Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 октября 1996

15 октября 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АГЕНТА МАРАДОНЫ ПРИТЯНУЛИ К СУДУ

"Наркотическая" тематика не оставляет в покое экс-капитана сборной Аргентины Диего Марадону, передает Reuter. Несмотря на то, что легендарный футболист активно включился в развернутую по инициативе президента его страны Карлоса Менема кампанию по борьбе с наркоманией, его имя так или иначе продолжает всплывать в сомнительных историях, связанных с этим злом. В конце минувшей недели федеральный судья города Буэнос-Айрес Эрнан Бернаскони, как свидетельствует снимок АР, призвал к ответу 48-летнего Гильермо Копполу, официального агента Марадоны, известного к тому же, как его близкий приятель. Он обвиняется в том, что нелегально хранил наркотики (в его доме при обыске было найдено 500 граммов кокаина) с целью перепродажи.

"Диего чувствует себя очень удрученно в связи с этим, - заявил тесть футболиста "Коко" Вильяфане. - Для него опять сложилась очень плохая ситуация. Но я уверен, что Коппола невиновен и готов присягнуть в этом перед любым судом".

ЛЕГИОНЕР ИЗ УЗБЕКИСТАНА ВЫБРОСИЛСЯ С 13-ГО ЭТАЖА

31-летний Александр Кожухов, футболист из Узбекистана, выступавший за полупрофессиональную малазийскую команду "Куапа Тренгану", был найден мертвым под окном дома, в котором он проживал на 13-м этаже, передает Reuter. Нордин Бадор, шеф полиции одноименного города, расположенного в 300 километрах северо-восточнее столицы страны - Куала-Лумпура, - заявил, что в распоряжении органов правопорядка имеется заявление 41 -летней вдовы Кожухова - Беллы. По ее словам, в воскресенье утром она, проснувшись, увидела в спальне следы крови, свидетельствовавшие о том, что ее супруг пытался при помощи бритвы вскрыть вены. Пойдя по следам, женщина вышла на балкон, под которым и обнаружила, что Кожухов все-таки решил покончить с собой. Нордин сказал также, что в новом браке у узбекистанского футболиста детей не было, но у него имелся ребенок от первого брака, однако не уточнил, имеет ли это обстоятельство какое-либо отношение к факту самоубийства.

СЛЕДЫ АСПРИЛЬИ ЗАТЕРЯЛИСЬ В КОЛУМБИИ

"Мы не знаем, где он находится", - заявил, согласно сообщению Reuter, главный тренер английского "Ньюкасла" Кевин Киган, комментируя отсутствие в составе команды в матче первенства страны против "Дерби" Фаустино Асприльи. В минувшую среду колумбиец играл за сборную своей страны в отборочной встрече ЧМ-98 против Эквадора и забил единственный и решающий гол. "Единственное, что нам известно из полученного из Колумбии факса: самолет, на котором должен быть доставлен в Англию наш форвард, оказался неисправным", - сказал растерянный Киган. По его мнению, не стоит доверять сообщениям информационных агентств о том, что Асприлья чувствует себя в "Ньюкасле" неуютно и намерен покинуть команду, отдав предпочтение одному из итальянских клубов. Киган вполне удовлетворен словами самого Асприльи о том, что его нынешняя команда вполне его устраивает и он намерен продолжить свою карьеру именно в ней.

"САНДЕРЛЕНД" ПРИОБРЕЛ ЧИЛИЙЦА

Второй бомбардир чемпионата Чили минувшего сезона Себастян Розенталь будет выступать за английский "Сандерленд", передает AFP. Ранее 20-летний форвард играл в клубе "Универсидад Католика". Сумма трансфера составила 6 миллионов долларов.

