Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

INDOOR MASTERS CUP

Впервые победителем проводимого в десятый раз престижного германского турнира в залах Masters, финал которого проходил в Мюнхене, стал "Кайзерслаутерн". В заключительном матче клуб Отто Рехагеля обыграл хозяев из "Баварии" со счетом 3:1. Первым гол забил Марио Баслер, названный лучшим игроком Masters, но затем хозяева поля уступили инициативу: Райх сравнял счет, а Ридль и Вагнер вывели свою команду вперед. В полуфинале "Кайзерслаутерн" обыграл дюссельдорфскую "Фортуну" - 4:2, а "Бавария" - земляков из "Мюнхен 1860" - 4:1.

Неудачно выступили чемпионы Германии. Футболисты дортмундской "Боруссии", трижды ранее выигрывавшие этот турнир, сейчас уже на предварительном этапе проиграли "Кайзерслаутерну" - 2:3, "Мюнхену 1860" - 1:4 и "Карлсруэ" - 1:2. "Карлсруэ", где выступал уже восстановившийся после операции аппендицита Сергей Кирьяков, занял в группе третье место, выиграв у "Мюнхена 1860" - 3:2, но проиграв "Кайзерслаутерну" - 0:2.

На счету российских легионеров 8 голов (Добровольский - 4, Юран - 3, Бут - 1). Напомним, что в предварительном раунде лучшим снайпером был Юран - 12 мячей, а в финале им стал Вагнер из "Кайзерслаутерна", опередивший Добровольского на один гол.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Второй дивизион. 20-й тур

Альбасете - Мерида - 1:0. Евгений Плотников не играл.

Оренсе-Леганес - 1:1.

Лас-Пальмас - Альмерия - 1:1.

Эсиха - Толедо - 1:1.

Осасуна - Лерида - 3:0. Дмитрий Кузнецов не играл.

Барселона-В - Эйбар - 3:3.

Саламанка - Леванте - 1:1.

Вильяреал - Алавес - 2:4.

Атлетико-В - Мальорка -4:1.

Бадахос - Реал-В - 1:1.

Мальорка - 38, Мерида - 38 (19), Эйбар - 38, Альбасете - 34, Бадахос - 32, Леванте - 31, Саламанка - 29, Леганес - 27, Алавес - 26, Толедо - 25, Барселона-В - 24, Лас-Пальмас - 24, Осасуна - 23, Реал-В - 23, Альмерия - 22, Вильяреал - 22, Оренсе - 22, Атлетико-В - 21, Лерида - 21 (19), Эсиха - 10.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 17-й тур

Спортинг - Боавишта - 3:1 (Педру Барбоса, 6. Йорданов, 11. Осеану, 30, с пенальти - Джимми, 80).

Бенфика - Белененсиш - 1:2 (Бруно Кайриш, 50 - Руй Эстевиш, 5. Бермудес, 30, в свои ворота). "Бенфика" потерпела третье поражение подряд и уступила вторую ступеньку в таблице "Спортингу". На протяжении всей игры болельщики освистывали лиссабонскую команду, которая осталась и без главного тренера, и без капитана - после предыдущей неудачи бразилец Пауло Аутуори подал в отставку, а Жоао Пинту дисквалифицирован. "Бенфике", впрочем, немного не повезло. При счете 1:2 румын Ника Пандуру угодил в штангу. Пока "Бенфикой" руководит Мариу Уилсон, который временно возглавлял ее и после ухода Артура Жоржи. Португальская печать прочит в главные тренеры наставника "Маритиму" Мануэла Жозе. Трех поражений кряду "Бенфика" не терпела без малого сорок лет - с сезона 1957/58. С другой стороны, "Белененсиш" не побеждал на стадионе "Да Луш" с мая 1960 года.

Сетубал - Леса - 1:0 (Айю, 12).

Амадора - Эшпинью -2:0 (Гаушу, 68. Ребелу, 90, с пенальти).

Салгейруш-Фаренсе -2:1 (Тони, 14. Винья, 24 - Марку Нунью, 42).

Шавиш - Риу-Ави -1:1 (Тонинью, 90 Элиньо, 71).

