Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 21-й тур

"ЭСТРЕМАДУРА" ПРОДОЛЖАЕТ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА

Концовку первого круга уверенно провели "Реал" и "Барселона", разгромившие своих соперников с общим счетом 10:0. На промежуточном финише грандов разделяют три очка, и практически не осталось сомнений, что какая-то из этих двух команд станет чемпионом Испании. А тем временем в конце первого круга блестяще выглядит "Эстремадура", которую уже списали было во второй дивизион.

ЭСТРЕМАДУРА - ДЕПОРТИВО - 1:0 (0:0)

Гол: Сильвами, 61. 14 000.

"Эстремадура": Наварро, Кортес, Оскар, Хуанито (Падилья, 86), Солер, Педро Хосе, Ито, Бальсуадо, Пинеда, Дуре (Феррейра, 56), Сильвани (Антонио, 90).

"Депортиво": Коуба, Армандо, Найбет (Флавио Консейсао, 63), Джукич, Нандо, Донато, Мауро Силва (Элдер, 46), Мартенс, Ривалдо, Фран (Майкель, 65), Манхарин.

Клуб из небольшого городка Альмендралехо продолжает творить одну сенсацию за другой. Вслед за "Сельтой" от рук "Эстремадуры" пала еще одна галисийская команда "Депортиво". Таким образом, новички первого дивизиона продолжили свою удачную серию, а "Депор", наоборот, неудачную. Клуб из Ла-Коруньи, до этого шестнадцать матчей не знавший поражении, теперь уже пять туров не может победить. Любопытно, что победный гол у "Эстремадуры" вновь, как и в матче с "Сельтой", забил Сильвани.

Тем временем в Ла-Корунье все сильнее растет недовольство валлийским тренером Джоном Тошаком. И действительно, перейдя в "Депортиво" он практически развалил все, что создал до этого отправившийся на пенсию Арсенио Иглесиас, при котором команда несколько лет подряд стабильно входила в тройку сильнейших, а в 1995 году выиграла Кубок Испании. В дебютном же сезоне Тошака "Депор" скатился на девятое место, да и сейчас, хоть и держится в группе лидеров, в большинстве матчей показывает невыразительную игру.

РЕАЛ - СЕЛЬТА - 4:0 (1:0)

Голы: Роберто Карлос, 20 (1:0). Редондо, 56 (2:0). Рауль, 69 (3:0). Шукер, 75 (4:0). 82 000.

"Реал": Илльгнер, Пануччи, Йерро, Алькорта, Роберто Карлос, Виктор (Гути, 71), Зеедорф (Мийя, 79), Редондо (Санчис, 80), Амависка, Рауль, Шукер.

"Королевский клуб" встретил середину первенства в ранге лидера. Практически все голевые моменты, создаваемые "Реалом", находят свое логическое завершение. В составе "Сельты" 90 минут провел на поле Александр Мостовой. В первом тайме он, обыграв защитника, нанес мощный удар с дальней дистанции - Илльгнер не без труда спас "Реал". После этого клуб из Вито мог забить только при счете 0:4. Прието вышел один на один, но германский голкипер выиграл и эту дуэль.

БАРСЕЛОНА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 6:0 (5:0)

Голы: Луис Энрике, 14 (1:0). Серхи, 20 (2:0). Роналдо, 26 (3:0). Роналдо, 35 (4:0). Роналдо, 45 - с пенальти (5:0). Пицци, 75 (6:0). 86 000.

"Барселона": Витор Байя, Феррер, Надаль, Абелардо, Серхи, Гвардьола, Попеску (де ла Пенья, 59), Фигу (Джованни, 59), Луис Энрике, Амунике, Роналдо (Пицци, 67).

