Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 марта 1997

12 марта 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КОМАНДА ИРХИНА В ТРЕТИЙ РАЗ НЕ ВЫХОДИТ НА ИГРУ

Дмитрий ДЮБО

из Аянапы

И "Динамо-Газовика", проводящего заключительный сбор на Кипре, в Аянапе были запланированы три игры - с "КАМАЗом", камышинской "Энергией" и "Балтикой". Сроки этих матчей оговаривались заранее. Первым пострадавшим оказался "КАМАЗ", который должен был играть с тюменцами 2 марта. По словам наставника камазовцев Беньяминаса Зелькявичюса, главный тренер "Дин-Газа" Александр Ирхин позвонил ему за день до игры и сказал, что его команда прилетела на Кипр не в полном составе, однако пообещал, что к началу матча будет в боевой готовности. Камазовцы рисковать не стали и, отказавшись от встречи с "Дин-Газом", нашли спарринг-партнера "Спартак" из Нальчика. Другим повезло гораздо меньше.

Когда главному тренеру "Энергии" Сергею Павлову сказали, что игра его команды с "Динамо-Газовиком", намеченная на 5 марта, может сорваться, тот уверенным тоном ответил: "Не верю. Ирхин сам тренер, и он понимает, что своим отказом может сорвать тренировочный процесс". О том, что игра все-таки не состоится, Павлов узнал не от самих тюменцев, а от киприотов - организаторов сбора, причем менее чем за сутки до матча. Нетрудно представить состояние в этот момент импульсивного Павлова. В пожарном порядке "Энергия" все-таки нашла себе в спарринг-партнеры австрийский клуб второго дивизиона, который разгромила - 7:1. Легко представить, какого класса был этот соперник.

Когда наставник "Балтики" Леонид Ткаченко выслушал о бедах "КАМАЗа" и "Энергии", то еще более уверенным тоном, чем Павлов, дал понять, что с ним такие номера не проходят и игра с "Дин-Газом", намеченная на 9 марта, обязательно состоится. Ведь еще на предыдущем сборе тюменцы и калининградцы договорились, что этот матч пройдет в Аянапе. Когда "Балтика" прибыла на Кипр, дингазовцы предложили провести эту встречу на их базе, находящейся невдалеке от Лимасола. Подсчитав, что поездка обойдется в 600 долларов, президент и главный тренер калининградцев Леонид Ткаченко от приглашения отказался. При этом Ткаченко поинтересовался у Ирхина - приедет ли его команда играть в Аянапу. Тот ответил утвердительно, объяснив, что этот матч на заключительном сборе у его команды единственный с представителем высшей российской лиги.

Звонок от тюменцев в отель "Ниси-Бич", где расположилась "Балтика", раздался, как и прежде, - за день до игры. Без всяких объяснений дингазовцы сообщили, что на игру не приедут. Узнав об этом, Ткаченко "вскипел" не меньше Павлова.

Самое интересное, что никто из руководителей команд, которые должны были играть с "Динамо-Газовиком", не имел номера телефона тюменцев. Ирхин всем обещал звонить сам. На традиционный вопрос, где Тюмень, любой представитель российских команд отвечает не менее традиционно: "Где-то под Лимасолом". Если бы я знал, где разбил свой лагерь "Динамо-Газовик", то давно бы уже отправился туда. Но "где-то под Лимасолом" можно искать целый месяц, так и не найдя самую загадочную команду российского межсезонья. Поэтому пока приходится полагаться лишь на слухи. Большинство "знающих людей" утверждают, что вместе с Ирхиным на кипрский сбор приехали всего десять игроков, а остальные находятся сейчас в Тюмени и ждут, когда в клуб поступят реальные деньги. То, что у команды серьезные финансовые затруднения, - факт общеизвестный. Только вот непонятно, зачем, предвидя такую ситуацию, "Динамо-Газовик" рвался в высшую лигу?

