Газета Спорт-Экспресс от 27 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 марта 1997

27 марта 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

"СПАРТАК" ТРЕНИРУЕТСЯ БЕЗ 10 СБОРНИКОВ

В перерыве между вторым и третьим турами чемпионата московский "Спартак" остался без 10 игроков основного состава, вызванных в различные сборные. В первой команде страны находятся сейчас Мамедов, Хлестов, Аленичев, Цымбаларь, в молодежной - Головской, Бахарев, Титов, Ширко, Бузникин, в сборную Азербайджана вызван Гайсумов. Таким образом, в распоряжении Романцева и Ярцева остались всего лишь девять игроков. Тихонов, Джубанов и Пятницкий по-прежнему травмированы, а Кульков приболел. Поэтому спартаковские тренеры, готовя команду (точнее, то, что от нее осталось) к матчу 2 апреля против "Торпедо-Лужники", проводят сейчас совместные занятия основного состава и дубля, которые проходят в сокольническом манеже и на свежем воздухе - в Тарасовке, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Москва

ЭГУАВОН СКОРО ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ

Дебют в российском чемпионате легионера московского "Торпедо-Лужники" 31-летнего нигерийского защитника Августина Эгуавона состоится в середине апреля. Об этом корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ сообщил главный тренер команды Александр Тарханов. Напомним, что Эгуавон получил довольно серьезную травму в последнем контрольном матче "Торпедо-Лужники" накануне чемпионата с киевским "Динамо".

Москва

В ПЯТНИЦУ ТОРПЕДОВЦЫ ВСТРЕТЯТСЯ СО СВОИМИ ФАНАТАМИ

Наполовину обновленная в межсезонье московская команда "Торпедо-Лужники" проводит в пятницу 28 марта в 18 часов встречу с болельщиками на Малой спортивной арене главного стадиона страны. В ней примут участие руководители клуба, тренеры и ведущие футболисты - капитан команды Владимир Пчельников. Евгений Бушманов и бразилец Леонидас. Как резонно считают тренеры клуба, общение с болельщиками, помимо всего прочего, поможет поднять боевой дух торпедовским игрокам в преддверии, принципиальной игры со "Спартаком", которая состоится 2 апреля на стадионе "Торпедо".

Эту информацию передал для "СЭ" пресс-атташе ФК "Торпедо-Лужники" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Москва

В ДУБЛЕ ЦСКА ЧЕЛЬЦОВ ОСТАТЬСЯ НЕ ЗАХОТЕЛ

Последний месяц межсезонья известный по выступлениям за московское "Торпедо" 26-летний защитник Максим Чельцов провел в ЦСКА. Однако в заявку армейцев на чемпионат не попал и остановил свой выбор на клубе третьей лиги "Торпедо"-ЗИЛ.

- Как это произошло? - спросил игрока корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

- На смотринах в ЦСКА я был около месяца, особо не выделялся, но и общей картины, думаю, не портил. Но после того, как меня не взяли на последний сбор в Испанию, понял, что в ЦСКА на меня не рассчитывают. Был вариант поиграть в армейском дубле, но возраст уже не тот. А тут позвонил старый знакомый Сергей Петренко и пригласил в "Торпедо"-ЗИЛ. Как было отказать родной команде?

-А в клубы рангом повыше не звали?

- Был звонок из димитровградской "Лады", которая в этом сезоне в первую лигу вышла, и условия предложили подходящие, но не хотелось уезжать далеко из Москвы.

-Вас не смущает невысокий уровень футбола в лиге, где предстоит играть?

- Ничуть. Мне как воздух необходима игровая практика. А в третьей лиге матчи идут через два на третий, так что удастся вволю наиграться. Тем более ребята в команде знакомые - Панферов, Дозморов, Гречнев. Соловьев из "Дин-Газа" тоже вроде уже у нас. А в более серьезный клуб позовут - конечно, пойду. С Петренко такая договоренность есть.

Владикавказ - Волгоград

ОРЕХИ ДЛЯ ВЕРЕТЕННИКОВА

Необычный приз зрительских симпатий от болельщиков "Алании" получил во Владикавказе после победной игры с "КАМАЗом" полузащитник "Ротора" Олег Веретенников. Один из почитателей волгоградского футболиста приготовил для него небольшой мешочек с грецкими орехами, вложив в него письмо. Веретенников, как известно, оправдал надежды зрителей, забив два гола. А посредником между болельщиком и футболистом выступил корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ, доставивший "посылку" по назначению.

Москва

ПАЗЕМОВ ПОКИНУЛ "ДИН-ГАЗ", НЕ ИМЕЯ К НЕМУ ПРЕТЕНЗИЙ

За несколько дней до начала чемпионата главный тренер тюменского "Динамо-Газовика" Александр Ирхин решил расстаться с приглашенным в межсезонье 23-летним форвардом московского "Торпедо" Иваном Паземовым, хотя игрок уже подписал контракт и был заявлен за команду.

- Что же произошло? - С таким вопросом корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ обратился к Паземову.

