Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

Дмитрий КАРСАКОВ

РЕКОМЕНДУЮ К ПИВУ КОРЕЙСКУЮ КАПУСТУ

Никита Карсаков, когда вырастет и будет гонять мяч со сверстниками, обязательно расскажет им, почему папа не присутствовал при его рождении. А Дмитрий Карсаков, конечно же, вспомнит, сколько раз, слушая в телефонной трубке звонкий Никиткин вокал, он пытался угадать, какого цвета у сына глаза.

- Я в первые свои южнокорейские дни места себе не находил - переживал за жену, которая вот-вот должна была родить. И только когда все благополучно произошло, немного успокоился.

-Перевезти супругу с ребенком в Корею не решились?

- Нет. И потом я отлично понимал, что "Юконг" - это ненадолго. А везти семью на необжитое место - бессмысленно.

-Значит, вы изначально были уверены, что не останетесь в "Юконге" больше двух, положенных по контракту, месяцев?

- Когда тебе только 24, рановато надолго уезжать далеко от футбольной Европы. Южная Корея, как и Япония, и США, для легионеров - последний порт приписки. Тем не менее я доволен южнокорейской "командировкой" и благодарен Валерию Непомнящему, который дал мне работу.

-"Юконгу" не было альтернативы?

- Какая там альтернатива! После отчисления из ЦСКА я не мог предложить свои услуги ни одному российскому клубу - сроки дозаявок давно истекли. Уже приготовился к самому худшему - просидеть без футбола полгода, как вдруг позвонил технический директор ЦСКА Светиков: "Не хочешь поехать в Южную Корею?". Я с ходу ответил, что хочу. А когда узнал, что поеду к Непомнящему и еще к трем русским ребятам, - последние сомнения исчезли.

-Вас не смущало, что корейский чемпионат уже заканчивался?

- Может, и смущало бы, если бы, кроме "Юконга", существовали другие варианты. Да и не собирался я от Непомнящего требовать гарантий, что в число первых одиннадцати непременно попадать буду. Повторяю, я был доволен уже тем, что вообще куда-то уехал.

-Там вас ждала теплая встреча?

- Ребята приняли хорошо, хотя, например, с Бурдиным я вообще не был знаком. Зато с Щиголевым учился в одной школе. Переночевал у Бурдина, а на следующий день справил новоселье - клуб выделил трехкомнатную квартиру. Через дом находились апартаменты Бурдина, и на той же улице жил Щиголев с семьей. В общем, очень удобно.

-Действительно, удобно. Утром встал и бегом к Щиголеву на завтрак.

- У меня свой холодильник от продуктов ломился, а потом еще мама подъехала. И завтракали мы, игроки, совсем в другом месте.

-Интересно, где же?

- В столовой на базе. Южнокорейцы - и это я сразу понял - люди аккуратные и очень дисциплинированные. Сказано в восемь завтрак - без пяти все у дверей столовой толпятся.

-Никто не опаздывает?

- Они с базы во время сезона не вылезают. Не принято у них домой отлучаться даже после игр.

-Почему?

- Потому что они тоже отдыхать умеют. И если их по домам распустить, можно потом не собрать.

-В чем же тогда их аккуратность проявляется?

- Например, зубы чистят раз пять в день. Утром, вечером и после тренировок. Щетки зубные там, между прочим, одноразовые. Почистил - и выкинул.

-Какие-нибудь особенности в тренировках подметили?

- На "двусторонках" они такое вытворяют! Ну ни дать ни взять - бразильцы! Я первый раз с ними побегал - и обалдел. Ну все люди умеют! Однако в серьезных матчах корейцев не узнать. Все свои трюки и финты они, похоже, на тренировках оставляют.

-Есть мнение, что корейский футбол - это сплошная беготня без намека на мысль. Это так?

- Бегать там действительно любят. Физически игроки готовы очень здорово. А вот организация игры хромает. Большинство тренеров над тактикой вообще не задумывается. "Юконг" здесь, конечно, исключение. Может, поэтому футбол в Южной Корее немножко авантюрный. Случаи, когда команда за пятнадцать минут до конца ведет 3:0, а в итоге проигрывает 3:4, в порядке вещей.

-Понятие "второй этаж" для невысоких корейцев существует?

- Головой они играют не хуже нас. Выпрыгивают очень высоко, как будто в ногах пружины.

-Еще о корейцах рассказывают, как о больших чудаках. Ничего такого не заметили?

- Все мы, если разобраться, с причудами. У нас свои странности, у корейцев - свои. Например, у них перед тренировкой каждый обязательно должен пройти тепирование.