Что же касается "Балтики", то Ткаченко, получив от "ДинГаза" отказ, сразу обратился с просьбой о спарринге к "Нефтехимику". Но у того уже была договоренность со "Спартаком" из Нальчика. На помощь "Балтике" пришел только лискинский "Локомотив", у которого, правда, на этот же день была запланирована игра с чайковской "Энергией". В итоге заинтересованные стороны договорились так: в 10.30 утра "Балтика" играет с "Локомотивом", а на дневной матч с "Энергией" калининградцы выделяют лискинцам четырех игроков второго состава.

БАЛТИКА - ЛОКОМОТИВ Лс - 2:1 (0:1)

Голы: Пывин, 45 (0:1). Булатов, 51 (1:1). Булатов, 65 - с пенальти (2:1).

"Балтика" (Калининград): Помазун, Малай, Перминов (Троицкий, 67), Баранов, Даев, Б. Аджинджал, Навоченко, Яблонский, Низовцев, Булатов, Силин.

После матча Ткаченко устроил своим игрокам разнос. Ведь матч с командой второй лиги его игроки провели практически на равных. А после первого тайма "Балтика" даже проигрывала. Могли лискинцы в первой половине забить и еще один гол, но калининградцев выручил Помазун.

После перерыва "Балтика" благодаря усилиям старательного Булатова переломила ход поединка. Булатов настолько серьезно был настроен на эту игру, что, когда на 51-и минуте забил свой первый гол, тут же схватил мяч в руки и побежал устанавливать его на центр. Второй мяч лучший бомбардир "Балтики" забил с пенальти после игры рукой одного из защитников "Локомотива". В оставшееся время у калининградцев мог отличиться только Силин.

Сергей Герасимец - главное приобретение "Балтики" вновь за игрой своей команды наблюдал со стороны. Получив на предыдущем сборе надрыв мышцы задней поверхности бедра, он, казалось, надолго выбыл из строя. Однако травма оказалась не такой серьезной, как предполагалось ранее.

-Когда можно ожидать вашего появления на поле?

- А я уже готов был играть и в предыдущем матче с "Шинником". Но тренеры, судя по всему, решили меня поберечь. Однако к началу чемпионата я буду в полном порядке.

-Когда получили травму, не было мысли, что "Балтика" решит не подписывать с вами контракт?

- Поначалу отношение руководителей команды ко мне действительно изменилось. Но я в себе был уверен. Если бы ничего не получилось с "Балтикой", нашел бы другую команду.

-Ваши конкуренты - нападающие Силин и Булатов - имеют достаточную игровую практику.Поэтому, по крайней мере в начале, тренеры будут отдавать предпочтение именно им. Вас это не волнует?

- Вообще-то по номиналу я крайний полузащитник, и в атаке начал играть только несколько лет назад в Израиле. Но в "Балтике" Баранов и Низовцев - незаменимые крайние хавы. И себя в этой команде я действительно вижу только в нападении. Не сомневаюсь, что буду играть. Я сюда приехал не на лавке сидеть.

ЭНЕРГИЯ М - БАЛТИКА-ЛОКОМОТИВ Лс - 0:4 (0:3)

Голы: Скляров, 3 (0:1). Никифоров, 5 (0:2). Брюханов, 40 - автогол (0:3). Ващенко, 86 (0:4).

В этом матче играли четыре футболиста "Балтики", не проходящие пока в основной состав команды - Румянцев. Скляров, Никифоров и Шуканов. Двум из них уже к 5-й минуте удалось забить два гола - Склярову и Никифорову.

Чайковская "Энергия", начав кипрский сбор с отличных результатов, на финише подустала и проиграла два последних матча со счетом 0:7. Очень слабо провел игру один из самых ценных игроков команды - Брюханов, подававший большие надежды еще в юношеской сборной России.

"НЕФТЕХИМИК" - САМАЯ СКАНДИНАВСКАЯ КОМАНДА РОССИИ

СПАРТАК Нл - НЕФТЕХИМИК - 0:3 (0:1)

Голы: Сепашвили, 21 (0:1). Шарипов, 66 (0:2). Локтионов, 87 (0:3).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Шипшев, Иванов, Хамгоков, Заруцкий, Дзоблаев, Костин, Мизов, Деменко, Идигов, Саркисян. На замену выходил Кагермазов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Чижов, Дубровских, Романишин, Цаплюк, Розин, Крячик, Локтионов, Лютый, Фахрутдинов, Сепашвили, Шарипов. На замену выходили Багирян, Каюмов, Фомин.

