Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 ноября 1996

19 ноября 1996 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 13-й тур

БЕСЧАСТНЫХ ПРИНОСИТ "РАСИНГУ" ПОБЕДУ НАД "ОВЬЕДО"

Победив "Севилью", на первое место вышел "Реал". Правда, уже вчера вечером лидерство могла вернуть себе "Барселона", принимавшая "Вальядолид". Свой четвертый гол в Испании забил Владимир Бесчастных.

СЕВИЛЬЯ - РЕАЛ - 1:3 (0:2)

Голы: Миятович, 19 (0:1). Шукер, 29 (0:2). Сальва, 52(1:2). Миятович, 60 (1:3). 60 000.

"Реал": Илльгнер, Секретариу (Санс, 87), Алькорта, Йерро, Роберто Карлос, Виктор, Зеедорф, Редондо, Рауль (Санчис, 64), Миятович, Шукер.

После матча наставник "Реала" Фабио Капелло сиял от радости: "Я всегда стараюсь критически оценивать игру своей команды. Но сегодня просто восторгался ребятами. А Миятович, пожалуй, выдал суперигру".

Действительно, мадридцы на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" провели лучший матч в сезоне. Одержавшую перед этим три победы подряд "Севилью" они переиграли, что называется, "в одну калитку". Вернулись в строй уезжавшие в свои национальные сборные Миятович с Шукером - и в атаке "Реала" все сразу встало на свои места.

В составе "Севильи" дебютировал бразильский форвард Бебето. Чемпион мира-94, в свое время становившийся лучшим бомбардиром испанского чемпионата в составе "Депортиво", отыграл в общем-то неплохо. Он имел два момента для взятия ворот, а на 52-й минуте отдал голевой пас Сальве. Кстати, значение этого 21-летнего нападающего для "Севильи" трудно переоценить. В главную команду его призвали из фарм-клуба, и Сальва сейчас забил больше половины голов своей команды. Что же касается Бебето, то к концу матча он "подсел" и был заменен на Онесимо.

В Испании полагают, что Бебето вряд ли сможет достичь того же уровня, на котором он играл в "Депортиво". Сам же бразилец признался: "Я очень жалею, что в свое время принял решение уехать из Ла-Коруньи. Там я играл в одном из сильнейших клубов Европы, который ставил перед собой самые высокие задачи. Только потом понял, что зря вернулся в Бразилию. Мне очень не хватало той обстановки, что окружала меня в Испании. Понимаю, что прошлого уже не вернешь, поэтому очень рад, что меня пригласили в "Севилью". Теперь я вновь попытаюсь доказать, что способен на многое".

АТЛЕТИКО - ЭСПАНЬОЛ - 2:1 (0:0)

Голы: Каминеро, 48 (1:0). Санти, 60 (2:0). Хави, 80 (2:1). 39 000.

"Атлетико": Молина, Хели, Санти, Солосабаль, М.Тони (Лопес, 65), Каминеро, Бейбл, Пантич (Роберто, 71), Симеоне, Кико, Эснайдер.

"Эспаньол": Х.Тони, Кристобаль, Эррера (Пачета, 87), Нандо, Торрес Местре, Брнович, Пралья (Хави, 74), Франсиско (Альдана, 65), Артеага, Бенитес, Лардин.

Первый тайм полностью остался за "Эспаньолом". Дважды мог завершить усилия партнеров Бенитес, отличный момент упустил Артеага. Лишь после перерыва чемпионы Испании, в последнее время существенно поправившие свое турнирное положение, как следует взялись за дело. Уже на третьей минуте тайма "Атлетико" удалась неплохая комбинация, которую точным ударом завершил Каминеро. "Эспаньол" попытался перехватить инициативу, но команду подвел защитник Торрес Местре. Прерывая безобидный фланговый прострел, он вдруг растерялся и пропустил мяч, а подключившийся к атаке Санти был тут как тут, метров с пяти легко поразив цель. В концовке "Эспаньол" вновь добавил. Хави реализовал выход один на один, а спустя три минуты, получив второе предупреждение, покинул поле Кико. И все же "Атлетико" сумел отстоять победу.

ВАЛЕНСИЯ - ЭСТРЕМАДУРА - 0:0

21 000.

"Валенсия": Субисаррета, Отеро, Энгонга, Ф.Феррейра, Мендьета (Наварро, 58), Карпин, Поятос, Ромеро (Сьетес, 77), Фернандо, Мойя, Влаович (Гальвес, 59).