ГИГГЗ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "МЮ"

Чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" продолжает исповедовать теорию о том, что "коней на переправе не меняют". Выступающий за команду валлиец Райан Гиггз стал уже седьмым футболистом, который за последнее время продлил контракт с командой, передает AFP. Ранее то же самое сделали датский голкипер Петер Шмейхель, Дэвид Бекхэм, Пол Скулз, Никки Батт и братья Невиллы - Гари и Фил. Что касается Гиггза, то он связал свою судьбу с "МЮ" еще на 5 лет.

ШВЕДЫ РАЗОЧАРОВАНЫ

После поражения сборной Швеции в отборочном матче ЧМ-98 от австрийцев (0:1) пресса скандинавской страны набросилась на главного тренера Томми Свенссона. Его, в частности, упрекают в том, что он поручил пробить пенальти Кеннету Андерссону, который уже не реализовал 11-метровый во встрече с Латвией. "Это явная профессиональная ошибка", - пишет Svenska Dagbladet. Разочарование выступлением соотечественников выразил президент УЕФА Леннарт Юханссон. "Шведская команда показала бледную игру, - сказал он в интервью шведскому радио. - Но будь я на месте Свенссона, пригласил бы в сборную тех же футболистов".

СМЕРТЬ ПРЕЗИДЕНТА

Президент "Дуйсбурга" Дитер Фишдик скончался от сердечного приступа во время еженедельной пресс-конференции клуба. Присутствовавшие на ней журналисты тщетно пытались оказать помощь 58-летнему Фищдику, занимавшему президентский пост в течение последних восьми лет. Врачи лишь констатировали наступившую смерть, передает DPA.

СМЕНА ВЛАСТИ В СБОРНОЙ ПАНАМЫ

Новым главным тренером сборной Панамы назначен Орландо Муньос. Он сменил колумбийца Сезара Мату рану после того, как панамцы проиграли в отборочных матчах ЧМ-98 канадцам и кубинцам (оба раза 1:3), а также свели дома вничью встречу с сальвадорцами (1:1). Муньос, тренирующий полупрофессиональную команду "Клуб Юрокиккерс", подписал контракт со сборной до 15 декабря. Сезар Матурана - брат Франсиско Матураны, получившего всемирную известность в качестве наставника сборной Колумбии. Интересная игра той команды под его руководством накануне чемпионата мира в США позволила ряду специалистов причислить ее к фаворитам того турнира.

МАКГРАТ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "ДЕРБИ"

Ирландец Пол Макграт перебрался из "Астон Виллы" в "Дерби", клуб, пробившийся в предыдущем сезоне в английскую премьер-лигу. 36-летний защитник, в прошлом защищавший цвета "Манчестер Юнайтед", не ладил в последнее время с главным тренером "Астон Виллы" Брайаном Литтлом, поскольку тот отправил его в запас. В "Дерби" сумму, уплаченную за игрока, охарактеризовали как "чисто символическую", передает Reuter.

ШВЕЙЦАРСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ НЕ ПОЮТ "ПСАЛОМ ШВЕЙЦАРИИ"

Правая политическая партия Швейцарии возмутилась, что игроки национальной сборной не поют государственный гимн перед началом международных матчей. "Пение гимна - это выражение чувства гордости за страну. Между тем перед встречей с Финляндией наши футболисты молчали, а некоторые, когда звучал гимн, даже жевали резинку", - заявил Бернхард Хесс, генеральный секретарь швейцарских демократов, известных тем, что они добиваются ужесточения законодательства о въезде в страну.

Граждане альпийской республики редко поют свой гимн, хотя бы потому, что он, религиозный по содержанию, труден для исполнения. К тому же его текст есть сразу на трех языках - немецком, французском и итальянском. Зовущийся "Псалмом Швейцарии" гимн был введен правительством страны лишь в 1961 году, заменив воинственную песню, обращавшуюся к средневековому прошлому.

"Мы не хотим никого заставлять петь гимн. Подумываем о том, чтобы нанять профессионального исполнителя, пение которого побудило бы игроков подхватить мелодию", - разъяснил позицию Швейцарской футбольной федерации ее официальный представитель.

