В пятницу он уже занимался вместе с новой командой.

Такая оперативность объясняется тем. что в пятницу истек срок подачи заявок для участия в чемпионате Франции и Лиге чемпионов. "Брюгге" обещал обеспечить своевременную присылку Бельгийской федерацией футбола трансферного листа. Шпехар же, со своей стороны, отказался сыграть во вторник за "Брюгге" против словенской "Горицы" матч Кубка УЕФА. сославшись на боли в спине. Очевидно, что, имея предложение от "Монако", он не захотел быть "заигранным" в нынешнем европейском цикле за свою прежнюю команду Позже представитель монегаскского клуба подтвердил, что "это было неотъемлемое условие".

"Я с огромным уважением отношусь к "Брюгге". Благодаря ему я получил хорошую репутацию. Но переход в "Монако" дает исключительную возможность, чтобы сделать новый шаг в моей футбольной карьере". - сказал форвард на прощание в интервью бельгийской газете La Derniere Heure.

Шпехар родился 13 мая 1970 года в Осиеке. Играл за клуб, носящий имя этого города, потом - за "Загреб", из которого и перешел два года назад в "Брюгге". В чемпионате Бельгии он провел 50 матчей, в которых забил 41 гол. в том числе 26 - в прошлом сезоне. Еще один матч Шпехар успел сыграть в только что начавшемся бельгийском первенстве. На его счету - шесть выступлений за сборную Хорватии.

В "Брюгге" Шпехара считали гордостью клуба. "Теперь мы одновременно и богаты, и бедны, - заметил генеральный секретарь клуба из Фламандии Жак де Нольф. - С одной стороны, мы выручили много денег, с другой - расстались с бомбардиром и не имеем времени, чтобы подыскать ему достойную замену".

ЛЕМСАЛУ ВЕРНУЛСЯ ИЗ АНГЛИИ, А КРИСТАЛЬ УЕХАЛ

Защитник сборной Эстонии Марек Лемсалу вернулся в Таллин после недельного пребывания в расположении английского "Ливерпуля". По словам тренера этой команды Роя Эванса. 25-летний футболист ему приглянулся, но окончательное решение о заключении с Лемсалу контракта он примет на следующей неделе после посещения отборочного матча чемпионата мира между эстонцами и австрийцами.

Тем временем, как стало известно корреспонденту "СЭ" Ивану МОСКАЛЕНКО, другой игрок таллинской "Флоры", полузащитник Mapко Кристаль отправился на просмотр в "Манчестер Сити". Ранее рекордсмен современной сборной Эстонии по количеству проведенных матчей находился на испытаниях в "Ипсвиче", но там ему закрепиться не удалось.

ФЕРРЕРИ РЕШИЛ ТРЯХНУТЬ СТАРИНОЙ В "ЦЮРИХЕ"

Чемпион Европы 1984 года в составе сборной Франции Жан-Марк Феррери подписал контракт со швейцарским "Цюрихом", хотя ранее французская спортивная пресса "сосватала" его в "Лугано". Футболист, которому в декабре исполнится 35 лет. был подготовлен в клубе "Осер". Он также защищал цвета "Бордо" и марсельского "Олимпика", а в последнее время играл за "Тулон" (D-2). В первом и втором дивизионах Франции Феррери сыграл 527 матчей - больше, чем кто-либо из действующих игроков.

ВОСКРЕСНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ ВО ФЛОРЕНЦИИ

Новый наставник итальянской "Фиорентины" Альберто Малезани стал единственным тренером серии А, который объявил о том, что его команда будет проводить утреннюю тренировку в день тура, то есть в воскресенье. Все остальные тренеры высшего дивизиона, включая известных своей жесткостью Капелло, Липпи, Уливьери, не проводят занятий по воскресеньям, ограничиваясь субботами. Единственным "соратником" Малезани можно считать Карло Анчелотти из "Пармы", который по воскресеньям проводил легкую разминку, чтобы встряхнуть игроков. Некоторым утешением для Канчельскиса и его флорентийских соратников может, правда, служить тот факт, что Малезани отменил тренировки по субботам, ограничившись назначением часа, к которому все футболисты должны прибыть в его распоряжение: 18.00. Зато воскресенье, возможно, - станет для них самым нелюбимым днем недели: подъем назначен на 7.30 утра, после чего - легкий завтрак, а затем - тренировка. К каким результатам приведет это новаторство в серии А, покажет время, а сам Малезани, похоже, не сомневается в своей правоте, так как он не без успеха опробовал такой вариант подготовки к игре еще в клубе дивизиона В "Кьево". откуда он пришел в "Фиорентину".