"Эстремадура": Амадор, Падилья, Феликс, Солер, Хуанито, Педро Хосе, Иго, Оскар, Верде, А.Феррейра (Глушевич, 46), Дуре (Кике Эстебарранц, 77).

После того как "Эстремадура" в прошлом туре уступила "Севилье", в команде состоялось собрание. Игроки решили, что в ближайших турах необходимо солидно пополнить очковый запас, иначе клубу вряд ли удастся сохранить место в первом дивизионе. Судя по всему, разговор по душам возымел действие. Во всяком случае, "Эстремадуре" удалось отобрать очки у "Валенсии", которая в прошлом сезоне заняла второе место. Причем, несмотря на то, что у хозяев было заметное преимущество, у ворот Субисарреты тоже несколько раз возникала опасность. В частности, мог отличиться вышедший в конце матча на замену Кике Эстебарранц, который в свое время играл в "Барселоне" и сборной Испании.

И все же большая часть игры, что неудивительно, прошла у ворот Амадора. "Валенсия" атаковала часто, однако забить так и не смогла. Валерий Карпин на 39-й минуте опасно исполнил штрафной, но вратарь "Эстремадуры" сумел отбить мяч. Нестабильная игра "Валенсии" заставила руководство клуба заявить, что тренер клуба Луис Арагонес, если ничего не изменится, в ближайшее время может быть смещен со своего поста. Этот шаг мог быть совершен уже сейчас, но Арагонес пользуется доверием игроков "Валенсии", поэтому руководство дало ему еще один шанс. Видимо, судьба наставника определится в следующем туре, когда "Валенсия" встретится в Мадриде с "Реалом".

КОМПОСТЕЛА - ДЕПОРТИВО - 0:0

14 000.

Галисийское дерби прошло настолько скучно, что невольно возникали мысли о договорной ничьей. Во всяком случае, игроки обеих команд покидали поле довольными собой, хотя за все 90 минут они смогли создать лишь по одному опасному моменту. Пенев из "Компостелы" опасно пробил со штрафного, а Мартене из "Депортиво" чуть неточно ударил головой. Выступающий за "Компостелу" Дмитрий Попов вышел на замену на 59-й минуте.

ТЕНЕРИФЕ - ЭРКУЛЕС - 3:1 (0:0)

Голы: Робаина, 55 (1:0). Альфаро, 85 - с пенальти (1:1). Хуанеле, 87 (2:1). Кодро, 90 (3:1). 12 000.

Впервые за долгие годы посещаемость стадиона в Санта-Крус де-Тенерифе опустилась на столь низкий уровень. Редко когда домашние матчи клуба с Канарских Островов собирают меньше 20 тысяч. Возможно, дело в том, что в среду на Канарах сборная Испании встречалась со словаками, и обитатели "островов отдыха", посетившие ту игру, посчитали свой недельный план походов на футбол выполненным.

Что же касается непосредственно матча, то он прошел со значительным преимуществом "Тенерифе". Хозяева могли забить семь - восемь мячей, однако лишь трижды смогли распечатать ворота клуба из Аликанте. Причем за пять минут до конца счет стал ничейным, и "Тенерифе" вполне мог вообще остаться без победы. Форварды Хуанеле и Кодро в оставшееся время все же довели дело до логического завершения. Кстати, гол боснийца стал для него сотым в чемпионате Испании. Напомним, что до этого Кодро выступал за "Реал Сосьедад" и "Барселону". Андрей Мох из "Эркулеса" не играл.

СПОРТИНГ - АТЛЕТИК - 2:4 (1:1)

Голы: Урсаис, 7 (0:1). Серхио, 10 (1:1). Герреро, 57 (1:2). Сиганда, 70 (1:3). Сиганда, 79 (1:4). Салинас, 83 (2:4). 21 000.

"Спортинг" продолжает падение в нижнюю часть турнирной таблицы. В пяти последних матчах хихонцы взяли лишь одно очко, а на этот раз уступили "Атлетику", который вне родных стен играет лучше, чем дома. Интересно, что сильнее всех у хозяев сыграл вратарь - если бы не он, оба лидера клуба из Бильбао - Хулен Герреро и "Куко" Сиганда - наверняка бы записали на свой счет минимум по хет-трику. Полный матч в составе "Спортинга" отыграл Юрий Никифоров. В середине второго тайма тренеры перевели его из обороны в центр полузащиты, но эта перестановка, увы, ничего не дала. На 60-й минуте вместо Игоря Ледяхова на поле вышел Дмитрий Черышев. Несмотря на неутешительный для "Спортинга" итог, дебют его был признан неплохим. На 83-й минуте Черышев мягко подал на Хулио Салинаса, и тот головой поразил цель.