"Барселона" за один только первый круг забила 60 мячей. Если каталонцы продолжат в таком же духе, то побьют рекорд результативности чемпионатов Испании. На счету Роналдо - 18 голов. Правда, один у него могут отнять. Свой первый гол в ворота "Райо" бразилец забил рикошетом от защитника и штанги. Пока мяч записали на счет Роналдо, однако не исключено, что позже будет решено списать его на автогол. В середине второго тайма бразильский форвард получил травму и был заменен. Возможно, он не примет участия в предстоящем в этот четверг кубковом матче с мадридским "Реалом". Несмотря на то, что жребий свел грандов уже в 1/8 финала, ажиотаж вокруг двух матчей с участием суперклубов огромный. Судя по матчам последних туров с участием "Реала" и "Барсы", обе команды находятся сейчас в блестящей форме.

Дмитрий Радченко вновь не играл за "Райо Вальекано". Вчера я позвонил ему в Испанию.

-Насколько я знаю, у вас проблемы с шеей?

- Да. Две недели назад мы тренировались в зале, я неудачно столкнулся с вратарем, упал и повредил позвонок. Сейчас с этим позвонком уже все в порядке, но голову поворачивать пока больно.

-Когда вы полностью восстановитесь?

- Даже врачи пока не могут ответить на этот вопрос. Может, через неделю, может, через две.

- Между тем до травмы вы долгое время стабильно играли в основном составе.

- Так оно и есть. И у меня, и у "Райо" дела в общем-то складывались неплохо. Только в последнее время чуть опустились в таблице.

-Однако гол в ворота "Сельты", забитый в пятом туре, до сих пор остается единственным на вашем счету.

- Зато я отдал достаточно солидное количество голевых передач. Например, в выигранном нами важнейшем матче в Логроньо со счетом 2:0 оба мяча были забиты с моих пасов.

-Почему вторично оказался перенесенным ваш матч с "Севильей"?

- У нас ужасное поле. В прошлое воскресенье играли со "Спортингом" просто в невыносимых условиях. До этого несколько дней подряд беспрерывно лил дождь - он-то практически и уничтожил газон.

-Как это можно было допустить?

- Грунт на стадионе "Вальекас" не меняли около 25 лет. Все откладывали на потом, вот и приходится теперь расхлебывать.

-Но ведь в Мадриде много других полей. Неужели нельзя было сыграть, к примеру, на "Висенте Кальдерой"?

- Такой вариант у нас был, однако "Атлетико", которому этот стадион принадлежит, категорически отказался предоставить его в наше распоряжение. Позже мы нашли другое поле, неподалеку от "Вальекас", но там практически отсутствовали трибуны. Играть без болельщиков мы не могли. А за матчем со "Спортингом" наблюдать было просто смешно. Невозможно было выбить мяч дальше, чем на два метра, - он постоянно застревал в грязи.

-Какие задачи решает "Райо", думаю, спрашивать излишне?

- Конечно, цель только одна - сохранить место в первом дивизионе.

ВАЛЕНСИЯ - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (0:0)

Гол: Мойя, 69 (1:0). Юис, 85 (1:1). 47 000.

"Валенсия": Субисаррета, Отеро, Камараса, Касерес, Ромеро, Фариньос (Иньяки, 75), Хосе Игнасио, Мойя, Фернандо, К. Лопес (Эскурса, 79), Леандро (Гальвес, 77).

"Валенсия", выступавшая без дисквалифицированного Валерия Карпина (он, напомним, в прошлом туре был удален с поля), потеряла очередные два очка. "Эспаньол" мог повести в счете на 67-й минуте, но Уэдек не забил пенальти. В соответствии с неписаным футбольным законом мяч спустя некоторое время влетел в противоположные ворота, однако каталонцы все же нашли силы уйти от поражения.

АТЛЕТИК - ЭРКУЛЕС - 5:0 (2:0)

Голы: Сиганда, 19 (1:0). Ларрайнсар, 35 (2:0). Герреро, 65 (3:0). Сиганда, 70 (4:0). Герреро, 86 (5:0). 41 000.

"Атлетик": Валенсия, Ларрайнсар, Хосе Мари, Каранка, Лизаразю, Уррутия, Алькиса (Оскар Валес, 78), Герреро, Ларрасабаль, Урсаис (Боло, 58), Сиганда (Альваро, 78).