Нижнекамцы продолжают напоминать о серьезности своих намерений в этом году. Игра на равных шла только до гола, и спартаковцы в первые 20 минут даже могли выйти вперед, но Саркисян не использовал выход один на один. А когда Сепашвили на 21-й минуте завершил комбинацию, начатую Крячиком и Фахрутдиновым, оборона нальчан сразу начала давать сбои. Чувствовалось отсутствие в ее рядах опытного Газданова, который не играл из-за травмы. Во втором тайме Шарипов и Локтионов довели счет до разгромного.

После матча главный тренер "Нефтехимика" Виктор Антихович признал, что его команда выглядит несколько слабее фаворита предстоящего первенства в первой лиге - камышинской "Энергии". Правда, при этом он отметил, что "Нефтехимик" пока играет без двух игроков основного состава. В числе травмированных значится нападающий Слободич, игравший ранее в "КАМАЗе", и диспетчер Киклиашвили, за которым охотится уже не один клуб высшей лиги.

Нижнекамцы получили предложение принять участие в турнире скандинавских команд. Его уровень должен быть достаточно приличным, так как соперниками "Нефтехимика" станут клубы первого дивизиона Норвегии, Швеции и Дании. Восемь команд будут разбиты на две группы, а в финале встретятся победители каждой из них. Антихович сказал, что согласился участвовать в этом турнире только из-за того, что игры пройдут на отличных полях центральных стадионов Ларнаки и Паралимни. Не исключено, что в турнире примет участие и еще один российский клуб - питерский "Локомотив".

"ЛАДА" ОБВИНИЛА СЕПАШВИЛИ В СДАЧЕ ИГР

Одним из лучших в составе "Нефтехимика" на протяжении уже многих матчей выглядит нападающий Василий Сепашвили, выступавший два предыдущих года в тольяттинской "Ладе". В "Нефтехимик" Виктор Антихович пригласил его вместе с еще двумя игроками "Лады" - Крячиком и Розиным.

- Почему вы ушли из "Лады"?

- Тренеры использовали меня не на той позиции, где я мог бы принести наибольшую пользу. Ставили справа в полузащите, хотя я всегда играл чистого нападающего.

-Но Антихович, который тренировал "Ладу" два года назад, также ставил вас на эту позицию.

- У него на этом месте я провел лишь несколько матчей по необходимости. Антихович прекрасно разбирается в возможностях футболистов, и в "Нефтехимик" я пришел именно к нему.

-В прошлом году в сложное для "Лады" время вы перестали попадать в состав. Почему?

- У меня, а также еще у нескольких игроков, возник конфликт с руководством клуба. Нас обвинили в сдаче игры. Но я приехал в Россию не игры продавать, а в футбол играть. Кроме того, Тищенко сделал ставку на молодых игроков. Молодежь - это, конечно, хорошо, но было ясно, что без опытных игроков, которых он частенько оставлял на скамейке, "Ладе" место в высшей лиге не отстоять. Не думаю, что в ближайшее время она сумеет туда вернуться.

-Каким образом в "Нефтехимике" оказались еще два игрока "Лады" - Крячик и Розин?

- Это как раз те футболисты, которых вместе со мной в Тольятти обвинили в нечистоплотности. На нас руководство клуба попыталось списать свои просчеты.

-В сборную Грузии уже приглашения не ждете?

- Вряд ли Кипиани заинтересуется футболистом, играющим в первой российской лиге. Хотя два года назад, когда "Лада" также играла в первой лиге, Чивадзе все-таки вызвал меня на один из сборов. Так что я еще не теряю надежды поиграть в своей национальной команде.

ЗА МЕСТО "ПОД НАПАДАЮЩИМИ" БУДУТ КОНКУРИРОВАТЬ НАТАЛУШКО И МОНАСИПОВ

ЭНЕРГИЯ Км - ИРТЫШ - 1:0 (0:0)

Гол: Белов, 68.

