Газета Спорт-Экспресс от 21 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 января 1997

21 января 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ МЕЖДУ КОМАНДАМИ ВЫСШЕЙ ЛИГИ

ЖЕМЧУЖИНА - ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - 1:2

Голы: Гогричиани - у "Жемчужины"; Камольцев, Корнаухов - у "Торпедо-Лужники"

"Жемчужина": Левшук, Ещенко, Горшков, Шумилов, Перминов, Димарчук, Матвиенко, Кузнецов, Саматов, Богатырев, Гогричиани.

"Торпедо-Лужники": Пчельников, Мокрицкий, Мустафин, Бородкин, Леонченко, Корнаухов, Смертин, Ширяев, Камольцев, Аваков, Агашков. На замену вышли: Прокопенко, Бурченков.

24 декабря. Сочи.

ЖЕМЧУЖИНА - ДИНАМО-ГАЗОВИК - 0:0

"Жемчужина": Крюков, Ещенко, Коберский, Шумилов, Димарчук, Кузнецов, Горшков, Матвиенко, Швецов, Богатырев, Шубин. На замену вышел Перминов.

"Динамо-Газовик": Масленников, Бессмертный, Жиров, Колотовкин, Карас, Федосов, Савченко, Жуков, Татарчук, Призетко, Татаркин. На замену вышли: Степанов, Тимошенко, Луговкин.

9 января. Сочи.

ДИНАМО - ЦСКА - 2:2 (2:1)

Голы: Терехин, 1 (1:0). Сергеев, 7 (2:0). Хохлов, 31 (2:1). Янкаускас, 62 (2:2).

"Динамо": Сметании, Некрасов, Ковтун, Кораблев, Царев, Елышев, Гришин, Скоков, Кузнецов, Сергеев, Терехин.

ЦСКА: Тяпушкин, Семшов (Савельев, 46), Хохлов, Иванов, Мамчур (Федоров, 59), Бушманов, Котов (Раженаускас, 46), Гашкин, Минько, Прекшайтис, Янкаускас.

Наказания: Ковтун, 36. Бушманов, 57. Гришин, 68 (предупреждения).

10 января. Москва. Манеж "Динамо". 2000 зрителей.

Начало матча прошло при подавляющем преимуществе динамовцев. Бело-голубые выглядели очень мощно, и к 20-й минуте вполне могли забить пять-шесть мячей. Однако с течением времени армейцы стали действовать все увереннее, а во втором тайме и вовсе перехватили инициативу. В составе "Динамо" выделялся перешедший из "Алании" Олег Сергеев, ранее, кстати, выступавший за ЦСКА, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ДИНАМО-ГАЗОВИК - ЛОКОМОТИВ НН - 1:2

Голы: Татаркин - у "Дин-Газа"; Мухамадиев(пен.), Панин - у "Локомотива" НН.

Незабитый пенальти: Жуков ("Динамо-Газовик").

"Динамо-Газовик": Масленников, Колотовкин, Посылаев, Варламов, Пономаренко, Жиров, Савченко, Княжев, Луговкин, Тимошенко, Татаркин. На замену вышли: Степанов, Бессмертный, Карас, Призетко.

"Локомотив" НН: Сацункевич, Афанасьев, Осколков, Кураев, Шурко, Нижегородов, Хайдаралиев, Бавыкин, Власов, Ратничкин, Мухамадиев. На замену вышли: Чистый, Панин, Быстрой, Дорышов.

14 января. Сочи

ФАКЕЛ - КАМАЗ - 1:0

Гол: Шмаров.

"Факел": Городов, А.Морозов, Бескровный, Кудряшов, Прохоров, Епсуков, Степин, Ямлиханов, Неучев, Семин, Шмаров.

"КАМАЗ": Мартинкенас, Югрин, Варламов, Ефремов, Клонцак, Аль-Шагран, Бабенко, Заярный, Кирилловас, Сухарев, Джишкариани. На замену вышли: Мурадымов, Прыгунов, Барышев, Дудин, Дегтярев.

14 января. Аянапа (Кипр).

ЖЕМЧУЖИНА - ШИННИК - 1:1

Голы: Гогричиани - у "Жемчужины"; Бычков - у "Шинника".