БРОЛИН КОНФЛИКТУЕТ С "ЛИДСОМ"

Томас Бролин заявил, что готов закончить в 26 лет карьеру футболиста, если "Лидс" не позволит ему больше играть за "Цюрих". В прошлом сезоне швед был приобретен у "Пармы" "Лидсом", но повздорил с бывшим тренером клуба Ховардом Уилкинсоном, так как не всегда проходил в основной состав, и в итоге был одолжен на месяц швейцарскому клубу. Ввиду травм у ряда футболистов (Энтони Йебоа, Иана Раша, Брайана Дина и Марка Хейтели) Бролин срочно потребовался сейчас англичанам. Однако форвард хотел бы остаться в "Цюрихе" по крайней мере до конца декабря. По сведениям AFP, в минувший четверг он имел резкую беседу на стадионе "Элланд Роуд". Руководство "Лидса" грозит шведу, что добьется у ФИФА его дисквалификации.

ЧМ-98

Зона КОНКАКАФ

Полуфинальный раунд

Группа 2

КУБА - КАНАДА - 0:2 (0:1)

Голы: Пескосолидо, 16 (0:1). Дасович, 79 (0:2).

Судья: Мендисабаль (Гватемала). 13 октября. Эдмонтон (Канада).

Напомним, что ФИФА не разрешила кубинцам проводить домашние" матчи у себя в стране, и поэтому по взаимной договоренности встречавшихся команд обе игры между ними были проведены с интервалом в несколько дней в одном и том же месте - канадском городе Эдмонтон. Как и в первом матче, канадцы победили островитян со счетом 2:0, и опять этого результата они добились с большим трудом. Кубинцы раз за разом проводили довольно острые атаки, не приведшие к взятию ворот только благодаря самоотверженности голкипера английского "Ипсвича" Крейга Форреста. Но в конце латиноамериканцев подвел темперамент - за недисциплинированное поведение один из игроков сборной Кубы Марио Педраса вкупе со своим тренером Джованни Кампари был изгнан с поля. Тут же канадцы, забив второй мяч, сняли вопросы о победителе.

И

В

Н

П

М

О

Канада

3

3

0

0

7-1

9

Сальвадор

2

1

1

0

6-1

4

Куба

4

1

0

3

3-10

3

Панама

3

0

1

2

3-7

1

Группа 3

СЕНТ-ВИНСЕНТ И ГРЕНАДИНЫ - ГОНДУРАС - 1:4 (0:3)

Голы: Суазо, 10 (0:1). Сантамария, 18 (0:2). Сантамария, 33 (0:3). Хьюитт, 58 (1:3). Суазо, 70 (1:4)

Сент-Винсент и Гренадины (стартовый состав): Эндрюс, Уокер, Джон, Хендриксон, Харри, Форд, Хаггинс, Хьюитт, Велокс, Гай, Сэм. Гондурас (стартовый состав): Сапата, Флорес, Арзу, Кастро, Мембрана, Пинеда, Сантамария, Гевара, Павон, Суазо, Ренив.

14 октября. Кингстаун. 6000 зрителей.

Самый сильный из самых слабых, Сент-Винсент, пробившись через квалификационный турнир, в котором участвовали такие же крошечные островные государства Карибского бассейна, в основной группе исправно поставляет очки более классным командам.

И

В

Н

П

М

О

Ямайка

2

2

0

0

5-1

6

Гондурас

3

2

0

1

6-5

6

Мексика

2

1

0

1

4-2

3

Сент-Винсент и Гренадины

3

0

0

3

2-9

0

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

10-й тур

Фортуна - ПСВ Эйндховен - 1:1 (Ван дер Берт, 79, с пенальти - Петрович, 85).