Лейрия - Маритиму -2:0 (Паулу Дуарте, 55. Зидняк, 75, с пенальти).

Брага - Гимарайнш -0:2 (Ким Берту, 8. Миланович, 67).

Порту - 44 (16), Спортинг - 34, Бенфика - 33, Эшпинью - 27, Амадора - 26, Брага - 26, Сетубал - 25, Гимарайнш - 24, Шавиш - 24, Салгейруш - 22, Фаренсе - 21, Белененсиш - 20, Маритиму - 20, Боавишта - 19, Леса - 19, Лейрия - 15, Жил Висенте - 9 (16), Риу-Ави - 7.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 20-й тур

Андерлехт - Мускрон - 1:1. "Мускрон" лишился главного тренера - Жорж Лейкенс призван возглавить бельгийскую сборную. Тем не менее он добился ничьей на поле грозного "Андерлехта".

Сент-Труйден-Брюгге - 2:1. Третье подряд поражение "Брюгге" - на сей раз от скромного "Сент-Труйдена" - заставляет заключить, что чемпион страны вступил в полосу кризиса.

Льерс - Экерен- 0:0. С одной стороны, ничья вывела "Льерс" на чистое второе место, с другой - он потерял на своем поле два очка, а вместе с ними шанс сократить отставание от лидера.

Генк - Моленбек- 3:1.

Харельбеке - Шарлеруа - 0:0.

Гент - Мехелен - 2:2.

Антверпен - Алост -1:0.

Стандард - Локерен - 3:3.

Серкль - Ломмель - 3:1.

Мускрон - 42, Льерс - 38, Брюгге - 37, Харельбеке - 37, Антверпен - 35, Стандард - 34, Андерлехт - 32 (19), Ломмель - 29 (19), Генк - 26, Моленбек - 25, Гент - 25, Локерен - 24, Шарлеруа - 22, Мехелен - 20, Сент-Труйден - 18, Экерен - 17, Алост - 17, Серкль - 11.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ. 18-й тур

Олимпиакос - Кастория - 3:0 (Александрию, 24, 34 и 47). Хет-трик сделал нападающий Алекос Александрис. Легко победив аутсайдера, "Олимпиакос" вновь оторвался от своего главного конкурента "Панатинаикоса", который в первом матче второго круга проиграл.

Каламата - Панатинаикос -1:0 (Офорике, 24). Единственный гол забил 17-летний ганец Питер Офорике. Гости же остались недовольны судейством. Они убеждены, что в самом начале игры арбитр был должен назначить пенальти после того, как вратарь "Каламаты" Сократес Копсачилис сбил в штрафной Алексоса Алексудиса. Явный шанс сравнять счет упустил на 79-й минуте Гиоргос Нассиопулос. Выйдя один на один с вратарем, он промахнулся.

АЕК - Кавала - 2:1.

ПАОК - ОФИ -2:0.

Панахаики - Эдессаикос -3:2.

Ксанти - Панилиакос - 1:0.

Аполлон - Ионикос - 0:1.

Атинаикос - Арис - 2:0.

Олимпиакос - 42, Панатинаикос - 39, АЕК - 39, ОФИ - 34, Панилиакос - 27, Ионикос - 27, ПАОК - 26, Веррия - 25 (17), Кавала - 25 , Каламата - 25, Панахаики - 24, Атинаикос - 19, Аполлон - 18, Арис - 18, Ксанти - 18, Ираклис - 16 (17), Эдессаикос - 16, Кастория - 6.

Фенербахче - Газиантепспор - 1:0

Галатасарай - 46, Фенербахче - 43, Трабзонспор - 42, Бешикташ - 39, Газиантепспор - 33, Бурсаспор - 32, Коджаелиспор - 29, Генчлербирлиги - 27, Сарыер - 27, Антальяспор - 23, Самсунспор - 23, Истанбулспор - 22, Анкарагюджю - 21, Алтай - 20, Дарданелспор - 16, Ванспор - 14, Денизлиспор - 11, Зейтынбурнуспор - 7.

СУПЕРКУБОК БЕЛЬГИИ

Брюгге - Серкль -5:2. Чемпион страны "Брюгге" на сей раз взял верх над земляками из "Серкля" гораздо убедительнее, чем в финале Кубка, когда он победил - 2:1.

