Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

5

КРИВБАСС

0

ДИНАМО - КРИВБАСС - 5:0 (1:0)

Голы: Ребров, 29 (1:0). Ребров, 51 - с пенальти (2:0). Ребров, 67 (3:0). Калитвинцев, 85 (4:0). Ребров, 89 (5:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный (Хацкевич, 80), Дмитрулин, Головко, Ващук, Д. Михайленко, Кардаш (Антюхин, 75), Калитвинцев, Косовский, Шкапенко, Ребров.

"Кривбасс" (Кривой Рог): Воробьев, Колоколов, А. Михайленко, Д. Яковенко, Белоусов, Москвин, Громов (Мальцев, 75), Приходько, Попович, Деревинский, Шевчук (Гринь, 60).

Наказания: Д.Михайленко, 40. Приходько, 49. Головко, 73. Хацкевич, 84 (предупреждения).

Судья: Сельменский (Ужгород).

13 октября. Киев. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 18 000). 11 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Несложно предположить, что на игру хозяев в определенной степени повлияло присутствие на матче их будущего наставника Валерия Лобановского. Во всяком случае, старание каждого динамовского футболиста показать себя с наилучшей стороны было очевидным.

В дебюте встречи в центре внимания оказался Михайленко-младший, несколько раз сильно и прицельно бивший издали, но опытный вратарь гостей Воробьев действовал безукоризненно. Криворожцы оборонялись практически всем составом, при этом, правда, стараясь использовать любую возможность для быстрых контратак. Такая тактика принесла бы им успех в первом тайме, если бы не уверенная игра Шовковского. В одном эпизоде голкипер киевлян своевременно покинул ворота и опередил Москвина, которого точным диагональным пасом вывел на ударную позицию Деревинекий. В другом моменте после ошибки Шкапенко один на один с Шовковским вышел Громов, и кипер динамовцев в броске парировал на угловой "мертвый" мяч.

Все остальное время на поле доминировали киевляне. Однако до перерыва сумели отличиться лишь однажды. На 29-й минуте Ребров, получив длинную передачу на линии штрафной соперника, одним касанием обработал мяч, а другим с разворота отправил его точно в угол.

Во втором тайме динамовцы прибавили в движении, и оборона гостей развалилась. Вихревые фланговые атаки хозяев с последующими передачами в штрафную сеяли панику в защитных порядках криворожцев. Очередную голевую комбинацию начал Шовковский пасом на .Нужного. Тот сыграл на Ващука, который заметил рывок Калитвинцева. Последовал пас метров на 50, капитан динамовцев перебросил мяч через Белоусова и оказался с глазу на глаз с Воробьевым. Однако Белоусов сбил Калитвинцева с ног, и бесспорный пенальти реализовал Ребров.

На 67-й минуте Кардаш, отобрав мяч у соперника в центре поля, приблизился к штрафной, выманил на себя двух защитников и сделал передачу налево Калитвинцеву. Тот мягким навесным ударом перебросил мяч через головы защитников и вратаря на набегавшего Реброва - 3:0. Вскоре напомнил о своем умении бить издали Калитвинцев. Получив мяч на месте правого полузащитника, он чуть продвинулся вперед и неожиданно для всех выстрелил так сильно и точно, что Воробьев не успел даже среагировать. А завершивший разгром "Кривбасса" Ребров повторил достижение симферопольца Гудименко, сделавшего покер в первом чемпионате Украины.

ШАХТЕР

3

ЧЕРНОМОРЕЦ

0

ШАХТЕР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:0 (1:0)

Голы: Леонов, 29 (1:0). Матвеев, 59 - с пенальти (2:0). Кривенцов, 65 (3:0).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Чихрадзе, (Яксманицкий, 46), Коваль, Матвеев, Спивак (Шелаев, 61), Ковалев (Кочвар, 67), Шищенко, Кривенцов, Зубов.

"Черноморец" (Одесса): Суслов (Долганский, 67), Сушко, Ковалец, Букель, Леженцев, Мглинец, Селезнев (Колесниченко, 29. Сак, 72), Гусейнов, Зотов, Николайчук, Мусолитин.

Наказания: Ковалев, 32. Зотов, 38. Гусейнов, 41. Коваль, 41. Яксманицкий, 49. Леженцев, 52 (предупреждения). Гусейнов, 60 (удаление).

Судья: Татулян (Киев).

13 октября. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 10 000 зрителей (вмещает 42 000). 10 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Матчу предшествовала минута молчания, которой стадион почтил память президента ФК "Шахтер" Александра Брагида, трагически погибшего год назад в результате взрыва бомбы на этой спортивной арене. А в перерыве встречи чествовали лауреатов международного турнира юных футболистов, проведенного донецким клубом в память о своем президенте.