СВОЙ ФРАНЦУЗ БУДЕТ И У "БОЛТОНА"

Марк Либбра вторично отправился в английский Болтон. Ожидается, что 25-летний нападающий перейдет в клуб из этого города в ближайшие дни. Осталось лишь уладить некоторые детали его трансфера из марсельского "Олимпика". Форвард находился на просмотре в "Болтоне" на прошлой неделе, а теперь выехал в Англию с женой. Если переход состоится, то Либбра станет тринадцатым французом в клубах английской премьер-лиги.

"НАНТ" НЕ СУМЕЛ КУПИТЬ У "РЕЙНДЖЕРС" ДАТЧАНИНА

Руководство французского клуба "Нант" отказалось от услуг датчанина Эрика-Бу Андерсена. Проведя совещание, оно вынесло окончательное негативное решение по поводу кандидатуры 26-летнего нападающего, сославшись на финансовые причины. На днях форвард, принадлежащий шотландскому "Рейнджерс", заявил датской прессе, что французы-де уже согласились выплатить за него сумму, которую требует клуб из Глазго. По оценкам французской прессы, эта сумма составляла 7 - 8 миллионов франков (1,1 - 1,3 миллиона долларов).

Андерсен хорошо знаком "Канарейкам". В розыгрыше Лиги чемпионов 1995/96 он, выступая за датский "Ольборг", забил "Нанту" на его поле гол, хотя французы в итоге победили - 3:1. В марте 1996 года лучший в то время бомбардир первенства Дании был приобретен "Рейнджерс", но там не попадал в основной состав и в итоге лишился места в сборной своей страны. Он очень хотел бы перебраться во Францию, к которой, по его словам, "в связи с предстоящим чемпионатом мира будет приковано всеобщее внимание".

В двух первых матчах чемпионата "Нант" ни разу не смог поразить ворота соперников. На прошлой неделе из клуба как не справившийся с обязанностями был отчислен аргентинский нападающий Хавьер Маццони (в прошлом сезоне на его счету лишь один гол). Зашли в тупик переговоры с аргентинским клубом "Бока Xуниоpc" по поводу перехода Рамберта. "Ланс" отказался отпустить форварда Тони Вереля, который удачно начал чемпионат. Как сказал спортивный директор "Нанта" Робер Будзийски, остались еще три кандидатуры на усиление атаки - два европейца и один африканец.

АВСТРИЙЦЕВ БЕСПОКОИТ, ЧТО У НИХ ОСТАЛОСЬ МАЛО СОБСТВЕННЫХ ЗВЕЗД

Австрийские клубы начинают матчи за еврокубки, а играть на высоком уровне, как выясняется, некому, передает из Вены корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. По крайней мере так оценивают сложившуюся ситуацию венские издания, которые стонут по поводу того, что слишком многие отечественные звезды отправились зарабатывать деньги в дальние края. В настоящий момент одиннадцать игроков сборной куплены зарубежными клубами. В общей сложности 24 человека имеют контракты на чужбине. Отмечается, что такого размаха ранее не было. Большая часть беглецов оказалась в Германии - в бундеслиге их семеро: Тони Польстер ("Кельн"), Андреас Херцог, Хаймо Пфайфенбергер (оба - "Вердер"), Вольфганг Файерзингер ("Боруссия" Д), Франц Вольфарт ("Штутгарт"), Маркус Шопп ("Гамбург"), Харальд Черны ("Мюнхен 1860"). Впрочем, в эти края австрийские футболисты стремились и раньше. Похожий бум наблюдался в конце шестидесятых в начале семидесятых годов, когда Густав Старек выступал за "Нюрнберг" и "Баварию" (провел 62 матча, забил 0 голов). Петер Пумм за "Баварию" (84, 2), Вилли Хубертс за "Айнтрахт" (213, 67) Курт Яра за "Дуйсбург" и "Шальке" (191, 25), Йозеф Хиккерсбергер за дюссельдорфскую "Фортуну" (177, 34)... Австрийцев тянет в Германию, где их ценят, но вместе с тем и отмечают их недостатки.

