Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 ноября 1996

19 ноября 1996 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 18-й тур

Первый гол во французском чемпионате забил Александр Рычков, но это не спасло "Ланс" от поражения в Марселе. Отличился "Бордо", пять раз поразивший ворота лидера "ПСЖ".

БОРДО - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 5:3 (2:2)

Голы: Папен, 3 (1:0). Мику, 29 (2:0). Локо, 35 (2:1). Раи, 41 (2:2). Папен, 51 - с пенальти (3:2). Дели Вальдес, 61 (3:3). Бьяджо, 69 (4:3). Диавара, 82 (5:3). 30 973.

"Бордо": Бодар, Грене, Доморо, Ламбурд, Гралак, Коллетер, Ба (Тойес, 70), Павон, Мику, Зиани (Диавара, 65), Папен (Бьяджо, 65).

"ПСЖ": Лама, Коэ (Кенеди, 34), Ле Гуэн, Рош, Альжерино, Герен (Фурнье, 63), Леонардо, Нготти, Раи, Дели Вальдес, Локо.

"Бордо" провел свой лучший в сезоне матч, и, как в предыдущем туре, игра с участием этого клуба вновь изобиловала голами (13 ноября он победил со счетом 4:3 "Ланс"). Начало голевой феерии положил Папен, сыгравший головой на опережение вратаря. На 21-й минуте Мику осуществил пристрелку - посланный им мяч задел перекладину. На этом полузащитник не успокоился и спустя восемь минут великолепным ударом издали поразил "девятку". Однако гости нашли в себе силы, чтобы выравнять положение. Сначала Локо, оставленный в штрафной "Бордо" в одиночестве, нанес четкий удар головой, а затем смелый индивидуальный проход к воротам хозяев завершил Раи.

После перерыва Альжерино зацепил на краю штрафной Коллетера, и Папен показал, как надо бить пенальти. Вновь не ушел с поля без гола Дели Вальдес. Как обычно, успех ему принес удар головой. Но два игрока, вышедших на замену, склонили чашу весов на сторону "Бордо". Сначала Бьяджо замкнул прострел слева Диавара, а потом вернул долг, отдав партнеру столь же удобный для удара пас.

Третья подряд победа подняла "Бордо" с 8-го места, которое клуб занимал в начале месяца, на 3-е. Главный тренер Роллан Курбис даже сравнил выигрыш у "ПСЖ" с "историческим" у спехом прошлого сезона в Кубке УЕФА в борьбе с "Миланом".

КАН - МОНАКО - 0:1 (0:0)

Гол: Анри, 87. 19 968.

"Кан" не уступал одному из лидеров по игре, однако вышедший на замену 19-летний Анри - восходящая звезда монегасков - решил исход поединка в пользу "Монако", что позволило этому клубу подтянуться к "ПСЖ".

РЕНН - ОСЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Гиварш, 80. 14 100.

Лучший бомбардир чемпионата Гиварш нанес разящий удар с 25 метров и тем самым "отомстил" своему бывшему клубу, в котором для результативного форварда в прошлом сезоне так и не нашлось места.

ОЛИМПИК - ЛАНС - 2:1 (2:1)

Голы: Азюар, 18 (1:0). Джамбей, 28 (2:0). Рычков, 38 (2:1). 18 000.

Главный тренер марсельцев Жерар Жили предпочел Азюара болгарину Лечкову и не ошибся. После углового, поданного Педросом, 20-летний полузащитник открыл счет. Удвоил его ударом с лета Джамбей. Но еще в первом тайме Рычков, воспользовавшись промахом Руа, разрыв сократил (немногим ранее российский легионер получил предупреждение).

После перерыва "Ланс" активизировался и создал ряд острых ситуаций у ворот хозяев. Наиболее опасный момент возник после удара головой Камара - мяч с линии ворот вынес Макин.

БАСТИЯ - МЕТЦ - 2:1 (0:0)

Голы: Штрассер, 71 (0:1). Перез, 80 (1:1). Лоран, 89 (2:1). 5000.

Счет открыл Джеф Штрассер, неделю назад игравший в составе сборной Люксембурга с российской командой. Но в последние 10 минут "Бастия" вырвала победу - третью подряд.

НАНТ - ГЕНГАМ - 1:1 (1:1)

Голы: Вре, 16 (0:1). Гурвеннек, 19 (1:1). 23 000.

СТРАСБУР - КАНН - 2:0 (0:О)

Голы: Зителли, 58 (1:0). Пети, 85 (2:0). 9000.

НИЦЦА - ГАВР - 0:3 (0:1)

Голы: Боли, 16 (0:1). Юйсман, 70 (0:2). Брандо, 86 (0:3). 1500.

НАНСИ - МОНПЕЛЬЕ - 0:0