АПЕП - Арис - 1:2

Анортосис - 40, АПОЭЛ - 32, Аполлон - 31, Омония - 27, АЕК - 23, Паралимни - 20, Арис - 20, Алки - 18, Саламина - 17, АПОП - 17, Этникос - 15, Олимпиакос - 14, Анагеннисис - 12, АПЕП - 7.

КУБОК АФРИКИ-98. Отборочный этап. 2-й тур

Группа 1

ЗИМБАБВЕ - ГАНА - 0:0

26 января. Хараре. Стадион "Нэшнл Спортс". 45 000 зрителей.

39-летний Брюс Гроббелар, который всю последнюю неделю посещал в Англии заседания суда, рассматривающего его дело о мошенничестве, нашел возможность приехать на сутки в Зимбабве, чтобы сыграть за сборную этой страны. Всякий раз, когда он прикасался к мячу, публика приходила в восторг. Трижды он ликвидировал острые ситуации у своих ворот. Особенно опасным был мощный удар Абеди Пеле.

Перед перерывом матч был приостановлен, так как на поле влетел рой диких пчел. Футболисты, закрыв лица майками, бросились от них наутек.

Ничья принесла Зимбабве первое очко, поскольку Судан снялся с розыгрыша и победа над ним зимбабвийцев аннулирована.

Гана - 3 (2), Зимбабве - 1 (1), Ангола - 0 (1).

26 января. Бамако. 40 000 зрителей.

Сразу после гола, забитого малийцами, на поле вспыхнула драка между футболистами. Игра была прервана примерно на десять минут. Причем тренер алжирцев выбежал на поле и ударил кулаком одного из малийцев. Вмешались силы правопорядка. Тренер, однако, оказал им сопротивление, и один из полицейских разбил ему нос.

Мали - 6, Алжир - 3, Кот-д'Ивуар - 3, Бенин - 0.

Группа 3

СЕНЕГАЛ - ЕГИПЕТ - 0:0

25 января. Дакар. 50 000 зрителей.

Сенегал - 4, Египет - 2, Марокко - 1 (1), Эфиопия - 0 (1).

Матч Марокко - Эфиопия не состоялся, поскольку большая группа футболистов Эфиопии по пути в Марокко попросила политического убежища в Италии.

Группа 4

ГВИНЕЯ - ТУНИС - 1:0 (0:0)

Гол: Coy, 49 - с пенальти.

26 января. Конакри. 50 000 зрителей.

В первом тайме хозяева не использовали пять стопроцентных голевых ситуаций. В итоге они смогли забить только с пенальти, назначенного за то, что Сами Трабельси снес в штрафной Момо Сума. На 72-й минуте гвинейцы получили право на второй 11-метровый, но Тити Камара из "Ланса" сплоховал. Тем не менее победу над вице-чемпионами Африки надо занести сборной Гвинеи в актив.

ЦАР собиралась снять команду с розыгрыша, "учитывая критическое положение в стране". 15 ноября прошлого года часть вооруженных сил страны подняла мятеж, требуя отставки президента Анжа-Феликса Патассе. Восставшие контролируют ряд стратегических пунктов в столице ЦАР - Банги. Так или иначе центральноафриканская команда не явилась в столицу Сьерра-Леоне - Фритаун.

Гвинея - 6 (2), Тунис - 3 (2), Сьерра-Леоне - 0 (1), ЦАР - 0 (1).

Группа 5

КЕНИЯ - ГАБОН - 1:0 (0:0)

Гол: Муирури, 70.

25 января. Найроби. 35 000 зрителей.

Дебютируя за сборную, вышедший во втором тайме на замену Майкл Муирури забил головой решающий гол. Тренер габонцев Ален Кошта Соареш признал, что кенийцы, которые ранее в этом году свели вничью матч отборочного турнира ЧМ-98 с Нигерией, владели преимуществом. Вместе с тем он выразил мнение, что поле стадиона в Найроби непригодно для проведения международных встреч.

КАМЕРУН - НАМИБИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: Мбома, 3 (1:0). Миссе-Миссе, 38 (2:0). Миссе-Миссе, 48 (3:0). Мбома, 85 (4:0).