Немцы подчеркивают, что играть австрийцы умеют, что комбинация из футболистов Австрии и ФРГ приносит команде только положительные результаты, им нравится также и то, что их немецкоговорящие соседи легко приспосабливаются к условиям Германии. Однако есть и некоторые особенности характера, о которых следует помнить. Журнал Sport-Bild, учитывая паломничество австрийцев в бундеслигу, издал памятку для германских тренеров, где описываются особенности характера переселенцев. Предлагается помнить, что они завидуют успехам немцев в футболе. От этого иногда и бесятся, часто вступая в конфликт с начальством. Считая себя людьми творческими, открыто выражают недовольство военными порядками, установленными в германской бундеслиге. На тренировках они не любят себя утруждать, зато, как выяснилось, не могут обходиться без шуток и проказ.

Модной в последнее время стала и Шотландия. Ее "первооткрывателем" был бывший игрок "Аустрии" Аттила Секерлиоглу. теперь же австрийская колония там состоит из четырех человек. Может, в ближайшем будущем к ним присоединится пятый - игрок "Рапида" Анди Хсраф рассматривает предложение "Селтика".

В Испанию уехали две звезды: Отто Конрад и Дитмар Кюбауэр. В Италии трудится защитник сборной Австрии Михаэль Хатц. Его примеру последовали Михаэль Консел и Петер Артнер. На Кипре и в Греции играют по два человека, а в Португалии. Бельгии. Англии и Голландии - по одному. Возможно, вскоре появятся предложения и из Египта, где тренером работает Йозеф Хиккеребергер. Он собирается взять в свои клуб сразу нескольких соотечественников.

ADIDAS HE УСПЕВАЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАКАЗЫ ГЕРМАНСКИХ КЛУБОВ

"Шальке" возмущен тем. что его заказ на сувенирную продукцию не спешит выполнять всемирно известная фирма Adidas. Около 30 тысяч болельщиков гельзенкирхенского клуба мечтают приобрести новую форму владельцев Кубка УЕФА, а компанией поставлено только две сотни штук, остальные обещают только к ноябрю. Аналогичная ситуация сложилась и с "Гертой", где вместо двух тысяч штук получено ровно половина. "Штутгарт" довольствовался тремя тысячами из десяти заказанных.

Впрочем, не только Adidas не справляется с потоком заказов. Puma также ходит в должниках. Новой формы дортмундской "Боруссии" до сих пор нет в продаже, да и в магазины "Вердера" завезена всего половина затребованного товара. Пожалуй, только "Бавария" не может пожаловаться на фабрикантов: Adidas без каких либо задержек изготовил для чемпионов Германии 350 тысяч комплектов, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

ЭЛБЕР - ЗАКОНОДАТЕЛЬ МОДЫ

Бутсы игроков германской бундеслиги пестрят всевозможными цветами, Первооткрывателями этой моды называются Джоване Элбер из "Баварии" и Фреди Бобич из "Штутгарта", которые еще в прошлом сезоне вышли на поле в белой и соответственно в крае ной обуви. Примеру бразильца последовали египтянин Хани Рамзи ("Вердер") и швейцарец Мурат Якин ("Штутгарт"). Красному оказался привержен австриец Тони Польстер ("Кельн") и Дариуш Вош ("Бохум"), а также отчасти Мехмет Шолль ("Бавария"), который использует этот цвет для окантовки обуви. Восходящая звезда дортмудской "Боруссии" Ларс Риккен украшает свои бутсы синими аппликациями, а Бруно Лаббадиа из "Всрдера" оказался любителем сразу черного, зеленого и белого, передает специальный корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

КУБОК КУБКОВ АЗИАТСКИХ СТРАН

1/16 финала

Вахш Таджикистан - Кайрат Казахстан - 2:1.

"Вахш" из Курган-Тюбе пробился в следующий круг соревнований благодаря отказу киргизскою "АиКа", тогда как "Кайрат" был свободен от предварительных матчей.

ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА

Пропущенный матч

Ранджбар - Вахш - 2:4.