- Ничего особенного. Накануне истечения срока подачи заявок Ирхину удалось взять в "Дин-Газ" двух нападающих - Потыльчака и Сергея Дмитриева, которых он давно хотел видеть в команде. И хотя на последнем кипрском сборе я все время был в составе, забил три гола, Ирхин сказал, что шансов играть в основном составе у меня нет. А ехать в Тюмень, чтобы просиживать скамейку запасных, согласитесь, глупо. И хотя такой поворот событий стал для меня полной неожиданностью, расстались мы без взаимных претензий.

-Каковы теперь ваши планы?

- Приглашала димитровградская "Лада" из первой лиги, но я не захотел уезжать далеко от дома. Не исключено, что полгода поиграю в "Торпедо"-ЗИЛ, где собрались многие знакомые ребята. А может, поеду за границу, например, в Израиль. Но в любом случае летом, когда начнутся дозаявки. хочу найти команду в российской высшей лиге. Ведь трансфер мой стоит совсем недорого - 39 миллионов рублей. А главное чувствую себя превосходно, все проблемы со здоровьем - в прошлом.

Волжский

ДВА ПОРАЖЕНИЯ "ТОРПЕДО"

Футболисты волжского "Торпедо" вернулись из Адлера, где проводили заключительный этап подготовки к сезону. В двух последних контрольных играх команда Олега Дударина проиграла "УРАЛАЗу" (Миасс) - 0:2 и ставропольскому "Динамо" - 1:2. У волжан гол на счету Сечина. Справедливости ради надо отметить, что в этих матчах торпедовцы выступали в ослабленном составе много травмированных игроков. Перед стартом в чемпионате России первой лиги торпедовцы дома сыграют тренировочный матч с дублем "Ротора", усиленном игроками основного состава, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Камышин

ПАВЛОВ ОЗАБОЧЕН ТРАВМАМИ ИГРОКОВ

В невеселом настроении пребывает накануне старта в чемпионате России первой лиги главный тренер камышинской "Энергии" Сергей Павлов. Из разговора с ним корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ удалось выяснить, что травмированы несколько ведущих игроков команды - Волгин, Мурнов. Белов - как раз те, что составляют костяк обороны "Энергии". Их участие в стартовом матче с "Уралмашем" под вопросом.

Ставрополь

ЕЩЕ ДВА НОВОБРАНЦА

28-летний защитник Андрей Муликов из элистинского "Уралана" и его коллега по амплуа 33-летний футболист бакинского "Нефтчи" и сборной Азербайджана Расим Абушев стали последним пополнением в ставропольском "Динамо". Динамовское руководство вело переговоры с представителями азербайджанской федерации футбола и "Нефтчи" о покупке еще нескольких игроков - в частности, нападающего Курбана Курбанова и полузащитника Видади Рзаева. Пока переговоры результатов не дали и, видимо, продолжатся летом, когда чемпионат Азербайджана завершится, а в России наступит пора дозаявок, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Раменское

ЗА НЕДЕЛЮ ДО ЧЕМПИОНАТА ЕНГУРАЗОВ ПОКИНУЛ "САТУРН"

Раменский "Сатурн" заявил для участия в чемпионате первой лиги девять новичков: вратарей Евгения Пятакова и Игоря Гусева, защитника Владислава Тернавского, полузащитников Владимира Бакшеева, Андрея Козлова, Рената Атаулина, Олега Саматова, Сергея Деркача и Владимира Долбоносова. В то же время подмосковный клуб выставил на трансфер Алексея Козлова. Однако главной сенсацией стало отсутствие в заявочном списке голкипера Ахмеда Енгуразова, который в прошлом сезоне пропустил лишь две встречи российского первенства. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ, футболиста не устроили условия, предложенные руководством раменской команды, и он не стал подписывать новый контракт.

Ставрополь

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ НЕ ТОРОПЯТСЯ

Динамовцы Ставрополя решили все вопросы по продаже в липецкий "Металлург" крайнего хавбека Константина Кулика, а в московскую команду "Торпедо-ЗИЛ" - форварда Алексея Сударикова и полузащитника Константина Веселовского. Выставленный на трансфер Дмитрий Кудинов находится с "Томью" на сборе в Турции, а Хас-Магомед Дилагаев тренируется вместе с "Энергией" из Чайковского. Им же, кстати, интересуется и "Самотлор XXI" из Нижневартовска. Динамовцы хотят продать этих футболистов побыстрее, но заявочная компания для команд восточной зоны второй лиги начнется только в апреле, и потенциальные покупатели поэтому не торопятся, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Прохладный

"АВТОЗАПЧАСТЬ" ВЫИГРАЛА ПРИЗ "КАВКАЗКАБЕЛЯ"

В Прохладном прошел традиционный весенний турнир на приз футбольного клуба "Кавказкабель", в котором играли семь команд второй и третьей лиг. Первое место заняла баксанская "Автозапчасть", опередившая хозяев турнира на три очка. На третьем месте - пятигорская "Энергия". Выступали в Прохладном и дублеры нальчикского "Спартака", которых в двух последних матчах сменил прибывший с Кипра основной состав. Но общий турнирный результат спартаковцев это не улучшило. В сильнейшем составе "Спартак" победил в упорной борьбе "Энергию" - 3:2, а затем неожиданно крупно проиграл еще одному представителю второй лиги - владикавказскому "Автодору-БМК" - 0:5, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.