Газета Спорт-Экспресс от 21 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 января 1997

21 января 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КОМАНДА САДЫРИНА

Сегодня в распоряжении Павла Садырина - более трех десятков игроков. Ежедневные тренировочные занятия проходят в ЛФК ЦСКА. Футболисты разделены на две группы. Сначала тренируется основной состав (15 - 17 человек), а потом молодежь из дубля.

В первой группе много армейцев, игравших в прошлом сезоне у Тарханова. Это вратари Гончаров, Новосадов, защитники Мамчур, Минько, полузащитники Герасимов, Шутов. Пока не приступил к тренировкам из-за болезни нападающий Лебедь.

Новосадов, Лебедь, Шутов и Герасимов, выставленные Тархановым на трансфер, появились в команде Садырина одними из первых. Позже к ним присоединились Мамчур и Минько, у которых закончились старые контракты. Еще трое армейцев - Бушманов, Первушин и Семшов, как военнообязанные, вынуждены тренироваться у Садырина. Однако руководство нового ЦСКА пошло навстречу желанию футболистов и разрешило им вечерние тренировки проводить в команде Тарханова. Впрочем, сейчас из этой тройки в строю остался только Семшов. Как известно, тяжелую травму - перелом ключицы на тренировке получил Евгений Бушманов, чье возвращение на поле состоится, по разным оценкам, через 4-6 недель. Что касается Первушина, то недавно ему была сделана повторная операция мениска, и лечение, судя по всему, продлится дольше, чем первоначально планировалось.

В список больных и травмированных попали также Дмитрий Ульянов и Сергей Шустиков, с которыми руководство испанского "Раеинга" решило не продлевать контракты. Оба футболиста не принимают участие в тренировках из-за болезни, однако заинтересованность армейского руководства в их услугах очевидна. Тренируется в команде и Дмитрий Карсаков, после возвращения из южнокорейского "Юконга" пока не подписавший контракт ни с одним клубом.

После того как в команду пришел Павел Садырин, можно было предсказать появление в ЦСКА игроков из "Зенита". Пока в команде их трое - защитник Максим Боков, полузащитник Дмитрий Хомуха и нападающий Владимир Кулик. Не исключено, что в ближайшее время представительство экс-зенитовцев в армейском клубе увеличится.

Солидное пополнение пришло и из камышинского "Текстильщика" в лице двух защитников - Тернавского и Ляпкина. Последний, правда, является армейским воспитанником, а камышинскому клубу в свое время был отдан в аренду.

Тренеры очень рассчитывают на диспетчерские способности Александра Гришина, которому отводится роль организатора атак в середине поля. Впереди пока наигрывается тандем форвардов Кулик - Кузьмичев. У Кузьмичева, правда, есть контрактные обязательства перед тульским "Арсеналом", и говорить о его перспективах в ЦСКА пока преждевременно.

18 января в манеже ЛФК ЦСКА команда Садырина провела свой первый товарищеский матч в сезоне. Спарринг-партнером был саратовский "Сокол-ПЖД". Встреча закончилась разгромом гостей - 4:0 (отличились Кузьмичев, Кулик, Родин и Долбоносов). Но несмотря на крупный счет, армейские тренеры остались недовольны качеством игры, признав, что взаимопонимание футболистов на поле еще далеко от идеального. Состав команды по линиям в этом матче выглядел так: в воротах по тайму отстояли Гончаров и Новосадов, либеро Мамчур, крайние защитники Тернавский и Боков, стоппер Кудинов (игрок из дубля ЦСКА, по мнению тренеров, футболист с большим потенциалом. - Ю.Б.), центральные полузащитники Минько и Гришин, крайние - Герасимов (слева), Хомуха (справа) и два нападающих - Кулик и Кузьмичев. Во втором тайме тренеры произвели шесть замен, таким образом, проверив почти всех основных игроков, за исключением больных и травмированных.

Тренерский штаб нового ЦСКА подчеркивает, что селекционная работа продолжается и есть на примете несколько кандидатур, которые в ближайшее время могут реально усилить команду. Конкретные фамилии не называются, но "СЭ" располагает информацией, что ведутся переговоры с несколькими игроками из команды Тарханова, в частности, с Семаком и Машкариным.

Тренеры не скрывают своей озабоченности по поводу того, что нормальная подготовка к сезону существенно ломается из-за продолжающегося конфликта между Александром Тархановым и полковником Барановским. Впрочем, ситуация должна проясниться уже на этой неделе, когда станут известны результаты юридической экспертизы документов обеих конфликтующих сторон. Пока же Павел Садырин и его помощники воздерживаются от каких-либо комментариев в прессе по поводу конфликта в ЦСКА, чтобы не нагнетать и без того уже нервозную обстановку. По этой же причине игрокам запрещено общаться с журналистами.

И в заключение о ближайших планах команды Садырина. 23 января в манеже ЛФК ЦСКА армейцы сыграют с липецким "Металлургом", а ориентировочно на 1 февраля намечен выезд команды на сбор в Испанию.

Юрий БУТНЕВ