"Вахш" может уйти от своих преследователей еще дальше, если Федерацией футбола республики будет удовлетворен его протест по поводу проигранного со счетом 1:2 матча с "Равшаном".

Положение после первого круга (все команды провели по 12 матчей) Вахш (Курган-Тюбе) - 28, Равшам (Куляб) - 25, Рамджбар (Восе) - 24, Саддам-Файзали (Сарбанд) - 24, Худжаид (Худжанд) - 22, Шодмои (Гиссар) - 19. Регар-ТадАЗ (Турсунзаде) - 18. Ситора (Душанбе) - 16, Пахтакор (Кабадиям) - 12, Фархор (Фэрхор) - 12, Бофакда (Душанбе) - 11, СКА Панджшер (Колхозабад) - 6, Бохтар (Пяндж) - 3

Бомбардиры: ИЗАТУЛЛОЕВ ("Равшан") - 11. УСМАНОВ ("Вахш") - 11. МИРЗОЕВ ("Рамджбар") - 11

КУБОК КИРГИЗИИ

1/4 финала Первый матч

Семетей-Динамо - Куршаб - 12:1 (Д. Коваленко - 3. И. Коваленко - 2. Юсупов - 2. Р. Ишмаков - 2. Тагаев, Ражабалиев, Разаматов - Токуров, в свои ворота).

Хозяева настолько превосходили в классе соперников из первой лиги, что даже гол в собственные ворота не позволили записать на чужой счет.

Ответные матчи

Алга-ПВО - Свердловский РОВД - 1:2 (Жумагулов, 39 - Шевчик, 15. О. Иванов, 70). Первый матч - 2:1. По пенальти - 4:2.

"Свердловчане" сосредоточили главные силы в обороне и добились приемлемого для себя результата, но в серии пенальти допустили два промаха, и дальше пошла "Алга".

АиК - Динамо (Анамудун) - 2:2. (Лисичкин, 74, 88, с пенальти - Гуменюк, 16, 20). Первый матч - 1:1. "АиК" сложил с себя полномочия обладателя Кубка из-за двух мячей, пропущенных на своем поле.

Кутшаб - Семетей-Динамо - 0:3 (-:+). Первый матч - 1:12.

В 1/2 финала в двухраундовых поединках встречаются "Алга"-ПВО "Динамо" (Аламудун), "Динамо-Алай" - "Семетей-Динамо", передал специально для "СЭ" из Бишкека Павел ЛУЗАНОВ.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Квалификационный раунд Первый матч Переигровка

МТК Венгрия - РУСЕНБОРГ Норвегия - 0:1 (0:0)

Гол: Русфельд, 88

МТК (Будапешт): Бабош, Кутгор, Чамби (Мадар. 85). Самоши, Фаркашхази, Циммерманы, Иллеш, Халмай, Эгрешши, Кенешеи (Чертой, 61), Орос

"Русенборг" (Тронхейм): Ямтфаль, Хеггем, Брагстад, Хофтюн, Бергдельму, Странд, Скаммельсрюд, Р. Берс, "Мини" Якобсен (Майер, 90). Браттбак, (Майер, 90), Русфельд

Наказания: Халмаи, "Мини" Якобсен (предупреждения).

Судья: Ахмет Чакар (Турция) 14 августа. Будапешт. Стадион МТК.

6000 зрителей.

Напомним, что накануне этот матч был прерван в середине второго тайма из-за неполадок в электроосвещении, и турецкий арбитр Ахмед Чакар принял решение переиграть встречу на следующий день. Вынужденный перерыв пошел больше на пользу норвежскому клубу, проигрывавшему 2:3 к моменту остановки игры, "Русенборг", возможно, поначалу недооценивший соперника, провел переигровку чрезвычайно собранно и заслуженно вырвал победу в самой ее концовке благодаря Сигурду Русфельду, который выпрыгнул выше всех после углового, поданного Рунаром Бергом. Скандинавы успели провести один мяч и двадцати минутами ранее усилиями Якобсена, но Чакар усмотрел в действиях "Мини" игру рукой.

"Русенборг" фактически обеспечил себе выход в групповой турнир Лиги чемпионов, поскольку на своем поле тронхеймцы обычно не оставляют шансов командам уровня МТК.