"Жемчужина": Крюков, Бондарев, Новгородов, Перминов, Ещенко, Санько, Горшков, Швецов, Матвиенко, Кузнецов, Гогричиани. На замену вышли: Димарчук, Коберский, Пруидзе, Дубровин, Богатырев, Шубин.

"Шинник": Гутеев, Потехин, Соловцов, Путилин, Мартынов, Казаков, Г.Гришин, Голиков, Иляскин, Вязьмикин, Бычков. На замену вышли: Енин, Калинин.

18 января. Анталия (Турция).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:1

Голы: Авалян - у "Крылья Советов"; Маслов (пен.) - у "Ростсельмаша".

"Крылья Советов": Ю.Шишкин, С.Шишкин, Мазур, Цыганков, Орешников, Макеев, Буши, Аверьянов, Сафронов, Булатов, Авалян. На замену вышли: Циклаури, Цилюрик.

"Ростсельмаш": Владимиров, Градиленко, Нечай, Куприянов, Дядюк, Мурашов, Фишман, Прудиус, А.Коваленко, К.Коваленко, Маслов. На замену вышли: Мацигура, Воронов, Корецкий, Саенко, Сосков, Цацкин.

18 января. Шарджа (ОАЭ).

Москва

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ОПРЕДЕЛИТСЯ ЖЕРЕБЬЕВКОЙ

Принятое Советом ПФЛ решение о сокращении в 1998 году числа команд в высшей лиге с 18 до 16 означает, что по итогам чемпионата России-97 этот дивизион покинут три команды, а из первой лиги путевку наверх получит только одна.

В первой же лиге и в 1998 году будут играть 22 команды. На смену пяти выбывшим клубам придут три победителя зональных турниров второй лиги. Кстати, в сезоне-98 планируется проводить соревнования во второй лиге в шести зонах, и победитель каждой получит право на переход в первую лигу, из которой, в свою очередь, будут вылетать тоже шесть команд. А обмен между высшей и первой лигами, по предварительным данным, составит три команды.

Совет ПФЛ отменил лимит на количество легионеров в матчах клубов высшей лиги. Команды первой лиги смогут использовать не более пяти иностранцев в матче, второй - не более трех.

Изменения коснулись и системы дисквалификации. Теперь футболист будет пропускать одну игру после четырех полученных в предыдущих матчах желтых карточек, затем - после восьми и так далее.

Что касается календаря предстоящего чемпионата в высшей лиге, то пока готова только сетка на 18 команд. 23 января на Совете ПФЛ планируется провести жеребьевку, после которой клуб получит свой номер (от первого до восемнадцатого) и календарь примет окончательный вид. Чемпионат России-97 в высшей лиге начнется 15 марта, в первой - 30 марта.

Ростов-на-Дону

ХРУСТАЛЬНЫЙ СЛЕД НА ЛАДОНЯХ

Гол в ворота "КАМАЗа", забитый в последнем туре прошедшего чемпионата ростсельмашевским форвардом Александром Воробьевым, скорее всего стал последним за годы его выступлений в высшей лиге, передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Подошла к концу достаточно яркая карьера ростовского нападающего - в разных лигах союзного, российского да еще и финского чемпионатов Воробьев отыграл 19 сезонов, в его активе 538 матчей и 105 забитых голов. В сезоне-96 Воробьев был единственным действующим игроком, который держал в руках хрустальный Кубок СССР (тогда он выступал за ростовский СКА) еще в 1981 году.

Ставрополь

ПОДПАЛЫЙ СТОИТ 85 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Сергей Подпалый, отыгравший второй круг чемпионата-96 в ставропольском "Динамо" и начавший подготовку к новому сезону в составе московского "Торпедо", по мнению руководства динамовского клуба, возможно, вернется в Ставрополь. Динамовцы на это рассчитывают, иначе им будет трудно найти достойную замену Подпалому на позиции либеро. Сам футболист о своем окончательном решении покинуть "Динамо" не говорил. А торпедовцы пока не интересовались размером компенсации за 33-летнего защитника, на которую рассчитывают в Ставрополе. Как выяснил корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН, она составляет 85 тысяч долларов.

Ставрополь - Волгоград

ПРИГЛЯНЕТСЯ ЛИ ОЛЕНИКОВ "РОТОРУ"?