26 января. Яунде.

Камерун - 4, Кения - 3, Намибия - 3, Габон - 1.

Группа 6

ТАНЗАНИЯ - ЗАИР - 1:2 (0:0)

Голы: Китимба, 52 (0:1). Китизо, 79 (1:1). Кайю, 85 (1:2).

25 января. Дар-эс-Салам.

ЛИБЕРИЯ - ТОГО - 1:2 (1:1)

Голы: Согби, 24 (1:0). Салу, 26 (1:1). Комлага, 67 (1:2).

26 января. Аккра (Гана).

Сборная Либерии вынуждена из-за сложной политической обстановки в стране проводить домашние матчи на нейтральных полях. Однако в граничащей с Того Гане на солидную поддержку могли рассчитывать соперники либерийцев. "Одинокая звезда" провела встречу без травмированного Джорджа Веа.

Того - 6, Заир - 4, Либерия - 1, Танзания - 0.

Группа 7

МАЛАВИ - ЗАМБИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Макаса, 40 (0:1). Тембо, 83 (0:2).

25 января. Блантайр. 40 000 зрителей.

МОЗАМБИК - МАВРИКИЙ - 3:0 (0:0)

Голы: Чикинью Конде, 55 (1:0). Файфе, 62 (2:0). Жоссиас, 65 (3:0).

26 января. Мапуту. 30 000 зрителей.

Замбия - 6. Мозамбик - 3, Малави - 3, Маврикий - 0.

В финальный турнир выходят по две команды из каждой группы. Сборная Буркина-Фасо, страны - организатора турнира, и сборная ЮАР, обладатель Кубка Африки-96, от отборочных игр освобождены,

КУБОК РИО - САН-ПАУЛУ. Первый матч

Фламенго - Коринтианс - 3:0. Матч, в котором встречались лучшие клубы двух крупнейших штатов Бразилии, прошел с очевидным преимуществом представителей Рио. После долгого перерыва блеснул герой ЧМ-94 Ромарюз, забивший два гола. Третий мяч у "Фламенго" провел с пенальти Савио. В то же время у "Коринтианса" очень бледно провел свой дебютный матч за клуб лучший снайпер Бразилии 1994-го и 1995 годов Тулио, купленный за 5 миллионов долларов у "Ботафого".

КУБОК МАЙАМИ

ОЛИМПИЯ Гондурас - СПОРТИНГ KPИCTAЛ Перу - 2:1 (0:1)

Голы: Солано, 33 - с пенальти (0:1). Арриола, 62 - с пенальти (1:1). Арриола, 74 (2:1).

Победу перуанцам принесли два гола Эдуардо Арртолы, который на 26-й минуте заменил травмированного партнера.

УНИВЕРСИДАД КАТОЛИКА Чили - АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ Колумбия - 1:1 (1:1)

по пенальти - 5:4

Голы: Акоста, 39 (1:0). А. Гарсиа, 45 (1:1).

Вратарь Рене Игата неоднократно выручал колумбийцев, но в послематчевой серии пенальти чилийцы не промахнулись ни разу, в то время как их голкипер Нельсон Тапиа отразил удар Густаво Рестрепо.

3-й ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

Финал

Бразилия - Уругвай - 5:2

Турнир проводился в третий раз, и в третий раз чемпионом мира стала команда Бразилии, за которую выступали несколько футболистов, в разное время блиставших в большом футболе.

25 января. Сидней.

Три матча провели под началом Терри Венейблса. австралийцы и все три выиграли Это позволило им стать победителями турнира со стопроцентным результатом, Во встрече с норвежцами хозяева поля, которые играли без легионеров, выступающих в Европе, доминировали, и гол Роберта Хукера стал им заслуженной наградой.

КОРЕЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 3:1 (0:1)

Голы: Ковени, 33 (0:1). Парк Кун Ха, 77 (1:1). Го Юн Су, 83 (2:1). Чжо Сан Чуй, 86 (3:1).

После первого тайма, новозеландцы выигрывали, но в заключительные 14 минут корейцы поразили их ворота трижды.

Австралия - 9, Корея - 6, Норвегия - 3, Новая Зеландия - 0.