"Энергия" (Камышин): Чиненов, Белов, Герасимов, Орлов, Волгин, Ляпкин, Жданов, Монасипов, Наталушко, Хрустовский, Годунок. На замену выходил Копнин.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Алфимов, Вершинин, Данилов, Близнюк, Осипов, Гетиков, Кондрацкий, Карташов, Мулашев. На замену выходили Русляков, Кокарев, Константинов, Раздрогин.

"Четвертый матч подряд не можем забить", - в сердцах бросил после игры наставник "Иртыша" Александр Ивченко. Горевать тренеру омичей, которые на предыдущем кипрском сборе показали отличные результаты, есть от чего. Сначала его команда не смогла поразить ворота невезучего "Coкола", выставившего второй состав, а теперь споткнулась и на втором составе "Энергии".

Камышинцы победили по праву. У "Иртыша" был только один голевой момент, в то время как "Энергия" не раз угрожала воротам Игошина. Омский вратарь действовал надежно, но и он не смог спасти свою команду после выстрела под перекладину Белова. Kaмышинцы забили и второй гол, но кипрский судья его отменил, зафиксировав нападение на голкипера. Несомненно, лучшим в составе камышан был экс-саратовец Равиль Монасипов. Он действовал на позиции "под нападающими" там же, куда главный тренер "Энергии" Сергей Павлов перевел и Сергея Наталушко. Выходит, кто-то из этих двух известных игроков вынужден будет сесть на скамейку?

- Еще ничего не ясно. Павлов пробует различные сочетания и, кроме меня и Наталушко, в центре поля атакующего полузащитника могут сыграть Филиппов и Коновалов, - говорит Равиль Монасипов.

-Вы пока считаетесь игроком второго состава. В "Соколе", наверное, не привыкли сидеть на скамейке?

- Дело в том, что я только набираю форму после травмы и за место в основном составе еще обязательно поборюсь. К тому же мне все-таки удобнее действовать не под нападающими, а на позиции диспетчера, где я и играл в "Соколе" последние два года.

-Почему вы ушли из него?

- Еще в середине сезона на собрании я высказал все, что думал по поводу состояния дел в клубе. После этого у меня возник очень серьезный конфликт с Корешковым, который тогда еще работал главным тренером. Единственным разрешением ситуации посчитали мой уход из клуба, и вскоре я был выставлен на трансфер.

-Наверное, вы тогда были нарасхват?

- Как раз наоборот. Я получил травму, а больной игрок, как известно, никому не нужен. Поэтому приглашать меня стали только после окончания сезона, когда мое здоровье пошло на поправку. Сначала я оказался в "Газовике-Газпроме", а позже - в "Шиннике".

-Почему вам не удалось закрепиться в ярославской команде?

- Попал я в "Шинник" только на третий сбор. Костяк команды к тому времени уже определился, и в центре наигрывались достаточно известные игроки - Иляскин, Гришин, Путилин. Себя в этом составе я не видел.

-Но, помнится, в свое время за вами охотился не один клуб высшей лиги?

- Это было в 95-м году, но на все предложения я отвечал отказом. По семейным обстоятельствам мне никак нельзя надолго уезжать из Саратова. Я бы и сейчас никуда не ушел из "Сокола", но такой вариант, к сожалению, невозможен.

-Из-за семейных обстоятельств вы и перебрались в Камышин, находящийся по соседству с Саратовом?

- В данной ситуации этот вариант оказался самым идеальным.

- Несмотря на то, что я считаюсь прежде всего нападающим, смею предположить, что Павлов сделал верно, переведя меня в полузащитники, говорит Сергей Наталушко. - В Камышине еще никогда не было такой сильной связки нападающих, как Еремин - Царенко. Несомненно, они более "забивные", чем я.

-Но вы-то от появления этой связки пострадали, перейдя на совершенно непривычную позицию "под нападающими".

- Пока мне действительно играть здесь еще не совсем привычно. Но и трагедии я бы делать не стал - для меня это не худший вариант. Впрочем, во время чемпионата на этой позиции у нас, наверное, будет играть Монасипов, который постепенно набирает форму. Тогда в передней линии "Энергии" появится очень серьезная конкуренция.