..."Шахтер" захватил инициативу с первых минут. Шищенко остро подал в район 11-метровой отметки, и замешкавшемуся на доли секунды Кривенцову помешали пробить по воротам защитники "Черноморца". Затем Матвеев со штрафного в обвод "стенки" заставил вступить в игру Суслова. Матвеев, как всегда, был очень активен. Он и партнеров щедро снабжал мячами, и сам осуществлял смелые вылазки в штрафную гостей.

Почти полчаса назревавший гол наконец состоялся. Причем его автором стал не игрок атаки, а не обремененный своими прямыми обязанностями свободный защитник "Шахтера" Леонов. Получив мяч метрах в 20 от ворот "Черноморца" и пожонглировав им в бразильском стиле, Леонов очень эффектно с подъема запустил мяч за спину Суслову - прямо в "девятку". Через пять минут похожий фокус пытался сделать Спивак, но на сей раз вратарь "Черноморца" отвел угрозу. А потом еще дважды спас свои ворота после ударов Матвеева в нижний угол и в "девятку".

Гости до перерыва сумели нанести всего три или четыре удара в сторону ворот "Шахтера", которые напоминали стрельбу из пушки по воробьям.

Второй тайм горняки начали столь же мощно и агрессивно, как и первый. Одна из атак "Шахтера" закончилась для одесситов "высшей мерой": выходившего один на один с вратарем Зубова свалил Мусолитин. Пенальти бесспорен, и Матвеев бьет точно.

А спустя минуту наконец напомнил о себе форвард "Черноморца" и сборной Украины Гусейнов. Напомнил, к сожалению, не интересной игрой, как это было в недавнем матче сборных Украины и Португалии, а недисциплинированным поведением. В центре поля в безобидной ситуации Гусейнов, уже заработавший до перерыва "горчичник", сбил с ног Коваля. Татулян достал сначала желтую, а потом, как и положено в таких случаях, красную карточку. Считая решение арбитра несправедливым, Гусейнов в качестве доказательства стал демонстрировать судье порванную во время столкновения с донецким защитником бутсу. Охладить пыл Гусейнова и не довести дело до рукопашной с киевским рефери сумели вовремя подоспевшие партнеры разгневанного форварда. Тогда Гусейнов, находясь у кромки поля, в сердцах запустил злосчастную бутсу... в скамейку запасных "Черноморца". И если бы не отменная реакция Леонида Буряка, не избежать ему производственной травмы.

Третий гол в ворота "Черноморца" записал на свой счет Кривенцов. Шелаев во вратарской головой сбросил мяч своему капитану, который успел в сутолоке у ворот подставить ногу. Правда, в этом эпизоде сплоховал Суслов, упустивший за линию ворот уже было пойманный мяч. После этого вратаря сборной Украины заменили, но его дублеру Долганскому так и не довелось по-настоящему себя проявить, потому что хозяева, посчитав дело сделанным, начали сбрасывать обороты. Гости же, напротив, вдесятером заиграли активнее. Дальними ударами по воротам "Шахтера" отметились Ковалец и дважды Зотов. Причем Зотов имел наиболее реальную возможность размочить счет, когда бил приблизительно с 11-метровой отметки, но Шутков этот мяч отразил.

Григорий БИБЕРГАЛ,президент ФК "Черноморец":

- "Шахтер" играл прекрасно и умело использовал свое преимущество. Несмотря на поражение, мы получили удовольствие от такого футбола. Поступок Гусейнова был продиктован, конечно же, эмоциями, а не разумом.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО,главный тренер "Шахтера":

- Несмотря на обилие предупреждений, матч не был грубым. Из-за отсутствия по разным причинам ряда игроков нападения основной нашей проблемой была эффективность атаки. Счет говорит о том, что ее удалось решить. Хотя. Матвеев в конце матча больше играл на публику, чем на команду, и это снизило остроту наших действий.

КАРПАТЫ

1

2

КАРПАТЫ - ЦСКА - 1:2 (0:1)

Голы: Селезнев, 15 (0:1). Гончаренко, 47 (0:2). Колесник, 76 (1:2).

"Карпаты" (Львов): Расулов, Беньо (Купцов, 41), Чижевский, Дудник, Мокрицкий, Петрик (Топчиев, 41), Зуб, Назаров, Маковей (Колесник, 70), Покладок, Вовчук.

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко (Кучирка, 89), Федоров, Селезнев, Поляков, Ульяницкий, Гончаренко, Стельмах (Панасюк, 85), Закарлюка, Костишин (Вус, 88), Цихмейструк.

Наказания: Зуб, 64. Цихмейструк, 64. Костишин, 68 (предупреждения).

Судья: Дердо (Ильичевск).

13 октября. Львов. Стадион "Украина". 9000 зрителей (вмещает 42 000). 18 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Армейцы очень быстро определили наиболее уязвимые места в расстановке хозяев. В отсутствие травмированного Евтушка в центре обороны "Карпат" возникли проблемы. Связка опытного заднего защитника Мокрицкого с новобранцем Беньо часто распадалась под натиском энергичных нападающих киевлян, которым помогали быстрые хавы. Правда, первый голевой момент все же создали хозяева, но Покладок из выгодной позиции послал мяч рядом со штангой.