"Эйндховен" в Ситтарде скорее приобрел очко, нежели потерял два. Еще в первом тайме был удален с поля голкипер гостей Рональд Ватеррейс, и, если бы не его дублер Ян-Биллем вая Эде, "Фортуна" вполне могла победить. Однако второй вратарь "Эйндховена" оказался не в силах парировать пенальти, назначенный за игру рукой Артура Нумана в своей штрафной площади. Только после этого команда, возглавляемая Дирком Адвокатом, встрепенулась, и незадолго до конца Желько Петрович сравнял счет.

Валвейк - Фейеноорд - 1:1 (Дос Сантос, 43 - ван Бронкхорст, 57).

За несколько часов до игры "Валвейк" отказался от услуг тренировавшего команду Кеса ван Коотена, ставшего первым наставником голландского клуба, уволенным в этом сезоне. Но на моральный дух хозяев это неприятное событие не повлияло, и "Валвейк" играл на равных с одним из лидеров.

Рода - Алкмар - 0:2 (Хейс, 63. с пенальти. Койман, 90).

Бреда - Твенте - 1:2 (Арнольд, 69 - Брюггинк, 43. Босман, 90).

Виляем II - Гронинген - 3:1 (ван Хинтум, 6, с пенальти. Ван дер Вегт, 19. Де Гир, 23 - Сион, 34).

Херенвен - Спарта - 0:0.

Детинхем - Витесс - 2:1 (Шульц, 36. Хендрикс, 72 - Макай, 23).

Волендам - Неймеген - 1:0 (Штойр, 72).

Утрехт - Аякс - 1:1 (Фиссер, 11, Вотер, 43).

За пару часов до начала матча в центре Утрехта вспыхнуло грандиозное побоище с участием фанатов обеих команд. Накачанные как пивом, так и более крепкими напитками, бесчинствующие молодчики кроме собственно обмена ударами разбивали витрины магазинов, переворачивали автомобили и нападали на прохожих. Полиция, которая оказалась на месте происшествия с некоторым опозданием, арестовала более сорока буянов. Что до самой игры, то она получилась куда менее интересной и принесла логичный итог.

"Фейеноорд" - 23, ПСВ "Эйндховен" - 21, "Детинхем" - 18, "Твенте" - 18, "Рода" - 16, "Аякс" - 16, "Витесс" - 15, "Херенвен" - 14, "Бреда" - 14, "Спарта" - 12, "Фортуна" - 12, "Алкмар" - 10, "Неймеген" - 10, "Волендам" - 10, "Утрехт" -9, "Валвейк" -9, "Виллем II" - 8, "Гронинген" - 6.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

10-й тур

Генк - Мускрон - 0:0. Стандард - Ломмель - 3:1. Моленбек -Алост - 2:0. Брюгге - Мехелен - 2:0. Экерен - Шарлеруа - 1:0. Гейт - Локерен - 1:2. Льерс - Серкль - 4:2.

Сент-Труйден - Андерлехт - 4:0.

Пожалуй, это самый сенсационный результат европейского футбольного "уик-энда" и наиболее непредсказуемый исход матча в чемпионате Бельгии за несколько лет.

Харельбеке - Антверпен - 2:1.

"Стандард" - 24, "Брюгге" - 21, "Мускрон" - 19, "Андерлехт" - 17. "Льерс" - 15, Тент" - 14, "Антверпен" - 13 (9), "Шарлеруа" - 13, "Моленбек" - 13, "Ломмель - 13, "Локерен" - 12 (9), "Харельбеке" - 12, "Генк" - 12, Экерен" - 11, "Алост" - 10, "СентТруйден" - 8, "Мехелен" - 8, "Серкль" - 3.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

4-й тур

Ксанти - ОФИ - 3:0. Атинаикос - Веррия - 2:1. Арис - Панилиакос - 1:2. Эдессаинос - Ионикос - 1:1. Кавала - Кастория - 0:0, Олимпиакос - Каламата - 2:2.

Панахаики - Панатинаикос - 3:1.