РАСИНГ - ОВЬЕДО - 1:0 (0:0)

Гол: Бесчастных, 77. 25 000.

И в этом матче была замена "русского на русского" - на 79-й минуте Дмитрия Ульянова сменил Ильшат Файзулин. Виктор Онопко из "Овьедо" получил желтую карточку, а на 55-й минуте уступил свое место Кристиансену. А вот Владимир Бесчастных провел полный матч и наряду с Ульяновым был признан его лучшим игроком. Гол Бесчастных забил пушечным ударом метров с десяти. К этому моменту хозяева играли вдесятером - на 62-й минуте за два предупреждения был удален Шуррер. Тем не менее "Расинг" добился заслуженной победы и установил клубный рекорд - семь подряд матчей без поражений в первом дивизионе.

САРАГОСА - БЕТИС - 2:2 (1:0)

Голы: Дани, 33 (1:0). Алексис, 47 (1:1). Дани, 82 (2:1). Алексис, 86 - с пенальти (2:2). 24 000.

"Сарагоса" не может выиграть уже 11 матчей, а теперь вышла на первое место по количеству ничьих. Несмотря на обилие голов, матч не получился интересным. Арбитр то и дело лез в карман за желтыми карточками, а на 57-й минуте выгнал с поля Густаво Лопеса из "Сарагосы". И все же хозяева были очень близки к победе, но на 86-й минуте получили пенальти в свои ворота. Нарушение в штрафной площади "Сарагосы" сомнений не вызывало.

ЛОГРОНЬЕС - СЕЛЬТА - 0:3 (0:0)

Голы: Гудель, 58 (0:1). Хели, 68 (0:2). Гудель, 75 (0:3). 14 000.

Из забитых в этом туре 29 голов только 8 были проведены в первом тайме. Вот и "Сельта", за которую все 90 минут сыграл Александр Мостовой, "дожала" клуб из Логроньо лишь после перерыва. Победа досталась гостям без особого труда. А вот "Логроньес" не может забить семь матчей подряд, и его безголевая серия достигла уже 692 минут.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 3:1 (2:1)

Голы: Ковачевич, 32 (1:0). Крайовяну, 33 (2:0). Де Кинтана, 40 (2:1). Де Кинтана, 55 - в свои ворота (3:1). 27 000.

Встреча середняков получилась одной из самых зрелищных в туре, а по уровню игры - одной из лучших. Голы тоже были забиты весьма неплохие. Великолепный удар удался защитнику "Райо" Рамону Де Кинтане - с линии штрафной он, не дав мячу опуститься на землю, с лета направил его в ворота. Наставник команды Пакито, напутствуя Де Кинтану на второй тайм, сказал: "Еще один такой суперудар - и желанная ничья у нас в кармане". И защитник действительно забил еще один гол, но по иронии судьбы в собственные ворота, неудачно подставив ногу после флангового прострела. Матч "Барселона" - "Вальядолид" состоялся вчера вечером.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

13

8

5

0

26-10

29

2. Барселона

12

8

4

0

36-16

28

3. Депортиво

13

7

6

0

18-6

27

4. Бетис

13

6

5

2

23-12

23

5. Вальядолид

12

7

2

3

18-9

23

6. Атлетик

13

6

3

4

26-21

21

7. Атлетико

13

6

3

4

22-17

21

8. Расинг

13

5

6

2

15-14

21

9. Реал Сосьедад

13

6

2

5

19-18

20

10. Тенерифе

13

5

2

6

19-18

17

11. Валенсия

13

5

4

4

21-12

19

12. Сельта

13

4

4

5

18-17

16

13. Райо Вальекано

13

4

3

6

17-19

15

14. Эспаньол

13

4

3

6

17-20

15

15. Овьедо

13

4

5

4

13-13

17

16. Севилья

13

4

2

7

11-15

14

17. Спортинг

13

3

4

6

13-20

13

18. Компостела

13

3

4

6

13-26

13

19. Логроньес

13

3

3

7

7-27

12

20. Сарагоса

13

1

7

5

16-22

10

21. Эстремадура

13

1

3

9

7-25

6

22. Эркулес

13

1

2

10

8-26

5

Бомбардиры: РОНАЛДО ("Барселона") - 12. Сиганда ("Атлетик") - 9. Шукер ("Реал") - 9. Оли ("Овьедо") - 8. Миятович ("Реал") - 8.