-Вы хотели сказать, тестирование?

- Нет, я не оговорился. Именно тепирование. На ногу приклеиваешь специальный пластырь, который защищает голеностоп. Если не сделал этого - штраф. Забыл щитки нацепить - раскошеливайся. И даже такой пустяк, как цвет формы, для корейцев важен. Утреннюю тренировку принято проводить в белых футболках, а вечернюю - в синих. И не дай Бог перепутать. Заедят штрафами.

-Сурово. А между тренировками как время распланировано?

- Сначала команда почти в принудительном порядке идет в сауну. Потом обед, отдых и вторая тренировка. Домой попадаешь часов в семь вечера, весь измочаленный. Хорошо еще, что легионеры от жизни на базе освобождены. А то ведь от скуки взвоешь.

-Вы-то не скучали?

- Нет, конечно. С таким гидом, как Бурдин, время быстро летело. Куда мы только с ним не ходили! Каток, кегельбан, бильярд... Причем все удовольствия в одном месте в специальном центре типа нашего ГУМА, только намного лучше. Здание, наверное, этажей в пять, а может, и больше. На втором - бильярд, на третьем - кегельбан, на четвертом - теннисный корт, на пятом - каток с искусственным льдом. Красота! Можно на свежем воздухе на аттракционах покататься. Проголодаешься - на каждом углу ресторан.

-Предвкушаю рассказы о корейской кухне.

- По этой части Бурдин большой дока. Он мудреные названия местных блюд наизусть знает. Еда у корейцев сильно перченая и экологически очень чистая. Мяса они едят мало. В основном рыбу, овощи. Мне больше всего понравилась подсушенная морская капуста в оливковом масле. К пиву - лучше не придумаешь.

-Мне известно ваше увлечение живописью, в частности творчеством Сальвадора Дали. В Корее что-нибудь удалось посмотреть?

- Тут настроение нужно особое. Даже не настроение - а скорее состояние души. В Корее что-то не тянуло к живописи. Зато Высоцким зачитывался. Привез с собой восьмитомник, чемодан кассет. Бурдина заразил.

-Это верно, что Бурдин все корейские рекорды результативности побил?

- Точных цифр не назову, но знаю, что он получил "Золотую бутсу" как лучший снайпер чемпионата.

-Однако его голов "Юконгу" для первого места не хватило?

- Увы. Весь сезон первыми шли, а в концовке не повезло. В итоге золото разыграли осенний и весенний чемпионы "Самсунг" и "Хенда". В гостях "Самсунг" победил 1:0, а дома неожиданно уступил - 1:3 и остался вторым. А "Юконгу" Кубок "Адидаса" достался.

-Что можно сказать об уровне чемпионата?

- 2 - 3 приличных клуба. Остальные - наша вторая лига. И везде погоду делают иностранцы. Хотя талантливая молодежь в Корее есть. Вот если бы она в хорошие руки попадала.

-Квота на легионеров в Корее существует?

- Конечно. Три человека как и в России. А в "Юконге" легионеров было пятеро: нас четверо плюс один венгр.

-И кто оставался лишним?

- Постоянно играли Подшивалов, Бурдин и венгр. Мы с Щиголевым по очереди подменяли венгра.

-Забить удалось?

- Только в товарищеских матчах. В Корее они проводятся чуть ли не каждую неделю, хотя календарь очень тяжелый - игры через два дня на третий.

-Про корейский чемпионат порой рассказывают всякие небылицы. Будто бы тренеры могут врезать арбитру, если недовольны судейством.

- На моей памяти ничего подобного не было.

-Или - якобы палками бьют игроков, если те их огорчают.

- В самом деле какие-то небылицы. Не видел - сочинять не стану. Хотя я только кусочек сезона застал. Может, к этому времени все как раз успокоились.

-Значит, в "Юконг" точно уже не вернетесь?

- Точно. Я перед отъездом Непомнящему все начистоту выложил. И он меня понял.

-И куда же теперь?

- Пока не определился. Сейчас вот клубы после отпусков соберутся, будет видно - кто кому нужен. Пока был один звонок - из Ярославля. Но до середины января я буду ждать и выбирать.

-ЦСКА - пусть даже как гипотетический вариант - не рассматривается?

- Нет, невозможно работать с людьми, которые выставили тебя из команды. Меня недавно одна журналистка спросила: "А почему ты не оправдываешься. Подойди к Тарханову и объяснись". А мне не в чем оправдываться. Пусть это делают те, кто виноват. А слова Тарханова насчет того, что "Карсаков сдавал игры", пусть на его совести останутся.

Юрий БУТНЕВ