Прошлогодние чемпионы сенсационно уступили в Патрах, причем после первого тайма "Панатинаикос" уже крупно проигрывал - два мяча на счету чешского форварда Игоря Кляйха. Честолюбивый "Панахаики" еще ни разу не проиграл в чемпионате.

АЕК - Ираклис - 6:1.

"Олимпиакос" - 10, "Панилиакос" - 10, "Панахаики" - 10, "Панатинаикос" - 9, "Ионикос" - 8, АЕК - 7, "Ксанти" - 7, ОФИ - 6, "Каламата" - 5, "Атинаикос" - 4, ПАОК - 4 (3). "Арис" - 4, "Веррия" - 4, "Кавала" - 3, "Кастория" - 2, "Эдессаикос" - 1, "Ираклис" - 1, "Аполлон" - 0 (3).

ЧЕМПИОНАТ ЛИТВЫ

8-й тур

"Жальгирис-2" - Инкарас-Грифас - 0:3. Атлантас - Жальгирис - 1:7. Панерис - Каунас - 1:1. Экранас - Кареда - 0:3.

9-й тур

Панерис - Жальгирис-2 - 1:0. Жальгирис - Экранас - 1:0. Кареда -Инкарас-Грифас - 0:0. Каунас - Атлантас - 3:0.

10-й тур

Инкарас-Грифас - Жальгирис - 1:1. Экранас - Каунас - 1:0. Атлантас - Панерис - 0:1.

Жальгирис-2 - Кареда - 1:1.

В 9-м и 10-м турах состоялись принципиальные встречи. Сначала в Шяуляе обладатель Кубка Литвы Кареда" принимал двукратного чемпиона страны - Инкарас-Грифас". Команда Любинскаса не смогла переиграть в напряженной борьбе гостей из Каунаса. В следующем туре уже "Инкарас-Грифас" дома встречался с "Жальгирисом". На этот раз зрители увидели забитые мячи, но победителя и в этом матче выявить не удалось - 1:1, передает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

"Жальгирис" - 23 (11), "Кареда" - 21, "Каунас - 17, "Инкарас-Грифас" - 16 (9), "Атлантас" - 10, "Панерис" - 9, "Экранас" - 8, "Жальгирис-2" - 5.

Бомбардиры: МИКУЛЕНАС ("Жальгирис") - 9, Ражанаускас ("Жальгирис") - 7, Микнявичюс ("Каунас") - 6.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

6-й тур

Албания Табак - Теуга - 0:1. Влажния - Томори - 4:1. Флямуртари - Альбпетрол - 3:0. Шкипонья Партизаня - 0:0. Шкумбини - Шкендербеу - 1:0. Лячи - Лушня - 2:2. Тирана - Аполлония - 2:0. Олимпик - Беса - 0:1. Бюлис - Эльбасани - 1:0.

"Флямуртари" - 16, "Тирана" - 14, "Шкумбини" - 13, "Шкендербеу" - 12, "Аполлония" - 11, "Беса" - 11, Партизани" - 10, "Бюлис" - 10, "Влажния" - 9, "Теута" - 7, "Альбпетрол" - 7, "Олимпик" - 6, "Томори" - 6, "Лячи" - 5, "Шкипонья" - 5, "Эльбасани" - 4, "Албании Табак" - 3, "Лушня" - 2.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ЯПОНИЯ - ТУНИС - 1:0 (1:0)

Гол: Маэдаоно, 17.

12 октября. Кобе. Стадион "Универсиаде Мемориал". 31 000.

Японцы нанесли 17 ударов по воротам, тогда как их соперники - только три.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

6-й тур

Амадора - Гимарайнш - 2:0 (Руй Невиш, 11. Жозе Карлуш, 70).