Ставропольские динамовцы отпустили в "Ротор" защитника Николая Оленикова и получили за него задаток - примерно четвертую часть трансферной стоимости футболиста. Как сказал генеральный директор "Динамо" Сергей Абрамов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, если Олеников в начале чемпионата закрепится в основном составе "Ротора", то волгоградцы выплатят оставшуюся сумму, а если нет, то отправят защитника в Ставрополь, где он продолжит выступления за "Динамо". Однако в последнем варианте ставропольцы уже не смогут продать Оленикова какой-либо третьей команде, а тот будет ждать очередного приглашения в "Ротор".

Киев

ГРОЗНЫЙ - ТРЕНЕР ГОДА НА УКРАИНЕ

Наставник днепропетровского "Днепра" Вячеслав Грозный - лучший тренер Украины 1996 года. Таков результат опроса, проведенного еженедельником "Украина - центр" среди 160 журналистов и специалистов футбола. По итогам референдума Грозный набрал 232 очка, не намного опередив победителя подобных конкурсов в 1994 и 1995 годах главного тренера одесского "Черноморца" Леонида Буряка - 208 очков. Третье место у наставника полтавской "Ворсклы" Виктора Пожечевского - 156 очков, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ.

Одесса

"ЧЕРНОМОРЕЦ" СЕЛ НА МЕЛЬ?

Одесский "Черноморец", по словам его главного тренера Леонида Буряка, оказался в глубоком финансовом кризисе. Сегодня касса популярного клуба, занимающего после первого круга чемпионата Украины второе место, фактически пуста. Из-за отсутствия средств под угрозой срыва план подготовки команды к сезону.

Усилиями Буряка удалось собрать вместе руководителей области и города, представителей делового мира. Итогом этого форума стала разовая финансовая поддержка команды, и "Черноморец" получил возможность отправиться на сбор в Израиль. А что дальше? Задолженность по зарплате футболистам и тренерам - уже более двух месяцев. Пришел в негодность автобус, а новый купить не на что. И самое главное - грозящее банкротство может привести к уходу из клуба многих ведущих игроков. Минует ли "Черноморец" финансовые рифы или он пойдет ко дну - это прояснится в ближайшие две-три недели, информирует корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ.

Полтава

ЯРЕМЧУК ТРЕНИРУЕТСЯ С "ВОРСКЛОЙ"

Среди новичков полтавской "Ворсклы", находящейся на сборе в Словакии, - 34-летний полузащитник Иван Яремчук. Известный мастер, много лет игравший в киевском "Динамо" к зарубежных клубах, он провел прошлогодний сезон в составе команды "Энергия-Текстильщик" из Камышина, а теперь вновь вернулся в Украину. Правда, вопрос о переходе в "Ворсклу" пока остается открытым, поскольку условия трансфера игрока находятся в стадии обсуждения с российским клубом, передает корреспондент "СЭ" Михаил: ВОЛОБУЕВ.

Донецк

"ШАХТЕР": ИЗ ИЗРАИЛЯ НА КИПР

С первого в новом сезоне учебно-тренировочного сбора, который проходил в Израиле, вернулся донецкий "Шахтер". Команда провела на Земле обетованной три контрольных матча: с чемпионом России московским "Спартаком" - 3:3, с "Торпедо-Лужниками" - 0:1 и клубом "Маккаби" из Тель-Авива - 1:0. Еще одна игра горняков - с единственной в израильском чемпионате арабской командой "Тайба" продолжалась... лишь 30 минут - до первого гола, который удалось забить хозяевам, отметившим такой своеобразной победой главный мусульманский праздник Рамазан.

Главный тренер "Шахтера" Валерий Яремченко в интервью корреспонденту "СЭ" Сергею ЮРИСУ сказал, что более всего он удовлетворен серьезной конкуренцией за место в основном составе, которая очевидна в команде. В распоряжении тренера сейчас 26 футболистов, которые 23 января отправляются на очередной двухнедельный сбор - на сей раз на Кипр, где "Шахтер" рассчитывает сыграть в турнире с участием запорожского "Металлурга", криворожского "Кривбасса", венгерского клуба МТК и, возможно, одной из немецких команд.

Одесса

СУСЛОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "КАЗИНО"

27-летний голкипер одесского "Черноморца" и национальной сборной Украины Олег Суслов в новом сезоне будет защищать ворота австрийского клуба "Казино" из Зальцбурга, с которым он подписал контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.