"Эркулес": Мари, Феррерас (Паломино, 26), Павличич, Льедо, Станкович, Диего (Артнер, 62), Сандро, Паки (Мох, 67), Милянович, Родригес, Альфаро.

"Эркулесу" просто повезло, что матч не закончился с двузначным счетом. А у "Атлетика" львиную долю голов забивают "Куко" Сиганда и Хулен Герреро. Неудивительно, что оба входят в число лучших бомбардиров чемпионата. Кстати, испанские футболисты в этом году играют довольно результативно. В последние годы в списках лучших голеадоров первенства встречались в основном фамилии иностранцев. На этот раз вперед вырвались лишь Роналдо и Шукер, а вот вслед за ними расположились сразу пять испанских игроков.

СЕВИЛЬЯ - РАСИНГ - 0:0

37 000.

Русская пара нападающих Владимир Бесчастных - Ильшат Файзулин - вновь вышла в стартовом составе "Расинга". Первого на 72-й минуте заменил Петкович, второго на 52-й Арпон. На этот раз наши легионеры ничем не выделялись среди своих партнеров. Что, в общем, неудивительно - сантандерцев очень даже устраивала ничья. В итоге они набрали 30 очков после первого круга, а за такой результат им были обещаны приличные премиальные.

Дела же "Севильи" складываются далеко не лучшим образом. Над титулованным клубом нависла реальная угроза вылета во второй дивизион, и перспектив для перелома ситуации не видно. Игра андалусцев оставляет желать много лучшего, да и финансовое положение "Севильи" сейчас очень тяжелое. Болельщики уже провели не одну демонстрацию у здания клуба с требованием отправить в отставку президента "Севильи" Гонсалеса де Кальдаса.

СПОРТИНГ - ОВЬЕДО - 0:0

36 000.

"Овьедо", за который полный матч провел Виктор Онопко, должен был победить, но судья не засчитал два гола, забитых "Спортингу" Оли и Македой. Оба раза арбитр фиксировал офсайд, однако видеоповтор доказывал его неправоту.

В составе "Спортинга" 90 минут отыграли Юрий Никифоров и Игорь Ледяхов. Наконец-то появился на поле Дмитрий Черышев, вышедший на замену на 72-й минуте. А за день до матча я беседовал с Черышевым и первым делом поинтересовался причиной его отсутствия в последних матчах.

- На одной из тренировок я сильно потянул мышцу. Дала о себе знать старая травма, а случилось это из-за чрезмерных нагрузок. Все-таки за плечами трудный сезон в "Динамо", после которого я практически не отдыхал. Но на прошлой неделе вновь приступил к занятиям. Сейчас уже полностью восстановился.

-Как обстоят дела у ваших партнеров по "Спортингу" Юрия Никифорова и Игоря Ледяхова?

- Неплохо. В предыдущем матче с "Райо Вальекано", например, они сыграли очень хорошо и получили отличную прессу. Похвалили их и после кубкового матча с "Эспаньолом". Команда наша, правда, выбыла из турнира, но оба наших забили по мячу. Ледяхов заработал пенальти и сам же его реализовал, а Никифоров удачно выполнил штрафной удар с 17 метров. Кстати, у Юрия недавно гостил его старший брат Александр, выступающий за "КАМАЗ". Параллельно он искал себе какой-нибудь клуб в Испании, но вроде бы у него ничего не получилось.

-Слышал, что руководство "Спортинга" рассматривает вопрос об отставке главного тренера Бенито Флоро?

- Тут все каждый день меняется. То Флоро действительно "повиснет", то вдруг оказывается "на коне". В частности, после победы над "Райо" его акции вновь поднялись. И все же я думаю, что долго он здесь не продержится. Слишком странно он определяет состав. Например, Ледяхов одно время не имел постоянного места в составе. Флоро его выпустит, тот вроде неплохо сыграет, а на следующий матч по никому не понятным причинам даже в запас не разденется. Да и я сам, еще до травмы, выходил в основном лишь на замены.

-Сейчас вам как нападающему представились все шансы закрепиться в основном составе. Ведь в Японию уехал лучший бомбардир клуба Хулио Салинас, а нигериец Йекини, не подошедший "Спортингу", отправлен в один из португальских клубов.