Не знаю, как сложилась бы игра, если бы этот мяч влетел в сетку, но мне кажется, что легкость, с какой этот момент был создан на первой минуте, несколько расхолодила хозяев. А гости, в свою очередь, сразу уделили повышенное внимание левому крайнему "Карпат" Вовчуку, после подачи которого и была создана острая ситуация.

Обе команды со старта заиграли на высоких скоростях. Гости явно не собирались действовать от обороны, к чему приучили львовян их предыдущие соперники. Гончаренко и Костишин постоянно перемещались с флангов в центр. А Цихмейструк, Селезнев и Левченко находились как бы на подхвате. Мобильность гостей в линии атаки оказалась для хозяев сюрпризом. Очередной фланговый выпад Костишина завершился точной передачей за спины защитников - Селезневу, и тот головой направил мяч в сетку мимо Расулова.

Затем инициативой надолго завладели львовяне, доставившие немало хлопот Реве. Запомнилась великолепная передача Дудника на Покладка и удар лучшего бомбардира "Карпат" в дальний угол. На пути мяча вырос вратарь. Потом еще две дуэли Покладка с Ревой завершались в пользу киевского голкипера. Снял мяч Рева и с ноги у Вовчука. Концовка первого тайма прошла на половине гостей, но назревавший гол так и не состоялся.

Зато первая же атака киевлян во втором тайме оказалась результативной. Опять по левому флангу, обведя по пути двух защитников, проскочил Костишин и выдал точный пас на Гончаренко, который зажег свою фамилию на табло. Несколько раз блеснули обводкой Цихмейструк, Костишин и Стельмах, но, судя по всему, киевляне уже решили, что дело сделано. И напрасно. Минут за 20 до конца матча львовяне встрепенулись, заиграли в присущий им футбол. Только самоотверженность армейских защитников не позволила отличиться Дуднику, Покладку и Купцову. И все же Дудник подтвердил свой диспетчерский дар, удачным пасом выведя Колесника один на один с Ревой - 1:2. После этого гола штурм ворот киевлян продолжался до финального свистка, но отыграться хозяева не смогли.

ЗВЕЗДА-НИБАС - ВОРСКЛА - 2:0 (0:0)

Голы: Борисенко, 64 (1:0). Федоров, 78 (2:0). 8000.

Дебютанты украинской высшей лиги последних лет оказались отнюдь не робкого десятка. В предыдущем чемпионате кировоградская "Звезда-НИБAC", дебютируя в высшем дивизионе, сразу же вступила в борьбу за медали. Ныне с аналогичными претензиями дебютировала и "Ворскла". Матч дерзких новичков прошел с преимуществом подопечных Александра Ищенко, возглавляющего по совместительству и молодежную сборную Украины.

ТАВРИЯ - МЕТАЛЛУРГ - 3:0 (1:0)

Голы: Есин, 25 (1:0). Джугели, 54 (2:0). Гайдаш, 75 (3:0). 1200.

"Таврия" разозлилась. После невыразительных матчей крымчане по всем статьям переиграли запорожский "Металлург", игра которого в этом чемпионате воспринимается в основном со знаком плюс. Примечательно, что первый гол у "Таврии" забил долго лечившийся и не попавший в межсезонье в состав киевского "Динамо" Есин. Второй мяч на счету лучшего новичка симферопольцев Джугели, а третий - в активе долго скитавшегося по футбольному свету и в очередной раз вернувшегося в команду Гайдаша.

НИВА Тр - ПРИКАРПАТЬЕ - 3:0 (3:0)

Голы: А. Капакадзе, 4 (1:0). Грегуль, 10 - с пенальти (2:0). Т. Капанадзе, 16 (3:0). 5000.

В межсезонье тернопольский клуб покинули девять игроков. Но это, судя по всему, отнюдь не ослабило команду. А приход в нее 34-летних братьев-близнецов Капанадзе, напротив, явно усилил ее. Мастерство грузинских легионеров и предопределило исход этой встречи уже за четверть часа игры. "Прикарпатье", ведомое Виктором Колоколовым, в дальнейшем сумело перехватить инициативу, но спасти матч было уже нереально. Любопытно, что "Нива" - единственный клуб лиги, не потерявший дома еще ни одного очка.

КРЕМЕНЬ - ДНЕПР - 1:1 (1:0)

Голы: Янковский, 30 (1:0). Багмут. 50 - с пенальти (1.1). 6500.

"Днепр", находящийся в лидирующей группе, не одержал пока ни одной победы на выезде.

ТОРПЕДО - НИВА Вн - 1:0 (1:0)

Гол: Максименко, 16. 7000.