"Гимарайнш", похоже, решил сосредоточить силы на еврокубках: в национальном первенстве победитель "Пармы" довольствуется местом в середине турнирной таблицы. Боавишта - Леса - 0:0. Перед поездкой в Тбилиси на матч Кубка УЕФА с местным "Динамо" футболисты "Боавишты" содержательной игры продемонстрировать не смогли.

Спортинг - Порту - 0:1 (Эдмилсон, 26).

Лидировавший "Спортинг" явно намеревался в матче с пока что не блещущим в первенстве чемпионом изменить печальную для себя традицию: дома он не обыгрывал "Порту" уже 7 лет, причем 4 последних года не мог даже распечатать ворота соперника. Казалось, что так и будет: уже на первой минуте капитан хозяев Осеану со штрафного мощно пробил в перекладину, приведя в благодушное состояние 30 тысяч болельщиков. Однако в итоге история повторилась. Решающий гол Эдмилсон забил головой после прострела с правого фланга Паулиньо Сантоса, выключившего из игры целую группу защитников "Спортинга". После перерыва хозяева не использовали три стопроцентные возможности, а в прибавленное судьей время вновь не повезло Осеану: мяч после его удара миновал защищавшего ворота "Порту" 19-летнего Энрике Иларью, но, скользнув по стойке, покинул поле.

Эспинью - Маритиму - 1:0 (Беширович, 46).

Сетубал - Белененейш - 2:0 (Эйю, 58. Паулу Сержиу, 78).

Лейрия - Жил Висенте - 2:0 (Маурисиу, 9. Вузела, 89).

Шавиш - Брага - 5:2 (Матуте, 20. Сабоу, 43. Милинкович, 58. Н'Цунда, 69. Дани, 75 - Мозер, 40. Артур Жоржи, 77).

Фаренсе - Риу-Ави - 2:1 (Хаджри, 60, с пенальти. Монтейру, 90, с пенальти - Лима Перейра, 47).

Арбитр был немилосерден к гостям: мало того, что он удалил трех футболистов "Риу-Ави", так еще и наказал команду двумя пенальти, причем второй дал уже в прибавленное время.

Салгейруш - Бенфика - 0:1 (Донизети, 24).

"Бенфика" начнет подготовку к матчу Кубка кубков с московским "Локомотивом" в хорошем настроении, став единоличным лидером первенства. Однако игра лиссабонцев на выезде против аутсайдера не впечатляла. В середине первого тайма подопечным бразильца Пауло Аутуори удалась изящная комбинация: Бруно Кайриш забросил мяч в штрафную хозяев, и Донизети оставалось лишь подставить голову. Один из представителей многочисленной бразильской "колонии" в лиссабонском клубе пока исправно оправдывает обещания, которые связывались с его приобретением в межсезонье у японского "Каваски Верди , и забивает едва ли не в каждом матче. В воскресной встрече у него был прекрасный шанс сделать хеттрик, но дважды Донизети попадал в перекладину. После перерыва гости оказались прижатыми к воротам, но все попытки "Салгейруша" добиться хотя бы ничьей провалились благодаря цепкости обороны и блестящей игре в воротах опытнейшего бельгийца Мишеля Прюдомма.

"Бенфика": Прюдомм, Каладу, Бермудес, Элдер, Димаш, Жамир (Тахар, 68), Бруно Кайреш (Илиев, 74), Валдо, Пандуру (Густаво, 48), Жоао Пинту, Донизети.

"Бенфика - 16, "Порту" - 14, "Спортинг" - 13, "Эспинью" - 13, "Фаренсе" - 13, "Брага" - 11, "Сетубал" - 9, "Боавишга" - 8, "Амадора" - 8, "Шавиш" - 8, "Гимарайнш" - 7, "Леса" - 7. "Маритиму" - 6, "Салгейруш" - 5, "Беленесиш" - 4, "Лейрия" - 3, "Риу-Ави" - 2. "Жил Висенте" - 1.

Бомбардиры: ДОНИЗЕТИ ("Бенфика") - 5, Константину ("Леса") - 4.