- Если будут почаще доверять место в составе, постараюсь не подвести. Тем более что желание наконец-то открыть свой лицевой счет в "Спортинге" у меня огромное.

ЛОГРОНЬЕС - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:0 (0:0)

Гол: Каналье, 90. 16 000.

"Реал Сосьедад" упустил отличную возможность завершить первый круг в тройке лидеров. Справедливости ради стоит сказать, что победу в Логроньо он не заслужил. Поражения, правда, тоже - была типично ничейная игра. Но если принять во внимание, что клубу из Сан-Себастьяна в этом году уже не раз везло, пропущенный на последней минуте гол можно считать своеобразной компенсацией за это. Кстати. "Логроньес" во втором домашнем матче подряд вырывает победу в самой концовке.

КОМПОСТЕЛА - САРАГОСА - 2:1 (0:0)

Голы: Охен, 57 (1:0). Фабиано, 76 (2:0). Морьентес, 90 (2:1). 14 000.

"Сарагоса" потихоньку докатилась уже до дележа последнего места. Команда меньше всех - лишь дважды - познала радость победы в первом круге. Похоже, руководители клуба уже кусают локти из-за того, что приняли решение расстаться с Виктором Фернандесом - тренером, который каких-то полтора года назад привел "Сарагосу" к победам в Кубке Испании и Кубке кубков, а также к итоговому четвертому месту в чемпионате. После ухода Фернандеса перестал выходить на поле российский полузащитник Владислав Радимов. Лишь в этом матче, спустя долгое время, он принял участие в матче чемпионата, выйдя на замену на 64-й минуте. Ничем отметиться Радимов не сумел.

Другой наш легионер Дмитрий Попов - в этом матче был удачливее. Он появился на поле еще позже, на 72-й минуте, однако успел сделать голевой пас Фабиано. Находясь в штрафной, Попов отбросил мяч находившемуся неподалеку партнеру, и тот нанес точный удар.

Матч "Тенерифе" - "Атлетико" перенесен из-за отравления десяти игроков мадридского клуба. Теперь эта игра скорее всего состоится в мае, поскольку футболисты "Атлетико" заняты в Лиге чемпионов, Кубке Испании, а также постоянно привлекаются в национальную сборную. Два других перенесенных матча первого круга ("Райо Вальекано - "Севилья" и "Спортинг" - "Бетис") состоятся 5 марта. А встреча 21-го тура "Вальядолид" - "Бетис" состоялась вчера вечером.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

21

14

7

0

43-14

49

2. Барселона

21

14

4

3

60-26

46

3. Депортиво

21

10

9

2

28-13

39

4. Реал Сосьедад

21

11

4

6

30-23

37

5. Бетис

19

10

6

3

39-19

36

6. Атлетико

20

10

5

5

39-27

35

7. Атлетик

21

8

8

5

38-28

32

8. Вальядолид

20

8

6

6

24-22

30

9. Расинг

21

7

9

5

22-21

30

10. Тенерифе

20

8

5

7

34-22

29

11. Валенсия

21

8

4

9

29-28

28

12. Овьедо

21

7

5

9

26-27

26

13. Сельта

21

6

6

9

21-28

24

14. Райо Вальекано

20

6

5

9

23-28

23

15. Эспаньол

21

6

5

10

23-29

23

16. Компостела

21

6

5

10

20-37

23

17. Спортинг

20

5

7

8

19-26

22

18. Логроньес

21

6

3

12

16-44

21

19. Севилья

20

5

3

12

15-28

18

20. Эркулес

21

5

3

13

19-40

18

21. Сарагоса

21

2

9

10

21-37

15

22. Эстремадура

21

3

6

12

13-35

15

Бомбардиры: РОНАЛДО ("Барселона") - 18, Шукер ("Реал") - 15, Сиганда ("Атлетик") - 13, Герреро ("Атлетик"), Рауль ("Реал") - 11, Оли ("Овьедо"), Луис Энрике ("Барселона") - 10.