-"Энергии" реально выйти в высшую лигу?

- Пока команда еще "сыровата". Думаю, у тренеров вызывают опасения как минимум три-четыре позиции и уж наверняка их беспокоит оборона.

-Новых финансовых проблем у вашего клуба не предвидится?

- Насколько я понял - нет. В отличие от предыдущих лет. За прошлый сезон, например, с нами уже давно рассчитались полностью.

-Вам сейчас уже 37 лет. До 40 дотянете?

- Такой вариант не исключен. Однако если уже в этом году почувствую, что не могу повлиять на ход игры, мучиться не стану.

ЗЕЛЬКЯВИЧЮС ШТРАФУЕТ ДЖИШКАРИАНИ, А КРАСНОДАРЦЫ ПОДВОДЯТ ЗЕЛЬКЯВИЧЮСА

КАМАЗ - КУБАНЬ - 1:1 (1:1)

Голы: Бабенко, 29 (1:0). Шушляков, 42 (1:1).

"КАМАЗ": (Набережные Челны): Мартинкенас, Варламов, Ефремов, Клонцак, Дегтярев, Жутаутас, Тропанец, Матвеев, Джишкариани, Бабенко, Кирилловас.

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Пирогов, Серченков, Ролевич, С. Лысенко, Великодный (Туренко, 86), Саркисов, Денисов, Морцун (Пурцакин, 60), Шушляков, Пантюшенко.

На этом сборе у "КАМАЗа", прилетевшего в Аянапу из-за проблем с документами без Заярного, оказалась запланирована всего одна игра. До матча с "Кубанью" они провели лишь "двухсторонку", в которой основной состав выиграл у второго - 3:0 (мячи забили Матвеев - 2 и Бабенко). Объясняя это, наставник камазовцев Беньяминас Зелькявичюс сказал: "Мы на предыдущих сборах уже наигрались. А сейчас xoтели бы подстроить наш игровой цикл под тот, который ожидает нас в чемпионате - с недельным перерывом. Что же касается психологического состояния в команде, то до последнего времени оно было не самым лучшим - мы не знали, вернутся ли Варламов и Тропанец, а эта неизвестность негативно сказывалась на состоянии других игроков. Но сейчас все разрешилось благополучно, и мы встречаем чемпионат в хорошем настроении". Зато уезжал Зелькявичюс со стадиона "Олимпия", что в 10 км от Аянапы, явно в неважном настроении.

Поначалу проблем камазовцам ничто не предвещало. Из двух моментов в первые полчаса они реализовали один. На 29-й минуте Бабенко с лета нанес хлесткий удар с линии штрафной. Мог забить и Джишкариани, которого один на один вывел все тот же Бабенко, но грузинский форвард не сумел переиграть Фролкина. А затем Джишкариани и вовсе подвел команду, затеяв драку с Лысенко - рефери совершенно справедливо удалил с поля зачинщика. После возвращения в гостиницу Зелькявичюс устроил собрание по поводу этого инцидента и оштрафовал Джишкариани на кругленькую сумму. Ну а "Кубани" потребовалось всего две минуты для того, чтобы реализовать численное преимущество, - отличился Шушляков.

В перерыве камазовцы обратились к Бражникову с просьбой выпустить на поле одиннадцатого игрока, но получили отказ. Тренер краснодарцев сказал, что для него важен результат. И результата он добился, поскольку во втором тайме, несмотря на численное преимущество, его команда раз пять могла пропустить мяч в свои ворота. Особенно остро камазовцы действовали на исходе игры, когда Бабенко и Дегтярев по два раза могли огорчить Фролкина. После матча Зелькявичюс хоть и подал руку в ответ на приветствие Бражникова, но при этом сказал: "Так не поступают. Это же подготовка, и сегодня ваше стремление к результату сбило нам подготовительный процесс. Я не представляю, как можно отказать в просьбе, с которой мы к вам обратились в перерыве. Ведь в такой ситуации вполне могли бы оказаться и вы". Бражников не нашел, что ответить.